go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Bolshoy Kamen
5 дн.

Помогите опознать икру или же может это живность какая завелась

На стенке аквариума, а так же растениях обнаружила чёрные крупные точки (икринки?). На стенке видно слизь рядом. Поиск в интернете не увенчался успехом, лишь осетровая икра, но осетров у меня нет. Что же это может быть?

Максимальное увеличение. Видно слизь.


Аквариум 60 литров, запущен 4 июня на старом фильтре. Параметры воды в норме, тестирую раз в неделю перед подменой воды.
Обитатели: 4 театры
3 барбуса Шуберта
3 барбуса гло
3 тернеции
2 брохис изумрудный
3 коридорас триллинеатус
Ампулярии, катушки, физы. Но это точно не их проделки.
Помогите разобраться, икра это, если да, то чья. Или же кто-то завёлся. И что вообще с этим делать.
На стенке находится ближе к поверхности воды

На растениях, даже на улитке. В том же углу есть и на кабомбе.
2024-07-1717/07/2024 06:47:45
#3160418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
12 час.

Наталья Звягинцева

Точно не икра рыбок и не яйца улиток. Для подтверждения можете посмотреть в И-нете, как выглядит икра каждого из обитателей аквариума.
Смущает наличие то ли слизи, то ли какой-то грязи вокруг каждой "частицы". А "они" хоть как-то перемещаются?
Для первичного простейшего опознания "вручную" достаньте 2-3 штуки, рассмотрите, попробуйте на ощупь, раздавите.
Есть одно предположение: коконы с яйцами пиявок? Пиявок когда-нибудь замечали в аквариуме? А если грунт поворошить?

Изменено 17.7.24 автор DoraNi
2024-07-1717/07/2024 08:34:56
#3160426
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Bolshoy Kamen
5 дн.

DoraNi

Вот и я думаю, что это не рыбы и не улитки уж точно. Но откуда тогда слизь?
По аквариуму не перемещаются, долго следила.
Пиявок не было никогда.
Как буду дома, попробую достать и с лупой разглядеть. И грунт поворошу. Отпишусь.
Ещё вчера перед выключением света ничего не было, а сегодня вот на тебе, решай загадку.
2024-07-1717/07/2024 08:54:56
#3160428
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
12 час.

Наталья Звягинцева

Пиявки могут в грунт закапываться. Такое в моем аквариуме было. Кстати, заметив пиявку, не бойтесь ловить её руками. Сачком точно не поймать, очень шустрые создания, да и руками ещё очень постараться надо схватить.

Изменено 17.7.24 автор DoraNi
2024-07-1717/07/2024 09:52:34
#3160431
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Bolshoy Kamen
5 дн.

DoraNi

Ой, я кажется разобралась)
Вчера убирала роголистник, который просто плавал на поверхности и в нём было много органики, ещё и стенки почистила, где водоросли наросли, аквариум весь мутный был. Ну и решила я добавить средство против мути, связывает в хлопья. Вот видимо это и есть водоросли, просто плохо участок очистила, они там кучкой и собрались, а что-то на растениях осталось.
Достала из аквариума, а там прям видно зелень, растерла и всё стало понятно 😁🤦‍♀️
Помогите опознать икру или же может это живность какая завелась

Помогите опознать икру или же может это живность какая завелась
2024-07-1717/07/2024 12:58:32
#3160475
Нравится DoraNi

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top