go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 10
Чебоксары
15 дн.

Странные вопросы, осуществимо ли, помогите

В общем аквариум много нет, больше 20 точно. 450 литров, полтора на 50 и на 60 вроде. Но я не аквариумист, вернее интересовался лет 15 назад, как запустил тогда малави , так и плавают они. Но надо признать к стыду своему подзапустил, сам уже не молодой, работы достаточно много, возится особо не охота. Остались только еллоу и зебры, они кстати сколько лет живут? Я новых не запускал ни разу, так потихоньку все и того. Еллоу плодились хорошо их больше всего, зебры уже видно старые - 15 лет, по моему они не плодились.
В аквасе внутренний фильтр - FERPLAST BLUWAVE 09 водичка то ничего, чистая - правда странно губки себя ведут - одна уплотняется постоянно...Иногда чистить забываю...Грунт песок - уже черный, но видимо он тоже помогает биобаланс держать. Короче вода то чистая. Но я так предполагаю рыбы страдают от того что редко подменяю, РРМ наверно запредельный...Я понимаю виноват.
И вот решил может доведу до ума аквас, покрасивей сделаю, рыбсов запущу.
В связи с чем вопросы. Что можно сделать чтобы минимально возится а аквас был чистый и рыбы довольные? Я помню раньше читал системы самослива залива были через осмос...Может химия какая против водрослей появилась...Может грунт убрать, может фильтр внешний поставить?
Что можно сделать чтоб он красивый стоял без особой обслуги? И продавать вроде жалко и возится нет желания...Как то так.

2024-07-2323/07/2024 18:57:37
#3161780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1395 761
Москва
28 дн.

rew

Ничего резко менять нельзя, даже в лучшую сторону. Начните с небольшого увеличения числа подмен и, если давно не подменивали, подменивайте понемногу. Поставьте внешник - если понимаете, что в дальнейшем регулярно подменивать не будете (регулярно - это раз в неделю от 30%), то лучше с хорошим запасом, скажем с производительность на 600 литров. Старый фильтр минимум на месяц оставляете. Внешник, помимо объёма фильтрации, хорош тем, что его промывать надо редко, я в свой уже года два не лазила. Когда выйдете на подмены раз в неделю до 40%, можно заняться дизайном и новыми рыбами. Хотите беспроблемный аквариум - рыб минимум. Когда система устоится, подмены можно уменьшить.
Мои 450 литров - самые ленивые - подмены стараюсь делать раз в неделю, но чаще всего раза в две недели не выходит, и до раз в месяц бывает. Правда меняю сразу много - чуть меньше половины водного столба. Стенки чищу раз в пару месяцев. Правда травник и анцистусов много. Раз в несколько месяцев прореживаю растения - в общем всё. Да, вода сливается шлангом с помпой в туалет, заливается помпой из подменного аквариума (110 литров) - вёдра уже давно не таскаю. С меньшими объёмами мороки гораздо больше.
Ну или, если финансы позволяют, можно на обслуживание приглашать специалиста.
2024-07-2828/07/2024 09:44:49
#3162757
Нравится Kori
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 491
Пушкино
21 час.

rew
А вам это надо ? Рыбсы живут и процветают 20 лет , а тут вы , а дайка я улучшу их жизнь . А им это надо ? Стёкла чистить , гавно сифонить , наслаждаться жизнью ваших счастливой жизнью ваших питомцев ...
2024-07-2828/07/2024 11:25:48
#3162775
Нравится rew
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2105 535
Астрахань
7 дн.

rew

Протоку организовать "а-ля ванна", внешник 12-15л ведро и будешь только стекла протирать.
2024-07-2828/07/2024 16:30:06
#3162825
Нравится rew
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Усть-Илимск
23 дн.

ничего делать не надо - у вас всё прекрасно!!!
воду подменивайте почаще (или поручите это надежному человеку)
губку замените
через 20 лет снова задайте этот вопрос на форуме :-)

2024-07-2929/07/2024 06:21:07
#3162984
Нравится rew
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 10
Чебоксары
15 дн.

Я почитал - протоку слишком геморно и рискованно, я на 4 этаже живу. Но по воде то все норм в принципе, надо просто себя дисциплнировать и хотя бы раз в неделю два бачка 20 литровых менять. Существуют какие то способы уменньшить минерализацию перманентно? Только подмена?
Насчет стекол - мож какая химия существует чтоб уменьшить рост водрослей?
Внешник эффективнее внутреника? Им можно минерализацию снизить? Тогда можно докупить...
И по рыбсам - вырождаются ведь наверно? Надо новых пускать....

2024-08-0303/08/2024 12:42:58
#3163844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2105 535
Астрахань
7 дн.

rew
Существуют какие то способы уменньшить минерализацию перманентно?

Осмос

rew
Внешник эффективнее внутреника?

За счёт объёма под наполнитель

rew
протоку слишком геморно

Если только выходы сантехники не за стеной.

rew
рискованно, я на 4 этаже живу.

Ванну же или душевую кабину поставили)))
2024-08-0404/08/2024 10:10:28
#3163969



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top