go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Делаем абсолютно бесшумный аквариумный компрессор

Абсолютно бесшумных компрессоров не бывает.
Или мне такие просто не попадались.
Даже самые тихие компрессоры Schego тоже шумят.
Китайский пьезокомпрессор Prime у меня тоже шумит.

Самое простое решение — подвесить компрессор на резинке за "ухо" внутри аквариумной тумбы.
У меня тумбы нет, компрессор лежит под столом, поэтому мне пришлось сделать для компрессора отдельный ящик.
По ссылке ниже тоже сделан ящик.
https://www.fishy.ru...
Ниже ссылка на оригинальный сайт автора идеи, но парсер сайта aqa.ru её повреждает, из-за недопустимых символов, так что кликнуть по ней нельзя, надо скопировать вручную в браузер.
www.artem.ru/cgi-bin/news?c=v&id=724
К своему решению сделать именно деревянный ящик я пришёл независимо.

Источников шума от мембранного компрессора три:

1. Механическая вибрация пластин привода мембран, которая передаётся на корпус.
2. Акустический шум колеблющихся пластин привода мембран.
3. Ударная волна воздуха от мембран.

Решение этих проблем следующее:
1. Резиновый амортизирующий подвес.
2. Полностью герметичный ящик.
3. Промежуточная демпфирующая ёмкость — глушитель ударной волны.
В моём исполнении третий пункт пока отсутствует.

В процессе реализации проект переделывался дважды.
Изначально я хотел сделать лабиринтное уплотнение в торце ящика, чтобы была вентиляция воздуха.
Заполнить это лабиринтное уплотнение по стенкам поролоном, чтобы звук гасился отражаясь от стенок.
В процессе сборки выяснилось, что если вместо одной из торцевых стенок сделать даже несколько слоёв поролона, то звукоизоляции нет никакой вообще.
Ящик должен быть полностью из твёрдого материала и без отверстий.
Доски ящика должны прилегать максимально плотно, без малейших щелей.
Для уплотнения щелей можно использовать тонкий плотный пенополиэтилен.
Малейшее отверстие или щель пропускают акустический шум наружу.

Вторая переделка это тип резины для подвеса компрессора.
Изначально для изготовления амортизирующего подвеса предполагалась резина от автомобильной камеры.
Но она очень сильно пахнет серой, даже через много лет хранения, так что пришлось искать пищевую резину.
Отрезал кусок от пищевого силиконового коврика для запекания.

Ящичный шип мне сделать нечем, поэтому скрепил стенки саморезами гипсокартон-дерево.
Неэстетично, зато дёшево и практично.
В досках в местах для вворачивания саморезов надо обязательно сверлить отверстия, диаметр сверла примерно 2 мм, иначе доска трескается.
Стыки досок проложил пенополиэтиленом не везде, о чём потом пожалел — шум просачивается через стыки, особенно по углам. Разбирать и переделывать ящик не стал — шум через эти щели незначительный.
В некоторых статьях по звукоизоляции рекомендуют внутренность ящика проклеить акустическим поролоном.
Пробовал изнутри приложить обычный мебельный поролон — уменьшения шума не заметил.

Что получилось в итоге.
Шум заметно уменьшился, но абсолютно бесшумного компрессора не получилось.
Если приложить ухо снаружи к доске, то шум слышен.
Отверстие для выхода кабеля питания компрессора и шланга для воздуха это самое заметное место источника шума, потому что для них пришлось сделать небольшой пропил стенки.
Так что для достижения абсолютной бесшумности надо сделать ещё один контур — подвесить на другом резиновом подвесе уже этот ящик внутри ещё одного ящика.
Я это делать не стал — шум от ящика быстро затухает с расстоянием, и уже определяющим становится шум пузырей воздуха от распылителя в аквариуме.
Из-за отсутствия вентиляции компрессор в закрытом ящике нагревается на несколько градусов сильнее, чем на открытом воздухе.
На мой взгляд это не критично.
Разумеется, дерево ящика ничем не красил и не пропитывал.

Решение задачи уменьшения шума от пузырей воздуха, проходящих через распылитель, я в этой теме не рассматриваю.

На моих фотографиях ниже Schego Optimal — самый тихий из тех компрессоров что у меня есть.
Ящик, общий вид.
Материал - обрезная строганая доска хвойных пород дерева, толщина 20 мм.

Для форума

Для форума

Оранжевое это кусок пищевого силиконового коврика для запекания, на котором лежит компрессор, сбоку резинка, которая удерживает компрессор от горизонтального перемещения.
Для форума

Снизу компресора на двухстороннем скотче приклеил куски пенополиэтилена, чтобы обеспечить поток воздуха к воздухозаборному отверстию.
Для форума

Вид на крепление за "ухо".
Для форума

Если есть возможность поставить этот ящик вертикально, то вполне можно сделать только один подвес - за "ухо", чтобы компрессор висел вертикально.
Мне надо обязательно горизонтально, поэтому подвесов два типа.
Резиновый амортизационный подвес совершенно необходим, потому что без него вибрация пластин привода мембран передаётся через любые стенки - гудеть будет весь ящик.


Изменено 23.6.24 автор MTumanov
2024-06-2323/06/2024 02:00:55
#3155877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 7608
Москва
7 час.

А откуда он берет воздух для закачки в аквариум? Такая преграда разве не напрягает мотор?

2024-06-2323/06/2024 02:03:44
#3155878
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Simro
А откуда он берет воздух для закачки в аквариум? Такая преграда разве не напрягает мотор?

Через щели.
Например, через щель для пропуска кабеля питания и шланга для выхода воздуха.
Поток воздуха от компрессора небольшой, поэтому этих щелей достаточно.
В крышке тоже есть щели.
Ящик не абсолютно герметичен.
Максимальная паспортная производительность этого компрессора - 250 литров в час.
250 делим на 60 минут, получаем примерно 4 литра в минуту.
4 делим ещё на 60 получаем 0,06 литра в секунду - примерно четверть стакана воздуха в секунду.
Лично мне кажется, что столько воздуха через себя этот компрессор просто не в состоянии прокачать.
И паспортная производительность сильно завышена.
Померить производительность мне нечем.
Я думаю над этим, но расходомера у меня нет.


Изменено 22.6.24 автор MTumanov
2024-06-2323/06/2024 02:06:11
#3155880
Нравится Gamayun, Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 2091
Germany Oberhausen
15 час.

MTumanov
Померить производительность мне нечем.
Я думаю над этим, но расходомера у меня нет.

Может подойдёт такой вариант? Взять прозрачную пластиковую 5 л бутыль. Если на ней нет рисок, сделать самому. Например наливать воду по пол литра или на весах наливать по пол кило. Затем, если объем аквариума позволяет, опустить эту бутылку в воду и полностью заполнить водой, предварительно поставить часы перед глазами. Перевернуть бутылку горлышком вниз и сунуть шланг от компрессора в горлышко бутылки. Весь воздух будет собираться в бутылке и по его объёму за минуту определить производительность.
2024-06-2323/06/2024 11:48:25
#3155911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Алекс 56
Взять прозрачную пластиковую 5 л бутыль.

Отличная идея, огромное спасибо!
Аквариума такой глубины у меня нет, сейчас попробую приспособить ведро.
Как измерю - напишу.
2024-06-2323/06/2024 14:07:41
#3155924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6002 3178
Москва
4 дн.

MTumanov
Ещё вариант - разместить компрессор вне помещения...
2024-06-2424/06/2024 03:58:56
#3156016
Нравится MTumanov, Nomemory
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5334 4733
Russian Federation
19 час.

MTumanov

По юности делал подобные глушители. Компрессоров было много, шум становился проблемой, ящиков делал для них много, разных, опыт поднакопил. Потом хозяйство сильно разрослось, и просто поставил один мощный компрессор на балконе. Один сразу на всё хозяйство и от всех глушителей избавился. Добавлю из того что мне помнится с тех времён. Собственно звук компрессора можно разделить на две составляющих. Высокочастотную условно назовем треск и низкочастотную - гул. Борьба низкочастотной составляющей сводится к двум составляющим. Жесткость стенок ящика и масса его стенок и крышки. Т.е. чем толще и тяжелее стенки и крышка в итоге общая масса ящика тем меньше гул передаётся. Т.е при выборе материала стенок, чем толще тем лучше, чем выше удельный вес (плотность) тем лучше. Удельный вес, плотность не стоит недооценивать. Ящик из дубовой 20-ки был эффективней сосны 25-ки. Сейчас полно материалов из клеёной стружки, многие с высокой плотностью. Их не юзал, но думаю среди них будет достойный выбор. Вторая составляющая гула вторичное излучение. Собственно гул компрессора заперли в маленький ящик, но сам ящик начинает слегка вибрировать с частотой компрессора. Компрессор его раскачивает. Это не критично само по себе. Ящички небольшие, а законы физики не позволяют хорошо излучать звук с небольшой площади поверхностей при малой амплитуде колебаний. Из корпуса скрипки басовые ноты контрабаса громко не получить, какую бы струну к нему не пристроили. Но этот ящик поставленный на хлипкую полку начинает чуть чуть и её раскачивать, и вот уже полка становится полноценным резонатором, корпусом нашего контрабаса. Нужны механические развязки чтоб снизить передачу вибраций. Собственно подвесы. Я тоже как и вы по началу тяготел к резиновым. Но это не обязательно, мягкая толстая ткань, кусок ткани от старого пальто, и т.д. в подвесе работает не хуже, если даже и не лучше резины. Короче зря вы коврик испортили. Дома практически всегда найдется старая одежда, которую по каким-то причинам ещё не выбросили. Но при любом подвесе нужно помнить, чем больше масса ящика относительно массы компрессора, тем меньше передаются механические вибрации. То же и полкой, на которой стоит уже ящик. Толстая доска загруженная книгами не запоёт совсем, тонкая фанерная полка превратит всю тумбочку в эффективный резонатор. В общем если ящик относительно компрессора получился недостаточно тяжелый и полка дохленькая, то иногда помогала просто положенная сверху на ящик толстая книга. Общий вес ящика с книгой возрастал и гул стихал. Ну и естественно при слабых полках желательна развязка меж полкой и ящиком. Толстый поролон неплох для этого. Но лучше не листом под ящик, так он низкочастотные вибрации передает довольно неплохо, а положить на две-три узких отдельных полосы. Оптимальная ширина полос зависима от веса ящика, нужно подбирать.
Про треск, насколько помню при хорошим ящике, с ним нет проблем. Он там весь в ящике и остаётся. Сбежать как вы уже заметили может только через открытые щели-отверстия. Я всё замазывал пластилином. Ныне полно различных герметиков. Кстати ставя компрессор в маленький ящик родную крышку с него желательно снимать. Меньше греется и как не странно несколько поболее воздуха качать начинает. А то, что без крышки он сильнее трещит, так и пускай в ящике будет больше треска, мы-то снаружи этого ящика, и этого не заметим. И про подачу воздуха в ящик. Проблему, что в герметичный ящик приток воздуха нужен, но из оставленных - сделанных щелей - отверстий сбегает звук решал так. К тому времени мной уже было сделано несколько фазоинверторных колонок и знал, что труба, для частот выше собственного резонанса трубы, является серьёзным препятствием. Короче вклеивал по 6-8 коктейльных трубочек, их сечения хватало чтоб обеспечить компрессор свободным притоком воздуха без падения производительности. И ящик дышит и звук не сбегает. Почему коктейльные трубочки, уже и не помню. Думаю просто был на трубе подзациклен. Обрезки шланга от компрессора должны работать не хуже, и как более гибкие удобнее. Ну не помню, почему не их, может тому, что сейчас очевидно, просто помешал увидеть свежий на тот момент предыдущий опыт.
2024-06-2424/06/2024 03:59:48
#3156017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3910 2865
Москва
6 час.

Если идти до конца... По крайней мере в случае маленьких и легких компрессоров довольно жесткий кабель является и мостиком, и препятствием в определенном положении.
Вывести из компрессора провода питания гибким и тонким проводом , например МГТФ, а уже к нему припаять сетевой. И подвесить , не на сплошном куске резины или силикона, а на нескольких кусках венгерки.
В свое время пытался делать нечто подобное, но без особых результатов.
Радикальное решение- компрессор на балконе.

2024-06-2424/06/2024 08:12:10
#3156021
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Nomemory
Если идти до конца...

То надо делать акустические расчёты.
Смайлик :3:
Я стараюсь использовать правило Парето - 20% усилий дают 80% результата.


Nomemory
Радикальное решение- компрессор на балконе.

Увы, у меня балкон неотапливаемый, и нет помещения куда бы можно было вынести компрессор.
Поэтому - ящики, и небольшие компрессоры на группу ёмкостей, до восьми маленьких аквариумов одного мембранного компрессора обычно хватает.
А так бы да, поставил бы один мощный поршневой компрессор и решил бы проблему навсегда.
2024-06-2424/06/2024 12:26:17
#3156040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3910 2865
Москва
6 час.

MTumanov
Увы, у меня балкон неотапливаемый
В таком коробе он сам себя неплохо отопит, как бы не перегрелся... Он же 24/7 работает.
В инкубаторах в качестве нагревателя используют проволочные резисторы10вт, 2-3кОм, точно не помню , к которым приклеена алюминиевая пластина размером с открытку. Таких нагревателей там два, последовательно.
2024-06-2424/06/2024 14:13:07
#3156064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Nomemory
В таком коробе он сам себя неплохо отопит, как бы не перегрелся

Нагрев компрессора в таком ящике я замерил в первую очередь.
На несколько градусов выше, чем в открытом ящике.
Потребляемая обмоткой компрессора мощность примерно 5 Ватт, видимо всё в тепло и уходит.

У меня летом на балконе солнце, оно сильно всё нагревает.
А зимой бывают внезапные морозы, до минус двадцати пяти.
Можно, наверное, сделать на балконе какой-то термостатируемый ящик, с подогревом термокабелем, но пока руки не дошли, и в ближайших планах этого нет.
2024-06-2424/06/2024 15:34:42
#3156071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1041 1118
Севастополь
2 дн.

MTumanov

Пеностерол в помощь и шумоизоляция небольшой толщины во внутрь
2024-06-2424/06/2024 18:04:00
#3156088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Вот такой вот ящик как на фото из пенополиэтилена ничего не звукоизолирует.
Даже наоборот - работает как резонатор.
Это одна из первых версий попыток звукоизолировать компрессор.

Делаем абсолютно бесшумный аквариумный компрессор
2024-07-1212/07/2024 01:21:01
#3159452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1102 623
Russian Federation Moscow
10 час.
Делаем абсолютно бесшумный аквариумный компрессор
Делаем абсолютно бесшумный аквариумный компрессор
Делаем абсолютно бесшумный аквариумный компрессор

В губке микрокомпрессор для аквариума вибрационный АЭН-4, расположен на губке, все это закрывается дверцей подставкой под аквариум. Работает на аэрлифтные фильтры только днем. Шум от работы аэрлифтного фильтра громче. Гул от компрессора практически не слышно.
2024-07-1212/07/2024 12:58:43
#3159602
Нравится oltrew



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top