go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation
21 дн.

Выпала чешуя, начали склеиваться и заворачиваться плавники у петушка

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Около 9 литров
Время с его запуска или перезапуска
Аквариум залила водой 15 июня, на следуюший день поставила фильтр, 19 июня запустила роголистник, 21 июня поставила в фильтр таблетку тетра бактозим, 23 июня купила петушка и запустила в аквариум
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, был роголистник, но осыплася
Кормление рыб: какой корм
Tetra lavra sticks, 2 раза в день: 1,5 стика утром, один вечером. Предварительно разламываю на более мелкие кусочки и размачиваю. Корм в грунт не падает, кормлю с рук, съедает все.
Интенсивность и длительность освещения
Достаточно мощная лампа для этого аквариума, буду менять, когда запущу другой аквариум больше
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Изначально стоял внутренний фильтр барбус на 60л, но так как петух вел себя с ним странно и его сдувало и засасывало в фильтр, взяла ему аэрлифтный фильтр (для аквариумов до 20л, с расчетом поставить его в новый аквариум) и компрессор на 18 л/ч
Сведения о грунте
Кварц различной фракции, есть крашеные камушки достаточно крупные, но данный грунт побывал уже в 2 аквариумах (в одном был несколько месяцев), подозрений на выделение вредных веществ нет
Частота и режим чистки грунта
Сифонка проводилась только один раз, так как видимых загрязнений не было. Но в один момент роголистник сбросил все листья (подозреваю в этом его реакцию на кондиционер)
Частота и режим подмен воды
Так как аквариум был запущен неправильно (поняла уже после), петух через несколько дней начал травится. По советам с форумов начала делать ежедневные подмены по 1л в день, при этом заливала в отстоянную воду кондиционер prime seachem, который купила вместе с петухом
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Опишу в проблеме
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
После отравления петуха, стала делать ежденевные подмены воды, заказала одновременно с этим тесты
Тесты показали
Ph - 7,5
Kh - 3
Gh - 11
NO3 - меньше 5
NO2 - 0
NH3/NH4 - 0
Капельные тесты от НИЛПА
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Сама проблема:
Купила петушка, положила сначала в пакетике в аквариум, чтобы сравнять температуру, затем постепенно подливала ему воду из аквариума, выпустила плавать. Сначала все как и у всех было хорошо. Через несколько дней начались проблемы. Стоял слишком сильный фильтр на 60л, петух вел себя с ним, скажем, неадекватно: пытался протиснутся между фильтром и задней стенкой аквариума, в углу, куда он пролезал между фильтром и боковой стенкой резко вспылвал вверх, а затем так же разеко опускался внтз, как бы тонул. Купила ему аэрлифтный фильтр до 20л. После этого он вилимо начал травится азотистыми: стал часто дышать - сильно открывал жабры и часто рот, начали рваться плавники (спинной и хвостовой, брюшные и анальный были в порядке), также выпало 2 чешуйки с одной стороны. Стала делать подмены с купленным вместе с ним кондиционером. Петуху стало легче, даже зарос спинной плавник, хвостовой пока так и остался. Через какое то время заметила выпадение еще пары чешуек с другой стороны, а также грунт в некоторых местах оброс водорослями. В свящи с этим поехала в магазин хотя бы за мхом, потому что роголистник сбросил все листья после кондиционера, осталось только несколько маленьких веточек. Купила в магазине мох, посоветовалась с продавцом насчет выпавших чешуек. Он порекомендовал в целях профилактики залить в аквариум метеленовый синий. Почитав, что роголистник помрет и от синьки, было решено растения пока не запускать. И хорошо, что оставила, мох оказался с планариями, поэтому петух сейчас сидит без растений. Метиленовый синий залила в малой концентрации (голубой цвет воды) вечером, на следующее утро цвет был уже бледным, затем в тот же день вечером добавила концентрацию, а после выводила его подменами и подливала бактерий сера био нитривек. Видимых улучшений по чешуе не было, возможно недопровела профилактику/неправильно заливала синьку. Также у петуха изначально на спинном плавнике был загнут один из лучиков, я решила, что это случилось при транспортировке в магазин, тк он был таким с самого магазина. Недавно заметила, что у него загнулся второй лучик, но уже в другую сторону. А сегодня утром заметила, что он перестал полностью расправлять один из брюшных плавников: он стал меньше и сильнее загнут вовнутрь ( с самого магазина у петушка были немного загнуты брюшные плавники вовнутрь). Кушает все так же хорошо.
Фотографии идут в таком порядке:
1-2 плавники после запуска петшука в аквариум, 3 плавники после отравления, 4-5 выпала чешуя, 6 после подмен воды спинной плавник начал заростать

Изменено 16.7.24 автор ashi22

Изменено 16.7.24 автор ashi22
2024-07-1616/07/2024 08:51:24
#3160237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

ashi22
Изначально стоял внутренний фильтр барбус на 60л,

А там разве в комплекте флейты нет?
2024-07-1616/07/2024 09:28:40
#3160240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation
21 дн.

ВладимирЩ

Флейта в комплекте была, но в таком объеме она буквально сдувала петуха
2024-07-1616/07/2024 09:29:27
#3160243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

ashi22

Так надо было поставить её не в воду , а над водой .
2024-07-1616/07/2024 09:30:55
#3160244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation
21 дн.

ВладимирЩ

Сам фильтр был не новый, уже использованный в другом аквариуме с тем же грунтом. Флейта была в комплекте, но не было переходника (типо уголка), чтобы была возможность поставить ее над водой. Я как могла вытащила ее над водой, струю направляла вверх, петуха сначала затягивало, а потом сносило. И тот резкими движаниями (нервными) уплывал в другую часть акваса
2024-07-1616/07/2024 09:33:15
#3160245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation
21 дн.

ashi22

Забыла указать, что в аквариуме также стоит нагреватель Naribo на 25вт, термометр. Из украшений глиняный грот, петух иногда в него заплывает.
Так же были улитки (совсем мелкие, видимо икра из грунта расплодилась), но с появлением петуха пропали (видимо подъедает всех, кто подрос, так как сама видела, не знаю, хорошо это для него или нет)
2024-07-1616/07/2024 09:47:52
#3160248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

ashi22

Почитайте вот это: Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Чтобы ваш аквариум запустился, нужен нормальный грунт и растения. И грот уберите , петуху лучше заросли растений, чем гроты и т.д...
Петуха вы хорошо траванули. Если на подменах выживет, будет хорошо.
Никаких волшебных средств его лечения нет.
Улитки у вас просто сдохли , ибо корма для них у вас нет...
2024-07-1616/07/2024 10:48:32
#3160257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation
21 дн.

ВладимирЩ

Хорошо, спасибо, что посмотрели. Как раз купила ему аквариум на 35л и грунт пропант мелкой фракции 1,2-1,8 мм. Скоро доедут остатки грунта и буду запускать большой аквас. В этом пока делать подмены и следить за тестами? Вот еще фото самого аквариума, чтобы было понятнее, какой грунт:
Выпала чешуя, начали склеиваться и заворачиваться плавники у петушка

Здесь фото после добавления синьки (на следующее утро вроде) . Ссылку несколько раз читала, перечитывала и видимо еще буду перечитывать

Изменено 16.7.24 автор ashi22

Изменено 16.7.24 автор ashi22

Изменено 16.7.24 автор ashi22
2024-07-1616/07/2024 11:23:33
#3160263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

ashi22

Перед запуском нового прочитайте вот это: Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

Ну и растениями озаботьтесь. Почему у вас погиб роголистник вообще непонятно. Скорее всего , питания не хватало.

А , если флейту направить на стенку, все равно течение сильное?
2024-07-1616/07/2024 11:47:07
#3160266
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation
21 дн.

ВладимирЩ

Роголистник, когда только закинула в акву, очень быстро разростался, я даже подрезать пару раз его успевала. После посадки рыбы какое то время тоже все было нормально. Как только заметила у рыбы признаки отравления, сразу стала менять воду с кондиционером prime seachem. После этого роголистник погрустнел, стал бледный, тонкий, и в какой то момент сбросил большую часть листьев. Тогда пришлось сифонить грунт, до этого я его не трогала. Петуху я ездила за риччией, и решила сначала отпустить ее поплавать в отдельную банку, чтобы не убить синькой (туда же запустила остатки роголистника). И хорошо, что не закинула в акву сразу. Вечером обнаружила в ней кучу планарий, так еще и 3 улиток и какие то мелкие жучки. Поэтому петух пока сидит без растений, по возможности съезжю в ближайшее время за прополкой или на рынок снова за роголистником
Насчет фильтра: я направляла струю в стенку, но она все равно сносила даже тот же роголистник. А самого петуха, когда тот подплывал к отверстиям, засасывало в фильтр. Было принято решение поставить аэрлифтный фильтр пока просто из губки, вода с ним не мутнела, губку перед использованием я прокипятила и много раз промыла, высушила, замочила в слитой воде из аквариума и только потом поставила с добавлением небольшого количества от таблетки бактозима. Потом уже только купила бактерии био нитривек.

Изменено 16.7.24 автор ashi22

Изменено 16.7.24 автор ashi22
2024-07-1616/07/2024 11:58:54
#3160272
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2215 3851
Санкт-Петербург
11 дн.

ashi22


Раз уже есть аквариум побольше то переселяйте петуха со всем содержимым текущего аквариума. Жить станет попроще. Потом замените грунт на месте.
На будущее - не надо заниматься кипячением внутрянок для аквариума, губки вообще на такие температуры не рассчитаны. Синьку не надо лить в основной аквариум, она угнетает нитрификаторов, используется в отдельных емкостях.

Изменено 16.7.24 автор Wolfis
2024-07-1616/07/2024 12:23:20
#3160280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation
21 дн.

Wolfis

Я так понимаю, в новый аквас в любом случае придется добавить большую часть свежей воды, даже если я буду запускать его на воде из нынешнего акваса, тк там всего около 9л (даже меньше, с учетом грунта, фильтра, нагревателя и грота). А новый аквас на 35л. Есть ли смысл запускать на старой воде новый аквариум, если придется доливать столько свежей воды? Мне казалось, лучше запустить все нормально и по новой, с другим грунтом, и чтобы петуха лишний раз не тормошить, а то и в новой воде азотистые подскачут.
Каюсь, я действительно не прочитала нормально про азотный цикл перед запуском рыбы, мне сказали, что таблетки бактозима будет достаточно для быстрого запуска, но видимо все же нет
Насчет губки фильтра. Я бы и не стала ее кипятить, но она воняла какой то химозой даже после промывки под проточной водой. После кипячения губка не свернулась, и вонять стала меньше. В общем то, про кипячение я тоже на формуах вычитала

Изменено 16.7.24 автор ashi22

Изменено 16.7.24 автор ashi22
2024-07-1616/07/2024 12:42:50
#3160282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

ashi22

В воде "старого"(назовем его так) уже есть некоторое количество нитрифицирующих бактерий .Поэтому лучше всю воду из старого лучше перелить в новый.

Фильтр лучше попробовать еще раз старый. Эрлифты в свое время были (когда не было турбин) от бедности.
Можете еще глянуть в сторону фильтров рюкзачного типа .Сейчас очень неплохие есть.

Все эти препараты, которые впаривают в зоомагазинах железной панацеей не являются. Можнео запускаться и работать без них.
2024-07-1616/07/2024 13:17:34
#3160286
Нравится ashi22
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation
21 дн.

ВладимирЩ

Получается, если переливать всю воду из "старого" в новый, то и петушка вместе с ней? Как тогда лучше пересадить петуха, чтобы он только сильнее не стрессанул? Могу ли я сразу на новом грунте запускаться? Мне кажется, мне просто по площади акваса не хватит старого грунта, а в новом бактерии вряд ли успеют так быстро заселится, поэтому и сомнения появились насчет запуска на воде из старого акваса. Хотя изначально я планировала так и запускать новый аквариум
Размеры нового акваса Д42хШ25хВ33
Старый вроде Д30хШ15 (точно не помню, могу ошибаться)

Изменено 16.7.24 автор ashi22
2024-07-1616/07/2024 13:28:16
#3160289
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2215 3851
Санкт-Петербург
11 дн.

ashi22


Просто поменяв емкость но оставив всё что было внутри вы никакого нового запуска не устраиваете, меняется только объём воды. Нитрификаторы живут в биопленках на поверхностях, вот эти пленки надо перенести. Запустить всё по новой оставив петуха в старом аквариуме значит оставить петуха мариноваться в очень маленьком объеме воды, у вас там в реальности ну литров 5 наберется от силы, а отравление рыбы это вопрос концентрации которая напрямую зависит от соотношения рыба-объем.
Запуск происходит только при наличии источника аммиака, это непосредственно рыба, она при дыхании выделяет из жабр аммиак постоянно. Аквариум без живности можно запустить при помощи других источников аммиака, хоть сухого корма сыпать или лить нашатырный спирт с месяц, но в вашем случае в этом никакого смысла нет.
Такие аэрлифтные фильтры у меня есть, они действительно попахивают, но их можно просто слегка отмочить.
Бактозим это не бактерии а ферменты чтобы органику побыстрее разложить. Все добавки для запуска использовать можно, но строгой необходимости нет, оно само в аквариум прилетит. Добавки могут немножко ускорить, но не могут заменить природные процессы .
2024-07-1616/07/2024 13:32:39
#3160291
Нравится ВладимирЩ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

ashi22

Вот здесь Помогите с аквариумом
почитайте замечания МаринСергеевны le_beda .

Я с ней согласен.
2024-07-1616/07/2024 13:33:06
#3160292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation
21 дн.

Wolfis

Хорошо, спасибо большое, все учту
И все тот же вопрос: стоит ли старый грунт перекладывать в новый аквас, если новый аквас в разы больше старого по площади? Или можно заложить новый, но перелить всю воду из старого аквариума?

ВладимирЩ

Спасибо за ссылку, обязательно почитаю
2024-07-1616/07/2024 13:38:57
#3160296
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2215 3851
Санкт-Петербург
11 дн.

ashi22


Вода почти не содержит нитрификаторов. Пленки находятся только на поверхностях, в том числе поверхности грунта.
Чтобы облегчить замену грунта тот что сейчас можно не рассыпать по дну а перенести в мешочке, в капроновом носке, например) Когда новый грунт положите старый не убирайте минимум пару недель, он и нитрификацию обеспечит и станет рассадником бактерий.
2024-07-1616/07/2024 13:41:37
#3160298
Нравится zayka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

ashi22
Или можно заложить новый, но перелить всю воду из старого аквариума?

Я за этот вариант. С полной сменой грунта в процессе запуска у вас получится перезапуск.
2024-07-1616/07/2024 13:42:34
#3160299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation
21 дн.

Wolfis


ВладимирЩ

Спасибо большое за помощь! Я все учту
Запущу с новым и старым грунтом сразу
2024-07-1616/07/2024 13:47:38
#3160301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Perm
21 дн.

Wolfis


ВладимирЩ

Спасибо за участие! Петух переехал в новый дом
Выпала чешуя, начали склеиваться и заворачиваться плавники у петушка
Выпала чешуя, начали склеиваться и заворачиваться плавники у петушка
2024-08-0202/08/2024 17:24:24
#3163747
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
11 час.

ashi22

Растений маловато. И роголистник не нужно втыкать в грунт, он не укореняется.
2024-08-0202/08/2024 17:34:52
#3163751
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Perm
21 дн.

ВладимирЩ

Я взяла кустов 5 саггитарии, сейчас она уже понемногу разрастается, появляются новые кустики
Роголистник скоро буду убирать, возможно заменю на новый, тк этот начал осыпаться, уже почитала, что он не укореняется. Так же до сих пор в отдельной банке плавает риччия, в которой я травила планарий. Пока не рискую ее переселять в новый аквариум. Потом еще докуплю растений
2024-08-1212/08/2024 23:01:48
#3165389



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top