go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 9
Анапа
15 дн.

Нужна помощь! Переборщил с водоподготовкой. AQUAERUS pH/KH Минус.

Помогите пожалуйста разобраться! Что-то я намудрил с водоподготовкой.
Проблема такая - после подмены воды в аквариуме рыбе становится плохо, неоны и расборы всплывают на поверхность и тяжело дышат, акантофтальмусы и креветки начинают носится по аквариуму.
Аквариум 160 л, чистыми уже точно не помню, 120-140 л где-то. Население - красные неоны 7, клинопятнистые расборы 6, пецилии 3, пятнистый гурами 2, гарра флавата 1, торакатум 1, коридорас панда 3, акантофтальмусы 2 или 3, уже не помню, вижу их редко, креветка амано покупал 3, а сколько сейчас не знаю, по той же причине, что и с акантофтальмусами. Теодоксусы, мелании. Много растений. Коряги. Внутренний фильтр. Аквариум запущен в 2017 году. Подмены еженедельно 30 л. Вода из центрального водопровода, очень жёсткая, хлорированная, поэтому предварительно отстаиваю 5 дней. В день подмены добавляю в неё Акваэрус pH kH минус примерно 25 мл на 20 л. Все было хорошо. Где-то 5-6 месяцев назад после очередной подмены рыбы начали метаться и тяжело дышать и при заливе воды чувствовался запах хлора, не смотря на отставание. Мы и в быту заметили, что вода стала хуже. Поэтому купил аквариумный кондиционер от хлора и тяжёлых металлов. Все нормализовалось. А 3 недели назад все снова повторилось (недомогание рыб после подмены). Увеличил в 2 раза количество кондиционера - не помогло, но от воды хлором не пахло. Вчера протестировать воду. Тесты нилпа с уже истекшим сроком годности правда (хранились в холодильнике), но думаю разницу все равно оценить можно.
В общем: вода из-под крана pH 7, kH 15, вода после 5 дней отстаивания и добавления кондиционера и Акваэруса pH 5.5, kH 1, вода в аквариуме (через 1.5 часа после выключения света) pH 8, kH 5. Аммиак, нитриты - 0, нитраты 5 - везде одинаково. Теперь думаю, что рыбы плохо себя чувствуют не из-за хлора, а из-за изменения pH при подмене. Также заметил, что в последние месяцы некоторые растения (роголистник, мексиканский дубок, тайваньский нимфоидес тормознули в росте, а криптокорины и сагитария наоборот стали крупнее). Как мне теперь поступать? На этой неделе попробую подменить не 30, а 20 л. Но мне нужно что-то делать с pH в аквариуме. Может стоит попробовать добавлять п-аш минус не в подменную воду, а непосредственно в аквариум, как написано в его инструкции?
"Для долгосрочного регулирования карбонатной жесткости KH и pH необходимо добавлять 5 мл pH/KH Минус на каждые 100 литров аквариумной воды ежедневно. Это приведет к понижению KH на 0.4 dKH при внесении."
Может быть у кого-то есть опыт его использования?

2024-10-0202/10/2024 12:15:20
#3173602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2374 1880
Протвино
2 час.

Viaz
В общем: вода из-под крана pH 7, kH 15, вода после 5 дней отстаивания и добавления кондиционера и Акваэруса pH 5.5, kH 1, вода в аквариуме (через 1.5 часа после выключения света) pH 8, kH 5.


Водопровод: pH 7, kH 15
Подменная: pH 5.5, kH 1
В аквариуме: pH 8, kH 5

Может Вам всё же купить свежие тесты, а то что-то оочень странное получается.
Подменная вода должна быть схожей с аквариумной по этим показателям и по температуре, такие перепады весьма чувствительны для рыбы.

Для ускоренного выведения хлорки можно в воду опустить аэрацию.
2024-10-0202/10/2024 12:44:23
#3173605
Нравится NO3
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2374 1880
Протвино
2 час.

Какой у Вас грунт и сколько его?..

2024-10-0202/10/2024 12:54:17
#3173606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9411 4257
Подольск
9 сек.

Viaz
А, простите, с какой сакральной целью вы мучаете ph? Он у вас постоянно прыгает, а это не очень хорошо. Пш в аквариуме изменяют исключительно подачей со2,а не химией.Чтоб узнать карбонатку, меряем gh водопроводной воды и кипячённой отстояной. Разница и будет вашей карбонатной жёсткостью. А тест вам показал всего лиш щёлочность воды.
2024-10-0202/10/2024 13:16:19
#3173613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5712 3964
Lithuania Vilnius
2 час.

Viaz

В общем, участники форума правильно Вам описали состояние Вашей воды.
Лично я использую "рН/КН Минус" только при разведении рыбы, для придания воде необходимых мне параметров, добавляя в осмос с аквариумной водой. Более нигде и никогда не применяю, поскольку этот состав содержит в себе кислоту. Параметры изменяются со временем, уходя в более щелочную сторону. Так что, необходимо очень точно и понемногу доливать этот состав, что для видового аквариума неприемлемо.
Поэтому, Ваши постоянные и далеко неточные изменения рН/КН приводят к проблемам с рыбой.
рН и КН это параметры, которые не должны резко изменяться. Особенно рН. КН может лишь быстро падать. Резко подниматься не может - хана рыбам. Так же и GH.

Вы должны точно знать параметры Вашей воды. Да, как жителю Анапы, Вам нужно либо изменить параметры воды и помощью осмоса, допустим КН = 4, GH = 6, pH = 6,9 с помощью СО2, - либо развивать аквариум на Вашей жёсткой воде.
Желательно применение качественных тестов.
Пишите, что вода хлорируется. Вообще-то это наилучший вариант для аквариумиста. Дело в том, что хлор улетучивается за сутки. При подаче воздуха в воду, это происходит гораздо быстрее и нет надобности ждать 5 дней.

Между прочим вопрос о грунте от Ари, не праздный. Поскольку он может подщелачивать воду.
___
Александр
2024-10-0202/10/2024 14:11:08
#3173621
Нравится Viaz
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 9
Анапа
15 дн.

pH минус начал использовать, чтобы снизить жёсткость, чтобы в аквариуме росли растения. Но теперь понимаю, что сильно увлекся.
Через знакомых узнал, что в воду стали добавлять вместо хлорки что-то другое, типа хлорамина. Видимо первый раз я как раз на это попал. Вода стала не так сильно пахнуть хлором, как раньше, но запах практически не выветривается. И привкус появился какой-то.
Грунт - самый обычный, мелкие камешки. Он в действующем аквариуме уже лет 15. Неужели он по прошествии стольких лет фонит?

Нужна помощь! Переборщил с водоподготовкой. AQUAERUS pH/KH Минус.

Как мне сейчас правильно поступить - делать подмены по 10 л просто водопроводной водой? Я замечал, что рыбы после первых 10 залитых л нормально себя вели, после 20 начинали беспокоится немного, после 30 было явно худо. Повезло, что не погиб никто.
10 л от 120-140 вроде не должны резко изменить гидрохимию. Может сделать подмены 2 раза в неделю.
Я уже делал попытки с СО2. На лимонной кислоте. Все было неплохо, растения выглядели потрясающе, но в одну прекрасную ночь взорвалась бутылка. Пришлось пообещать жене больше не делать. Теперь возможно задумаюсь на СО2 баллоном. Но не знаю как уговорить опять же жену, что в спальной будет стоять пусть и небольшой баллон с газом.
2024-10-0202/10/2024 15:32:26
#3173630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5712 3964
Lithuania Vilnius
2 час.

Viaz

Итак, "pH минус" лучше НЕ использовать.
Очень похоже, в воду добавляют хлорамин. Он не столь пахуч, однако для себя можете считать, что этот хлорамин никогда не выйдет из Вашей воды. Очень долго.
Желательно говорить, используя измерения тестами. Я по-прежнему считаю, что Вам лучше всего использовать осмос для своего аквариума.
На мой взгляд, Вам нужны тесты для измерения GH, KH.
рН лучше всего измерять прибором, допустим РН-107 Pocket-Sized pH Meter - не слишком дорогой.
Количество питательных веществ NO3 и PO4 измерять тестами, допустим НИЛПА.
Если будете использовать осмос, то видимо, возникнет необходимость измерять калий и железо.
___
Александр
2024-10-0202/10/2024 15:38:43
#3173635
Нравится kazakovp, Viaz
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5712 3964
Lithuania Vilnius
2 час.

Viaz Как мне сейчас правильно поступить - делать подмены по 10 л просто водопроводной водой?

Я бы делал так...
Прежде всего нужны показания тестов Вашей водопроводной воды. Это GH, KH, рН. Вода, желательно, должна простоять сутки.
Потом те же показания в аквариуме.
Да, желательно сделать подмены 2 раза в неделю по 15...25%.
Желательно подавать СО2 в аквариум. Можно от баллона, можно купить китайскую систему с пищевой содой. Важно, что бы рН в аквариуме было не выше 7.
___
Александр
2024-10-0202/10/2024 15:49:54
#3173636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2374 1880
Протвино
2 час.

Viaz
Грунт - самый обычный, мелкие камешки. Он в действующем аквариуме уже лет 15. Неужели он по прошествии стольких лет фонит?
Нужна помощь! Переборщил с водоподготовкой. AQUAERUS pH/KH Минус.


Если в составе есть ракушечник, известняк, песчаник (могла что-то забыть, знатоки подскажут) - подщелачивание будет происходить, пока этот эти камешки не раствориться.

Есть "домашний" способ проверки: уксус, если залить грунт уксусом и он начнёт шипеть / появятся ниточки воздуха - значит в составе есть камни, повышающие жёсткость. Но есть противники этого метода, не помню деталей почему. Опять таки, думаю, что знатоки дополнят мой комментарий.

Есть "научный" способ проверки:
- сделать контрольные тесты осмоса / дистиллята на pH и жёсткость;
- залить грунт этим осмосом / дистиллятом и оставьте в закрытой стеклянной таре на неделю;
- провести повторное тестирования воды, в которой грунт пролежал неделю и сравнить результат с контрольными тестами.

Если отбросить вариант просроченных тестов, то такая разница между показателями pH в аквариуме и в водопроводе - это что-то странное и одной из причин может быть грунт.
2024-10-0202/10/2024 15:56:03
#3173639
Нравится Viaz
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 9
Анапа
15 дн.

Просмотрел свои записи - и по свежим тестам разница по pH была.
Да, грунт менять - это же полный перезапуск аквариума. Это практически катастрофа!

2024-10-0202/10/2024 15:59:43
#3173640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2374 1880
Протвино
2 час.

Viaz
Просмотрел свои записи - и по свежим тестам разница по pH была.
Да, грунт менять - это же полный перезапуск аквариума. Это практически катастрофа!


у, я бы на Вашем месте не паниковала, а всё же провела тестирование свежими капельными тестами.

Нет, не полный перезапуск и не катастрофа)) грунт можно менять частями, при сохранении ила, воды, губок в фильтре - всё пройдёт гладко, но да, чуть муторно.

Ну а попытки понижать жёсткость и пш химией при условии, что грунт все эти попытки нивелирует и каждой подменой стрессовать рыб - не катастрофа?))

Главное не накручивайте себя и не паникуйте: почитайте про способы замена грунта, выберите тот, что нравится и будет нейтральным, потихоньку продумайте как Вы это будете делать и начинайте. Не боги горшки обжигают)
2024-10-0202/10/2024 16:06:13
#3173643
Нравится Viaz
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5090 4421
Москва
3 час.

Так, так, так... и где же адепты "в любой непонятной ситуации..." :-)

Явно что-то с водопроводной водой, а 99% гарантию даст только осмос. Вам и самим приятнее и полезнее будет пить чистую воду.

2024-10-0202/10/2024 16:26:20
#3173654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 9
Анапа
15 дн.

Какой параметр важнее исследовать (в моем случае) - gH или кH?
Осмос был бы идеален, но пока нет. У нас летом ограничения на потребление воды. А с ним, я так понимаю, расход значительно увеличится.
Да и с осмосом будет примерно та же морока - слишком разные параметры подменяемой воды и в аквариуме. Придётся долго понемножку подменивать.

2024-10-0202/10/2024 16:46:14
#3173657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1837 1346
Анапа
1 час.

Viaz


Это где в Анапе ограничения на потребление воды?

Лучше всего знать и gh, и kh, но следить важнее за вторым, т.к. это буфер щелочности.
2024-10-0202/10/2024 17:07:25
#3173658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5090 4421
Москва
3 час.

Viaz
Если не мыться в осмосе - то расход воды увеличится несущественно для всего объёма потребления.

Имея осмос - воду для подмен можно сделать с любыми желаемыми параметрами. Ну а тесты... вот знаете Вы gH и ... ?

В водопроводной воде может быть что-то такое, на которое аквариумных тестов попросту нет. А рыба по аквариуму носится...

Вы вот пишете, что вода хлором воняла, а потом перестала. Чем-то её всё равно обеззараживают? Хлорамином? Или ещё чем, которое из воды не выветривается и не разлагается, а вы такую воду пьёте.

Решать конечно вам, я своим мнением просто поделился. Правда, умиляют люди, которые видя что рыбе от подмены хреново, продолжают менять нормальную воду на пёс знает какую :-)
2024-10-0202/10/2024 17:38:50
#3173661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5712 3964
Lithuania Vilnius
2 час.

Viaz

Я писал Вам об аквариумных тестах воды... Как мне кажется проще нет дела, нужно сходить в аквамагазин и купить эти тесты. Да, тесты стоят каких-то денег. Лично я использую тесты JBL.

О проверке грунта... Не считаю эту операцию, какой то запредельно сложной. Вам нужно лишь определить есть ли в Вашем грунте порода похожая на мел или гипс, или мрамор. Такой грунт насыпают в бутылочку и заливают кислотой. Говорю о достаточно концентрированной кислоте. Это может быть соляная или серная или просто уксусная кислота не менее 8-ми %. Если будут выходить пузырьки газа... углекислый газ, я бы заменил грунт, поскольку он будет несколько увеличивать жёсткость воды, незначительно, но будет.
Кстати, замена грунта, это операция не столь сложная. Её можно растянуть на неделю или больше, тем более, что аквариум у Вас не столь большой. Грунт можно подменивать частями. Не бойтесь мути, отстоится.

Если вода у Вас подаётся ограниченно... Значит нужно обходиться той, которая есть. Однако о подаче газа СО2, видимо придётся призадуматься, что бы снижать рН до минимальных значений. Если Вам удастся снизить рН до 7...7,2 - замечательно. Не забывайте о подменах воды. Минимум 20...25% раз в неделю.
___
Александр
2024-10-0202/10/2024 18:23:44
#3173672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 9
Анапа
15 дн.

uZot
водозабор Верхний Чекон - Гостагаевская. Я не в самой Анапе, в районе.
2024-10-0202/10/2024 18:40:42
#3173675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1863 2197
Germany Oberhausen
2 час.

Viaz
Для долгосрочного регулирования карбонатной жесткости KH и pH необходимо добавлять 5 мл pH/KH Минус на каждые 100 литров аквариумной воды ежедневно. Это приведет к понижению KH на 0.4 dKH при внесении."

Просто арифметика. Вы внесли в воду 25 мл на 20 литров. Это превышает рекомендованные выше в 25 раз. Это значит вы понизили КН на 10 единиц за раз. Если исходное КН=15, то стало 5. Я снижал кислотой в воде для подмен с КН-10 до 2, тоесть на 8 единиц. (рН минус это и есть кислота). РН замерял электронным рН метром. В результате реакции кислоты с карбонатами выделяется большое количество угольный кислоты СО2. При снижение на КН на 8 единиц это просто огромное выделение углекисты. Сейчас уже не помню в цифрах, но в такой воде не выживу никто из аквариумных обитателей. Даже через неделю в моей ёмкости на 200 л для подмен рН заметно не повышалось. В день подмены сильной аэроцией выгонял лишние СО2 до 30 мг/л с контролем рН. В моём аквариуме такое содержание за счёт подачи СО2. На это по времени требовалось в моём случае 1 час, 20 минут.

Viaz
после подмены воды в аквариуме рыбе становится плохо, неоны и расборы всплывают на поверхность и тяжело дышат, акантофтальмусы и креветки начинают носится по аквариуму.

Типичное признаки при резком падение рН за счёт углекислого газа. Тот-же эффект будет если налить в аквариум бутылку сильно газированой питьевой воды. Это я сам видел в аквариуме на 100 л без подачи СО2. В вашем случае без подачи СО2, если уж хотите применять pH/KH Минус, то лучше лишний час проаэрировать подменную воду воздухом в отдельнойемкости. Я лично перешёл на осмос.

Изменено 2.10.24 автор Алекс 56
2024-10-0202/10/2024 18:57:32
#3173679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 9
Анапа
15 дн.

Я добавлял не в аквариум, а отдельно в подменную воду, примерно за 10 часов до подмены. Думаю за это время большая часть газа уйдёт из воды.
Сейчас подменил 10 л свежей воды с добавлением кондиционера-антихлора по инструкции - все нормально. Все, больше никаких pH-минусов, постепенно буду возвращаться на жесткую воду. Пока так. Ну и новые тесты и проверка грунта. Кстати по грунту. В нем очень много мелких раковин меланий. Выбрать их не реально. Когда-то в аквариуме была реальная проблема с переизбытком улиток, боролся с ними. Потом был переезд, год аквариум пустовал. Когда снова запускал, крупные раковины пытался повыбирать, но мелочи много осталось. И видимо с растениями опять занёс этих меланий. Может быть именно эти раковины и фонят?
Но тогда и замена грунта не поможет - эти улитки мелкие хоть и не в таком количестве, но опять везде.

2024-10-0202/10/2024 20:46:56
#3173699
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1863 2197
Germany Oberhausen
2 час.

Viaz
Я добавлял не в аквариум, а отдельно в подменную воду, примерно за 10 часов до подмены. Думаю за это время большая часть газа уйдёт из воды.

В стоячей воде не уйдёт. Я тоже лил в ёмкость для подмен за неделю до подмены. В воскресенье сделал подмену, сразу же набирал шлангом воду для следующей подмены и вливал кислоту. До следующего воскресенья показания рН оставалось критично низким. Иначе я бы не включал компрессор на полную на полтора часа. Причём в моём аквариуме содержание СО2 держу в районе 30 мг/л. К стати, вы сами убедились, что это средство снижает рН временно за счёт выделения уклекислоты при реакции. Уже вечером после подмены у вас в аквариуме рН- 8. КН останется низким, если грунт нейтральный.
2024-10-0202/10/2024 21:28:00
#3173706
Нравится Drumkar, Viaz



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top