go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation Moscow
21 дн.

Петушок скоропостижно скончался

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
50
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 анциструса маленьких, 2-3 см
1 ампуллярия
Кормление рыб: какой корм
Тетрамин
Интенсивность и длительность освещения
7 часов, 10 ватт
Температура
27
Сведения о грунте
Кварц 2-3 мм
Частота и режим чистки грунта
Пока не сифонил
Частота и режим подмен воды
20% в неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Kh 12, GH17, PH7
Аммиак, нитриты 0
Нитраты менее 5
Фосфаты менее 0,2

Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться. Вчера купил пару петушков, уровень азотистых в воде, в которой их продали, в норме. Вчера они были несколько пришибленными, списал это на стресс из-за переезда. Сегодня утром, у обеих рыб, и у самца и самки немного драные плавники, подрались, видимо. У самца заметил на теле возле спинного плавника белый налёт. И нарушение координации. Отсадил его, добавил в воду малахитовый зелёный (больше ничего не было) и поднял температуру до 29-30. Спустя часов 5-6 рыбки умерла. То есть, меньше чем, через сутки после посадки в новый аквариум. У меня и раньше новые рыбы гибли в ближайшее время после покупки, на третий день, через неделю.
Но что бы так быстро.
Помогите разобраться, в чём может быть причина?
2024-08-0505/08/2024 20:44:08
#3164239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
2 час.

Возможно была существенная разница Ph воды.

2024-08-0505/08/2024 22:50:06
#3164313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation Sergiyev Posad
21 дн.

unclerawo
Возможно была существенная разница Ph воды.

Возможно, этот параметр я не проверял. Хотя адаптацию проводил с добавлением аквариумной воды в пакет.
2024-08-0506/08/2024 00:14:20
#3164318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6043 6994
Москва
13 мин.

Alex Guskov
У меня и раньше новые рыбы гибли в ближайшее время после покупки, на третий день, через неделю.
Но что бы так быстро.
Помогите разобраться, в чём может быть причина?

Вот это озадачило. А в чем причина была раньше?
2024-08-0606/08/2024 07:23:22
#3164330
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15422 28459
Санкт-Петербург
2 час.

Kori
в чем причина была раньше?
так банке месяц, вот и вся причина.
2024-08-0606/08/2024 07:27:35
#3164331
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6043 6994
Москва
13 мин.

Alex Guskov
Отсадил его, добавил в воду малахитовый зелёный (больше ничего не было) и поднял температуру до 29-30. Спустя часов 5-6 рыбки умерла.

Вот это тоже привлекло внимание.
Возможно, вы неправильно использовали лекарство?

le_beda

Мне интересно было услышать ТС. Разобрался ли он, почему рыбки гибли и раньше Смайлик ;)
2024-08-0606/08/2024 07:29:54
#3164332
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15422 28459
Санкт-Петербург
2 час.

Kori
ааа, я поняла, риторический приём 😁
2024-08-0606/08/2024 07:31:59
#3164334
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6043 6994
Москва
13 мин.

le_beda

С-стратегия 🤫
2024-08-0606/08/2024 07:34:00
#3164335
Нравится le_beda
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation Sergiyev Posad
21 дн.

[/q]Мне интересно было услышать ТС. Разобрался ли он, почему рыбки гибли и раньше Смайлик ;) [/q]

Доподлинно причину каждого трагичного случая я, конечно же, не выявил. Из последнего: купил 3х гуппи, двух самцов и одну самку. В течении 5-10 дней после покупки, у них началось ерошение чешуи и они погибли.
Апистограммы рамирези электрик блю. Тут более или менее всё понятно, азотный цикл не до конца насладился, после подселения в акву 2х десятков неонов и 3х апистограмм, нитриты подскочили до 2х мг/л. Неоны это пережили, апистограммы погибли. Хотя, причина может быть и не в этом.

2024-08-0606/08/2024 09:41:04
#3164359
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15422 28459
Санкт-Петербург
2 час.

Alex Guskov
причина может быть и не в этом
вероятность вмешательства враждебного инопланетного разума есть, да
2024-08-0606/08/2024 10:27:18
#3164368
Нравится Kori, Corsar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation Moscow
21 дн.

le_beda

Alex Guskov
причина может быть и не в этом
вероятность вмешательства враждебного инопланетного разума есть, да

Для рыб я, безусловно, инопланетный разумСмайлик :) Но стараюсь быть не враждебным.
2024-08-0606/08/2024 11:49:47
#3164379
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
2 час.

Alex Guskov
Возможно, этот параметр я не проверял. Хотя адаптацию проводил с добавлением аквариумной воды в пакет.

Ну вопрос как вы это делали. Например если рыба пришла в «кисляке» с большим разбегом то с аэрацией этот процесс минимум полчаса занимает, а то и больше.
Вообщем не зашла рыба в вашу воду. Плюсом малахитовым добили.
Нужно за правило взять параметры Ph проверять перед посадкой и в случае необходимости правильно переводить.
2024-08-0707/08/2024 01:01:47
#3164543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation Sergiyev Posad
21 дн.

unclerawo

Alex Guskov
Возможно, этот параметр я не проверял. Хотя адаптацию проводил с добавлением аквариумной воды в пакет.

Ну вопрос как вы это делали. Например если рыба пришла в «кисляке» с большим разбегом то с аэрацией этот процесс минимум полчаса занимает, а то и больше.
Вообщем не зашла рыба в вашу воду. Плюсом малахитовым добили.
Нужно за правило взять параметры Ph проверять перед посадкой и в случае необходимости правильно переводить.

Продолжение истории. В этот аквариум из соседнего я пересадил трёх неонов и двух креветок неокаридин.
Вода из одного источника.
Разница в PH капельными тестами не выявлена, около 7,0
Аммиак 0
Нитриты 0
Нитраты 5
Фосфаты 0,2
На вторые сутки один неон стал очень бледным и погиб, креветки живы.
Разница между аквариумами лишь в объёме и в том, что в новом в качестве декора используется камень диабаз.
2024-08-0808/08/2024 10:24:09
#3164753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6043 6994
Москва
13 мин.

Alex Guskov

Габбро-Диабаз не влияет ни на что. Отличный камень для аквариума. Если у вас точно он.
2024-08-0808/08/2024 10:52:41
#3164756
Нравится le_beda
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

Alex Guskov
Продолжение истории.

Сама по себе ситуация странная..
Можно Вас попросить показать аквариум в целом?
Какой фильтр у Вас? Аэрация отдельно есть?
Грунт уксусом не проверяли? Ну и каменюку заодно
Тесты какие? Производитель и дата производства
Все же капельные?
Что то добавляете в акву? УДО, что то для водоподготовки (вместе с подменами разумеется). Может еще что то?
Корм свежий?

Изменено 8.8.24 автор zayka
2024-08-0808/08/2024 11:17:46
#3164760
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation Sergiyev Posad
21 дн.

zayka

Alex Guskov
Продолжение истории.

Сама по себе ситуация странная..
Можно Вас попросить показать аквариум в целом?
Какой фильтр у Вас? Аэрация отдельно есть?
Грунт уксусом не проверяли? Ну и каменюку заодно
Тесты какие? Производитель и дата производства
Все же капельные?
Что то добавляете в акву? УДО, что то для водоподготовки (вместе с подменами разумеется). Может еще что то?
Корм свежий?

Изменено 8.8.24 автор zayka

Фильтр Aquael Fan mini, аэрации отдельно нет.
Грунт только что проверил уксусом, нифига не кварц, обманули. Камень Пузырятся половина песчинок. Камень не шипит. Но КH в обоих аквариумах примерно одинаковая, вода из собственного источника, изначально жёсткая.
Тесты капельные Vladox, вполне адекватно работают.
Удобрения (Нилпа, макро и железо) добавляю в оба аквариума согласно инструкции.
Корм Тетрамин и тетра рубин, свежий.
То есть, условия в двух аквариумах очень схожи. Даже свет от одного таймера включается.
Петушок скоропостижно скончался
Петушок скоропостижно скончался
2024-08-0808/08/2024 12:50:57
#3164789
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

Alex Guskov

Если пока не рассматривать все в целом, я бы сменила фильтр. Такой стоял в 25 литрах полезной воды. Намучилась с ним знатно. Ну это мне так кажется, что не тянет он фильтрацию в таком обьеме. Остальное-тут коллегиальный взгляд нужен. Растений у Вас маловато. Вроде как ксен присутствует. Растений не хотите больше или просто так пока получилось? Просто странно добавлять удо, не имея практически растений. Не в обиду Вам, но мне не понятно

Какое сейчас содержание железа в воде?

Что касается тестов. Это не призыв к действиям, а просто поделюсь тем, что сегодня выяснилось. Нилпа нитрат показывал постоянно 5-7. Ухе показал около 35. Контрольный на другом производителе сегодня (при наличии калибровочных) показал тоже 30-35….
Нилпа фосфат тоже оказался более чувствительным на малом содержании, чем ухе (показывал 0,6-0,7. а по факту совпало с нилпой: менее 0,25)
Вот так 🤷‍♀️

Думаю, Вы согласитесь, что рыбы чем то травятся.. а вот чем-нужно выяснять


Изменено 8.8.24 автор zayka
2024-08-0808/08/2024 15:19:11
#3164828
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation Sergiyev Posad
21 дн.

zayka

Alex Guskov

Если пока не рассматривать все в целом, я бы сменила фильтр. Такой стоял в 25 литрах полезной воды. Намучилась с ним знатно. Ну это мне так кажется, что не тянет он фильтрацию в таком обьеме. Остальное-тут коллегиальный взгляд нужен. Растений у Вас маловато. Вроде как ксен присутствует. Растений не хотите больше или просто так пока получилось? Просто странно добавлять удо, не имея практически растений. Не в обиду Вам, но мне не понятно

Какое сейчас содержание железа в воде?

Что касается тестов. Это не призыв к действиям, а просто поделюсь тем, что сегодня выяснилось. Нилпа нитрат показывал постоянно 5-7. Ухе показал около 35. Контрольный на другом производителе сегодня (при наличии калибровочных) показал тоже 30-35….
Нилпа фосфат тоже оказался более чувствительным на малом содержании, чем ухе (показывал 0,6-0,7. а по факту совпало с нилпой: менее 0,25)
Вот так 🤷‍♀️

Думаю, Вы согласитесь, что рыбы чем то травятся.. а вот чем-нужно выяснять


Изменено 8.8.24 автор zayka

Спасибо за внимание к моей проблеме. Попробую ответить на все вопросы.
Начну с растений, 3 Анубиса, 1 анубиас нана, 4 буцефаландры, 6 криптокарин, 1 ветка альтернатеры, пару каких-то эхинодорусов, кустик роталы. Плюс вчера людвигии 5 веточек посадил. Пока всё разрастётся, аквариум кажется пустоватым.
Об удобрениях, зачем лью. Пару месяцев назад запустил маленький аквариум, его видно на фото. Азотный цикл устоялся, растения не растут совсем. Ксенококус и бурые водоросли растут прекрасно. Нитраты и фосфаты около 0 или чуть выше. Решил попробовать удобрения , уже на второй день анубиас Нана начал выпускать лист, криптокарина тоже, а валлиснерия так вообще в буйный рост пошла. И самое главное, водоросли постепенно деградировали, стекло, например, недель 6 уже не чистил.
Поэтому и лью в новый аквариум удобрения, так как без них нитрат и фосфат так же стремятся к нулю. С началом их применения растения постепенно начали расти, водоросли также деградируют потихоньку, и анциструсами поедаются.
Что касается тестов, то именно тем, что я купил имею основания доверять. Проводил эксперименты: брал воду из под крана, тесты: аммиак, нитриты, нитраты, фосфаты по нулям. Добавил УДО, нитраты с фосфатами начали определяться в количестве, которое я и добавил, плюс/минус, конечно. Жёсткость тоже адекватно определяет, разбавил в два раза воду из под крана дистиллированной, тест показывает новое значение, в два раза меньше.
Теста на железо у меня пока нет, тут ничего сказать не могу.
Вода у меня колодезная, свой источник. Может в ней надо что-то искать? Но где то вычитал, что креветки неокаридины очень нежные создания. Они в этой же самой воде живут прекрасно, размножаются, и помирать не собираются.
2024-08-0808/08/2024 16:19:20
#3164848
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

Alex Guskov

Спасибо что достаточно подробно ответили. Я не знаю что еще спросить, если честно. Коллеги более опытные придут-возможно подскажут.
Что бы сделала лично я для своего аквариума:
Посмотрела бы сколько железа сейчас
Сократила вносимое удо в половину как минимум (растений мало)
Мониторила бы фосфаты. Железо тоже (раз вносится)
что сделала по факту у себя (у меня проблемы с обрастаниями, тормозом по росту растений и прочие радости. Но Вас я не призываю к подобным эксперементам! Население у меня..ммм.. специфическое)
Моносоставом подняла фосфат. Сейчас из за некоторой проблемы с показанием тестов не стала переходить на удо и вношу только биоуглерод.
Посмотрите другие параметры в акве. Ведь чем то они травятся. Чудес то не бывает

ЗЫ: поменяла бы фильтр 🙈🙊


Изменено 8.8.24 автор zayka
2024-08-0808/08/2024 16:30:57
#3164855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
2 час.

Сделайте марганцовочный тест.
https://aquariumok.r...

Аэрация, судя по фото, у вас полностью отсутствует?

Изменено 8.8.24 автор unclerawo

2024-08-0808/08/2024 23:28:19
#3164931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

Alex Guskov

А Вы не хотите попробовать тесты другого производителя? Тот же нитрит и нитрат. Фосфат бы тоже другой посмотрела.
И какая у Вас высота аквариума?
В откуда? Нет в городе мест, куда воду на анализ отнести можно?
Не дает мне покоя Ваша ситуация… рыбы травятся, а чем-непонятно…

Изменено 9.8.24 автор zayka
2024-08-0909/08/2024 07:57:22
#3164942
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

Что то ТС пропал.. чем дело то кончилось?

2024-08-1111/08/2024 13:13:33
#3165197
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation
21 дн.

Приветствую, коллеги!
По семейным обстоятельствам выбыл ненадолго из обсуждения.
Выполнил марганцовочный тест на окисляемость.
Насколько я могу судить, вполне неплохо. Вода подменялась неделю назад около 20%, правда забыл покормить перед тестом, последнее кормление более 10 часов назад.
Слева направо:
Вода из под крана (цвет не поменялся)
Вода из аквариума с которого и началась эта тема, именно в нём погибли вновь приобретённые петушки (сохранился розовый цвет, несколько побледнел)
Вода из аквариума, запущенного 4 месяца назад, считаю его густонаселенным ( сохранился розовый цвет, побледнел чуть сильнее, чем в предыдущем аквариуме).
Чуть позже повторно проведу тест после кормления, о результатах отпишусь.

Петушок скоропостижно скончался

Так же сегодня волей случая оказался на московском рынке Садовод, разумеется, зашёл на Птичий рынок.
Купил некоторое количество разных рыбок. Понимаю, что до выяснения обстоятельств гибели предыдущих рыб, я рискую их жизнями. Но не смог устоять.
Тесты воды, в которой их транспортировал, сделал. Значительных отличий нет от той, что в моих аквариумах.
И всё же перевод на новую воду делал очень постепенно, малыми порциями добавляя в пакет рыбками. Почти 2 часа это заняло.
Каким бы не был результат, обязательно поделюсь.
2024-08-1111/08/2024 15:12:38
#3165208
Нравится zayka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Russian Federation Sergiyev Posad
21 дн.

Настало время рассказать о том, что произошло с новыми рыбами, которых я купил 11 суток назад на Птичьем рынке.
А ничего, все живы и здоровы. Вот прямо реально все, н одной не погибло. Рыбок я купил много, больше чем стоило бы в такой объём. На 5-6 день появились нитриты, примерно 0,25 мг/л, но все перенесли это нормально, без видимого ухудшения самочувствия.
Попробую предположить, залогом успешной адаптации рыбы к новым условиям, является время. Именно постепенное и растянутое во времени изменение условий содержания.
Может в воде моего аквариума и содержится что-то, что убило моих петушков (из-за чего я и создал эту тему), но медленный перевод на новую воду позволил рыбе привыкнуть к этому неизвестному параметру.
В завершении перечислю видовой состав рыбок, что были куплены:
Аристограмма какаду
Барбус вишнёвый
Тетра Керри
Коридорас Венесуэла Блэк.

2024-08-2222/08/2024 18:14:25
#3167244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 655
Москва
2 час.

Alex Guskov

Отслеживайте сейчас нитриты. Хотя бы через день. Нитритов разумеется быть не должно. При постоянном содержании нитрита, пусть и в таких количествах отравление может всплыть потом. Но будем надеяться, что все хорошо теперь будет
Фильтр свой прежний оставили?

Изменено 22.8.24 автор zayka
2024-08-2222/08/2024 18:18:51
#3167245



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top