go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
1 дн.

Тетра плавает вертикально в углу, когда выключен свет.

Всем здравствуйте! Последние 3 дня наблюдаю крайне странное поведение тетры Аманда, которая у меня живет около 5 месяцев. Пока в аквариуме включен свет, тетра активно плавает вместе с остальными рыбами, с аппетитом ест и вообще не проявляет каких-либо признаков проблем. Внешне рыбка также выглядит беспроблемно. Но вот по утрам, а также вечером, когда свет в аквариуме еще выключен, а из окна на аквариум падает, рыбка внезапно отбивается от всех, уходит в самый освещенный угол аквариума, в который также направлено течение от фильтра и встает там практически вертикально мордой вверх и спиной к свету. В этом положении она проводит почти все время, пока либо не включится свет с утра, либо вечером не уйдет солнце. При этом она активно реагирует на рыб и на руку. Рыб она всех от этого угла отгоняет, а если поднести руку, выравнивается и без усилий выплывает из угла в центр аквариума. Возвращается назад через пару минут. Если включить свет, рыба буквально через несколько минут уйдет из угла и начнет плавать как ни в чем не бывало... Я бы решил, что это проблема с плавательным пузырем, да вот только какая может быть связь с освещением... Она очевидна, но догадок, почему так у меня ноль. Разве что знаю, что насекомые ориентируются в пространстве по свету, поворачиваясь к нему спинкой. Именно потому они и летят на лампы. Но про рыб я ничего подобного не слышал.


В аквариуме до начала этого поведения была проведена стандартная сифона и подмена воды.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
55 л ( 30*30*60 вроде)
Время с его запуска или перезапуска
полгода
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 неонов, 5 тетр, 4 коридораса, 10 вишен, катушки, физа, анубиас, кладофора шаровидная, валиснерия, роголистник
Кормление рыб: какой корм
Корма тетра ( микс из гранул, хлопьев, таблеток для донных, замачиваю, кормлю днем в обед)
Интенсивность и длительность освещения
8 часов в день ( стоит штатная лампочка aquael leddy day&night tube 730 7 вт, 730 люмен, 7000k, только что узнал ее мощность. Как вообще под ней что-то растет..?)
Температура
22-25, обогреватель выключен
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
внутренник-мешалка с губкой от aquael+ камушки sera silicate cleaner
Сведения о грунте
пропант
Частота и режим чистки грунта
раз в неделю
Частота и режим подмен воды
20% раз в неделю, водопровод + aquasafe
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нитраты 5, фосфаты 0,25-0,5
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
ph 7.5, жесткость не помню (но жесткая, московский водопровод), нитриты, аммиак по нулям.

Изменено 7.8.24 автор Bronenosec

Изменено 7.8.24 автор Bronenosec

Изменено 7.8.24 автор Bronenosec

2024-08-0707/08/2024 20:51:29
#3164701

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top