go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Tyumen
17 дн.

Покупка светодиодного светильника на аквариум 90х40х45, прожекторы, AquaLed или Beams?

И вроде всё как всегда: всё те же чашки, ложки
Всё та же в кране вода, всё тот же стул без ножки
И всё о том же с утра щебечет канарейка
Лишь у светильника у нашего села батарейка
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Решение купить светодиодный светильник пришло случайно. Не уверен, что полная предыстория достойна вашего внимания, но, вкратце, у меня был светильник с тремя отличными лампами т5: две osram 865 и одна dennerle color, кажется, plus.. но мне посоветовали купить светильник AquaLed, я подумал, аквалед - почему бы и нет? Хотелось чуть-чуть перемен. Рассвет-закат, опять же.. то-се.. Идем, ну, так, контрольно, на сайт, ибо совет советом, но прокачать-то тему самому то же надо -

Для форума

Ну, чо. То что надо, не так ли? Конструктор на сайте, выбор 90 см светильника, выбор цвета профиля, что мне очень понравилось и я выбрал в идеальном для меня цвете "жемчуг", заявка, письмо автору, ответ, все хорошо, схема такая: стоимость моего варианта 27 тысяч рублей, половина сразу, после окончания работ остальное. Когда разговор зашел о деньгах я еще раз хорошенько все обдумал. Итак, что я получу за 27 тысяч. Цветопередачу как у меня или лучше, но, так, на всякий случай - как у меня. Мощность. Не так, что бы мне ее не хватало, но светодиодный свет даст мне возможность дать много в течении короткого времени (пара часов), а потом снизить интенсивность. Почему бы и да? Плюс я навсегда избавлюсь от таймера, который нет-нет, да и становился источником проблем. Плюс чуть большее удобство обслуживания аквариума. Плюс закат-рассвет, давно хотел, искал варианты реализации с т5 (давно было дело), но все никак. А тут - запросто. Плюс несколько отличная, от люминисцентных ламп, схема освещения, тени, блики.. Тут, правда, выяснилось, что выбранного мною цвета нет..ну..ох..жаль, но не буду ж я из-за этого включать заднюю. Поехали!


Изменено 26.7.24 автор Crawfish
2024-07-2627/07/2024 00:53:42
#3162438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 891
Нижний Тагил
6 час.
2024-07-2727/07/2024 07:48:54
#3162443
Нравится DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1303 460
Екатеринбург
8 час.

Лада, Фольксваген, Феррари?! Что же выбрать.

2024-07-2727/07/2024 09:50:41
#3162452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

938 1161
Санкт-Петербург
9 час.

DenKl
Лада, Фольксваген, Феррари?! Что же выбрать.

Метро. А лучше - работу в пешей доступности от дома.
2024-07-2727/07/2024 11:22:42
#3162474
Нравится Nomemory, Аря, Drumkar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 419
Нижний Тагил
9 час.

Crawfish
прожекторы, AquaLed или Beams?

Раз рассматриваете вариант Beams, денежка есть. Если денежка есть - берите. Это бесплатный (как все бесплатное- безответственное) совет в некотором роде перфекциониста. Почитайте в Телеге соответствующую тему. Там все: фото, плюсы, минусы, проблемы и как они решаются. Правда, в основном там моряки, но и владельцы пресноводных аквариумов присутствуют. На неделю чтения хватит.
2024-07-2727/07/2024 12:30:38
#3162497
Нравится DNK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Tyumen
17 дн.

Crawfish

Ох, я не могу редактировать свое сообщение, после того, как на него ответили. Это полный провал. Это вообще не по плану. Ну, что ж, придется вам читать продолжение истории в другом сообщении. Пардон. Итак, какую информацию я получил от Мастера после оплаты всей стоимости светильника и ожидания его прибытия ко мне. Максимально кратенько, с соблюдением плюс-минус хронологии:
-мой 90(89)см светильник стал 80 см. так надо. гхм..ну, ок
-программка тюнилед для управления светильником, с графиками спектра, о которой можно узнать из видео по настройке светильника, на сайте, не работает. И вообще она не нужна. Почему была нужна раньше, я не понял, но сокрушаться не стал, так как я потерял то, чего у меня и не было. Светильник прекрасно настраивается встроенными средствами, не переживайте. Но на телефоне это не удобно, нужен ноут, если нет ноута, нужен вай-фай на компьютере. Я вас понял. Закажу вай-фай адаптер.
-в светильнике имеется батарейка, а так же информация, что делать, когда она выработает свой ресурс
-ссылка на видео по быстрой настройке светильника и упоминание, что есть еще видео по более тонкой настройке (так ее и не получил, в итоге)
Что ж. Вот теперь я чуть более, чем полностью готов к получению светильника.
2024-07-2727/07/2024 23:29:43
#3162723
Нравится Nomemory
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7896 20631
Germany Frankfurt Am Main
3 час.

Crawfish
Ох, я не могу редактировать свое сообщение, после того, как на него ответили.

Теперь можете.
2024-07-2727/07/2024 23:33:07
#3162725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
9 час.

Crawfish


Не совсем понятно. Светильник AquaLed купили или Beams?
2024-07-2728/07/2024 00:00:29
#3162730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 419
Нижний Тагил
9 час.

Sergey PAT_A
Не совсем понятно. Светильник AquaLed купили или Beams?

Похоже, купил, а потом совета спросил. Ну ясно, что не Бимс.

Изменено 27.7.24 автор Andrey-70
2024-07-2828/07/2024 01:04:39
#3162743
Нравится DNK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Tyumen
17 дн.

Crawfish

Что ж, друзья, поехали, нас ждет компания Деловые Линии, светильник приехал, ихууу! Да, и зафиксируем цену доставки - 2к рублей с доставкой до дома и 1,6к рублей если забрать самому, на другом конце города, что то же самое. Итого, стоимость светильника, 29к. Даже не пытайтесь выбрать СДЭК, стоимость вас удивит.
Покупка светодиодного светильника на аквариум 90х40х45, прожекторы, AquaLed или Beams?
Покупка светодиодного светильника на аквариум 90х40х45, прожекторы, AquaLed или Beams?
Покупка светодиодного светильника на аквариум 90х40х45, прожекторы, AquaLed или Beams?

Комментарии к фото. Ну, во-первых, мне не кажется так уж важным выкладывать эти фото и комментировать их. Ничего суперинтересного тут нет и делались эти фото не для выкладывания где-бы то ни было. Но тем не менее.
- подвесы крепятся к светильнику через втулку с резьбой прямо через ребра самого светильника, выглядит это убого, самопально, торчит это все криво, плюс надо подкручивать втулки, в моем случае.

-блок питания я фотографировал только для того, что бы зафиксировать его название, ну, вдруг пригодится. но на нем виден и корпус, который вам надо подумать, как и где разместить, и длина сетевого провода...хотя.. а ведь провод мог быть и короче в два-три раза, не так ли? будем считать, что нам повезло, что он хотя бы такой длины.
-светодиодные сборки
Других фото не будет.

Изменено 29.7.24 автор Crawfish
Ставим светильник, отмечая, что 4 троса подвеса и четыре точки крепления к светильнику это неудобно, ну да ладно, включаем. Вау! В смысле? Я что то не понял, наверное? Минуточку. Светильник уже настроен производителем, значит вот этот вот свет это некий эталон, не так ли, что-то такое среднее, то что устроит плюс-минус всех? И это стоит 29к? Я редко, да практически никогда , чувствовал себя таким идиотом. Ниччо не понимаю. Так, тут явно можно что-то настроить. Пишу письмо производителю, общаюсь с покупателем такого же светильника, то, се, есть надежда, что все это можно настроить.

Изменено 29.7.24 автор Crawfish
Итак, что мы имеем. Светильник не имеет зеленого светодиода. Вообще. Там есть желтый. Как сообщает производитель, это не желтый, это "теплый белый". Аааа. Ясно. Настроить свет не удается никаким макаром, любые варианты только хуже. Для чего настраивать свет? Что бы получить зеленый в аквариуме хотя бы близко такой, какой он должен быть. Не серо-зеленый. не сине-зеленый. Не красно-зеленый. Нет. Просто. Нафиг. Зеленый. Плюс к этому странные (неожиданные) засветы верхушек растений. Справедливости ради, стоит сказать, что к этому свету привыкаешь. Особенно, когда тебе этого хочется. Глаза привыкают. Как сказал мне один один вполне себе адекватный пользователь такого светильника - он хуже, чем чехирос серии "а", но лучше, чем прожектор. Гхм.. Пожалуй, с первой частью я согласен. С прожекторами не знаю. У меня есть прожектор, он висит в нише, высоко над аквариумом, это как бы резервное освещение и я бы сказал, что этот светильник это - сверхмощный строительный прожектор, к которому присобачили синие и красные диоды и дали возможность регулировать их яркость. Еще проблема этого чуда инженерной мысли - высокочастотный звук (писк). Уточняю - этот писк идет не от блока питания, а от самого светильника. Днем на это не сильно обращаешь внимание, но вечером.. у меня компьютер в полуметре от аквариума и этот звук высверливает мозг. А это значит - что? А то, что продать чрез авито за полцены я это не смогу, либо мне надо будет умолчать об этом факте, что вообще не вариант. Итого. Что делать? Не понятно. Иду на работу, там разберемся.. приходим, время поздний вечер, в квартире темно, аквариум напротив входной двери - по глазам бьет это сине-красное-с засветом световое месиво. Нееееет. Даже если это будет бесплатно, мне, лично мне, оно не надо! Письмо автору, забирайте свою продукцию, я - пас, для ускорения процесса предлагаю оплатить из своего кармана стоимость подвеса (который имеет явные следы бу) и стоимость профиля по его же расценкам (на сайте), а так же отправка за мой счет. По мне так это шикарное, уникально щедрое предложение, которое позволит мне надеется на супербыстрый возврат части денег.
Но отвлечемся от этой лирики, я считаю, нужны фото. Моих фото, где было бы понятно, в плане светопередачи, о чем вообще идет речь, у меня нет Смайлик :( Покажу несколько фото из группы ВК, от покупателей этого светильника.
Фотография для форума аквариумистов #588890
Фотография для форума аквариумистов #588891
Фотография для форума аквариумистов #588892

В принципе, эти фотографии не говорят особо ни о чем. Но хоть что-то.
----------------------------------------------------------------------------------------
Далее, не интересная, хотя и местами трагическая история возврата денег, да - естественно, не все было так просто и быстро, мягко скажем, но все как-то закончилось и я не имею никаких обид и претензий к создателю (лям) этого светильника. Я думаю, свой покупатель у них был, есть и будет. Во-первых, это владельцы темных-зеленовато-красновато-синеватых аквариумов. Мне так кажется. Там этот свет, может быть, зайдет- например, полностью заросший аквариум с буцефаландрами.. Возможно. Во-вторых, это аквариумы нестандартной длины. В-третьих..эээ..не знаю, что еще придумать. Придумайте сами.
---------------------------------------------------------------------------------------
Ну и надо было решать, что дальше. Что?

Изменено 29.7.24 автор Crawfish
2024-07-2929/07/2024 23:51:40
#3163157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12469 4095
Russian Federation Balakovo
15 час.

Crawfish ----------------------
Спасибо за отчёт. Всё так и есть. У вас внимательный взгляд!


Ну и надо было решать, что дальше. Что?
Наверное, теперь можно подумать и о нормальном светильнике? Уверен, вы сможете оценить его по достоинству.

Может быть вам будет интересна акция Выбери свой BEAMS! ? Она, как и форумчанская скидка, действует. Пожалуйста, при оформлении заказа в нашем магазине выбирайте вариант оплаты "Другой" и в комментариях к заказу пишите, что хотели бы воспользоваться скидкой и акцией.
2024-07-3030/07/2024 05:20:29
#3163161
Нравится svmvrrvi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Tyumen
17 дн.

Crawfish

Вопрос - что дальше, отнюдь не риторический. Мне правда интересно, как бы вы поступили в моей ситуации. Что мы имеем. Светильник уже отправлен назад. Надо что-то делать. Варианта, мне видится три: оставить свой прекрасный свет т5, купить какой-то из BEASMS, купить Chehiros vivid 2.Что мне не устраивает в чихиросе вивид 2 - внешнее охлаждение в виде вентиляторов, глючное ПО. Фото, видео, отзывы в ынтернетах - противоречивы. От бешенного восторга до разочарования. Ну и еще важный момент, не очевидный для меня до этого, это то, что фото в интернете и то, как выглядит аквариум вживую это разные вещи и фото может выглядеть ЛУЧШЕ! То, что фото может выглядеть хуже, понятно было давно Смайлик :) Если не брать Чихирос, то остается вариант Биамс. Стоит на десятку больше, чем мой предыдущий светильник. Вопрос, за что платить? За наличие зеленого диода - а не до***ли? Я лично пошел от обратного. Берем светильник аквалед и улучшаем его качество в мелочах. То есть, берем, "нормальный" блок питания, делаем "нормальную" теплопередачу от диодов к радиатору и тд и тп и получаем стоимость очень близкую к цене Биамса. И это мы еще не меняли начинку, не трогали программное обеспечение... Это один момент. То есть цена на 10к больше вполне обоснована. Ну, вроде бы как. Второй момент - для растительного аквариума минимальной версией является версия "PRO", где-то кто-то об этом писал, я точно помню. А это еще плюс 10к к предыдущей цене. С учетом потерь на покупке акваледа.. остается для меня только Биамс - не "про".
2024-07-3131/07/2024 21:25:24
#3163463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 16
Russian Federation
2 дн.

А светильники aqua-robot не рассматривали? Сам пока выбираю что ни будь подходящее для себя, мб есть какие то нюансы с ними?

2024-07-3101/08/2024 00:38:32
#3163530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Tyumen
17 дн.

notsimpleman

Увы, нет. Мой вариант - BEAMS и на этом я закончил терзания. Вопрос лишь, какой из них. Выше я описал, что почем. Вообще, тут дело такое..понимаете, светильник для аквариума это, все же, не автомобиль, не квартира. Ну, не хочу и не могу я, прям, с ума сходить по вопросу выбора этого банального дивайса. Как будто это вопрос жизни и смерти.
2024-08-0101/08/2024 01:43:52
#3163533
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12469 4095
Russian Federation Balakovo
15 час.

Crawfish Вопрос, за что платить?
Смотря какие критерии принимать в расчёт. Если строгие, то вы будете платить за единственный нормальный светильник на рынке. Нормальность лично я понимаю в данном случае в виде набора таких критериев, которые совсем отсутствуют в любом ином светильнике. Даю эти критерии в произвольном порядке, потому что все они важны, а их ранжирование можно сделать только если принять во внимание конкретный аквариум и конкретного пользователя.

1. Равномерное распределение света. До трёх раз равномернее, чем от Т5. Пруфы, основанные на НЕ наших измерениях, (это важно!) могу показать. Технология патентована, то есть никакой иной светильник в мире не может не только сравниться, но даже иметь сходное качество по этому критерию. Далее буду писать кратко - патентовано, на те критерии, которые точно так же в принципе не могут быть в другом светильнике.

2. Установка целевого спектра как в пространстве, так и во времени. Патентовано.

3. Установка целевой освещённости как в пространстве, так и во времени. Патентовано.

4. Примерно в два раза меньшие затраты электричества, чем у лучших брендовых светодиодных светильников. Пруфы, снова основанные на не наших измерениях, есть.

5. До двух раз большая скорость роста фотосинтетиков при такой же освещённости, как под другими светильниками. Пруфы, опять-таки, не наши, есть.

6. Точный контроль за освещённостью, спектром и DLI в интерфейсе контроллера.

7. Возможность полностью автоматической настройки освещения.

8. Двухлетняя гарантия в России не ремонтом, а заменой на новый светильник.

Ещё много о чём можно было бы написать, например, о том, что наши светильники от 5 до 10 раз легче, чем любые иные с пассивным охлаждением. Но эти преимущества могут быть важны для инженеров и вряд ли аквариумисты сочтут их весомыми, хотя и напрасно. Возвращаясь к весу светильника - одно дело залезть в аквариум, подвинув походя светильник весом полтора кило, и совсем другое - если он весит 10 кило!

Самое главное - напоследок. Что именно всё вышенаписанное даёт практически. А именно то, что аквариум в результате может выглядеть ровно так, как нужно вам, его владельцу. При этом вы защищены как от недосвета, так и от пересвета.



для растительного аквариума минимальной версией является версия "PRO", где-то кто-то об этом писал, я точно помню.

Это я и писал Смайлик :) Но - штука в том, что даже базовый BEAMS рвёт все остальные светильники, как Тузик грелку Смайлик :) Версия PRO, разумеется, значительно лучше, но возможности базового BEAMS устроят большинство. Мне кажется, что здесь уместно такое сравнение - BMW тройка - хорошая машина, она устроит большинство. Пятёрка - лучше, придирчивый автолюбитель может даже посчитать её неким минимумом. А вот семёрка - это уже жЫр Смайлик :) то есть это уже BEAMS MAX Смайлик :)

Но всё теперь очень просто. Вот эта акция поможет вам выбрать светильник, который вас устроит, не переплачивая ни копейки.

А вот эта акция позволит в августе купить в рассрочку, то есть снова не переплачивая ни копейки, ажник на 10 месяцев Смайлик :)

Присоединяйтесь к сообществу владельцев BEAMS!

Изменено 1.8.24 автор DNK
2024-08-0101/08/2024 05:51:31
#3163535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12469 4095
Russian Federation Balakovo
15 час.

notsimpleman А светильники aqua-robot не рассматривали?
Не могли бы вы поделиться - что именно вас привлекло в тех светильниках, кроме цены? Вопрос не риторический, мне правда интересно - что в их описании могло так зацепить, что запомнилось?
2024-08-0101/08/2024 06:04:31
#3163536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 16
Russian Federation Moscow
2 дн.

DNK


Понравился дизайн, 7 настраиваемых цветовых каналов, отсутствие приложения (управляется через веб-интерфейс), не нужен интернет, настройки все во внутренней памяти, а не где то в облаке. Пока не могу понять нужен ли он в целом мне) сейчас аквариум освещают две линейки светоспектра вот такие : ссылка , судя по описанию, в сумме 8000лм, 5000к, работают на 80% мощности. Аквариум длинной 80см, глубина 50, ширина 35.
Свет от них похож на чихирос а2, немного теплее, но хочется иметь возможность настройки спектра для более красивого визуального восприятия аквариума.
Ну как то так.
2024-08-0101/08/2024 08:53:51
#3163546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
9 час.

Crawfish
2.Что мне не устраивает в чихиросе вивид 2 - внешнее охлаждение в виде вентиляторов, глючное ПО. Фото, видео, отзывы в ынтернетах - противоречивы. От бешенного восторга до разочарования. Ну и еще важный момент, не очевидный для меня до этого, это то, что фото в интернете и то, как выглядит аквариум вживую это разные вещи и фото может выглядеть ЛУЧШЕ! То, что фото может выглядеть хуже, понятно было давно


Отпишусь, как владелец Chihiros WRGB II PRO. Предупреждаю, что Beams и Vivid вживую не видел.

Во-первых, непонятно зачем Вам Chihiros VIVID. Он предназначен для освещения аквариумов глубиной около 70-100 см, а у Вас нет и полуметра.

Вот график ФАР (фотосинтетически активная радиация, имеющая значение для фотосинтеза растений) для Chihiros VIVID
Покупка светодиодного светильника на аквариум 90х40х45, прожекторы, AquaLed или Beams?


На расстоянии 50 см он выдает ФАР 250-260 мкмолей. При этом он короткий для Вашего аквариума – по краям заметно ослабевает световой поток.

Для понимания: медленный травник ФАР 20-50 мкм, среднеразогнанный 50-90 мкм, форсированный от 90 мкм. Цифры ФАР даны на грунте.

То есть VIVID в Вашем аквариуме выдаст мощность ФАР в 2,7 раза выше, чем для форсированного травника.
Вот график для Chihiros WRGB II 90 (без приставки PRO).

Покупка светодиодного светильника на аквариум 90х40х45, прожекторы, AquaLed или Beams?


На расстоянии 55 см он выдает 150 мкм ФАР, что в 1,5 раза выше, чем для форсированного травника.

Плюс учтите, что замеры произведены, скорей всего, на воздухе. В аквариуме вода служит фокусирующей линзой, и по факту ФАР (особенно у стёкол) будет выше, чем на графиках.

Также учтите, что Chihiros PRO где-то на 20-45% мощнее, чем без PRO, и график выше у него выглядит, наверное, по-другому.
По поводу того, что на фото выглядит лучше, чем в реальности… Ну вот аквариум Михаила Лапшина. Сначала у него был Chihiros WRGB II PRO 30 см, а потом он заменил его на Beams F-6 Pro.

Вот на Чихиросе:



Вот на Beams:


Но соглашусь, что в этом деле – многое определяет вкусовщина.

По поводу множества настроек… Вот у меня в стиральной машинке 20 программ, но я пользуюсь двумя: ручная стирка и стирка хлопкового пододеяльника. В электрической духовке 10 программ, но я пользуюсь одной: вентилятор + нагрев теном сверху.

Так и со светильником. Видимо, у меня плохая матрица в глазах, но я не смог в Chihiros WRGB II PRO настроить собственный спектр. Остановился на встроенном пресете «Креветки».

На мой взгляд, у Beams много преимуществ (их перечислил DNK). Стоит сходить в шоу-рум и посмотреть на аквариумы глазами, попросить поменять настройки и посмотреть, как все выглядит вживую. Подозреваю, что главная разница между Чихирос и Бимс - визуальная составляющая, разницу в которой не передать на видео и фото, только в реале.

P.S. Вот аналогичная тема.
Выбор светильника CHIHIROS WRGB 120 СМ или BEAMS-F-10

Изменено 1.8.24 автор Sergey PAT_A
2024-08-0101/08/2024 08:55:21
#3163547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12469 4095
Russian Federation Balakovo
15 час.

notsimpleman
Понравился дизайн
...
Ну как то так.
Спасибо за ответ. Не то, чтобы эти светильники прямо совсем слабенькие, но ни одного из вышеописанных преимуществ BEAMS они не имеют. Плюс у меня есть несколько серьёзных домотов, если интересно, поясню, каких именно.

Но, разумеется, они в целом получше любого Чихироса.

Sergey PAT_A
Подозреваю, что главная разница между Чихирос и Бимс - визуальная составляющая, разницу в которой не передать на видео и фото, только в реале.
Совершенно верно. Именно это и есть главная, можно сказать, единственная задача хорошего аквариумного светильника. Потому что выдать необходимый PPFD может вообще любой источник света - хоть керосиновая лампа. Именно поэтому рассуждения о том "достаточно ли светильник ХХХ даёт света для выращивания травы вида YYY" - не стоят выденного яйца. Мало даёт? Поставь 2 светильника, три, наконец - n или даже N - тогд будет достаточно Смайлик :) А вот сформировать красивую картинку - это совсем уже другого уровня сложности задача!
2024-08-0101/08/2024 12:51:40
#3163589
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1303 460
Екатеринбург
8 час.

Кто собирал свет сам подтвердит, что собрать можно и это свет легко переплюнет чихирос, но вряд ли сильно приблизится к бимсу.
Будет ли этот свет сильно дешевле бимса? Вряд ли чтоб в разы.
Но топорность исполнения и многие компромиссы дадут сказать, что свет достойный.
Вначале я комментировал и ждал чем закончится. Закончилось как я и думал покупкой говна.
Но! Говно вернули и надеюсь Автор купит бимс.
Это будет правильным решением.
Чихирос сильно не оно, но многим заходит.

2024-08-0505/08/2024 10:45:11
#3164103
Нравится KoRvin, DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 326
Тихорецк
7 дн.
Покупка светодиодного светильника на аквариум 90х40х45, прожекторы, AquaLed или Beams?

Все софиты на месте. Тут и Бимс и Чихирос и Sansan. Смайлик :20:
2024-08-0505/08/2024 11:31:52
#3164106
Нравится ВладимирЩ
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1838 1325
Russian Federation Yartsevo
37 мин.

kazak

А скажите, для чего на ваших фото, за светильником бимс, включен еще какой то светильник? Одного бимса что ли не достаточно на ваш аквариум?
2024-08-0707/08/2024 18:14:59
#3164667
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 326
Тихорецк
7 дн.

Alex Livci

kazak

А скажите, для чего на ваших фото, за светильником бимс, включен еще какой то светильник? Одного бимса что ли не достаточно на ваш аквариум?
за Бимсом стоит чихирос А2, 90см. Он у меня был еще до Бимса. И его нехватало. Скрывать не буду, у меня панорамный аквариум и до приобритения Бимса на 240л я обращался к Дмитрию за советом, хватит ли одного Ф10? Он ответил утвердительно. Но лично мне понравилось наполнение светом, когда стоит два светильника.
К тому же он у меня был до Бимса, не пропадать же добру. Хоть и светят оба % по 50 от общей мощности. При высоте в 50см.

Изменено 7.8.24 автор kazak
2024-08-0707/08/2024 18:43:45
#3164673
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1838 1325
Russian Federation Yartsevo
37 мин.

kazak
Но лично мне понравилось наполнение светом, когда стоит два светильника.

То есть, если бимс подвесить повыше, 20-30 см над аквариумом, запаса яркости уже становится недостаточно?
2024-08-0707/08/2024 18:56:53
#3164676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 326
Тихорецк
7 дн.

Alex Livci

kazak
Но лично мне понравилось наполнение светом, когда стоит два светильника.

То есть, если бимс подвесить повыше, 20-30 см над аквариумом, запаса яркости уже становится недостаточно?

Соврал я ранее вам. Сейчас зашел в настройки и посмотрел...
Покупка светодиодного светильника на аквариум 90х40х45, прожекторы, AquaLed или Beams?
Покупка светодиодного светильника на аквариум 90х40х45, прожекторы, AquaLed или Beams?

Бимс светит на 30%, Чихирос на 25% мощности....
2024-08-0707/08/2024 18:59:52
#3164677



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top