go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
3 мес.

Лягушка гименохирус получила травму

Добрый день.

раненый мистер лягушка, повреждена передня лапка и тельце рядом с ней

Товарищи, подскажите, как помочь раненой лягушке?
Всё время плавает на поверхности, повреждена передняя лапка и тельце рядом с ней.
2024-06-0404/06/2024 09:39:47
#3153487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
8 час.

pomegranate

Знаю, что для лечения лягушек нельзя применять йодосодержащие препараты. Для лечения рыбок часто используют мирамистин. Можно ли его применять для лягушек, не знаю.
А кто цапнул лягушку? Кошка? Аквариум с лягушками обязательно должен быть накрыт стеклом. Сделайте большой недолив воды до краев, сантиметров 7-8 обязательно. Гименохирусы очень ловко вылезают из аквариума, как бы странно это не показалось. Я сама убедилась в их ловкости и внезапному желанию вылезти.
2024-06-0404/06/2024 14:10:35
#3153510
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
3 мес.

DoraNi

Сначала я думала, что лягухен как-то сам повредился, может об всасыватель воды или ещё что, но потом увидела его сверху и вот эти красные раны. Получается, либо второй лягухен, либо рыбы, в момент, когда сидели в меньшем аквариуме, потому что большой надо было почистить. Рыбы все небольшие, но одну в тот момент съели, может, и лягушка попала в замес.
Пока ничего не придумала, кроме как отсадить пострадавшего.
Поищу про мирамистин, спасибо.
2024-06-0404/06/2024 17:30:25
#3153524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
8 час.

pomegranate

Напишите, что за аквариум. Для понимания вопроса заполните, пожалуйста анкету. Зайдите в "Ответить" и см. сверху справа : значок "Звезда" и слово "Анкета", заходите туда и отвечайте.
Лягушки гименохирусы действительно дерутся за еду, но такого, чтобы лапы друг другу отрывали и раны наносили, не бывает, слабо им такое сотворить.
Вы пишете, что рыбы все мелкие, но одну съели. Если все мелкие, то кто тогда своего мелкого собрата сожрал? Мальков жрут, это да, постоянно случается, но друг друга ни-ни.
Так что без анкеты нам ничего не понять. Фото общего полного вида аквариума, пожалуйста.
2024-06-0505/06/2024 09:09:32
#3153564
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15403 28354
Санкт-Петербург
2 час.

pomegranate
момент, когда сидели в меньшем аквариуме, потому что большой надо было почистить
и вот с этого момента поподробнее, пожалуйста

DoraNi
рыбы все мелкие, но одну съели
кому-то и пираньи мелкие 😂

pomegranate
как-то сам повредился
лягушки иногда линяют, вторая в этот момент может объедать отслаивающуюся шкуру, рыбы тоже могут, возможно тут могло что-то пойти не так.
поэтому с ними мало каких рыб можно держать. например, присосок точно нет. лабео, сае, перистоусые сомы тоже мимо. барбусы, тернеции под вопросом. я держала с карликовыми гупёхами или с курятником, некоторые петухи лягух прессовали, некоторые нет, но чтоб прям в кровищу - такого не припомню.

Изменено 5.6.24 автор le_beda
2024-06-0505/06/2024 09:27:01
#3153565
Нравится DoraNi

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top