go to bottom
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

240 литров для барбусов Денисони &co (страница 3)

Свершилось — я нашла место для аквариума побольше для моих нежно любимых барбусов Денисони. Их у меня было двое, теперь трое — один, новенький, в карантине болеет. Пока трое, надеюсь, будет побольше, штук 5 хотя бы. Смайлик :)
Аквариум Juwel Rio-240 приехал и запущен две недели назад. Запускала с внешним фильтром, грунтом и водой из старых аквариумов. Специально две недели до планируемой покупки сливала воду при подменах в большие бутыли — набрала 100 литров к запуску, еще 60 литров отстоялось, а оставшиеся литры добирались пару дней за счет очередных подмен в старых аквариумах и отстаивающейся воды из-под крана. Внутренний фильтр запустила вместе со внешним, свет включила на третий день.
Грунт - a-balance «Флоратон базовый субстрат», его было мало, докупила новый и перемешала. Правда старую подложку нормально промыть не удалось, так что в грунте есть и песок, и остатки подложки, и вкрапления улиточных раковин. Не стала класть питательный субстрат, потому что этот грунт довольно быстро заиливается — побоялась закисания, может и зря, под корни растений положила раскрошила таблетки Tetra Crypto. Слой грунта получился около 7см — кажется, что многовато.
Растения — дюжина кустов кринума курчавого, с десяток веточек роталы индийской и коряги со мхами, папоротниками и анубиасами. Временно по верху плавает роголистник.

Итого имеем: аквариум на 240 литров с Led-светом, грунт 1,6-1,8мм слоем 7см, внутренний фильтр комплектный Juwel + внешний Tetra EX-700 и в этом будут жить барбусы Денисони. Раньше они у меня жили сначала с бриллиантовыми тетрами, потом с зелеными неонами, с последними смотрелись веселее. Сейчас же аквариум большой, я сначала хотела собрать вместе барбусов и с бриллиантами, и с неонами, но не уверена, что такому компоту будет комфортно.
На сегодня выглядит так -

Для форума

А теперь вопросы:
* думаю докупить пару барбусов и полсотни неонов или штук 5-7 конго. Что скажете — кого лучше? И стоит ли сажать в один аквариум и барбусов, и бриллиантов, и неонов/конго?
* внешний фильтр — хватит ли имеющегося или лучше купить помощнее? На сколько мощнее при условии, что внутренний будет работать?
* свет — он довольной яркий, сколько часов в день будет достаточно?
* растения — высадила кринумы с правой стороны, там сильный ток воды из фильтра, их листья путаются. Не лучше ли «лес» из кринумов посадить с другой стороны, освободив течение для игр барбусов? Или им итак хорошо будет?
* грунт — не перебор ли?
Пока все. Жду ваших комментариев.
2018-04-1111/04/2018 17:20:48
#2487660
Нравится Woenprom, ПуМезан, shortwave
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

vstakhov
и да, и нет. Даю барбОсам ошпаренные листья салата, шпината, покупаю вольфию. Но иногда аппетит к лимнофиле возвращается, так что выше 15см кустов давно не видела.
2020-12-2727/12/2020 10:57:13
#2852416
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
17 час.

Сафи
и да, и нет. Даю барбОсам ошпаренные листья салата, шпината, покупаю вольфию. Но иногда аппетит к лимнофиле возвращается, так что выше 15см кустов давно не видела.


Да, аналогично: в какой-то момент времени внезапно просыпается интерес, который потом также внезапно угасает, но кусты испортить успевают.

А с бородой вы в итоге решили вопрос или тоже в борьбе? Просто чисто визуально ваш аквариум очень похож на мой, поэтому спрашиваю Смайлик :)

Изменено 27.12.20 автор vstakhov
2020-12-2727/12/2020 12:42:23
#2852425
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

vstakhov
борода периодически появляется на кринумах, и только на них. Смайлик :) Не критично, вроде, но скорее всего, вообще уберу отсюда кринумы, раз такое дело. В другом аквариуме они чистые. Смайлик :)
2020-12-2727/12/2020 23:57:32
#2852577
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
17 час.

Сафи

vstakhov
борода периодически появляется на кринумах, и только на них. Смайлик :) Не критично, вроде, но скорее всего, вообще уберу отсюда кринумы, раз такое дело. В другом аквариуме они чистые. Смайлик :)


А вот скажите, есть ли какая-то связь с тем, что вы делали, и тем, когда стабилизировалась ситуация с бородой?

У меня от бороды страдают альтернатеры (полагаю, что что-то не то со светом) и есть нитки на буцках. Но большинство растений в травнике вообще невосприимчиво к бороде. А в соседнем аквариуме я тоже внес бороду, но она там сдохла и не воспроизводится, даже если я специально зараженные растения переношу, хотя вот как раз в соседнем по канонам водорослям должно быть хорошо. Вот я и пытаюсь найти какие-то зацепки.
2020-12-2728/12/2020 00:10:02
#2852579
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

vstakhov
по большому счету, не знаю что к чему относить. )) Этот год был настолько странным - были периоды, когда аквариум по 2-3 недели жил без подмен - вот тогда я получала отменно лохматые-бородатые кринумы - прямо загляденье, какие пушистые. Смайлик :D Вытаскивала их, и в лимонку, потом сажала обратно, делала частые подмены (не меньше 2 раз в неделю, стараюсь каждые 3 дня держать). Пока есть регулярные подмены - все нормально, если подмен не было больше недели - глядь, опять что-то назревает... в общем "стабильности нет". Смайлик :D Кроме кринумов, остальные растения быстрорастущие - подрезаю их примерно каждые 2 недели - не успевает на них ничего вырасти. )) В последнее время, внезапно стал появляться ксен, на листьях, что ближе к свету, хотя настройки света не менялись. Видимо, фосфата не хватает - начала добавлять, наблюдаю. При этом многие растения, что раньше росли плохо (та же лимнофила морщинистая, например) разрослись и размножились, иные, что раньше росли хорошо (лимнофилы хвостниковидная и водная, погостемон хелфера) теперь растут плохо, полигонум сан-пауло вообще растворился. (((
2020-12-2728/12/2020 00:27:25
#2852583
Нравится vstakhov
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

Ночной замор это называется, да?
- 1 барбус. (( Любимый, с малька выращенный. Был с небольшим дефектом - кривой хвостовой плавник. Рыдаю. (( Все утро анализирую, что же произошло... не открыла окно на ночь - забыла. Вода в аквариуме градусов 26-27 нагрелась. И с оксидатором что-то не так - количество перекиси не уменьшается уже несколько дней. Как эта фигня вообще может сломаться? Чему там ломаться-то??? Может с катализатором что? Перекись обычная - аптечная, всегда такую использовала.

2021-03-2222/03/2021 08:07:33
#2886354
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

Оксидатор разболтался. Раньше банка крепко прижималась к основанию, а сейчас - нет. С одной стороны фиксирующий выступ как бы стерся.

2021-03-2222/03/2021 10:43:17
#2886378
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

Купила рыбам какой-то дорогущий раскудрявый листовой салат (другого внезапно в наличии не было, а без салата у нас кирдык лимнофиле и монте-карло очень быстрый). Барбосы не поняли. Смайлик :D Ну, молодцы, что уж, простые ребята... Прямо зависли над ним, смотрят и не едят.

2021-03-2525/03/2021 23:59:55
#2887932
Нравится Little_bagira
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

Сегодня за отловом бриллиантовой мелочи обратила внимание на размеры барбусов. Это странно, но... кажется они... еще выросли?? 5 лет рыбам, и они все растут - так может быть? Странновато. Видимо, икра в ресторане "У тетры" особенно питательная. Смайлик :D
В целом в барбусятнике все хорошо. Борьба барбусов с водорослями монте-карло очевидно завершилась безоговорочным поражением последней. Также съедены и/или пережеваны и выплюнуты, но не побеждены окончательно хедиотис зальцмана, лимнофила хвостниковидная и погостемон хелфера. Смайлик :D К моему сожалению, но без участия барбусов, неожиданно исчезла вся людвигия рубин, 3 года радовавшая пышным ростом. В очередной раз добыла (наменяла, ага) гигрофилу перистонадрезанную. Это моя, как минимум, четвертая попытка с ней подружиться. ))) Пока растет. Смайлик :)))

2021-05-1314/05/2021 00:43:59
#2905234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
18 час.

Сафи


Мой почивший астр жил сначала 2 года в небольшом аквариуме совершенно один. Был сантиметров 15 примерно. Понятно, что этот аквас для него был мал и я купил 200 литров. Где он подрос до 20 (еще в этом же аквариуме стал жить молодой птер). Птер вымахал до 25 см и этого акваса им стало мало. И в этом аквасе он так же прожил 2 года. Сейчас у меня 400 литров, и астр попал туда в свои 4 года, и вымахал до 31 см (птер до 50). Они не прекращают расти, просто прирост у взрослой рыбы очень маленький.
2021-05-1414/05/2021 01:28:07
#2905243
Нравится Сафи
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

Ну, вот и я "дожила" до ксена. NO3 - 5, PO4-0.5, pH-7.5, gH-7.5, kH-5 и ксен. Клёво! )))

Этим летом, с появлением дачи, я познала дзен в аквариумистике. ))) Оказалось, всё просто: "да расти оно как хочет!". Оно "как хочет" и наросло: к сентябрю, при моём приближении, во взглядах прижатых к стеклу травой барбусов вместо привычного: "Где еда?", читалось: "Когда прополка?". В результате пришла к тому, что пора бы изменить состав растений. Сделала заказ меристемы, жду. Смайлик :)

2021-12-2020/12/2021 12:15:14
#2969464
Нравится Kori, alexeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

Сафи


Странно, что ксен проснулся ))) Учитывая что свет не меняли.

Вот меня начинает эдогониум поднапрягать.
NO3 - между 3 и 5, PO4 не знаю.
Умом то понимаю, что банка молодая - полтора месяца, и нужно просто забить.
Но при 30 барбусах и одном анциструсе похоже макро недобор при текущей растительности.
Ксен даже не наведывался, cвета немного - 1550 люмен на 70 литров воды чистыми.
2021-12-2020/12/2021 13:14:54
#2969477
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

alexeyka
думаю, что дело в массовой прополке в моём случае. Смайлик ;)
2021-12-2020/12/2021 13:27:09
#2969480
Нравится alexeyka
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

О! Нашла свой "ксен", который вовсе даже и не ксен - Зеленый налет на всех растениях. )))

2021-12-2121/12/2021 14:04:02
#2969862
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

Сожрали мои барбосятки очередную попытку обзавестись зарослями лимнофилы, причем в этот раз сожрали мало, что типа-ароматику (ага, та самая меристема), так даже ранее нетронутую морщинистую. Нушожделать. Зато! Сегодня в их аквариуме обнаружен редкий гость -

240 литров для барбусов Денисони &co
Фотография для форума аквариумистов #529960
- растёт на глазах, обживает территорию в тенечке под корягой. Поглядим, на сколько его хватит... ))

Вообще, надо сказать, что с меристемой как-то... не задалось. Лимнофилы съедены барбусами, альтернантеры креветки подъедают, анубиас "марбл" вообще, судя по всему, промерз по дороге - в аквариуме растворился за пару дней. (( Выжили полностью только двое: погостемон прямостоящий и ротала H'ra.
*высказалась, ушла кормить плазмодий* )))
2022-02-1717/02/2022 13:53:54
#2990322
Нравится Notozus, Woenprom
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

Плазмодий растворился через сутки. Жалко было. (( После следующей подмены появился опять. Наблюдаем...
Сделала свежее фото аквариума -

240 литров для барбусов Денисони &co
- смотрю на него и не понимаю, почему в жизни аквариум выглядит гораздо более засаженным, чем на фото. ))) А еще в жизни не бросается в глаза уклон слева-направо. Надо с ним что-то сделать...
2022-02-2424/02/2022 14:05:44
#2992235
Нравится Kori, ЕленаН, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1088 1316
Москва
11 час.

Очень розово в акве. Но зеленушку (растения) я люблю. 😊 я бы, я бы, если бы у меня были рыбки с красным (например, как ваши барбусы), оставила бы их единственным красным пятном в зелёном аквариуме. А так, их и не видно практически в таком обилии розового. Ну это лично мое мнение. 🤗🤗🤗

2022-02-2424/02/2022 18:10:10
#2992269
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

Крошка РУ
это WRGB в режиме заката так "розовит". )))
2022-02-2525/02/2022 10:37:02
#2992362
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

Рассказываю.
Несколько дней назад ночью стояла спиной к аквариуму и старшая, самая большая, моя барбусиха внезапно испугалась и выпрыгнула. Следующие 5 минут я думала, поседею. Рыба бьется под аквариумом, у стены, за ножкой, а я вынуть не могу. Страшно, аж жуть, слышать как рыба бьется за жизнь и затихает... Каким-то чудом я ее таки вытащила. За следующие сутки моя "старшая сарделька" превратилась в бесцветный скелет, висела мордой вниз, пряталась, тяжело дышала. Когда она пропадала из вида, я думала, всё... Через пару дней она резво выплыла на кормежку, но сил хватило ненадолго, было видно что ей тяжело. Естественно, хвост наполовину растворился. Прошло 5 дней. Цвет почти восстановился, пузо тоже. Плавает бодро, без одышки, хвост выровнялся.
Что удивило: первые двое суток, когда ей было совсем плохо, 2 других барбуса постоянно вертелись вокруг нее. То подталкивали ее, если она слишком долго висела в одном месте, то просто терлись об нее боками, тыкались мордами, как котята. Знаете, это выглядело так, словно они пытаются ей помочь. Потом еще был эпизод, когда другой барбус запутался в кустах болбитиса - не мог выплыть, и другие прямо кинулись к нему. Обожаю барбусов! Смайлик :)

2022-10-2323/10/2022 15:20:54
#3040493
Нравится Kori, dolchew, SiD78, Даниил 2009
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

Аквариум потребовал капитальной чистки. И правильно сделал - хозяйка было ввязалась в столь бурную общественную деятельность, что надо было ее вернуть - в семью, в коллектив... в воду. ))) Напрасно я надеялась на "да расти оно как хочет!" - второй раз фокус не удался. Значительная часть коллекции растений, увы, утрачена, оставшиеся пострадали от нашествия водорослей. Теперь полутравник. Смайлик :( И решаюсь на новую попытку с меристемой... ну вдруг.
БарбОсы живы-здоровы и даже вполне себе упитанны. Им по 7 лет и пока (ттт) без признаков старения. Смайлик :) И гон регулярный.
Бриллиантовая россыпь несколько увеличилась. Раза эдак в три... так что теперь это уже точно не барбусятник, а тетрятник с редким вкраплением барбусов. Смайлик :) Отдельная эпопея была в том, чтоб отсадить всех самок. ))) Ловили в 3 сачка и в 6 рук. )))

2023-03-1414/03/2023 12:16:08
#3071227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Москва
9 мес.

Сафи

Загорелся я барбусами денисони, стал искать информацию и наткнулся на вашу тему)
Рыбы очень красивые! Но, теперь понимаю что не для меня... Во первых, размер - 10-15 см это всё таки многовато. И, хоть планирую аквариум 300-400 литров, есть задумка сделать несколько стаек из рыбок поменьше. А Денисони - это будет номер один в аквариуме, главный акцент.
Ну и растения они едят, а я все же хочу травник разнообразный)
Блин, были бы они 5-8 см, было бы идеально))) очень красивые!
А вашим петомцам здоровья, пусть и далее радуют, классные!))

P.S. Сфотографируйте пожалуйста стайку бриллиантов) тоже о них думаю)
2023-04-0909/04/2023 01:21:30
#3077634
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 мес.

Барбус Денисони - идеальная, самодостаточная классика.
Больше и добавить нечего.

2023-04-0909/04/2023 02:37:53
#3077636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2015 767
Москва
14 час.

MSerge
...планирую аквариум 300-400 литров

Нормальный объём, а если банку растянуть в длину, уменьшив высоту, то совсем хорошо! Вполне штучек 10 можно запустить.
Мои к траве абсолютно равнодушны.
Рыба крепкая, нарядная. Добавить можно много чего из стайной мелочи.
Дерзайте, всё получится!
2023-04-0909/04/2023 16:10:36
#3077724
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
11 час.

MSerge
400 литров для Денисычей - хорошо. Да, рыба крупная, но не балу. ))) Важна длина и ширина аквариума - минимум 1,5х0.5. Моим, считаю, тесно. (((
Траву подъедают исплючительно выборочно: хемиантус монте-карло, лимнофила хвостниковидная - для них да, еда. К остальному, в моем случае, равнодушны. Ошпаренный салат, в подавляющем большинстве случаев, проблему решает. Гораздо важнее, что рыба пугливая = крышка обязательна! То есть, открытый травник - сразу мимо.
Про акцент - не мой случай. У меня акцент - стая бриллиантов вообще всё. Смайлик :)
По соседям: мои в разное время жили даже с мелкими неонами ложно-красными, так что на эту тему можно не переживать - сойдут любые, лишь бы без агресси. Потому что пугать их нельзя. Точно нельзя. Прекрасненько жили с мелкими боциям, между прочим - боции на дне, барбОсы в серединке.
2023-04-1010/04/2023 17:03:17
#3077897
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Москва
9 мес.

Сафи

А можно пожалуйста фотографии стаи бриллиантов? И нравится эта рыбка, и в тоже время не нравится в ней вуалевые плавники)) Думаю о королевской тетре (пальмере), но она маленькая, хотя хз, где как пишут предел по размерам, от 5 до 8 см.
Ещё смотрю в сторону радужниц)
2023-04-1010/04/2023 17:04:32
#3077898



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top