go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
1 мес.

У петушка опух и помутнел глаз после установки лампы

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
15,5 л, 250х250х250 мм3
Время с его запуска или перезапуска
С момента частичного перезапуска после предыдущего петушка (жил 2 года) - 3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок Гарри, 5 улиток-катушек (выродились после посадки валлинсерии спиральной).
До заселения рыбки в аквариуме 2 года жили анубиасы петит. Один свободно-плавающий, второй растёт в пористом камне.
Месяц назад купила валлинсерию спиральную и роголистник. Валлинсерия проредела к данному моменту, свет до вчерашнего дня был не растительный (3000К светодиодная неяркая палка). Роголистник изначально мне продали хилый, он распался - убрала остатки.
10 дней назад в аквариуме появились мелкие улитки катушки (пришли с растениями видно). Сейчас их 6 штук по 4-7 мм
С появлением обогревателя, после заселения новой рыбкой у анубиуса чуть стали желтеть прикорневые листочки.
На данный момент желтая часть растворяется в сеточку. При обрезке как будто это переходит выше. Фото прилагаю.
Дабы поддержать растения вчера приобрела светодиодную аквариумную 6W холодную подсветку. Она рассчитана на аквариум моих габаритов, но в сравнении очень яркая (неривычно). вечером ее подключила и регулировала угол поворота, дабы и мне, и рыбке не лупила в глаза. Повернула под 45 к акве.
Кормление рыб: какой корм
Tetra Betta Lavra Sticks (утром и вечером - по 3-4 палочки, съедает быстро)
Интенсивность и длительность освещения
Была светодиодная лампа 3000К (тусклая), освещала с 8 до 19. Со вчерашнего дня бело-синий спектр 6 W (18,5 cм по корпусу), и она значительно ярче и холоднее предыдущего варианта
Температура
28 (brabus)
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр Silver Berg Bio world 400, с флейтой, чтобы не сносил поток. Стеклянный термометр
Сведения о грунте
Кварцевый камень (галька жемчужная) фракцией 4-7 мм, слой 4 см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню 1 р в неделю, при подменах
Частота и режим подмен воды
Доливаю отстоенную воду среди недели до исходного уровня (2-3 см на таком объёме аквариума выходит), раз в неделю - 30% отстоенной воды
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Ничего
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тест-полоски 6 в 1
PH 7.8
Жёсткость - 250 mg/L
Carbonat - 120 mg/L
Free Chlorine - 0
Nitrate - 0
Nitrite - 0
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Доброго дня всем неравнодушным.
Кратко по сути: вчера вечером установила 6W подсветку холодного спектра (в сравнении с прошлой она яркая, значительно). Лупила она в аквариум строго вниз. Весь вечер я приспосабливала её световой поток - в итогу размернула под 45 градусов к стене - стало менее активно и не лупит петушку вниз. На ночь свет я выключаю, выключаю фильтр. Остаётся только подогрев. Такая схема 3 месяца, с момента появления петуха в аквариуме. Аквариум был запущен значительно раньше.
Сегодня утром я обнаружила петушка с опухшим глазом (один) и помутнением в нём. Второй глазик норм, посматривает. Обычно, видя меня он как собачка плывёт на кормёжку и радуется. Сегодня после включения лампы он спрятался в камне-домике, потом за фильтром. Потом осмелел и подплыл поближе, но как будто не очень приспособился ещё видеть одним глазом и поэтому ведёт себя не как обычно. Попыталась покормить. Заглотил корм, потом он у него выпал из рта сразу, пошёл дальше за фильтр прятаться.
Ещё из стрёмных новых жителей - улитки катушки (10 дней). Пока наблюдаю за ними, их 6 штук. Если будут множиться - буду принимать меры. Возможно на мой объём и 6 штук это занадто?
Месяц как на аннубиус петит пожелтения кончиков старых листьев (но как будто замерло оно).

Основные вопросы от неопытного:
Могла ли лампа так обжечь роговицу?
Может ли это быть стрессовой реакцией на непривычный яркий режим освещения и требуется время?
Могут ли быть незваные улитки, их количество и жизнедеятельность причиной болезни глаза. Стоит ли их убрать? Оставить пару или просто контролировать численность? Из плюсов они подъедают ошмётки корма со дна (но их там обычно немного, всё в рот рыбка съедает).
Может ли новая растительность что-то сдвинуть в балансе аквы? Аннубиусу вон что-то за 2 года впервые не ок (но он жил без терморегулятора раньше). Есть ощущение, что тут 2 будет различные параллельные проблемы (по растениям, по рыбке).
Могу ли я каким-то щадящим методом (зелёнка или ещё что) полечить рыбку, не угробив растения, не отсаживая (авка итак небольшая).
Видела на форуме такие темы, читала. Но хочется разобраться в своей ситуации комплексно, учитывая все нюансы описанные. Чтобы тупо не бороться с ветряными мельницами.
Всех заранее благодарю.

На фото, аквариум месяц назад с пышными растениями, сейчас выжили сильнейшие. Виден глаз рыбкинса

Изменено 6.2.25 автор Kate Savitskaya
2025-02-0606/02/2025 08:53:08
#3196747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 338
Ижевск
3 час.

Фильтр выключать нельзя, тем более при наличии обогревателя воду нужно чем то перемешивать, иначе греется только верхний слой воды, а в низу холодно.

Изменено 6.2.25 автор Йошкинкот

2025-02-0606/02/2025 09:01:26
#3196749
Нравится Nomemory
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 18
Russian Federation Nakhodka
6 дн.

У меня давно были петушки, катушек к ним не могла посадить, так как петушки их повреждали и сами повреждались об острые обломки раковин. Катушки жили отдельно.

2025-02-0606/02/2025 09:41:34
#3196757
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Vitebsk
1 мес.

Та


Наш Гарри с ними в мире живет, вообще не агрессииует

Йошкинкот


Считала, что фильтр петухам не обязателен, и решила хотя бы 50/50, чтобы ночью не шумел. Но Вы правы
2025-02-0606/02/2025 10:07:18
#3196764
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1395 1657
Санкт-Петербург
3 час.

Kate Savitskaya

Если предыдущий петух прожил у вас два года в таких же условиях, то это сродни чуду. Если условия были другие, то вы напрасно их изменили. Два года - показатель того, что система работала прекрасно. Бетты вообще не долгожители - 3-4 года и всё. А современные селекционные задохлики
редко и до года дотягивают. Даже у опытных.
Выключение фильтра на ночь=уничтожение части полезных бактерий, живущих в нём и работающих на снижение ядовитости рыбьих отходов. С каждым утренним включением фильтра после ночного замора бактерий, вы выбрасываете в аквариум накопившуюся в фильтре дрянь и весь день перерабатываете её заново. Рыбе это не полезно. Мягко говоря.
Анубиасам яркий свет не нужен, им хватило б и того, старого. Рыбе тем более. А вот несчастной валлиснерии очень не нравится ваш грунт. Особенно, если вы его регулярно сифоните. В таком грунте, да ещё и после сифонки, корням нечего есть, растение голодает и гибнет. Сам по себе грунт как грунт. Но растениям с корневым питанием комфортнее в грунте фракцией до 2-3 мм и с каким-никаким питательным содержанием.

Изменено 7.2.25 автор Волька ибн Ан
2025-02-0707/02/2025 08:28:41
#3197064
Нравится hassildor

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top