go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 205
Russian Federation Kantaurovo
2 час.

"Сухой запуск", ну или почти. Вопросы.

В связи с приобретением нового кубика и тем, что фильтр ещë где-то едет, решил попробывать запуститься новым для меня методом. Итак, праймовский кубик на 47 литров, с размерами 350х350х390. Грунт речная галька/гравий фракцией 5-7мм, уложена с уклоном к переднему стеклу, слой от 2,5-3см до 5-6см. Без подложки. Засыпал грунт, воткнул парочку анубиас нано петит, пару кустиков буцефаландр, 6 кустиков криптокорины виллиса(или невиля), 1 кустик криптокорины парвы, несколько кусочков лавы с накинутым на них ломариопсисов(на одной лаве привязал нитками, на других просто сверху положил и всë), обрывок гидрокотилы трипартиты, 2 веточки вербейника(брал с суши, но уже потомки, выросшие в аквариуме), пару ниток папоротника вьетнам для пробы и также для пробы 1 верхушку хедиотис зальцмана. Залил водопроводом, там где слой грунта мал имеется затопленный участок.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Залито это было 01.10.2024, сверху накрыл пленкой и обмотал мал.скотчем, но в целом совсем не герметично, весь уход заключался в включении ноунэйм светильника, аквариумного, но предыдущая проба его принесла много водорослей, поэтому используется исключительно для нерестовиков/малявочников. Светит с 11.40 до 22.00. 1 раз в день опрыскивал из пулика растения. Трипартита выпустила новые точки роста и в целом растет, криптокорина парва успела почти выгнать 1листик, также по листу лезет и у пары невилля/виллиса, на анубиасе не приметил дал ли лист или нет, но новые корни выпустил, зальцмана раскрывает пару листков и боковой побег, вербейник поднял верхушки и стал расти вверх, попутно выпуская корни. Ломариопсис сложно понять прибавил или нет, а Crepidomanes sp vietnam явно выпускает новые листья/вайи. Вечером 12.10.2024 пытался замерить нитрит и чисто автоматически нитрат(тест от UHE), не вышло, т.к. градации не хватило, фото ниже.
Для форума
И этим же днем запихнул рядом с кустиками криптокорин шарики из переработанного червями в гумус листового опада +сапропель и прямо чуток, как связующее, желтой глины, шарики диаметром до 1см. 19.10.24 опять попробывал- 0,02, а нитрАт 13(да-да, при наличии нитрита нечего делать на нитрат, но тем не менее). Сегодня заметил, что на листьях невилля нездоровая желтизна, добавил в воду для опрыскивания микро от акваэйр и опрыскал. Как считаете- стоит ли наполнить аквариум водой или же подождать фильтр? После заливки аквариума водой зачатки цикла прервутся? Не спешу.
"Сухой запуск", ну или почти. Вопросы.
"Сухой запуск", ну или почти. Вопросы.
фото листьев криптокорины с желтизной.
2024-10-2222/10/2024 19:59:32
#3176998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 240
Москва
54 мин.

IMHO смысла мало, подселить бы хоть какую-то флору, муть из колбы другого фильтра что ли. И светить вдвое меньше. Тогда лёгкий старт будет обеспечен.

2024-10-2222/10/2024 20:20:21
#3177000
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 205
Russian Federation Kantaurovo
2 час.

kazakovp
, когда обычным запуском запускал принципиально начинаю без всяких выжимок/старых губок и т.д., для меня так надежнее, без опасений на всякие дремлющие и иные виды болезни/водоросли и т.д. Да и толку мне кажется мало- без старой губки выжимки запуск 21день, а с ними 3недели.🙃Хотя может и ошибаюсь.
2024-10-2222/10/2024 21:57:23
#3177015
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4648 9145
Москва
2 час.

Бакинец
Не спешу.

Не спешите ))
Запуск как не крути, а завершится приблизительно через три недели после заселения окончательного варианта живности )
2024-10-2223/10/2024 00:47:07
#3177027
Нравится Бакинец
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 205
Russian Federation
2 час.

Лениво
, мне главное чтобы растения не погибли ДО заливки. Состояние у них хорошее- не вянут, лист держат, даже есть рост. Смущает пожелтение листа
2024-10-2323/10/2024 08:08:51
#3177039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4648 9145
Москва
2 час.

Бакинец

Тут только смотреть: если пожелтение не сильное, то нет причин нервничать.
(как всегда - реагируем по обстановке))
2024-10-2323/10/2024 12:19:39
#3177082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5707 3963
Lithuania Vilnius
12 час.

Бакинец

Лично я не вижу в таком запуске каких-то преимуществ. Залил бы полный аквариум. Дело в том, что все процессы запуска происходят в воде. У Вас этой воды - кот наплакал. В процессе запуска нет надобности проверять тестами воду на нитрат, поскольку не покажет ничего стоящего.
По поводу растений в период запуска... Маловато их у Вас. Чаще всего, это отзывается, в последствии, возникновением водорослей. В процессе запуска, желательно аквариум заполнить максимально живыми растениями, при этом, могут быть самые простые - типа роголистник. Дело в том, что в воде растительного аквариума должен быть баланс нитратов и фосфатов, после запуска.
Да, что-то живое, это весьма важный фактор при образовании биологического равновесия. Поэтому, я бы запустил в аквариум какую-то гупёху (kazakovp).
Потом, Вы должны знать о процессах происходящих в период запуска, в соответствии с этим, выполнять подмены воды.
Конечно рост растений и светильник, явно связанные процессы. Однако естественным образом запустить это быстрее, чем через три недели, вряд ли удастся.

Что бы растения росли - им необходимо питание и свет. Поместите под корни растений микроудобрения в таблетках для аквариума.
Фильтр... когда приедет, тогда и установите. Наружный фильтр будет набирать бактерий не менее месяца. Ничего страшного если немного рыб.
___
Александр
2024-10-2323/10/2024 13:11:01
#3177087
Нравится Бакинец
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 205
Russian Federation
2 час.

Alkor
, я не преимущества ради так сделал, а исключительно интереса для. Про обычный запуск я понимание имею, первый аквариум появился в 1993. Длинностебелька на этапе запуска будет. Под корни шарики запихнул уже.

Изменено 23.10.24 автор Бакинец
2024-10-2323/10/2024 14:38:52
#3177097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3263 1108
Russian Federation Ivanovo
6 час.

Бакинец
, мне главное чтобы растения не погибли ДО заливки. Состояние у них хорошее- не вянут, лист держат, даже есть рост. Смущает пожелтение листа

Чтобы растения не погибли, не нужно было их сажать. Так нет же, посадят в голые камни растения и бегают вокруг них, страдают.
Зачем вам фильтр ждать, он на запуске не нужен, чего там фильтровать. Если вы думаете, что в фильтре биология запустится сразу и спасет растения, напрасные надежды. Если в аквариуме биология не работает, в фильтре её тоже не будет. Заливайте воду, пусть аквариум формируется. От запуска прошло уже 20 дней, можно было бы пару рыбешек запустить. А вы квасите растения лишние 20 дней.


Изменено 23.10.24 автор WViktor
2024-10-2323/10/2024 15:06:48
#3177101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 205
Russian Federation
2 час.

WViktor
очередной раз пишу- я содержу аквариумы с 93года, потом был перерыв до 2009, нерещу рыбу(харацинка, мелкие цихлиды, радужницы, расборы, ну и барбусня с кардиналами, куда ж без них) с 2010. То что Вы пишете я знаю, более скажу- ничего не происходит если и в первый день рыбу запустить в аквариум, и не одну и растения в пустом грунте тоже растут, даже без удо/глины и т.д. Я осознанно решил НЕ заливать аквариум, не квасить растения, а посмотреть что из этого выйдет, решив, что так растения получают и со2, находясь на воздухе, и под корни на начало им явно хватит того, что положил. Поэтому была вероятность того, что до заливки растения, не особо лимитированные по питанию, быстрее укоренятся, пойдут в рост. Влажность есть, свет тоже, под ногами корм- просто интересно почему желтизна на листьях у некоторых кустов.
2024-10-2323/10/2024 18:16:18
#3177151



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top