go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
10 года

Любителям сухого корма, посвящается.

Не нашёл где на форуме это выложить решил что тут будет наиболее уместно.

Мальков было много и было любопытно, в общем поставил такой эксперемент.
В две банки 100 и 80 литров (воды в них было одинаково около 65 литров) были посажены мальки 1,5 недельные ягуаровой цихлозомы. Из оборудования грелка и биофильтр по ринципу воздушный лифт в бутылке с цеолитом, о таком писал господин Ковалёв в одной из статей на сайте "Живой Воды". Подмены воды в обеих банках одинаковые по веру 1 или 2 раза в день в зависимости от настроения, вместе с поменой уборка дна акваса. Кормление 2-4 раза в день. В общем среда обитания совершенно одинаковая. Разница лишь в корме. Одних кормил живой свежеподнятой артемией, других сухими кормами Сера микропан и сушка из комплекта Артемия-Ю от Акваменю + замороженный циклоп. Эксперемент длился недели две с половиной три, на этом я сказал себе "ХВАТИТ"

В банке "А"- артемия- вода оставалась кристально чистой, в банке "С"-сухой корм- ыода немного замутилась уже на 5-6-ой день.

В банке "А" всё съедалось под чистую, мальки плавали пузатые и довольные, в банке "С" мальки корм брали неохотно, хватали в рот и выплювывали, в общем много ложилось на дно.

В банке "А" мальки стали успешно бороться с течением при уборке дна акваса уже через неделю, в банке "С" мальки были намного слабее и их приходилось сливать из ведра обратно в банку, до самого окончания эксперемента.

В манке "А" к концу второй недели, сохранилась аптечная чистота, в банке "С" вода сьала значительно менее прозрачной, стенки акваса стали обрастать диатомовыми водорослями, появились паразиты типа планарий.

На третьей неделе уже стала заметна разница в росте мальков, в баке "А" росли быстрее, в чём ни кто не сомневался.

Ну и напоследок - в банке "С" я потерял около половины мальков, в баке "А" не погиб ни один.

Делайте выводы, господа.

2006-07-1818/07/2006 21:23:43
#331228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 255
Москва
4 года

Спасибо за описание очень ценного опыта! Смайлик :mir:
Хотя вроде бы все это знают (или должны знать? Смайлик ;)), но так предметно мало кто описывал, да и не всегда есть возможность сделать такое красивое сравнение. Поэтому ленимся или надеемся, что так сойдет...
Присоединюсь со своим скромным опытом: сушняк из Артемия-Ю от Аква-меню надо либо сразу же выбрасывать, либо скармливать взрослым неразборчивым в еде рыбам. А Микропан с Микроном и циклопа использовать только в качестве подкормок, постепенно переводя с артемии на циклопа. Все-таки таких пузов, как с живой артемии у малышей вряд ли увидишь еще на чем-то!

2006-07-1919/07/2006 08:28:25
#331299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9391 3675
Russian Federation
2 дн.

Хорошая демонстрация эффекта качества кормления! (не будем впрок сухари сушить). Смайлик :mir:

2006-07-1919/07/2006 17:30:58
#331500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 95
Уфа
1 года

Ясен пень.. Но если кому-то просто хочется понаблюдать за поведением рыб, а не разводить их на продажу, то возится с артемией и циклопом живым довольно муторно..
Проде купить микрон с микропаном и всего делов. Я так делал не раз.. конечно отход мальков большой, но если дело происходит в общей банке с родителями, то как правило часть мальков выживала и неплохо вырастала.
Конечно на живом корме лучше растут.. но ну его нафиг, уж очень много возни.

2006-07-1919/07/2006 18:39:57
#331522
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12703 1751
Москва
10 дн.

Классный опыт...давно сама хотела такой провести, но всё руки не доходили.
Хотя его стоит ещё повторять, чтобы результаты были более достоверными.

2006-07-1919/07/2006 19:36:28
#331539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
5 года

Ращу мальков на циклопе и на микропане никто не дохнет вода кристал, ......

тут не только от этого зависит... тут еще голова нужна!

2006-07-2828/07/2006 21:45:17
#333593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 15
Ukraine Dnepropetrovsk
15 года

сообщение KOMATOZ
Мальков было много и было любопытно, в общем поставил такой эксперемент.

Одних кормил живой свежеподнятой артемией, других сухими кормами Сера микропан


Респект. Побольше бы на форуме постов опирающихся на практику, с подобным детальным описанием.

Вадим.
2006-07-2929/07/2006 10:43:26
#333651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Russian Federation Volgograd
15 года

а как выглядит артемия и как циклоп. у меня дома замороженная красная штука какая то. типа маленкой криветки наверное. потому что есть ножки. я малкам скоблю ее и кидаю.

2006-09-0808/09/2006 08:27:51
#346975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 255
Москва
4 года

Артемия - проще посмотреть http://www.vitawater... и http://www.vitawater...
Да и циклоп - тоже - http://www.tropica.r...
Выглядят примерно одинаково, только циклоп более продолговатый и плавает быстрее и рывками в отличие от более равномерно и медленно движущихся науплий артемии. Циклоп (по крайней мере, если речь о покупном замороженном) несколько крупнее науплий артемии (вылупившихся в домашних условиях из яиц). А более мелкого циклопа почти всегда можно отловить в верхнем слое воды в акве (особенно, если там плавают роголистник-пистия и т.д.), но, к сожалению, не в промышленных количествах.
"Штука типа маленькой креветки" - скорее всего гаммарус. Если ваши мальки едят его в скобленном виде - хорошо. Но, если вы 1 раз попробуете покормить их живыми науплиями артемии, вы узнаете, что такое действительно плотно поевший малек Смайлик :) Например, такой -

Малыш-вишенка: люблю я артемию!
2006-09-0808/09/2006 08:56:33
#346986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 124
Климовск
9 мес.

Никто не повторял такие опыты?Очень интересны реальные результаты.

2009-07-1010/07/2009 21:35:05
#872930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 7
Москва
13 года

Живой корм всегда будет лучше сушняка, тут даже обсуждать нечего. Немного из другой области. Самые продвинутые фирмы в производстве сухих молочных смесей для новорождённых, пишут в своих рекламах, что по качеству, молоко матери непревзойдет ниодна молочная смесь.

2009-07-1010/07/2009 22:29:19
#872965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 124
Климовск
9 мес.

2 2=5
К сожалению выходит , что обсуждать есть"что".Почитав ветки "Корма" и "Болезни" начал ловить себя на мысли, что живой корм-это яд.Достаточно бросить кучку чего-либо живого, как все болезни присущие рыбе (и почемуто все они находятся в этой кучке) накинутся на нее.Причем, если рыбу не кормят живым кормом, а она заболела, то удивляются:"вроде живым не кормлю.Откуда зараза?"Выходит , что все болезни из-за живого корма, а это ставит под сомнение утверждение , что живой лучше сушняка.Вообще откуда взялись эти страшилки про живой корм.Насколько я помню 15 лет назад никто об этом и не думал.
2009-07-1010/07/2009 23:15:27
#872985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
7 года

сергей22
Очень подозреваю, что "страшилки" - плод фантазии новичков, многократно пересказанные друг другу и оттого ставшие почти достоверными Смайлик ;) А причина их появления (за исключением нечастых случаев, когда корм действительно содержал возбудителей болезней или паразитов) очень проста: если рыба у новичка "неожиданно" передохла, то намного проще обвинить в этом "высшие силы" (мотыль вредный, рыба вся больная, лекарства "левые" и т.д.), чем признаться, что у самого руки (или голова) не оттуда растут Смайлик :(
И еще (из рациональных причин для подобных страхов): вы ловите мотыля сами и знаете - где. Покупая корм неизвестно у кого на рынке покупатель понятия не имеет, где он выловлен, а экология сейчас сильно отличается от того, что было 15-20 лет назад. И в каком-нибудь удобном для ловли ручейке недалеко от города/ автострады/ дачного хозяйства может быть в воде всякой гадости больше чем воды Смайлик :(

Изменено 10.7.09 автор NBL
2009-07-1111/07/2009 01:15:49
#873046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 7
Москва
13 года

Интересно, почему когда речь заходит о живом корме, сразу ему приписывается, что он должен быть выловлен из луж с бензином. А сушняк испорченным и просроченным быть не может. Я имел ввиду чистый живой корм и качественный сушяк и если их сравнивать, то первый предпочтительнее второго.

2009-07-1111/07/2009 01:59:26
#873059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 124
Климовск
9 мес.

2 2=5
Так в этом то все и дело.Если живой корм , то он заразный-это аксиома.Так же как и реклама водопроводной воды(см. выше)-как я ее пью из под крана и до сих пор не умер?Задурили людям голову.А вся беда в привозной рыбе.По моему мнению ни одна рыборазводня по передержке рыбы не излечивает тропические болезни, а просто "загоняет их" достаточно глубоко.При любом стрессе, а им может быть что угодно:вода, живой корм, да и просто другие рыбы, эти болячки выпрыгивают, как черт из табакерки.И тут же начинается:"вы живым кормом кормили?вы параметры воды мерили?сифонку грунта проводили?".Да уж лучше тогда рыбу держать в формалине-не болеет и есть не просит.Вот что я по этому поводу думаю.
2009-07-1111/07/2009 11:50:21
#873154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
14 года

Чем кормить, живым или сухим, это такой же извечный спор двух лагерей, как и:
- промывать губку фильтра под краном или в аквариумной воде;
- совместное содержание неонов и скалярий;
- содержание суматранцев и скалярий;
- и многое другое.
Эти "лагеря" доказывают друг другу свою правоту, приводя весомые доводы, но каждый ВСЕ РАВНО остается при своем мнении!!! И так будет всегда!
Мое личное мнение: не бывает чисто белого и чисто черного, вся жизнь в оттенках, везде нужна золотая середина! Я кормлю и "животинкой" и "сухарями", все довольны.
Все сказаное ИМХОСмайлик :mir:

2009-07-1111/07/2009 12:24:19
#873173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 7
Москва
13 года

~$hef~
Cогласен с вами, что в мире всё относительно, но я и не призывал отказаться от сушняка и кормить только живым. Конечно проще купить хороший сушняк, чем найти чистый живой. Сам из живого использую дафнию, собственного развода. В остальном, заморозка+сушка, но если бы была 100% гарантия на продоваемый живой корм, что он чистый я бы отказался от сушки. Только такой гарантии никто не даст, а верить наслово продавцам может обернутся трагедией для рыб. Поэтому и приходится кормить сушкой.Смайлик :(
2009-07-1111/07/2009 14:17:12
#873238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top