go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
15 года

Термос-перевозка для рыбок зимой с подогревом.

Имеется такая мысль по поводу перевозки рыбок зимой:

Конструкция - к примеру подходящий контейнер из пластика с удобной ручкой ну или какая-то сумка. На первый взгляд - небольшая перевозка для кошек Смайлик :).
Внутри находится стеклянная емкость в которой будут находиться рыбки. Между емкостью и стенками контейнера проложен пеопласт. Или как вариант залита монтажная пена.

В принципе что-то подобное я использую, но домой ехать получается не слишком быстро и может оказаться так, что на улице проведешь много времени. При этом вода начинает остывать несмотря на все ухищрения.

Поэтому есть мысль намотать на стеклянную емкость нагревательную проволоку - нихром или фехраль и запитать ее от аккумулятора (например http://www.chipdip.r... ). Я прикинул аккумулятор на 7 А/час 12 В.

В принципе абслоютно просто (для меня) сделать термоконтроль в посудине, но я не могу нигде найти рассчеты для самодельного нагревателя из проволоки.

То есть имеется - объем воды около 1 литра. Требуемая температура воды 25-28 градусов. Напряжение 12 В, емкость аккумулятора 7 А/час. Время перевозки до 2 часов.

Естественно греть оно должно периодически - используется термоконтроль.

А как подсчитать нужную длину проволоки для нагревателя? Ну найду я его сечение и сопротивление например куска длиной 1 метр... А что дальше?

2006-01-2929/01/2006 18:25:01
#274562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
18 года

В "классике" Ильин "Аквариумное рыбоводство" 68 г. дана формула

Длина проволоки рассчитывается по формуле:

L = (Vквадрат q K)/W,

где L – длина проволоки в метрах;
V – напряжение в сети в вольтах;
q – площадь сечения в квадратных миллиметрах;
К – коэффициент сопротивления материала, из которого сделана проволока, в омах;
W – мощность прибора в ваттах.

Там же
Мощность обогревателя рассчитывается по следующей формуле:

W = L (t1-t2) w1,

где W – необходимая мощность в ваттах; L – количество воды в аквариуме; t1– необходимая температура воды; t2 – температура воды в аквариуме; w1 – расход мощности на 1 л воды для повышения на 1°.

2006-01-2929/01/2006 19:11:00
#274568

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top