go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 168
Подпорожье
7 час.

Заразна ли борода/вьетнамка?

Возник такой вопрос не просто так.
Когда запускал первый аквариум купил в него валлиснерию 2 вида. В магазинном аквариуме кроме рыб, фильтра и растений ничего нет. На губках там растет и "цветет" вьетнамка/борода, но продавца это видно не сильно парит. По неопытности я сажал в этот аквариум растения и рыб вместе с водой из магазина (думал аква запустится быстрее). В итоге имел проблемы с бородой (удачно устранил блондинкой и стрижкой), но взамен поперли (и прут) диатомовые, а вместе с ними втихаря на кончиках некоторых листьев вьетнамка (с другими растениями пока нормально).
Запустил второй аквариум, но уже без добавления воды из других источников, даже перед заселением рыбы(только выжимку из своего фильтра). Посадил растения из 3 мест (из двух других магазинов, где нет водорослей, и из первой аквы). В итоге на растениях из магазинов и новых побегах валлиснерии (которые вылезли в этой акве) водорослей нет, а на валлиснерии из старой аквы торчат (вылезли) отдельные волоски бороды. Фосфаты/нитраты 0,25:5 все время с добавлением удо и CO2.
Я просто думаю, что если эти водоросли заразны, то может проще выкинуть из первого и второго аквариума зараженную валлиснерию и купить новую в другом магазине?

Изменено 29.1.22 автор Sintro

2022-01-2929/01/2022 19:38:08
#2983473
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
3 мес.

Sintro
Заразна ли борода/веетнамка?
Конечно, заразны, глядишь на руках, которые в аквариум пихали, отрастет и борода, и вьетнамка Смайлик ;)
Если в аквариуме побывали борода и вьетнамка, то там остались их споры. Новое растение, тем более из магазина, не факт, что само чистое, но и заселиться может заново водорослями. Борода обычно появляется на не очень долгое время после запуска, количество вьетнамки регулируется высшими растениями.
2022-01-2929/01/2022 21:12:45
#2983508
Нравится gray13
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17227 12644
Москва
14 час.

Sintro
Я просто думаю, что если эти водоросли заразны, то может проще выкинуть из первого и второго аквариума зараженную валлиснерию и купить новую в другом магазине?

Держать аквариум в настоящее время, и надеяться, что споры вьетнамки не попадут - безнадежно. Разве что, взять стерильную воду и посадить только меристемные растения. Но и в этом случае водоросли можно занести вместе с рыбой.
2022-01-2929/01/2022 21:17:32
#2983510
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
3 мес.

Хотя некоторые водоросли бывают заразными и для человека. Например, зеленая водоросль прототека, потерявшая хлорофилл, вызывает у человека прототекоз - заболевание, которое может проявляться воспалением кожи, суставов и др, а может вызывать системное воспаление вплоть до поражения центральной нервной системы. Обычно эта водоросль поражает людей с иммунодефицитом.

2022-01-2929/01/2022 21:21:39
#2983513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 168
Подпорожье
7 час.

0льчик
Хотя некоторые водоросли бывают заразными и для человека. Например, зеленая водоросль прототека, потерявшая хлорофилл, вызывает у человека прототекоз - заболевание, которое может проявляться воспалением кожи, суставов и др, а может вызывать системное воспаление вплоть до поражения центральной нервной системы. Обычно эта водоросль поражает людей с иммунодефицитом.

Хватит мне ужасовСмайлик :35:
Я имел ввиду зпразны для растений Смайлик :D
Просто странно что борода появилась именно на тех растениях, которые купил из аквы с водорослями, а те которые выросли уже в моей акве или взяты из чистой нормально растут =)

Constantin_K
Держать аквариум в настоящее время, и надеяться, что споры вьетнамки не попадут - безнадежно. Разве что, взять стерильную воду и посадить только меристемные растения. Но и в этом случае водоросли можно занести вместе с рыбой.

Не, я знаю что споры есть везде и от этого не спастись, просто думаю может моя валлиснерия уже заражена и стоит ее "имунитету" хоть немного ослабнуть, как сразу начинается рост бороды и вьетнамки. На других то растениях (даже на новых кустиках валлиснерии) нет водорослей толтко на "старичках" Смайлик :)
2022-01-2929/01/2022 21:38:16
#2983520

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top