go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Nizhniy Tagil
12 дн.

Радужный краб

03.07.24 Купила радужного краба в зоомагазине. До этого ходила смотрела на него месяц. В Зоомагазине узнала чем кормить, и сколько он у них уже живёт, сказали 1,5 месяца как он находится в зоомагазине. Привезла его 3 июля домой, аквариум на 25 л, фильтр, суша, укрытия есть. В пятницу 05.07 он бегал, пытался даже сбежать из аквариума, взбираясь на фильтр. В пятницу его попробовали покормить капустой, Он её не очень поел. В субботу с утра мы уехали в сад, вечером я пошла к подругам на день рождения, дома остался молодой человек, на следующий день 07.07 мне звонит молодой человек и говорит что краб умер, я приезжаю домой и краб никак не реагирует на мои действия, он просто лежит, как умер, полностью расслабленный, шевелится, глаза у него как будто бы высохли. Не понимаю что с ним могло случиться за пять дней, зоомагазине прожил полтора месяца, а у меня и недели не проживал. Может быть я что-то сделала не так? Прилагаю фото краба, аквариума где находился краб, в каком положении он находится сейчас. Перекладывала его и в воду полностью и на полу сушу и на сушу, он валиться и все, а в воде вообще всплывала сначала задника, потом весь он, а после на дно. Позвонила зоомагазин сказали у краба либо стресс, адаптация, либо он готовится к линьке, либо он умер. Сказали какое-то время за ним понаблюдать. Я его отложила в отдельный аквариум маленький, но мне уже кажется что он начинает подванивать.

Фото краба только купили 1-2 дня как дома
Фото краба только купили 1-2 дня как дома
1 Фото краба только купили 1-2 дня как дома. 2 фото аквариум, поезде добавила грунт, фильтр в углу. 3 фото лежит как умер
1 Фото краба только купили 1-2 дня как дома. 2 фото аквариум, поезде добавила грунт, фильтр в углу. 3 фото лежит как умер
1 Фото краба только купили 1-2 дня как дома. 2 фото аквариум, поезде добавила грунт, фильтр в углу. 3 фото лежит как умер
2024-07-0808/07/2024 07:08:01
#3158700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
2 час.

Racti

У меня не слишком много опыта, но таких крабов держала. У Вас слишком много воды. Для этих крабов надо делать акватеррариум. То есть больше суши, укрытия, то что можно копать (например кокосовый субстрат. Перекопают все, что есть и куда дотянутся. и корытце с водой обязательно, что бы два таких влезло. Желательно половину перекрыть типа коряги или подобное, как укрытие. Они любят рыть норы во влажном субстрате и в них сидеть. В воду так же уходят линять и потом съедают свой карапакс. Сбегать пытаются регулярно. Следите. Террариум должен быть закрыт. Отверстия такие, что бы не пролез. Почитайте особенности содержания этих крабов. Плохо ему в ваших условиях
Фотография для форума аквариумистов #587384
Фотография для форума аквариумистов #587385
только самые первые нашла фото
Почитайте тут Cardisoma armatum(радужный краб,сине-красный краб):Оптимальные условия содержание

И посмотрите на окно внизу страницы. Там вываливаются похожие темы
Фотография для форума аквариумистов #587383

А продавцы чаще всего что угодно скажут лишь бы продать Смайлик :(



Изменено 8.7.24 автор zayka
2024-07-0808/07/2024 08:16:00
#3158706
Нравится Simro, ОrcinusОrca
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Nizhniy Tagil
12 дн.

zayka

А почему он вообще не двигается, раньше хотя бы пузыри дул, сейчас валяется как кукла и все
2024-07-0808/07/2024 08:40:30
#3158708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
2 час.

Racti

Я вам ответила: неподходящие условия содержания! И неизвестно, сколько его до Вас топили. Грунта нет, укрытий нет, что с едой тоже не понятно.
Ссылки даны. Тема информативная. Читайте и меняйте ему условия пока не загнулся. На скорую руку вполне можно что то организовать.

Если он вообще жив ещё.
На будущее-сначала почитайте хоть минимум, а потом покупайте. Элементарный интернет доступен в телефоне. В поиске набрать «условия содержания …» и многое станет понятно изначально. Необязательно в дерби сразу лезть
еще несколько тем
Радужный краб в аквариуме!
Содержание краба
Радужный краб.(Cardiosoma armatum)
Радужный краб. Подскажите новичку!
Про крабов Geosesarma и Metasesarma, Heterothelphusa и Parathelphusa


Изменено 8.7.24 автор zayka
2024-07-0808/07/2024 08:45:24
#3158711
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Nizhniy Tagil
12 дн.

zayka

Вы не думаете, что люди покупают животных только потому что захотели, большинство ответственно подходит к этому вопросу, я прочла много информации про краба, но каждая статья разная, у каждого свое мнение и каждый считает что он прав, поэтому единого мнения по содержанию, кормлению и ухода за крабом я не нашла.
Сделала как вы сказали, субстрата у меня на данный момент нет, сегодня его куплю. В таких условиях он сможет восстановиться?
Радужный краб
Радужный краб
2024-07-0808/07/2024 09:40:42
#3158716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
2 час.

Racti

Вам никто не сможет этого уже гарантировать. Если нет необратимых процессов, то сможет. Небыстро, но сможет.
Пробуйте.

Пока нет возможности сделать ему акватеррариум- сделайте больше площать суши, положите укрытие какое то (даже разбитый горшок глинянный пойдет). Из воды должен быть выход свободный. и не трогайте его пока. Не пытайтесь опустить в воду, потом достать, потом опять опустить. Посадить на островок и если дома очень жарко, то опрыскивайте отстоянной водой из пульвиризатора время от времени. Воду из под крана лить нельзя ни в его ванну, ни на него. Крабы очень чуствительны. чем кормите?
Просмотрели темы по ссылкам? там более чем достаточно информации. И по подобным ситуациям в том числе

Пока писала, Вы уже успели предпринять первые действия. это отлично!
в укрытие сам залез или Вы положили? воды конечно мало, но у Вас же "времянка"

Изменено 8.7.24 автор zayka

Racti
я прочла много информации про краба, но каждая статья разная, у каждого свое мнение и каждый считает что он прав, поэтому единого мнения по содержанию, кормлению и ухода за крабом я не нашла.

в таких случаях самый верный способ обратится к первоисточнику. Посмотреть как конкретный вид живет в природе. В большинстве случаев это помогает получить хоть какую то информацию. Ну а дальше выводы, анализ и форумы Смайлик :)

Самое главное, что Вы сейчас не бездействуете, а хотите исправить ситуацию. Это ценно
2024-07-0808/07/2024 09:51:51
#3158717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Nizhniy Tagil
12 дн.

zayka
Я накрыл его полностью этим кокосом, но понимаю что его нужно чуть-чуть приподнять, чтобы краб мог из него вылазить, и прятаться обратно. Столько площадь суши сколько сейчас есть у меня, ему достаточно? Понятно что не навсегда но на короткий промежуток времени. Вчера мы его, да трогали, его допускали. Я считаю что я сделала ему ещё хуже, сегодня я его вообще не трогала. Только переложила в этот аквариум, маленький, и больше его не трогаю. Про воду я знаю, проточную воду не разу не давала. Получается забрала его 3 июля. Читала что их первые двое суток кормить нельзя, так как идёт адаптация. В пятницу дали ему капусту, немного её по клевало, растаскал по аквариуму.
И статьи которую вы скинули, и те которые я читала, самый похожий случай был что краб хотя бы двигается, в моем случае он вообще ничего не делает, я боюсь что я уже не успела его спасти. Пока оставила, как вы сказали все сделала. Будем наблюдать за ним. Спасибо вам за советы и ответы на мои вопросы
Радужный краб
Радужный краб


zayka

Переложила сама, он как дряблая игрушка вообще признаков жизни не подает, либо замедлились процессы
Либо уже все(( не спасти
Очень переживаю что я его добила
2024-07-0808/07/2024 10:06:32
#3158719
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
2 час.

Racti

да, оставьте его пока. пусть сидит. предложите еще что то из еды (в первом посте той темы есть). Что найдется по списку. Но оставьте ЗА пределами кокоса. Главное, что бы мог вылезти-если получится, то сделайте щель побольше. Я когда то вообще пластиковый цветочный коршок разрезала Смайлик :) Так от еще ямку там вырыл и сидел. Грунт должен быть влажным, но не "болото", не хлюпать. Пропант как времянка подойдет. Единственное-напрочь не помню, подсаливала воду или нет.

Если без фанатизма, то успеете сегодня оборудовать ему новый дом. Главное что бы условия ему подходили. Вы же поделитесь потом, что получилось?
Остальное в процессе, как оклемается.
Удачи. Эти крабы очень красивы.

Racti
Переложила сама, он как дряблая игрушка вообще признаков жизни не подает, либо замедлились процессы
Либо уже все(( не спасти
Очень переживаю что я его добила

Не буду Вас накручивать или успакаивать. Варианты возможны.
Вы можете быть и только косвенно виноваты. Не забывайте, что в магазине он УЖЕ содержался Бог знает сколько в неподходящих условиях. Конечно будет очень жалко. Но думаю, что даже если не успели, то всегда можно попробовать снова. Только уже все сделать к его приезду
PS^ какая температура сейчас кстати?

Изменено 8.7.24 автор zayka
2024-07-0808/07/2024 10:13:42
#3158721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Nizhniy Tagil
12 дн.

zayka
а арбуз им можно?
2024-07-0808/07/2024 10:20:27
#3158722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
2 час.

Racti

если честно, то арбузы вызывают сомнения-их пичкают химией часто
вот небольшая выдержка: Трехцветный краб питается на суше, еду ему нужно оставлять на одном и том же месте. Если у вас живет несколько крабов, у каждого должно быть свое место кормления, иначе борьбы не избежать. Кормить нужно радужного краба два раза в неделю, небольшими порциями. Для индиго опасно переедание, оно провоцирует частые линьки и бактериальные заболевания. Можно: Брюссельская капуста. Груша. Яблоко .Вареная морковка. Банан. Тыква. Моллюски. Мясо мидий и кальмара. Мотылей, мучных червей, мелких насекомых, улиток. Крапива. Листья салата. Нельзя : Сельдерей, цитрусовые, полуфабрикаты (колбасы сосиски и т.д) жаренное , мучное, сладкое.


из темы:
Кормление:
•можно давать литья деревьев дуба и других лиственных деревьев.
•офощи и фрукты (горох, салат, огурцы, яблоки, груши, бананы, виноград, помидоры, сладкий перец, вареная морковь), за исключением петрушки и фасоли и другие которые содержат медь.
• сухой корм гаммарус , гранулы, хлопья для рыб.
• Рыба: тунец, сардины, сельдь, гуппи, меченосцы и любые другие некрупные аквариумные рыбки.
2024-07-0808/07/2024 10:23:37
#3158724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Nizhniy Tagil
12 дн.

zayka

Положила ему морковку и капусту, хотела арбуз, может на сладкий запах выйдет. Но не знаю можно или нет. Вы что у вас спросила. Постараюсь сегодня купить все для его нового дома. Температура 23,24°.
Как положила его так и лежит. Брала его в тёмное место, где мало людей ходят. Но вентиляция воздуха есть
Радужный краб
2024-07-0808/07/2024 10:24:15
#3158725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
2 час.

Racti

если правильно помню, то они очень чувствительны к температуре. Температура воды должна быть в пределах 25-26 градусов, воздуха 26-28. Так что ему может быть просто холодно. У меня был коврик для террариумов в свое время под всей площадью террариума. типа такого Your text to link here... . Размер другой конечно Смайлик :)
Они чувствительны к колебаниям температуры.

арбуз все же не давайте. не рискуйте. яблочко там или банана кусочек. из допустимой зеленушки что то. по немногу. главное убирать вовремя, что бы не скисло



Изменено 8.7.24 автор zayka
2024-07-0808/07/2024 10:28:57
#3158726
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4

12 дн.

zayka

Сейчас иду в зоомагазин, какой лучше грун выбрать? У меня были мелкие камешки
Радужный краб

В магазине есть такие, какой лучше?
Радужный краб
Радужный краб

И может для воды взять такой? Или крабу слишком мелко будет?
Фотография для форума аквариумистов #587400
Фотография для форума аквариумистов #587401

И по корму, мне едет такой, но в магазине и такое есть
Фотография для форума аквариумистов #587402
Фотография для форума аквариумистов #587403
Фотография для форума аквариумистов #587404
Фотография для форума аквариумистов #587405


Изменено 8.7.24 автор Racti

Изменено 8.7.24 автор Racti
2024-07-0808/07/2024 12:01:46
#3158735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
2 час.

Racti

Можно взять и то и другое. мох однозначно хорошо. в цветочном поищите кокосовый субстрат. Его можно смешать со мхом. оба хорошо будут держать влагу. И добавить немного коры. То что у Вас останется-это Ваша "кубышка". Крабы все копают. что то будет лететь в воду и выкидываться. Сможете восполнять.
Посмотрите кокос такой, что бы был сразу как грот. Если не дешево, то в цветочном купите пластиковый горшок, по размеру краба и немного с запасом и просто его на пополам разрежете.

в емкость с водой можно будет кинуть немного речной кальки вплоть до 1-1,5 см. немного. Воду надо достаточно часто менять. Вы сами увидите. Можно кинуть веточку роголистника или пару веток эладеи. Много не покупайте для воды. расходники по сути.
Если этого нет, то либо прикупить, либо на речке собрать, а гальку промыть и прокипятить. Роголистник из природу не нужно.
Какие камни/коряжки Вам нужны, что бы сделать мостики, укрытия-поймете по ходу. Это второстепенно. Пока деньги не тратьте. Но и коряги из леса тащить нельзя.
Сейчас решите вопрос с основным, а там уже видно будет.
Я бы о системе подогрева однозначно задумалась. Холодно ему



Изменено 8.7.24 автор zayka
2024-07-0808/07/2024 12:08:35
#3158739
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4

12 дн.

zayka

А по корму что? Лучше доддаться когда приедет? Не покупать?
И вот такое еще нашла
Фотография для форума аквариумистов #587406
Фотография для форума аквариумистов #587407


Изменено 8.7.24 автор Racti
2024-07-0808/07/2024 12:11:28
#3158740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
2 час.

Racti

простите-не поняла
зачем ему покупать корм О_о
крабы практически весеядны. Вы всегда найдете чем подкормить

Вам что то рекомендовали в магазине?

хуже не будет. Просто разнообразие будет и это правильно

Изменено 8.7.24 автор zayka
2024-07-0808/07/2024 12:11:57
#3158741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4

12 дн.

zayka

Нет, Просто написано что кормить либо кормом, либо обычными продуктами. Вот и спрашиваю))
Нашла цейлон кокосовый наполнитель

Изменено 8.7.24 автор Racti
2024-07-0808/07/2024 12:14:02
#3158742
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
2 час.

Racti

тут не переживайте. можно ВСЕМ, что им можно.
"Корм для раков и крабов Sera, CRABS NATURAL" -надо гуглить. Он скорее всего содержит нужное для карапакса. Лишним не будет, но сейчас не переживайте. Не первостепенная вещь.
2024-07-0808/07/2024 12:16:09
#3158744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
2 час.

Racti

корм такой не берите. Он не подходит. разве что гамарус, но такое себе.. не даст он ничего. смотрите специализированные для крабов и раков. Корма для рыбок-я б не стала

Купалка.. смотрите по возможностям Вашего аквариума. Куда поставите, как легко менять воду. С крышкорй-не плох, но маленький. а Вам еще надо мостик положить как то, коряжку там, камень. Есть шанс, что не будет сразу закидан грунтом. Смотрите по размерам купалки и краба. в ней должно помещаться как минимум 2 его.
Возможно стоит взять просто пищевой лоток с высокими стенками. мостик обязателен.как и в случае с закрытой купалкой.
Посмотрите фото, что утром присылала, как организован "водоем". Не верх исскуства конечно, но он в нем линял. весьма успешно. воду только меняла каждый день.
стружка- обе хорошие

Изменено 8.7.24 автор zayka
2024-07-0808/07/2024 12:28:23
#3158747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 7608
Москва
3 час.

Racti
А почему он вообще не двигается, раньше хотя бы пузыри дул, сейчас валяется как кукла и все

Потому что на последнем фото он уже всё.
Это не поза для живого/при смерти краба, если он лежит куклой и не поджимает клешни.
Вот вам пример содержания Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Там дальше полистайте дневник по поиску Леопольд, посмотрите, как акватеррариум менялся со временем, во что оно выросло и как приручилось. Ваш аквариум это пока времянка для малыша, взрослому нужен будет ипподром - даже если он не станет гулять при вас, то ночью все равно всё перекопает.
Вы можете просто забить аквариум толстым слоем кокосового субстрата (купите брикет в цветочном магазине, чтобы была пометка, что он подходит для террариумов или улиток, это дешевле) и поставить чашку с подсоленной водой. По желанию можно на дно чашки кинуть цеолит и мрамор, но небольшие объёмы и так часто меняются целиком. Это больше сухопутный краб, которому нужна вода чтобы смочить жабры и перелинять, всё остальное время они проводят во влажных норах и где-нибудь под камнями. Им нужны укрытия. Много укрытий. Не пустая тара как у вас, а реальная возможность окопаться и оставить только торчащие глаза. Если вы хотите постоянно наблюдать за питомцем, то это не ваш вид, их надо терпеливо приручать к наличию человека рядом.
По поводу кормления, радуга больше травоядная, чем мясоед. То есть, вы используете салаты, овощи и не сладкие фрукты. Сладкие редко. Белок тоже редко - раз в неделю. Они крайне любят разное мяско, потому что это падальщики, но из-за этого начинается слишком быстрый рост тушки, панцирь не успевает следом, начинаются проблемы, и краб погибает. Если на пальцах, в природе радуга не ест каждый день мотыль и курочку, они что нашли, то и сунули в рот. Поэтому ваш хороший помощник это дубовый опад (взрослый уничтожает ведро листьев за пару недель) и аквариумная прополка. Мой ряску пихал в рот целиком, всё остальное разрывал и пихал уже не целиком.

Изменено 8.7.24 автор Simro
2024-07-0808/07/2024 12:34:45
#3158748
Нравится Kori, ВладимирЩ, zayka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Nizhniy Tagil
12 дн.

zayka

Вообщем, я пришла домой он сидит так же, как и оставила, и уже воняет. Спасибо вам за советы, я вам очень благодарна, применю эти знания, думаю приобрести краба но поезде, сейчас не готова. Очень жалко, очень красивый был.
Спасибо за то что уделили мне время и отвечали на все мои вопросы
2024-07-0808/07/2024 13:09:46
#3158755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
2 час.

Racti

да, это неприятно. И крабика жалко.
Но Вы все равно молодец, что отреагировали и попытались. Посмотрите, что Вам Simro написала и решите для себя- хотите ли питомца, который "из сумрака" вылезает не часто.
А купленное Вам пригодится, если решитесь на акватеррариум

Изменено 8.7.24 автор zayka
2024-07-0808/07/2024 13:13:38
#3158756



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top