go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4762 7623
Москва
3 час.

Лечение аквариума

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
350л 150х50х50
Время с его запуска или перезапуска
1 год, перезапуск был летом 2023
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 торакатума, 2 жемчужных гурами, 7 пигмеев, 9-10 акантофтальмусов, около 15-20 расбор Эспей, штук 20 гуппи, 15 мелких (2-3см) пецилий, аманки, сорные улитки. Рыбу сложно посчитать, много густых кустов.
Из растений криптокорины, эхинодорусы, длинностебелька, фото приложу
Кормление рыб: какой корм
В основном Сера Випан, иногда ГСК или замороженный микропланктон от Прайма. У живности рты маленькие, а свои культуры червя мне лень разводить, мы это уже проходили.
Интенсивность и длительность освещения
3х54вт т5, на свет не жалуюсь, он тут роли не играет.
Температура
Сейчас жарко, 29*. Обычно сама держится 26*
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешник Aquael Ultra Filter 1400, Aquael Турбо 1500
Сведения о грунте
Окатанный кварц/гранит 2-5мм, слой 6-7см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню где-то раз в месяц-два, просто по верхам собрать мусор
Частота и режим подмен воды
Стараюсь каждую неделю, но каюсь, забываю, могу пропустить подмену. Рыбы уже привыкли, растения тоже не жалуются, на стеклах ксен счищается раз в месяц.
Фото для раздела болезни рыбок

Итак, захотелось мне превратить аквариум в кормовую ферму для лягушки, где-то полтора-два месяца назад нагребла я гуппяшек на авито из разных мест. Обычно осторожничаю и пропускаю всех через месячный карантин, но вот именно в этот раз пренебрегла им. И естественно облажалась, потому что нефиг доверять людям. Уж могла бы придумать, как откарантинить сотню гуппи =/
Первое время всё было ок, но лягушка выросла, и гуппи (их остатки, потому что через день съедалось по несколько рыбок) остались жить как просто солянка, пошли мальки, какие-то уже окрашиваются, мешка там красивая получается. Но теперь без отбора "самых страшненьких на корм" эти самые страшненькие решили дохнуть самостоятельно, просто каждые 1-3 дня нахожу в кустах новый труп. Я к аквариуму не присматриваюсь как раньше, он большой, густой, поэтому проблема замечается не сразу.
Теперь к симптоматике. Раньше её вообще не было. Были кривые мальки, на которых я махнула рукой, а вот взрослые гибли без видимой причины. Я пожимала плечами, дескать - гуппи, они у меня никогда нормально не жили.
Последние две недели рыбу начало резко кривить и косить. Прям гармошкой. Кто-то топырит жабры и чешется, но редко. На чешуе появилась серовато-беловатая слизь. Местами топорщатся чешуйки. Втягиваются животы. Могут покачиваться на месте. У некоторых сжимаются плавники. Знаете, такой, классический пример гуппиного туберкулеза, при котором просто утилизируешь больного и забываешь. Но в моём понимании это уже какой-то массовый звиздец, который, похоже, все-таки придется чем-то травить, потому что легкая прополка, добавление йодинола и учащение подмен не помогли.
Вчера я пошуршала по кустам и собрала откровенно болеющих рыбок - их, увы, в утиль. Сегодня заметила несколько новых подозрительных самцов, которые вчера были ещё более-менее. С трудом выловила раздутого акантофтальмуса с язвами на животе. В стае плавает и не ловится больная эспей с двумя огромными (для неё) шишками.
Подозреваю костиоз, но это не точно, сверху могла присесть и бактериальная вторичка.
Сразу сфотографировать не додумалась, поэтому пока не покажу визуальную проблему(

Теперь, внимание, ещё один вопрос. Я сто лет никого не лечила и не слежу за рынком. Что нынче сохранилось из действующих лекарств, способных остановить эпидемию? Потому что лечить придётся весь общак, раз там уже сидит массовая проблема. Раньше меня спасал обычный Аквамед и серовские препараты, но их уже не продают.
Была мысль попробовать фуразолидон с малахиткой, но на мой объём надо 18 таблеток за раз, и пока что это выглядит немного дофига. В теории я могу слить часть воды и опустить выход внешника, чтобы чуть сэкономить лекарства.
Про сбившийся баланс в курсе, не пугает, починю. Хотелось бы по возможности сохранить живые растения. И бесчешуйников - у меня сомы с вьюнами, поэтому тот же антипар или соль не катят.
И (ВАЖНО!) у аквариума прозрачные швы, я огорчусь, если они внезапно станут синими.

Изменено 13.9.24 автор Simro
2024-09-1313/09/2024 13:45:20
#3170802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4762 7623
Москва
3 час.

Вот один из представителей с частью симптоматики. В конце вроде видно блеск серой слизи на боку.
Хвост у него был порван до меня, плавник наоборот частично отрос. Как я поняла, это самец из тех, у кого пышные юбки, поэтому у них спина может немного горбиться, но сейчас живот у него тоже исчез

2024-09-1313/09/2024 14:07:24
#3170810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4762 7623
Москва
3 час.

Ну штош, какие новости?
Уже неделю через день вношу фуразолидон. В первые два приема был Протоцид, потом ушла к голой малахитке, на полках местных зоомагазинов пустота. Будет возможность - пересоберу аквариумную аптечку, потому что у меня так "часто" кто-то болеет, что там просрок на просроке.

Лечение аквариума

Трава жива. Эхинодорус нашел время когда цвести (сарказм). Швы вроде не покрасило - могу судить во время подмен, справа у меня метки, до какого места сливать (чтобы было легче рассчитывать дозировку после подмены). Из рыбы отошли все, кто хотел. В смысле гуппи. При этом одна вообще умудрилась родить, но если после лечения будет рецидив, то придется мне их всех отлавливать. Пецилии не показывают признаков недуга, выжили даже пигмеи (но не знаю в каком количестве). У гурамихи появились и подзатянулись язвы на спине, у её мужика расправился склеенный плавник.
Сегодня было последнее внесение лекарств, послезавтра в подмене долью до верха и закину уголь, чтобы вытянуть остатки. Там уже буду смотреть по ситуации. Что-то мне подсказывает, что я больше не стану пренебрегать карантином =/
2024-09-2020/09/2024 17:23:10
#3171990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 1324
Москва
3
2 час.

Simro
Ну штош, какие новости?
Уже неделю через день вношу фуразолидон. В первые два приема был Протоцид, потом ушла к голой малахитке, на полках местных зоомагазинов пустота. Будет возможность - пересоберу аквариумную аптечку, потому менячто у меня так "часто" кто-то болеет, что там просрок на просроке.


У меня было ...

Глаутаровый альдегид и перекись водорода.
... издевался над Природой ...
.........................................
2024-09-2020/09/2024 20:40:18
#3172015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4762 7623
Москва
3 час.

na3arov

Ну, допустим, перекись быстро разрушается. Она хороша как скорая помощь, когда надо бахнуть кислорода задыхающейся рыбе. Но без тестов на рН я не хочу её лишний раз лить
А глутаровый альдегид я в принципе против использования в аквариуме.
2024-09-2020/09/2024 20:56:44
#3172018

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top