go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 5562
Romania
25 дн.

Эпизод IV: Новая надежда (страница 7)

Приветствую читателей темы!

Вчера (10 июля) завершился мой переход из пассивной аквариумистики в активную и на новом месте был запущен новый аквариум, уже четвертый осознанный.

Для тех, кто видит мои темы впервые, оставлю ссылки на темы по предыдущим аквариумам:
Прикроватный травник
Настольный креветочник
Экспериментальный кубик

Стартовал переход ещё раньше, на моменте подготовки к запуску. Особого плана и идей изначально не было, присутствовало лишь желание поскорее вернуться к любимому делу. Так как на новом месте веду активный образ жизни, о нескольких аквариумах пока даже и не думаю, да и об одном разогнанном травнике тоже, поэтому появилась идея сделать что-то на подобии моего экспериментального кубика, но немного побольше и технически сложнее.

Это уже вторая тема, начинающаяся не с планирования, а с повествования о реализованном запуске, но идей ещё очень много, так что надеюсь скучно не будет.

Началось всё 17 мая, когда попалось объявление, в котором недалеко от меня отдавали кубик 25х25х30 см совсем недорого, что идеально мне подходило, поэтому недолго думая я поехал за ним. Аквариум был сразу с подложкой и черным фоном, но от фона я отказался и убрал его, так как полностью прозрачные аквариумы люблю больше.

Пассивная аквариумистика


Не зря этот аквариум является идейным продолжением экспериментального кубика, так как светильник будет использоваться оттуда, уезжая из дома я забрал его с собой. Единственной задачей было немного переделать ножки, ведь светильник длиной 20 см, а ширина аквариума 25 см. Решение пришло в голову достаточно быстро, поэтому вооружившись необходимыми креплениями, я без проблем подогнал светильник под нужную длину.

Для форума
Для форума
Для форума


Следующим шагом стал поиск коряги. В магазинах цены на них оказались очень высокие, поэтому снова стал искать по объявлениям. В один день увидел, что недалеко от меня бесплатно отдавали очень классную корягу, хоть и больше необходимой, поэтому поехал и за ней. На календаре было 24 мая.

Для форума


Некоторое время коряга просто лежала под кроватью, пока я был занят другими делами, но параллельно уже выбирал подходящий грунт. Хороших вариантов было достаточно много, в том числе из недорогих натуральных, но решил немного увеличить бюджет и купить соил, который уже как минимум радует своим видом, но ещё и покажет себя дальше. До покупки грунта дело дошло 7 июня.

Для форума


Учитывая, что этот аквариум я решил сделать технически сложнее и принимая во внимание желание запустить позже небольших рыб, следом стал выбирать фильтр, который заказал в день покупки грунта. Я точно знал, что хочу поставить рюкзак, но выбирал между двумя, проверенной на своем опыте серией Versamax от Aquael и фильтрами от SunSun из серии HBL, на которые обратил внимание у нашего форумчанина Egorkapedro и которые было желание попробовать ещё находясь дома. Так как желание попробовать новое было велико, заказал SunSun HBL-801. Был немного удивлен, когда при распаковке увидел целый конструктор, с фильтром от Aquael сборка была сильно скромнее. Пришел фильтр уже 13 июня.

Для форума
Для форума


Так как найденная коряга в аквариум не влезла бы при всем желании, стал думать, что с ней сделать. Вариантов было не много, оставалось только пилить, но с последующей сборкой в другом виде, смотреть на ровные срезы в аквариуме не хотелось. В мыслях всё оказалось очень просто и, не имея под рукой практически никаких инструментов, пошел в строительный магазин за лобзиком. На тот момент было 22 июня.

Для форума


Я достаточно быстро представил, что хочу получить в итоге, но столкнулся с тем, что древесина у коряги очень плотная и пилить её лобзиком было крайне сложно, на что с перерывами ушло несколько дней. Осложнялось дело ещё и жаркой погодой, так что как минимум семь потов точно сошло в процессе распиливания, спасали только энтузиазм, вентилятор и энергичная музыка. В конечном итоге коряга поддалась и 27 июня у меня было несколько независимых коряжек.

Для форума


У нижних двух было по два среза по бокам, да и левая часть была очень большой, поэтому решил собирать новую корягу из верхних трех частей. Скреплять планировал деревянными шкантами, но вместо покупки готовых решил сделать их сам из прочных палок. Для соединения позаимствовал у друга шуруповерт со сверлом и уже 3 июля у меня были готовые к скреплению части, а на следующий день уже получил совершенно другую корягу. И хотя соединения были не идеальной плотности, расчет был на расширение соединительной древесины в воде, что в итоге оправдалось.

Для форума
Для форума
Для форума


Оставалось только найти растения и можно было запускать. Первоочередным был мох, чтобы закрепить на коряге, разместить её в аквариуме и затем засыпать грунт, остальное можно было посадить позже. 9 июля поехал по одному из объявлений покупать мох и криптокорину с сагиттарией. При встрече начал общаться с человеком на новом для меня немецком языке, но в ходе общения выяснилось, что он говорит на русском языке. После приятного общения на аквариумную тематику, он решил поделиться со мной растениями просто так, ещё и ненужное оборудование с пустым аквариумом предлагал, но я отказался.

Так выглядел аквариум этого человека, откуда он и поделился растениями.

Для форума
Для форума


В день поездки за растениями времени вечером было не так много, поэтому запуском занялся уже на следующий день. Главным вопросом для меня был "а тонет ли коряга", на что ведро с водой ответило "да". Так что ничего дополнительно предпринимать не пришлось и можно было наслаждаться процессом посадки. Было очень приятно снова закреплять мох, засыпать грунт, заливать воду, сажать растения, словно вернулся в прошлую жизнь.

Для форума
Для форума
Для форума


Вот так выглядит мох вблизи. В объявлении было указано, что это яванский, но у меня на этот счет сомнения, так как помню его другим, возможно просто принял такую форму в другом аквариуме.

Для форума


А вот так смотрелся аквариум при запуске и ближе к вечеру, когда большинство пузырей ушло и отфильтровалась и осела легкая муть.

Для форума
Для форума


Среди мха были разные улитки, физ я не стал запускать, а вот одну катушку закинул с радостью, будет первопроходцем и помощником в установлении баланса.

Для форума


На следующий день пошел в зоомагазин, куда отдал остатки мха и заодно бесплатно забрал порцию сальвинии, имевшей уже не товарный вид, но из которой можно было отобрать немного хорошей, чего оказалось более чем достаточно.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2023-07-1212/07/2023 01:15:08
#3093096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 5562
Romania
25 дн.

Не писал я об аквариуме и правда достаточно долго, поэтому пора поделиться наблюдениями. Разумеется есть как хорошие, так и плохие.

Начну с хороших. Если смотреть на аквариум в целом, то сразу бросается в глаза, как сильно подросла криптокорина, стремящаяся занять всё пространство и пускающая побеги во все стороны. Прикрепляю для удобного сравнения ещё и прошлое фото.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


И если у передней стенки я от них избавляюсь путем подрезания листьев (ведь выкапывание и подрезание целого кустика прошло не очень хорошо, это место теперь марсилией не зарастает), то сбоку я теперь даю растению полную свободу.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Мох так же достаточно активно набирает массу. Тут тоже для сравнения добавлю прошлое фото. Сейчас его ещё больше, чем на фото, но криптокорина его благополучно закрывает и фото делать уже особо не пытаюсь.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Подрастает мох и у задней стенки.

Эпизод IV: Новая надежда


По обитателям особых проблем не наблюдаю. Плавает три пигмея (хотя с зарослями я их вижу крайне редко, какое-то время даже думал, что они совсем вымерли), креветки тоже численностью не беспокоят (но и большого прироста не наблюдается, хотя несколько раз и самок с икрой видел и молодняк), меланий видно лучше всех, их количество значительно увеличилось, а катушек достаточно мало после глобального выселения, но видно и икру и много молодняка.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


И немного из того, что не особо радует.

В некоторых местах на коряге и болбитисе активно разошлась водоросль похожая на нитчатые и местами на марсилии и криптокорине видна вьетнамка.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Больше всего беспокоит влияние жесткой воды на анубиас и болбитис (а возможно и у сагиттарии проблемы по этой же причине).

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Но пока перейти на мягкую воду рациональной возможности нет (покупать каждый раз мягкую воду нецелесообразно и неудобно, а ставить в общаге осмос тоже так себе затея), поэтому остается только наблюдать и подыскивать более подходящие условия для себя и аквариума.
2024-06-1920/06/2024 00:03:34
#3155361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
4 мин.

dmitrypyltsov


Как вариант, можно взять осмос, который накручивается на кран или на душевой шланг.

Эти установки довольно маленькие, не должно проблем с хранением и транспортировкой возникнуть.

Если конечно они вообще есть в продаже в ЕС.
2024-06-2020/06/2024 07:16:45
#3155376
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 5562
Germany
25 дн.

Drumkar
Как вариант, можно взять осмос, который накручивается на кран или на душевой шланг.

Эти установки довольно маленькие, не должно проблем с хранением и транспортировкой возникнуть.


Я рассматривал и ещё отчасти рассматриваю этот вариант, но проблема больше не в хранении и транспортировке, с этим при переезде проблем не будет, а в том, что кранами не только я пользуюсь (на то это и общага), поэтому занимать общественный кран фильтрацией на пол часа, а то и час так себе затея. Разве что только подгадывать время, когда использование минимальное.

Так попадались варианты и от Dennerle с насадкой на кран. Скорее даже больше подходит вариант с подключением к тройнику под раковиной, тогда и основной кран не занимается и каждый раз подсоединять не нужно, разве что саму установку подвесить необходимо.
2024-06-2020/06/2024 13:20:28
#3155441

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top