go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

90х45х45 Медленно, но верно. (страница 2)

Пора создавать отдельный дневник под большой (относительно других) аквариум. В мелких все стабильно и почти без изменений. Загорелся идеей, обдумывал что да как, да все равно все не продумаешь. А раз так, то будем решать проблемы по мере поступления.

В квартире не очень хорошие полы, очень переживал по этому поводу. Все же 100+ литров воды на полу дело такое. Кроме полов, мне не очень нравятся ДСПшные аквариумные тумбы, на которые в любом случае (возможно только у меня) попадает вода, которые коцаются, разбухают и тд. У которых ножки точечно давят на пол (а что там внутри пола я не знаю. Полы в квартире я не менял). Ну и так как мне в принципе всегда нравилась мебель на каркасе, то решение пришло само собой.
Была заказана банка 90х45х45 10мм оптивайт, но стекло стекольщику пришло другое. Мне был предложен вариант или оставлять это стекло (+скидка), либо ждать нужного стекла. На фото разницы я не увидел, да и кроме торцов, если честно, не вижу разницы между стеклами. Оставили в общем те стекла.
Этот же мастер варил каркас.

Для форума


Ну и собственно каркас решили делать без ножек, из рамы 40х40мм. Сверху столешница 1.6 (по идее из влагостойкого дсп, но что-то у меня есть ряд сомнений). Параллельно с этим был нанят мастер, который должен был вырезать кусок пола (лаги-ламинат), и положить плитку в уровень с остальным полом. Ну, походу дела решили обои переклеить, светильничик новый повесить, полочки там всякие. В общем переросло это в косметический ремонт кусочка коридора (вообще таким в жизни не занимался, подумал, что это был бы ценный опыт хотя бы на примере небольшого кусочка квартиры. Теперь уверен, что сам смогу хотя бы обои снять-поклеить).
По ходу дела было решено заливать смесь прям поверх лаг, так же этот кусок смеси был усилен металлической сеткой.

Пока все это заливалось, сохло, грунтовалось, сохло, заливалось, укладывалось, и бла бла бла, был куплен фильтр Eheim 2017 (с губками, без бионаполнителя). Который очень уж хотелось запустить. Но решил, что уж когда аквариум встанет на свое место - тогда и потестим.

И вот, несколько дней назад налепил на столешницу тетровскую подложку, срезал излишки, использовал их в качестве "ножек" каркаса. Залил водой примерно на треть (об этом потом), запустил фильтр. Работает! Уложил трубки, отрезав лишнее иии... слил воду, аквариум перенес дальше в коридор.

Для форума


За это время понял, что хочу, что б светильник можно было подвесить к аквариуму, но так и не нашел готового решения подвеса. Купил в OBI подвес для кашпо. Заодно и полочек в икее. Сегодня будут подключать розетку, установленную поближе к аквариуму (в той части коридора не было ни одной розетки).

В какой-то момент была куплена матовая пленка, которая послужит фоном для задней стенки, а также с помощью скотча на основе силикона (фиг отдерешь!), RGB ленты на пульте и рассеивателя, была сделана простенькая подсветка стены/заднего стекла аквариума.
Излишки ленты приклеились на "дно" столешницы. Чому добру пропадать? Да и в фильтре/всякой всячине ковыряться удобнее при свете.

Для форума


По поводу света очень много сомневался (да и до сих пор сомневаюсь) по поводу выбора светильника. Рассматривал разные варианты, но пока остановился на Chihiros WRGB2 90см. Если кто-то предложит вариант интереснее за те же деньги, с удовольствием рассмотрю. Долго думал о бимсе, но жаба очень душит. Быть может в позже заменю.

Из выявленных на данный момент проблем:
То ли плитка все же криво уложена, то ли каркас кривоват, но есть небольшой перекос (измерял расстояние от верхнего края аквариума до воды), своему уровню уже не доверяю - врет, зараза. Разница между "передом" и "задом" около 3мм. Интересно, выровняется ли этот перекос за счет подложек?

Обнаружился небольшой скол на стекле:

Для форума


Неизвестно когда он образовался. Стоит ли вообще обращать на это внимание?

Ну и отсутствие света/СО2.
СО2 вероятно буду покупать только к моменту запуска (с которым я совсем не спешу), а вот свет постараюсь приобрести в ближайшее время. После света уже пойдут лавы/грунты/коряги. Камни уже есть, но придется разбавить их более простыми вариантами, ибо их недостаточно, а где еще найти такое - понятия не имею =)

Для форума
Для форума
Для форума


Пока как-то так)

Ну и все же фото "петушатника" из первого блога:
Для форума
2021-02-0505/02/2021 15:48:49
#2868086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Для меня остаётся загадкой, как потом в такие "дебри" сажать растения. Мне и одна маленькая коряжка в аквариуме ужасно мешается.

2021-07-1717/07/2021 12:51:07
#2924818
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

wads


Спасибо за отзыв! Именно ваше мнение для меня огромное значение имеет.
Кстати, та коряжка все еще лежит рядом с аквариумом и ждет своего часа =)


Alenka05

Вот посадка меня не пугает (возможно зря, но все же).
Больше пугает стрижка, поэтому решил использовать длинностебельку только поштучно, и только для "выделения" каких-либо деталей.

+ если смотреть на аквариум сверху - то будет видно, что там не так уж сложно подлезть в почти любое нужное место. Исключение - левый ближний угол. Вот с ним косяк.

90х45х45 Медленно, но верно.


Вот эти палочки ничем не закреплены, просто воткнуты рандомно в грунт. В дальнейшем, при посадке растений, будут утяжелены камушком снизу и расставлены уже по уму

90х45х45 Медленно, но верно.
2021-07-1717/07/2021 13:12:37
#2924820
Нравится Understandyou, Alenka05
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
4 дн.

Nurgleat
Разбавлю форумные драмы своими корягами.

Коряжки это первично, ну а разборки это всё суета мирская)
Довольно неплохой хардскейп вышел)
2021-07-1717/07/2021 13:17:59
#2924821
Нравится Nurgleat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Nurgleat
шикарно получилось Смайлик :))) готовь ее для конкурса на будущий год ) как раз подзарастишь )

Alenka05
как потом в такие "дебри" сажать растения
сажать это ерунда и цветочки , самые ягодки это полоть )
2021-07-1717/07/2021 14:34:47
#2924833
Нравится Nurgleat, Alenka05
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Юрий1978


Да какое там, ты чо)


как раз подзарастишь


Ага, аквариум как раз состарится, борода нарастет! Смайлик :D
2021-07-1717/07/2021 15:32:44
#2924845
Нравится Understandyou, Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Ну, считаю, что хардскейп закончен!

В процессе посадки и эксплуатации будут использованы тонкие корешки, подсыпаться/досыпаться дорожка, использоваться мелкие камушки, но это все уже зависит от того как изменится внешний вид от растений.
Благо запасов мелких камней, боя основных камней и прочих песков хватит на еще один запуск аквариума.

Финальное фото на данный момент:

90х45х45 Медленно, но верно.


Детали:

90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.



И последовательные фотографии процесса "от и до"

90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


Такой вот процесс!
2021-07-2323/07/2021 21:31:04
#2926400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
4 дн.

Nurgleat
Ну, считаю, что хардскейп закончен!

А как-же название композиции?)
2021-07-2323/07/2021 21:39:57
#2926403
Нравится Nurgleat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
11 дн.

Nurgleat
Шикарно получилось, продуманно, чувствуется идея, и перспектива есть. Вот уж на что я люблю огороды, но тут первая мысль была "Теперь, главное, не испорть это все растениями", сажай по минимуму и чисто чтоб подчеркнуть пейзаж.
2021-07-2323/07/2021 21:42:38
#2926406
Нравится Aquadiva, Сухарик, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

andrex5


Вот тут сложный ( и лично мне интересный) вопрос.
Я вообще не думал о названии, ибо зачем оно, если я не планирую учавствовать в каких-либо конкурсах?

Но как-то оно само собой в голову пришло.
И вот очень важный момент, который сразу пришел в голову уважаемой AngelaG


AngelaG


что это название будет пустым звоном, если все испортится посадкой. Ибо нужно подчеркнуть ряд деталей, что б название соответствовало идее.

Но если отбросить все "если/что/как", то название - "Path from the Michelangelo's Forest"
2021-07-2323/07/2021 22:19:57
#2926423
Нравится Understandyou, AngelaG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Не, все же не сдержался я, и залез своими шаловливыми ручками в хардскейп.

Пообщавшись с одним скейпером, я получил несколько непрямых советов, типа "избегай размещения объектов в линию" и "подумай на счет детализации на заднем плане".
Как итог, частично изменил центрально-заднюю часть, полностью изменил участок фокальной точки, полностью изменил правую часть хардскейпа.
Результатом доволен, появилось понимание, что делать с растениями в измененных областях, а мелкие детальки и в правду сделали вид интереснее. Ну и сделал себе пометку на будущее - все же это первая такая работа, и шишки так и набиваются, а многие моменты мне, из-за нехватки опыта, просто не заметны.

Фотки-фоточки!

1. Центральная часть - были добавлены камни небольшого размера, для придания перспективы, вдоль "тропинки" слева. Изначально, я планировал засадить слева "травку", но новый вариант нравится больше. Выглядит интереснее, есть за что зацепится взгляду.
до-после

90х45х45 Медленно, но верно.


2. Фокальная точка - изначально все располагалось в одну линию, мне казалось, что перспектива присутствует, но за счет добавления деталей и размещения их на разном расстоянии, перспектива должна усилиться. + этому помогут растения, с которыми, из-за такого расположения, появилось больше вариантов для их использования. Ну, по крайней мере, на данный момент мне так кажется =)

до-после вид сверху
90х45х45 Медленно, но верно.


Заодно была сдвинута вон та нависающая скала, к ней приклеены дополнительные камни, появилась новая область тени.

до-после вид спереди
90х45х45 Медленно, но верно.


3. Если до этого правая часть была пустой, за исключением фонового камня:
90х45х45 Медленно, но верно.

то теперь там располагается терраса, которая, в отличии от пустой полянки, имеет хоть какую-то смысловую нагрузку, с точки зрения растительности в аквариуме. Единственный минус в том, что там буквально чуть больше 10см глубины от поверхности аквариума.
90х45х45 Медленно, но верно.



4. Из левой "полянки" я убрал все эти единичные палки, и оставил просто пустое место.


По растениям пока в плане вот этот список:
МЕРИСТЕМА
Alternanthera reineckii "mini" - высаживается на "террасу".
Eleocharis parvula - высаживается в меж деревьев, на поляне, немного вдоль песка, под террасой.
Eleocharis sp. "Mini" - высаживается в меж деревьев, на поляне, немного вдоль песка, под террасой.
Eleocharis parvula mini - высаживается в меж деревьев, на поляне, немного вдоль песка, под террасой.
Hydrocotyle tripartita - высаживается у корней, пускается вдоль стволов, используется как лианы в ветках деревьев.
Hydrocotyle verticillata - высаживается у корней в малом кол-ве.
Hygrophila pinnatifida - на пробу высаживается в качестве листвы деревьев.
Marsilea crenata - высаживается в "траву", в песок, вдоль тропы, поштучно, в малом кол-ве.
Marsilea hirsuta - высаживается в "траву", в песок, вдоль тропы, поштучно, в малом кол-ве.
Micranthemum sp. "Monte Carlo" - спускается с терассы, с корней и с камней. Среднее количество (на террасе - много)
Pogostemon erectus - решу в процессе, либо терасса, либо справа-слева у фронтального стелка (вряд ли), либо справа у терассы, скорее всего на поляне слева.
Pogostemon helferi - поштучно у корней, в траве. Возможно под терассой. Малое кол-во.
Proserpinaca palustris - поштучно в траве, у корней.
Ranunculus inundatus - поштучно в траве, поштучно в песках у фронтального стекла (у пещеры и тд).
Hemianthus Callitrichoides "Cuba" - вдоль пути у фокальной точки

Вот этот список интересен, но не знаю куда использовать, и нужно ли) Пока он находится в резерве, с возможностью добавить что-то к покупке, если в голову придет хорошая мысль.
Littorella uniflora
Didiplis diandra
Glossostigma elatinoides
Gratiola viscidula
Hemianthus micranthemoides
Staurogyne Repens
Lobelia cardinalis
Anubias barteri "Petite"
Anubias heterophylla
Anubias nana Marble
Bucephalandra sp. "Kedagang"
Bucephalandra sp. "Red Mini"

С поправкой на то, что буцики я скорее буду покупать с рук, и высаживать их позже. Анубов у меня и так вроде хватает:
90х45х45 Медленно, но верно.

Первые пять из списка (Littorella uniflora, Didiplis diandra, Glossostigma elatinoides, Gratiola viscidula, Hemianthus micranthemoides) будут включены в заказ. Если будут лишними - отдам/продам баночку.

МХИ:
Fissidens fontanus - тут все понятно.

А вот эти три очень заинтересовали. Если кто-то может про них что-то рассказать - с удовольствием выслушаю отзыв и советы:
Fissidens sp. Miroshaki
Fissidens sp. "mallorca"
Fissidens splachnobryoides

И для заднего плана на поляне слева будет использоваться:
Eleocharis acicularis
Который, вероятно, придется покупать с рук.

По растениям план приблизительный, не исключаю множество корректировок.
Если у кого-то есть идеи, советы, просто мнение из разряда "а я бы сделал вот так:" - с удовольствием выслушаю. Ибо я легко могу о чем-то не подумать, что-то не предусмотреть, а про какое-то растение могу просто напросто забыть (или вообще о нем не знать, как, например, о тех трех мхах.

Всем спасибо за внимание!
2021-07-2626/07/2021 14:31:41
#2926911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Ночная килотонна текста!
Вот вроде "ура", а вроде и не очень.

Список растений по ходу дела менялся, менялся, да не выменялся. Вернее выменялся, но без особого смысла, так как все планы по закупке растений пошли псу под хвост. Но все равно, хочется выразить благодарность за подсказки от нескольких форумчан.

В субботу, с утречка, пришла СО2 система - я ее все еще побаиваюсь =)
По советам люди разделились на два лагеря - "беспрерывная подача" в левом углу ринга, и "ЭМК по таймеру" в красных шортах в правом углу. Решил взять с ЭМК, и попробовать подачу по таймеру, так как в случае чего снять ЭМК для беспрерывной подачи всегда успею. А пока экспериментирую. Хочу попробовать подавать днем газ/свет, на ночь включать дополнительно аэрацию, хотя бы в первое время. Как мне кажется, ночная доп.аэрация не повредит, а возможно и поспособствует "запуску".
Газ подается через "базуку". Изначально подвесил по центру бокового стекла, но сегодня перевесил ближе к переднему. Там течение все же разносит часть "метели" по всему аквариуму. Дропчеккер позеленел. Была забавная ситуация с тем, что я пропустил мимо ушей то, что вентиль нужно прям откручивать. Видать я его немного крутанул, как только манометры показали давление - крутанул чутка обратно. В итоге баллон сегодня "встал", давление - по нулям, я как увидел - аж дыхание задержал Смайлик :D Такие глупости будет забавно вспоминать в дальнейшем, но пока все это вызывает какое-то опасение.

90х45х45 Медленно, но верно.


Как пришла СО2 система, решил ехать на птичий рынок закупаться растениями. Был подготовлен списочек, но что-то, как обычно пошло не так. Была куплена разная меристема, что-то оказалось лишним, но в основном пригодилось все. До этого не задумывался о производителях, но... Но теперь точно буду отдавать предпочтение одному из двух.

90х45х45 Медленно, но верно.


Просто для наглядности, и там и там элеохарис. Сначала я купил 3шт (разных) той фирмы, что на фото сверху (labff). И все равно в одной банке ниже (микроклон) порция больше, чем в трех банках производителя выше. Вообще за меристемой пришлось побегать, так как у всех продавцов ее небольшое кол-во представлено, и только один продавец, когда я сказал, что мне банок 15 надо, сразу спросил что конкретно нужно, и побежал за "добавкой". Остальные - лениво пытались впарить то, что есть.
Из приятного - наконец-то довелось хоть немного пообщаться со "Старым аквариумистом". Вот уж у кого точно можно найти все что угодно. И вот я каждый раз заходил в павильон к Виталию Eheim, и каждый раз или того, что мне нужно было не было, или просто ничего особо не было нужно. В этот раз удалось хоть немного ему кассу пополнить за счет всяких мелочей, аля шланги/таймер. Вот к этим двум продавцам, если мне что-то будет нужно, я пойду в первую очередь. Ну и у меня уже есть список из двух розничных/интернет магазинов и одной точки на птичке, в которые я ни копейки не занесу. В этот раз добавилась еще одна такая точка, в которую я просто на авось зашел) Но не суть. Растения были закуплены, мелочи приобретены, настала пора двигаться домой! И тут я понял, что совершенно забыл про мох, про крипты, но проблема решилась, когда удалось связаться с одним любителем растений.

Часть купленной зеленухи:
90х45х45 Медленно, но верно.


В итоге сажать я начал часов в 8 вечера. По правилам нужно высаживать от фронтального стекла к бэкграунду, но я уже смирился с тем, что этот аквариум будет скорее экспериментальным, и растения будут досаживаться/пересаживаться/выдергиваться по ходу его жизни. Все же опыта мне не хватает в таких вопросах. Но опять же меня куда-то не в ту степь потянуло.
Начал я с почвопокровки, высаживая довольно беспорядночно низкорослые элеохарисы (sp.mini, parvula) в зону "леса", немного вдоль тропы, спереди. В какой-то момент понял, что нет понимания границы "зада" аквариума слева, поэтому решил прерваться с мелким элеохарисом, и взялся за те два пучка, что плавают в тарелке на фото.
Ух как я замучался их промывать, разделять и тд. Я просто не ожидал, что их в этом пучке настолько много! На фото - малая часть, может 1/20 от всего
90х45х45 Медленно, но верно.


Высадив "фоновую" часть, я досадил мелкие виды (и одна банка осталась про запас), настал черед марсилии, кубы вокруг фокальной точки, прозерпинаки и прочего, что высаживалось в лесу методом святого рандома. За время посадки я влил 6 литров воды с помощью вот такого незаменимого помощника:
90х45х45 Медленно, но верно.

Весч! Только палец устал.
Не буду расписывать все от и до, скажу лишь, что посадка закончилась к двум ночи ровно. Очень устал, 6 часов, почти без перерыва) Последние анубы я решил не клеить, ибо уже просто хотелось поскорее закончить, поэтому просто напихал их меж корней слева (справа приклеены), что бы в дальнейшем, во время подмен, потихоньку их размещать уже вдумчиво. Но в целом удовольствие я от процесса получил. Только вот отмывать растения от геля - просто надоело. А дальше... осмос, еще осмос, еще подлить, лить, лить, лить. Хорошо хоть, что я через помпу воду в аквариум заливаю. Пока набирались последние (на этот день) литры осмоса я успел подсоединить все для CO2, установил трубки фильтра, заодно заменив выходной шланг на больший диаметр (до сих пор удивляюсь, зачем они сделали шланги разных диаметров? Ну вот зачем?). На поверхности воды (да и на стенках) появились не очень аппетитные бляшки то ли пыли, то ли фиг знает чего. Но скиммер быстро решил эту проблему. В самый последний момент на коряги были намотаны грозди гидрокотилы (в дальнейшем будут перемотаны аккуратно, вокруг стволов, аки лианы). В запасах остались несколько буцефаландр, ждет своего часа микрантемум монте карло. Но не все сходу.
В первую ночь (с 31.07 на 01.08) было залито ровно 120 литров воды (аквариум - 182л, 90х45х45, стекло 10мм), сегодня с подменой добавил еще немного. По самый верх пока не заливаю - буду постепенно наращивать. Вообще заливать было прям боязно.
На следующий день были непонятки со светом/СО2, в итоге с сегодняшнего дня выставил таймеры:
CO2 включение в 12, выключение в 18.
Свет Chihiros WRGB2 на 60% с 14 до 19.
На ночь дополнительно включается мелкий компрессор, распылитель которого висит у дна прям по центру аквариума (да, гомеопатия, знаю).
Сегодня в аквариуме поднялась температура до аж 27 градусов (хотя может градусник привирает, хотя "истовский"). Другие свои аквариумы я охлаждал кулерным колхоз-стайлом, но тут все же решил раскошелиться, и в срочном порядке купил такой же истосовский тройной кулер. И вот удивительно! У него ну просто супер короткий провод питания, который подключается строго с одной стороны. Не самая удобная штука. Но на 2 градуса довольно быстро температуру сбросила система эта.

С благодарностью выслушаю советы по поводу света (мощность/длительность). Да и вообще любые советы и комментарии.

Ну а пока фотки-фоточки!
Сразу признаюсь, мне очень нравится как аквариум преобразился под водой. Цвет коряг, камни, яркая зелень - вот прям нравится.

90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


Фото не в хронологическом порядке, и уже есть небольшие изменения (левый ближний угол засажен, справа у трубки забора воды появилась коряга).
Постараюсь завтра сделать нормальные фото, без скиммера на самом интересном месте Смайлик :D

Всем спасибо!
2021-08-0203/08/2021 00:59:30
#2928655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
4 дн.

Nurgleat

У меня ваша композиция вызывает ассоциации исключительно с "всадником без головы" сонная лощина экранизация Тима Бёртона с Джони Депом ))
У вас точно не конкурсная работа?)

Изменено 3.8.21 автор andrex5
2021-08-0303/08/2021 13:25:49
#2928724
Нравится G.Pferd, Nurgleat, Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

andrex5

Со мной лучше на "ты")

Нет, точно нет. До конкурса мне как до бальных танцев. Одно дело камушки сложить, и ну совершенно другое - вырастить растения красивые и здоровые, да так, что б они гармонично смотрелись в аквариуме.
Я не исключаю возможности того, что через месяц у меня будет 182 литра водорослей.

Кстати, Бертона очень люблю, и Деппа тоже, но вот Сонную Лощину не смотрел. Надо будет глянуть.
2021-08-0303/08/2021 13:58:24
#2928730
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Nurgleat
Я не исключаю возможности того, что через месяц у меня будет 182 литра водорослей.


Искренне желаю, чтобы такого не случилось - мне кажется, у вас явный талант делать красиво (которого к сожалению нет у меня самого).
2021-08-0303/08/2021 14:14:40
#2928735
Нравится Understandyou, Nurgleat, Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

vstakhov


Спасибо!

Мне очень помогли несколько видео от GreenAqua, вдруг кто-нибудь прочитав эту тему, захочет посмотреть:
- основы
- полуторачасовая лекция, где дается ооочень много информации, рассматриваются примеры работ и тд.

Ну, и отсутствие спешки.

Такие дела!
Сейчас еще немного фотографий выложу.
2021-08-0303/08/2021 15:04:31
#2928740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Обещанная порция джипегов!
Фотографии я делал не только "прямо", но и под углом, что бы сфоткать определенную часть.

Общий вид:

90х45х45 Медленно, но верно.


Добавил немного растений в левый угол, слизь на корягах захватывает территорию:
90х45х45 Медленно, но верно.


Зона тени у "тропинки". С уступа планирую спустить монте карло, что еще больше добавит тени.
90х45х45 Медленно, но верно.


Правый угол, добавилась вкусная коряжка для планируемых мелких красных лорикарий (планируемых, но не факт, что планы реализуются). Изначально думал посадить на нее буцики, но... пока тоже не очень уверен в этой затее. Под корягу также пока не ясно что будет высажено. Выслушаю предложения.
90х45х45 Медленно, но верно.


Обзорное фото правой части. Корни и стволы будут украшены монтекарлой и фениксом:
90х45х45 Медленно, но верно.


Коряги, украшенные слизью, и кусочек зоны "леса".
90х45х45 Медленно, но верно.


Общее фото.
90х45х45 Медленно, но верно.


В зоне фокальной точки высажена куба. Надеюсь мелкие листочки и активная стрижка помогут сохранить перспективу.
90х45х45 Медленно, но верно.


Тропинка. Просто тропинка.
90х45х45 Медленно, но верно.


Слизь) Вкусная, наваристая!
90х45х45 Медленно, но верно.


И снова тропинка. На вот эту лапу, свисающую над тропинкой, хотелось бы высадить что-то, но нужно будет не переборщить с тенью. Возможно приклею мох/монтекарло когда все разрастется. Но это такие себе планы:
90х45х45 Медленно, но верно.


Вот так выглядит аквариум, когда проходишь мимо:
90х45х45 Медленно, но верно.


Лютик)
90х45х45 Медленно, но верно.


Ну и напоследок вот вам кошка, которая, как только лезешь в аквариум, сразу прибегает и разваливается на седлушке перед аквариумом)
90х45х45 Медленно, но верно.
2021-08-0303/08/2021 15:45:37
#2928745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Подмены, подмены, небольшие корректировки, подмены, отрезать листик, подмены, размышления о том, что вот сюда добавлю мха, набрать осмос, подкрутить ручку, еще набрать осмос, вот тут тоже мох был бы кстати, где-то были бутылки пустые... а вот там вроде даже растет! Подмена, набрать осмос, бак, канистра, канистра, бутылка, осмос, подмена, тьфу ты... ФОТОЧКИ!

Просто немного фотографий.

Начну со своего любимого! Сочная, свежайшая!

90х45х45 Медленно, но верно.


Немного изменил углы
90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.


Фото в понедельник:
90х45х45 Медленно, но верно.

Фото позавчера:
90х45х45 Медленно, но верно.

Фото вчера:
90х45х45 Медленно, но верно.

Фото сегодня:
90х45х45 Медленно, но верно.


А вот и первые жители! Интересно, их с растениями занесло, или это из адовской присыпки? Там же что угодно вылезти может.

Какой-то червь:
90х45х45 Медленно, но верно.

Циклоп:
90х45х45 Медленно, но верно.

Улитка которая была безжалостно выселена в кубик к креветкам:
90х45х45 Медленно, но верно.


Пока все)
2021-08-0505/08/2021 16:20:35
#2929591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
27 дн.

Nurgleat


красиво у вас получилось. только анубы на корягах мне не нравятся)
2021-08-0505/08/2021 17:27:09
#2929625
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Derrik


Мне они сначала нравились. А потом чет... тоже в общем не очень. Постепенно, с каждой подменой, переставляю их, по 3-4 штучки. Ищу варианты. + там в корягах еще растения будут, так что это совсем далекий от итогового вариант. В любом случае спасибо за коммент и указание на косяк)
2021-08-0505/08/2021 17:29:52
#2929628
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
27 дн.

Nurgleat


да это не косяк. просто вкусовые предпочтения. лично мое мнение вам бы анубы мини коин или буцы мини коин зашли в эту композицию. сугубо из-за размера листа.

Изменено 5.8.21 автор Derrik
2021-08-0505/08/2021 17:30:57
#2929630
Нравится Understandyou, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Derrik


Косяк-не-косяк, а все же даже варианты, которые отличаются по вкусу, могут подкинуть какие-то идеи так-то.
Загуглил анубы. Крупноваты. Я в принципе стараюсь все самое мелкое пихать в этот аквариум)
2021-08-0505/08/2021 17:34:46
#2929633
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
27 дн.
2021-08-0505/08/2021 17:40:55
#2929634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Derrik


А, ооо... Я гуглил "anubias coin" просто, и выдались такие, крупненькие анубы, а тут прям микро прелесть.
Спасибо! Попробую в конце месяца поискать их! Классные!
2021-08-0505/08/2021 17:46:33
#2929636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
10 час.

Nurgleat
буцефаландра biblis blue sky интересная если нравятся мини
2021-08-0505/08/2021 18:02:04
#2929637
Нравится Alano, Nurgleat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
4 мес.

Nurgleat
Попробую в конце месяца поискать их!

У Маши Блум были. Но сейчас написано что нету.
https://mashabloom.r...
Из мелкоты ещё можно посмотреть
Bucephalandra Brownie Amanda https://rare-plants....
Bucephalandra Lamandau mini https://rare-plants....
Bucephalandra Red mini https://mashabloom.r...
или http://aquaticplants...
Тут вообще есть в чём покопаться: http://aquaticplants...
Ну или на худой конец Anubias nana Pangolino http://www.staraqua....
Недешевый, но очень классный.
2021-08-0606/08/2021 08:42:50
#2929785



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top