go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
2 мес.

Мох на растениях

Здравствуйте. Аквариум наполнен на 80 литров . Высота 45 , ширина 30 , длина 60 . 2 скалярии , 4 тернеции , 4 сома . 3 недели как заселён . Растения покупала все здоровые . За это время часть ( Анубис в пеньке , Анубис на коряге ( сама сажала )) испортились . На пеньке вообще был шикарный . Так же покрылось все водорослями мелкими паразитными , на них , на стенках аквариума, на других растениях . Вот думаю в чем ошибка ? Наверное много освещения? Свет работал по 10-15 часов .Прошу дать рекомендации. И ещё вопрос по фильтру у меня AQUAEL Fan 2 ( на 100-150 литров ) . Подача воздуха хорошая , но от ротора звук и вибрация очень сильная . Прошу посоветовать фильтр тихий .

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2024-07-0505/07/2024 21:25:39
#3158320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
12 час.

Беатта
Для форума
Для форума

Похоже, дело не только в водорослях, там ещё колонии инфузорий. Этому способствует избыток органики в воде, который бывает из-за перекорма. Кормите рыб поменьше, чтобы всё съедали быстро.
Свет уменьшите, часов 6-8 хватит.
Никакого заявленного мха не видно.
2024-07-0606/07/2024 09:45:31
#3158382
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
2 мес.

Спасибо.я не особо в наростах понимаю на растениях . Нас неделю не было , кормила рыб мама . Вот когда приехали это и обнаружили все. Подскажите корм ( фирму ) , что б на ВБ, Яндекс купить можно. У меня Тетра корма . И ещё подскажите лампа моя не слишком яркая для аквариума ? И почему Анубис зачах , там мне он нравится....

2024-07-0606/07/2024 09:57:53
#3158385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
12 час.

Беатта

Похоже, ваша мама корма сыпала горстями, рыбок жалела. Рыбки всегда изображают голодных, только мимо аквариума пройдешь, они толпятся у передней стенки, бьются-вьются, дескать жутко голодные, прямо помирают с голодухи. Не ведитесь на эти рыбьи провокации. Голодная рыба здоровее обожравшейся.
Корма фирмы Tetra хорошие. Если корм сильно не просроченный, то ничего плохого от него не бывает. Дата годности написана на дне баночки. Корма фирм Sera и JBL не хуже.
Если уезжаете всего на неделю, рыб лучше совсем не кормить, чем поручать это ответственное дело кому-то. Неделю рыбы попостятся, здоровее будут, а аквариум чище.
Замороженный мотыль тоже неплохой корм, если качественный, конечно. Качественный видно, он ярко-красный, никакой черной вонючей каши в блистере. Кусок замороженного отломить и кинуть в аквариум, размораживать не надо. Попеременно с сухим кормом хорошо будет.
Про лампу поняла. Наверное, такая, как на фото, для вашего аквариума подходит. Написано "Plant", значит, для растений. Только слишком долго не освещайте, часов 6-8 достаточно.
Во-первых, не Анубис (это бог такой был в египетском пантеоне, жутко злой), а анубиас. Во-вторых, анубиас корнями в грунт глубоко не закапывают. Ризома (корневище) должна лежать на поверхности грунта. Поэтому анубиасы обычно привязывают к корягам, камням, лаве. Некоторые аквариумисты не привязывают, а приклеивают. Меня вполне устраивает привязывать капроновой (нейлоновой) нитью или очень тонкой леской.
Насчет грунта в вашем аквариуме. Не хорош этот грунт, приходится заметить. Очень крупный. Между частицами такого грунта вся грязь проваливается, сифоном не удаляется, лежит, разлагается, аммиаком воду отравляет. И не мрамор ли это? Мрамор жесткость воды повышает, что плохо.
Желательно грунт заменить на натуральный кварцевый гравий мелкой фракции, крупность частиц ~ 2 мм. Толщина слоя грунта ~4-5 см.
Обязательно читайте темы о правильном запуске и содержании аквариума и о том, что делать, если возникли какие-либо проблемищи. Смело заходите в поисковик на форуме, там всё найдется. Поисковик это там, где значок "лупа", см. наверху на бирюзовом фоне.
Заполните, пожалуйста, Анкету, подробно и внимательно по каждому пункту. Зайдите в "Ответить", см справа вверху слово "Анкета", вам - туда. Приложите, пожалуйста фото общего вида аквариума, чтобы хороший обзор был. Хоть посмотреть на ваше аквариумное хозяйство. Тут бы сразу ещё советы вам образовались бы. Не у меня, так у более опытных аквариумистов.

Изменено 6.7.24 автор DoraNi

Изменено 6.7.24 автор DoraNi

Изменено 6.7.24 автор DoraNi

Изменено 6.7.24 автор DoraNi
2024-07-0606/07/2024 16:09:51
#3158420
Нравится AleksRTS, ВладимирЩ

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top