go to bottom
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
2 час.

240 литров для барбусов Денисони &co (страница 4)

Свершилось — я нашла место для аквариума побольше для моих нежно любимых барбусов Денисони. Их у меня было двое, теперь трое — один, новенький, в карантине болеет. Пока трое, надеюсь, будет побольше, штук 5 хотя бы. Смайлик :)
Аквариум Juwel Rio-240 приехал и запущен две недели назад. Запускала с внешним фильтром, грунтом и водой из старых аквариумов. Специально две недели до планируемой покупки сливала воду при подменах в большие бутыли — набрала 100 литров к запуску, еще 60 литров отстоялось, а оставшиеся литры добирались пару дней за счет очередных подмен в старых аквариумах и отстаивающейся воды из-под крана. Внутренний фильтр запустила вместе со внешним, свет включила на третий день.
Грунт - a-balance «Флоратон базовый субстрат», его было мало, докупила новый и перемешала. Правда старую подложку нормально промыть не удалось, так что в грунте есть и песок, и остатки подложки, и вкрапления улиточных раковин. Не стала класть питательный субстрат, потому что этот грунт довольно быстро заиливается — побоялась закисания, может и зря, под корни растений положила раскрошила таблетки Tetra Crypto. Слой грунта получился около 7см — кажется, что многовато.
Растения — дюжина кустов кринума курчавого, с десяток веточек роталы индийской и коряги со мхами, папоротниками и анубиасами. Временно по верху плавает роголистник.

Итого имеем: аквариум на 240 литров с Led-светом, грунт 1,6-1,8мм слоем 7см, внутренний фильтр комплектный Juwel + внешний Tetra EX-700 и в этом будут жить барбусы Денисони. Раньше они у меня жили сначала с бриллиантовыми тетрами, потом с зелеными неонами, с последними смотрелись веселее. Сейчас же аквариум большой, я сначала хотела собрать вместе барбусов и с бриллиантами, и с неонами, но не уверена, что такому компоту будет комфортно.
На сегодня выглядит так -

Для форума

А теперь вопросы:
* думаю докупить пару барбусов и полсотни неонов или штук 5-7 конго. Что скажете — кого лучше? И стоит ли сажать в один аквариум и барбусов, и бриллиантов, и неонов/конго?
* внешний фильтр — хватит ли имеющегося или лучше купить помощнее? На сколько мощнее при условии, что внутренний будет работать?
* свет — он довольной яркий, сколько часов в день будет достаточно?
* растения — высадила кринумы с правой стороны, там сильный ток воды из фильтра, их листья путаются. Не лучше ли «лес» из кринумов посадить с другой стороны, освободив течение для игр барбусов? Или им итак хорошо будет?
* грунт — не перебор ли?
Пока все. Жду ваших комментариев.
2018-04-1111/04/2018 17:20:48
#2487660
Нравится Woenprom, ПуМезан, shortwave
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
2 час.

MSerge
не обещаю. Возможно в среду-четверг будет время...
2023-04-1010/04/2023 21:49:45
#3077943
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
2 час.

И снова здравствуйте. Смайлик :)
Особых новостей по этому аквариуму нет. Разве что опять зарос по самые стекла и опять в нем прячутся мальки. )) Один из барбусов - самая старшая самка (8 лет), начала терять цвет и "стройнеть", видимо стареет. Бриллиантов... много. Наверное, даже слишком, но это поколение какое-то особенно бойкое и изворотливое - фиг поймаешь. )))
К сожалению, утрачена часть коллекции растений и пока что не имею возможности заняться ее восстановлением... однообразно как-то стало в этом аквариуме. ((

2024-02-2828/02/2024 17:45:15
#3138399

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top