go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
7 года

Прошу совета с акваскейпом в Juwel Rio 300

Всем доброго времени суток. Аквариум у меня недавно, поэтому первый свой 200-литровый аквас я сделал абы как. Потом начал вчитываться в тематику, увидел работы Т.Амано, естественно впечатлился и в результате захотел попробовать сделать нечто подобное. Рыбки тем временем подросли, что потребовало покупки большего объема. Места в квартире не шибко много, выбор пал на Juwel Rio 300 (350 литров), т.к. тумба уже акваса. Также понравилась простота обслуживания внутренника. На данный момент аквариум все еще в стадии пустой банки, т.к. нужно докупить оборудование (планируется самп со светом, его тоже нужно доклеить) и т.д. Коряг и камней нет. Но так как у меня с творчеством и воображением не ахти, решил посоветоваться с более опытными людьми заранее. Помимо этого читаю другие темы на форуме по запуску акврариумов аналогичного объема.
Итак, стоять он будет прямо на входе в гостиную. Слева шкаф, справа диван. Соответственно обзор аквариума будет доступен спереди и с правого бока. Исходя из этого штатный внутренний фильтр переклеен в левый угол, чтобы максимально прятатсья в тени шкафа и не отсвечивать. Также, я сделал вывод, что во-первых его нужно по-возможности закрыть от глаз каким-нибудь хардскейпом, а во-вторых, если делать парный хардскейп в правом углу, то он не должен вплотную прилегать к стенке акваса. Снимать фильтр не настроен категорически, уж больно он мне нравится.
Упор планирую сделать на коряги, так как нужно спрятать фильтр, то думаю сделать что-то наподобие этих скейпов.

Aquasc_1
для форума

Уклон грунта, соответственно, тоже большой сделать не получится. В качестве грунта выбрал самый обычный песок. Никаких подложек и прочего использовать не планирую. СО2 будет 100%, УДО по ситуации, дозирующей помпы пока нет. Свет на данный момент штатный (4х54вт с отражателями). Значительно позже планирую переходить на светодиоды.
Рыбы - дискусы: кобальты, синие туркисы, коричневый аленкер, змеиная кожа коричневого цвета и желтый мальборо. Остальное - сервисная мелочь, вроде коридорасов. Да, я знаю, что дискусы будут несоразмерны скейпу, но тут уж выбирать не приходится. Соответственно, на данный момент вижу следующие проблемы:
1) Не совсем понимаю, камни какого цвета мне использовать. Слишком яркие камни будут отвлекать внимание от ландшафта и дискусов. А из камней коричнево-желтых цветов я не видел ничего округлого. Вопрос с фоном планирую решать после выбора камней.
2) Учитывая температуру аквариума с дискусами (30), имеются трудности в подборе растений.
Остальные вопросы буду дописывать по мере возникновения. Заранее спасибо.

Изменено 30.11.14 автор spamer80

Изменено 30.11.14 автор spamer80

Изменено 30.11.14 автор spamer80
2014-11-3001/12/2014 00:09:40
#2025859
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11769 10889
Москва
8 мес.

Просто акваскейп это в первую очередь хардскейп (камни и коряги), затем чуть меньший приоритет это растения, а только после следуют гидробионты, все подчинено определенным законам, определенным пропорциям, аквариум тоже. А красивые акваскейпы с дискусами - это довольно большой объем и мощный свет.

ИМХО вот это больше подойдет в качестве решения по имеющимся условиям, но учтите, что 300 литров все же маловато для стаи дискусов, а света на такую высоту нужно не меньше 0,7 Ватт на литр. И фильтрация должна быть очень мощной.

для форума



По мне так вы просто хотите травник с дискусами. Смайлик :) А исходя из тех ограничений, что вы перечислили, начинать следует отсюда Дискусы в траве
2014-11-3001/12/2014 00:54:50
#2025873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
7 года

Button

По поводу фильтрации волноваться не стоит, фитофильтр, самп, внутренник и автоподмена воды. Насчет пропорций - я поэтому и написал, что дискусы, единственные кто в них не вписываются, но к этой "жертве" я готов. То что на фото и видео я видел, но как-то оно выглядит грустно и жидковато, хотя определенная прелесть минимализма тут конечно же присутствует. Я готов к тому, что в случае с дискусами нарушаю также правило "не отвлекать внимание от рыб".
Насчет света - мне всегда было интересно, кто и почему меряет ваттами на литр? Если бы у меня был 5-метровый аквариум с высотой 30 см., по этой формуле мне бы пришлось туда ставить промышленный прожектор какой-нибудь Смайлик :) ИМХО нужно мерять именно по способности лампы пробить толщу воды заданной высоты.
Травник я как раз не хочу, ну или по крайней мере не хочу голландский травник, именно поэтому я пришел сюда, а не туда. Да, может это и глупо, и "каноничный" акваскейп не получится, но хардскейп сделать я планирую.

Изменено 1.12.14 автор spamer80
2014-12-0101/12/2014 13:31:40
#2025972
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11769 10889
Москва
8 мес.

сообщение spamer80
Насчет пропорций - я поэтому и написал, что дискусы, единственные кто в них не вписываются

Нет, дискусы-то как раз вписываются, а вот U-shape композиция (как на фотографиях, что вы выбрали) не вписывается. Поскольку это больше подходит для длинных аквариумов. То, что на фото и видео, это хардскейп, основа T-shape, который идеально впишется в пропорции вашего аквариума. А дополнить и оживить такой хардскейп можно мхами и папоротниками, анубиасами и больботисом. То есть растениями, которые не критично относятся к наличию питательных веществ, СО2 и самое главное к свету.


Насчет света - мне всегда было интересно, кто и почему меряет ваттами на литр?

Зависит от типа ламп, поскольку эмпирическим путем стало понятно, как именно пробивают толщу воды лампы люминесцентные и мтеллогаллогеновые, то есть габитус растений в зависимости от освещения. В случае со светодиодными лампами пока такого опыта не накоплено, поскольку продукт относительно новый. Тут конечно несколько другая картина.

Относительно хардскейпа, есть еще один вариант, который красиво впишется в пропорции вашего аквариума, и подойдет по остальным параметрам (песок, свет и т.д.)
Акваскейп


Хотя тут объем небольшой, но можно взять в качестве основы.
2014-12-0101/12/2014 14:02:58
#2025982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
7 года

Button

Понял, спасибо. Буду думать в этом направлении. Т.е. хардскейп в моем случае должен быть скорее высоким, чем широким, чтобы не нарушать пропорций аквариума. Либо Т-образный (более отцентрованный).
2014-12-0101/12/2014 15:33:12
#2026004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
7 года

Итак, я все же остановился на варианте, предложенном уважаемым Button. Тем более, что нашел статью и советы Jeff Senske об этом аквариуме. Его пропорции практически полностью совпадают с Juwel Rio 300 (Рио шире на 10 см.). Пошел гулять по магазинам в поисках коряг и камней. С корягами вышло середина на половину, подобрал примерно несколько длинных, но пока еще не расставлял. С камнями затык. Из всего представленного в наших магазинах, наиболее фактурными мне показались yama stone, остальные либо ближе к квадратным и не имеют интересных форм, либо полны острых углов. Что смутило в yama stone, так это то, что они скорее желтоватые, чем серые. Видимо регион добычи такой? Джефф, как я понял, специально использовал серые камни, чтобы разбавить коричнево-желтую гамму коряг и песка. Так вот, что это все же за каини? В статье из журнала было написано, что продолжение в следующем номере, но следующего номера я не нашел(

Изменено 9.12.14 автор spamer80

2014-12-0909/12/2014 20:45:19
#2028954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
7 года

Примерно понимаю свои ошибки, но все равно прошу критики. После этого буду сажать растения. Закуплены анубиасы и буцефаландры, около камней хочу посадить ситняг.

Rio_301
Rio_300
2015-01-2525/01/2015 20:17:14
#2044393
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8947
Russian Federation Saint Petersburg
20 дн.

spamer80


Круто, весьма живая композиция коряжная получилась. Даже перспектива прослеживается и глаз притягивает.

Изменено 25.1.15 автор Чейз
2015-01-2525/01/2015 20:22:57
#2044395
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11769 10889
Москва
8 мес.

spamer80

Отлично получилось, только, на мой взгляд, нужно камушек справа положить, поодаль, чтобы динамика прослеживалась по всей длине аквариума.
2015-01-2525/01/2015 22:18:32
#2044433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
7 года

Благодарю. Вот нетуть камушков, покамест. Все что были в Питере скупил, больше пока не завезли. Найду - положу.

Изменено 25.1.15 автор spamer80

2015-01-2525/01/2015 22:26:27
#2044436
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
3 года

spamer80

Вы смеетесь? На целый СПБ нет камней для скейпа? Не верю!
Я бы вообще ничего не покупал живя в вашем городе... У вас пара часов на машине и камни можно тоннами собирать - у вас Карелия под боком. Ну или ранки для ландшафтников поищите. Ну а совсем на крайний случай:
http://all4aquarium....
2015-01-2525/01/2015 22:46:16
#2044447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
7 года

Serdginio

Честное пионерское, и так летал как бильярдный шар! Вот мне что-то ни разу не смешно Смайлик :( У меня вообще с этим городом тяжелые отношения, все чего хотел, когда надо было - как по закону подлости - нема. Где угодно, в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, но только не в Питере. Начиная от всякой мелочи, и заканчивая фотоаппаратом, запчастями для байка и т.д. и т.п. Аквапитер, Акваинтерио, Живая Вода, всякие мелкие магазинчики... На всех форумах объявления постил о том, что ищу камни и коряги. С этого сайта у меня буцефаландры и немножко мха, мы с Алексеем активно переписывались, он мне сообщал, что у него с этим сейчас проблемы, перед НГ все раскупили, а новые он пока не завозит, оценивает перспективы рынка. На всякий случай поинтересуюсь, насчет наличия leopard stone, посмотрим что ответит. А машины у меня нету, только два колеса, зимой особо не поездишь.
З.Ы. было два варианта для хардскейпа, leopard stone или yama stone. Остановился на первых, т.к. контрастнее. Впрочем, yama stone у нас тоже теперь в городе нет. Угадайте где они. Правильно, у меня на балконе хранятся.

Изменено 25.1.15 автор spamer80
2015-01-2525/01/2015 22:54:32
#2044450
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8947
Russian Federation Saint Petersburg
20 дн.

spamer80


Ой да бросьте Вы. Камней не найти? Русская деревня, на Ополчения, там магазин Банька, и лежат какие угодно камни для бани. Хоть в таре, хоть на вес В других магазинах где причиндалы для нее же продаются, так же можно купить.
2015-01-2525/01/2015 23:07:59
#2044455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 40
Домодедово
2 года

spamer80

Можно на строительном рынке посмотреть, где продают щебень , песок, природный камень!
2015-01-2525/01/2015 23:22:28
#2044458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
7 года

Добрик


Чейз

Благодарю, завтра же отправлюсь поглядеть.
2015-01-2525/01/2015 23:27:27
#2044462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
7 года

Хотя...есть у меня тут один камушек, которого спереди все равно не видно ни с какого ракурса.

Rio_302
2015-01-2526/01/2015 00:15:36
#2044476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 42
Челябинск
9 года

а что если под корягу подсунуть yama stone? со временем они все равно потемнеют, да и травой возможно прикроются..

2015-01-2526/01/2015 00:37:04
#2044479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
7 года

aeski

Думал об этом, но решил не рисковать со всякими там "а если обрастет". Да и к тому же прав, Амано, разложил - не перекладывай, а то начнешь находить недостатки снова и снова.
2015-01-2626/01/2015 11:02:56
#2044537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
3 года

spamer80

Задумка отличная, у самого rio 300, очень интересно будет посмотреть во что выльется ваш проект. Подписался на темку, ждем новых сообщений)
2015-01-2626/01/2015 11:33:57
#2044544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
7 года

В общем окончательно остановился на таком варианте. Вот фото с основных ракурсов (вход, центр, диван в гостиной). Последний камень старался расположить так, чтобы дополнял коряги со всех точек обзора. Сегодня начал приращивать и опрыскивать мхи.

Rio305
Rio306
Rio307
Rio308
2015-01-2727/01/2015 02:36:02
#2044867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
3 года

spamer80

Вы немного подвинули камень справа? Или поменяли на другой? В любом случае, теперь смотрится очень шикарно! Ждём новых фото после посадки растений) Продолжайте в том же духе, сдаётся мне выйдет у вас очень здоровский скейп)

Изменено 27.1.15 автор fish_sc
2015-01-2727/01/2015 10:03:17
#2044906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
7 года

fish_sc

Таки просто подвинул Смайлик :)
2015-01-2727/01/2015 12:02:57
#2044942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
7 года

Запустил генератор тумана (увлажнитель воздуха со шлангом) для выращивания мха.

Rio309
2015-01-2727/01/2015 15:51:45
#2045024
Нравится Катерина1984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 10
Санкт-Петербург
7 года

Начал потихоньку высаживать анубиасы и буцефаландры. Их на фото не видно, они мелкие еще совсем. Точек роста мха пока тоже не видно Смайлик :(

Rio310
Rio311
2015-01-2929/01/2015 13:51:56
#2045670
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
3 года

spamer80

Мне уже начинает сильно нравиться..Смайлик ;)
Может быть мох ниткой примотать к крупным веткам?

Изменено 29.1.15 автор Serdginio
2015-01-2929/01/2015 13:54:32
#2045673



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top