go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Chelyabinsk
3 мес.

Бурые водоросли в акве с золотухами

Вечер добрый.

Никогда не было аквариумов, но на свадьбу нам с женой подарили двух золотух к круглом аквариуме.
Рыбки были не долгожданные т.к как с ними обращаться мы понятия не имеем, но всё приходит с опытом.
В общем, для начала прикупили банку слегка побольше, насыпали грунт в виде камней такой фракции, чтобы они не заглотнули их, поставили фильтр и наблюдали. Позже часто начали появляться нитриты и нитраты, узнали благодаря тестам. Было принято решение прикупить банку больше, взяли на 72л, лампу от фирмы Barbus(шла в комплекте), фильтр HX-1000f. Всё было хорошо, но начали появляться бурый(как грязь на стенках, искусственных растениях, декорациях и камнях), налёт.

Позже мы поменяли фильтр на aquasafe fan 1 plus т.к. hx-1000 сдувал рыбок и не давал нормально плавать, создавал большое течение.
После приобрели новую лампу(т.к крепления на крышке сгнили), взяли Silver Berg на 6 Вт(белый, синий и красные цвета присутствуют) крепления на присосках, свет направлен на дно аквариума.

Подмену делаем раз в неделю, чистим фильтр, декорации и стенки. Вода с крана, отстаиваем предварительно, позже приобрели Tetra AquaSafe и EasyBalance, но ими не пользуемся.

Вообще хочу сменить грунт, добавить живых растений. Порекомендуйте как лучше украсить аквас и что делать на данный момент с бурым налётом, который появляется. У меня подозрения на свет, то ли его мало, то ли много.

Фотография для форума аквариумистов #585180
Фотография для форума аквариумистов #585181
Фотография для форума аквариумистов #585182
Фотография для форума аквариумистов #585183
2024-05-2929/05/2024 17:03:11
#3152929
Нравится kazakovp
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 211
Москва
14 час.

Первый лайк Вам для начала. На редкость толково действуете. Только живых растений надо бы как можно скорее (удобреньица для них понемногу, по инструкции). Ну и расти им в этом грунте будет затруднительно, я бы песка насыпал, прямо поверх (оно, конечно, вниз ссыплется, но можно много насыпать).
А водоросли сами уйдут, когда попрут высшие растения. Не вздумайте лить химию!

2024-05-2929/05/2024 17:12:49
#3152931
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Chelyabinsk
3 мес.

kazakovp


Толково потому что начал интересоваться всем этим делом))
Живых растений думаем, но чтобы не могли съесть их, рассматриваем вариант с анубиасом и ещё, не помню, если честно, названия.
Скажите, фильтра им такого достаточно? Fan 1 plus.
Достаточно ли им света? Как понять
Раз уже я задумался сменить грунт, то можно насыпать песка вниз, а сверху уже камушки большей фракции, ну и соответственно усадить растения в песок.


Изменено 29.5.24 автор LinT
2024-05-2929/05/2024 17:23:20
#3152934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 211
Москва
14 час.

LinT Скажите, фильтра им такого достаточно? Fan 1 plus.

По мощности вроде да. Но золотые рыбки... Я за внешник.

LinT Достаточно ли им света? Как понять

Для теневыносливых растений этой мощности (около 500 Lm) должно хватить – анубиасы, криптокорины некоторые. Роголистник, который бы очень помог Вам в первое время, может не пойти, но попробуйте.
Кстати, сейчас водоросли растут именно из-за света и неустоявшегося азотного баланса. Рыбам свет практически не нужен. Уменьшите пока освещение.
2024-05-2929/05/2024 18:21:04
#3152941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1589
Новосибирск
17 час.

LinT
на 6 Вт(белый, синий и красные цвета присутствуют)

Для растений будет мало . У меня на 60л Juwel Primo стоит 8 Вт родная лампа +3.5 Вт фито. Для растений - нормально.

У вас вот какая проблема: большое количество нитратов(мерили, кстати?) провоцирует развитие водорослей.
В вашем случае нужно увеличить подмены. Ну и зафигячить в банку большой пучок быстрорастущей длинностебельки типа роголистника. Заодно и еда для золотух будет.

Да и всякие украшульки уберите . Не украшают они аквариум.

Изменено 29.5.24 автор ВладимирЩ
2024-05-2929/05/2024 18:43:34
#3152945
Нравится kazakovp
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Chelyabinsk
3 мес.

Подскажите, как правильно сменить грунт, чтобы не навредить балансу и рыбкам? Для растений нужен будет песок. Посоветуете какой фракции брать песок, ну и соотвественно, камушки поверх, то что они должны быть гладкими знаю. Стоит ли заново делать перезапуск аквариума, если уже посещают мысли о смене грунта, добавления растений и , возможно, убрать лишние декорации

2024-05-2930/05/2024 00:26:21
#3152983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1589
Новосибирск
17 час.

LinT

У меня в банках кварцевый песок фракцией 2-4 мм . Такой используется в бассейновых фильтрах.
Если вы оставите камешки, они со временем перемешаются с песком.
А зачем вам камешки?
Золотые какают очень даже сильно и отходы будут забиваться между камешками. Замучаетесь сифонить.

Насчет перезапуска: ваша банка, вам и решать. Единственное , подумать , как будете передерживать золотух в период перезапуска.
2024-05-3030/05/2024 05:13:44
#3152991



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top