go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Все растения камни и декор в буром налете.

Все растения камни и декор в буром налете. подскажите профики как побороть уже не знаю что делать. пропадает вся красота(((
лампа 7,5 в светодиодная горит 8 часов. (раньше была мощнее растения покрывались черными пятнами) поставил слабее теперь все бурое. подмена воды плюс сифон примерно раз в неделю. из растений анубиасы, валлиснерия и гигрофила. вся растючка чувствует себя скажем так, не очень. пробовал и комплексные витамины с железом в составе. и отдельно калий. из рыб не сколько мечеков и моллинезий. аквас 70 литров. корм 1 раз в день две щепотки (не остается). пробовал досаживать еще и еще растений но все они постепенно пропадают. на фото не очень видно но все в буром налете.

Фотография для форума аквариумистов #585318
для фо
для фо
для фо
2024-06-0101/06/2024 17:41:31
#3153272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
2 час.

Madmi33

Чтобы не гадать , заполните Анкету(Ответить- Анкета) и приложите общее фото аквариума.
Навскидку: у вас слишком крупный грунт, в нем растения будут расти плохо и под камни будут забиваться несъеденные остатки корма.
2024-06-0101/06/2024 17:49:19
#3153274
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Krasnodar
3 мес.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
70л
Время с его запуска или перезапуска
3 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
6 моли, 10 меченосцев, 2 водорослеед
Кормление рыб: какой корм
TETRA Min Mini Granules 100 мл корм для рыб
Интенсивность и длительность освещения
7,5в светодиодная 8 часов
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр для аквариума внутренний AQUAEL FAN FILTER 1
Сведения о грунте
светлый грунт 10-12 мм
Частота и режим чистки грунта
Сифоню раз в 10 дней при подменах
Частота и режим подмен воды
раз в 10 дней литров 10-15 (бутилированная вода для куллеров)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
калий
Фото для раздела болезни рыбок


ВладимирЩ
2024-06-0101/06/2024 17:59:20
#3153277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
2 час.

Madmi33

Плохо , что мы не знаем параметров воды.

На пальцах примерно так: для вашего населения аквариума у вас мало растений и все они медленнорастущие.
В результате у вас образуется "лишний" нитрат, который и служит пищей для водорослей.
Объемы подмены у вас явно недостаточные для вашего аквариума.
Ну и грунт я бы заменил хотя бы на кварцевый песок фракцией 2-4 мм .
Про подмены я написал: нужно 30 процентов раз в неделю (сейчас чаще) .
И в банку забросить пучок быстрорастущей растючки типа роголистника.
2024-06-0101/06/2024 18:56:23
#3153280
Нравится Kori, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
11 час.

Madmi33

Согласен с ВладимирЩ.
Налёт - это водоросли на растениях и грунте.
Однако, хотелось бы разобраться с Вашей водой. Вы пишите, что подмены воды раз в 10 дней литров 10-15 (бутилированная вода для кулеров) ... Прежде всего Вы подмениваете маловато. Нужно увеличить в 2 раза. Понятно, что вода имеет вес, и это утомляет.
Бутилированная вода для кулеров, это может быть и вода которая очищается при помощи технологии обратного осмоса и затем упаковывается в бутыли. Лично я не знаю состав этой воды, соотношение GH, KH, pH и остальных К, Fe, Ca, Mg. По моему, применение осмосной установки дома выйдет дешевле, проще и надёжнее. Кроме этого, лично я слежу за параметрами рН, NO3 и PO4 в растительном аквариуме.
рН = 6,9
NO3 = 5...10 мг/л
РО4 = 0,4 мг/л
К = 5 … 10 мг/л
Fe = 0,1 … 0,2 мг/л.
Измеряю тестами JBL.

У Вас достаточно крупный грунт, в который может попадать и корм. Возможно, грунт богат мраморными камешками, увеличивающими жёсткость воды. Я бы заменил его на более мелкий 2...4 мм или пропант.

Для уменьшения количества водорослей Вам должно помочь гораздо большее число растений, до 80% площади дна. Да, вначале это может быть и роголистник.
___
Александр
2024-06-0101/06/2024 23:51:49
#3153321

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top