go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Podolsk
5 дн.

Помогите изменить показатели воды

Сразу скажу, что я зеленый в аквариумистике, поэтому кидаться камнями не стоит, репутацию это вам не поднимет, ну и конечно же вспомните себя, когда начинали Вы. Спасибо)

Грунт, аквариум, украшения, фильтр достались от прошлого владельца, который купил банку больше, а эта стояла мертвым грузом на балконе, предварительно конечно же все промывалось и мылось.

Аквариуму около месяца. Запускался быстро, тк был аквариум на 20л без Данио и 1 Анциструса. Запускал таблеткой Бактозима и ждал неделю с включенным фильтром и светом, плюс к этому через 3 дня, при подмене воды в маленьком аквариуму выливал воду в большой и выжимал губку со старого фильтра также в большую акву

Имею:
Аквариум на 80л
Фильтр AQUAEL FAN FILTER 2 plus
Грунт какой-то ноунейм, вернее прошлый владелец не помнит уже где брал, фракция мелкая, примерно 0.8-1мм
Свет точно сказать сложно, какая-то лампа стоит предустановленная в крышку аквариума похожа на t8 лампу

Жители:
9 Данио
6 Неона
2 Анциструса
1 Петух

Завелись микро улитки, не знаю принес с растением или же как-то сами появились, примерно 3 штуки, раньше заметил одну, но в моменте увидел 3 Смайлик :D Кстати не знаю, стоит ли их убирать или пусть будут?

Растения:
Валлиснерия спиральная пара кустиков не больших совсем
Криптокарина 1 куст
Кладофора 2 штуки
Яванский мох немного тоже
Хемиантус микрантемоидес 1 пучок, тоже не большой, который позже осыпался, начал гнить, выжило совсем немного

был Роголистник, но он совсем облысел, пришлось выкинуть


Показатели воды:

Амиак - 0
Нитриты - 0
KH 10-11 (было 13-14)
PH 7,5-8 (было 8)
Нитраты 5 примерно

Проверял капельными тестами от Нилпы, KH проверялся Vladox'ом, в ближайших зоомагазинах не было KH тестов, пришлось брать его, не особо верю в эти тесты, но хотя бы примерно понимаю какая вода, особенно бесит от нилпы тест на нитрат, с этой ложкой (если так можно назвать) и порошком, думаю о приобретении другого теста, потому что калит каждый раз этот порошок мерить.

В любом случае, необходимо понизить PH, KH и повысить нитраты. Необходим совет более опытных аквариумистов.
Для понижения PH добавляю время от времени PH- от той же Нилпы, но честно сказать, не понимаю как часто его давать можно, написано не чаще чем раз в 12 часов, но как - то страшно если честно, добавляю раз 3-7 дней, результата пока что нет, может стоит чаще, не знаю

KH понизил кипячением воды и отстаиванием, тут вопрос в другом, каждый раз ее перед подменой кипятить? или как-то устаканится? вопрос может быть и глупый, но мне это знать необходимо

GH не мерил, думал, что в этом нет необходимости, но видимо возможно придется.

Нитраты упали с 20 до 5 примерно, после того как сделал подмену воды на 20%, склоняюсь к тому, что бактерии не в полной мере зажили

Хочу посадить растения, для которых требования к воде KH и PH = 7 примерно, потому и нуждаюсь в совете. Да и вообще больше растений, но из-за таких показателей, можно сказать могу позволить условно криптокарину только, а хотелось бы риччию например, может еще каких-то не супер прихотливых растений, даже для Валлиснерии показатели не подходят

Нитраты как вычитал из интернета можно повысить путем кормления рыб чаще обычного, но есть еще какие-то способы?
как эффективно можно опустить PH? как часто стоит вливать реактив PH- если уменьшать PH именно им? будет ли PH подниматься при подмене воды или в итоге стабилизируется?


Еще возможно вопрос не по теме немного, но беспокоит грунт, по какой-то причине он начал белеть в некоторых местах фото по ссылке *тык *

в чем может быть проблема?

Изменено 23.7.24 автор Gornfold

Изменено 23.7.24 автор Gornfold

2024-07-2323/07/2024 15:55:04
#3161730
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1327 296
Москва
5 час.

kh
можно снизить химией, осмосом или водой из бутылок с питьевой водой
держите около 5 этого достаточно для большинства обычных аквариумных растений

pH
не обращайте внимания

Амиак - 0
Нитриты - 0
Значит фильтрация хорошо работает

Нитраты
Не обращайте внимания, просто делайте подмены воды раз в неделю 20-30%

2024-07-2323/07/2024 21:11:21
#3161822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2105 535
Астрахань
7 дн.

dmitriydogg
pH
не обращайте внимания

Нитраты
Не обращайте внимания

А на кых тогда ему зачем заморачиваться? Может в том же стиле?)

Gornfold

Тут ставить осмос только, все остальное качели.
2024-07-2323/07/2024 21:33:17
#3161824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
10 час.

Gornfold


Мне кажется, исходя из этой ветки единственный способ - осмос или дистиллят.

Опыт применения Ph/Kh (minus) минус
2024-07-2323/07/2024 21:45:58
#3161827
Нравится sokolik67

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top