go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

90х45х45 Медленно, но верно. (страница 3)

Пора создавать отдельный дневник под большой (относительно других) аквариум. В мелких все стабильно и почти без изменений. Загорелся идеей, обдумывал что да как, да все равно все не продумаешь. А раз так, то будем решать проблемы по мере поступления.

В квартире не очень хорошие полы, очень переживал по этому поводу. Все же 100+ литров воды на полу дело такое. Кроме полов, мне не очень нравятся ДСПшные аквариумные тумбы, на которые в любом случае (возможно только у меня) попадает вода, которые коцаются, разбухают и тд. У которых ножки точечно давят на пол (а что там внутри пола я не знаю. Полы в квартире я не менял). Ну и так как мне в принципе всегда нравилась мебель на каркасе, то решение пришло само собой.
Была заказана банка 90х45х45 10мм оптивайт, но стекло стекольщику пришло другое. Мне был предложен вариант или оставлять это стекло (+скидка), либо ждать нужного стекла. На фото разницы я не увидел, да и кроме торцов, если честно, не вижу разницы между стеклами. Оставили в общем те стекла.
Этот же мастер варил каркас.

Для форума


Ну и собственно каркас решили делать без ножек, из рамы 40х40мм. Сверху столешница 1.6 (по идее из влагостойкого дсп, но что-то у меня есть ряд сомнений). Параллельно с этим был нанят мастер, который должен был вырезать кусок пола (лаги-ламинат), и положить плитку в уровень с остальным полом. Ну, походу дела решили обои переклеить, светильничик новый повесить, полочки там всякие. В общем переросло это в косметический ремонт кусочка коридора (вообще таким в жизни не занимался, подумал, что это был бы ценный опыт хотя бы на примере небольшого кусочка квартиры. Теперь уверен, что сам смогу хотя бы обои снять-поклеить).
По ходу дела было решено заливать смесь прям поверх лаг, так же этот кусок смеси был усилен металлической сеткой.

Пока все это заливалось, сохло, грунтовалось, сохло, заливалось, укладывалось, и бла бла бла, был куплен фильтр Eheim 2017 (с губками, без бионаполнителя). Который очень уж хотелось запустить. Но решил, что уж когда аквариум встанет на свое место - тогда и потестим.

И вот, несколько дней назад налепил на столешницу тетровскую подложку, срезал излишки, использовал их в качестве "ножек" каркаса. Залил водой примерно на треть (об этом потом), запустил фильтр. Работает! Уложил трубки, отрезав лишнее иии... слил воду, аквариум перенес дальше в коридор.

Для форума


За это время понял, что хочу, что б светильник можно было подвесить к аквариуму, но так и не нашел готового решения подвеса. Купил в OBI подвес для кашпо. Заодно и полочек в икее. Сегодня будут подключать розетку, установленную поближе к аквариуму (в той части коридора не было ни одной розетки).

В какой-то момент была куплена матовая пленка, которая послужит фоном для задней стенки, а также с помощью скотча на основе силикона (фиг отдерешь!), RGB ленты на пульте и рассеивателя, была сделана простенькая подсветка стены/заднего стекла аквариума.
Излишки ленты приклеились на "дно" столешницы. Чому добру пропадать? Да и в фильтре/всякой всячине ковыряться удобнее при свете.

Для форума


По поводу света очень много сомневался (да и до сих пор сомневаюсь) по поводу выбора светильника. Рассматривал разные варианты, но пока остановился на Chihiros WRGB2 90см. Если кто-то предложит вариант интереснее за те же деньги, с удовольствием рассмотрю. Долго думал о бимсе, но жаба очень душит. Быть может в позже заменю.

Из выявленных на данный момент проблем:
То ли плитка все же криво уложена, то ли каркас кривоват, но есть небольшой перекос (измерял расстояние от верхнего края аквариума до воды), своему уровню уже не доверяю - врет, зараза. Разница между "передом" и "задом" около 3мм. Интересно, выровняется ли этот перекос за счет подложек?

Обнаружился небольшой скол на стекле:

Для форума


Неизвестно когда он образовался. Стоит ли вообще обращать на это внимание?

Ну и отсутствие света/СО2.
СО2 вероятно буду покупать только к моменту запуска (с которым я совсем не спешу), а вот свет постараюсь приобрести в ближайшее время. После света уже пойдут лавы/грунты/коряги. Камни уже есть, но придется разбавить их более простыми вариантами, ибо их недостаточно, а где еще найти такое - понятия не имею =)

Для форума
Для форума
Для форума


Пока как-то так)

Ну и все же фото "петушатника" из первого блога:
Для форума
2021-02-0505/02/2021 15:48:49
#2868086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Alano

Благодарю за списочек!
2021-08-0606/08/2021 12:20:52
#2929829
Нравится Understandyou, Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Аквариуму 12 дней и небольшое обновление темы о всяком разном. (UPD чет как обычно - небольшое раздулось до не маленького размера)
Вода:
Так как я использую ADA Amazonia Light, первую неделю были суровые подмены по ~50% воды.
Объем воды в аквариуме приблизительно 145л.
Объем подмен был в районе 60-70л осмоса с солью Aquayer (не нравится мне эта соль, как закончится - попробую перейти на другую). Ну и получалось, что день X - подмена, день Y - набираем осмос во все, что только можно, день X, день Y и тд.
На этой неделе подмены более щадящие - каждый третий день по ~60-70л (следующая в субботу).
Далее пойдет "обычный" режим, в котором я планирую подменивать уже привычные 60-70л по средам, и 45л в один из выходных дней. Да, хочу попробовать делать 2 подмены в неделю. Цифры приблизительные.
Вода сливается как обычно - шланг + ведро.
Заливается же через бочку 30л + помпа + шланг с сеткой для трубки забора воды с алика.
(кошка как обычно дрыхнет на скамеечке, когда вожусь с аквариумом)

90х45х45 Медленно, но верно.

Очень удобно. У бочки широкое горло, прям в нее доливаю необходимое кол-во воды из канистр поменьше. У этого сетчатого префильтра сетка только по бокам, в то время как дно не перфорировано, поэтому поток воды очень хорошо разбивается.
90х45х45 Медленно, но верно.


Свет:
Первые 8 дней Chihiros WRGB2 был выставлен на 40% с продолжительностью в 5 часов, с девятого дня увеличил время на час. Светит с 14:00 до 20:00.

Тесты:
Использую UHE - мне они понравились больше Нилпы. Стеклянные прозрачные колбочки, хорошая комплектация, намного более понятная система определение цвета, за счет использования двух колб. По части использования и понятности результатов прям явно лучше нилпы. От других фирм использовал только тест на PO4 от Sera и вот в нем тоже проблема со шкалой. Не знаю как у других, а у меня все градации шкалы подходили под результат)
90х45х45 Медленно, но верно.

Только вот что у них (у UHE) с точностью я сказать не могу. Можно сделать контрольный замер в теории, но... нафиг в общем.

Наконец-то NH уменьшается. И после подмен (на следующий день) показатель был в районе 0.4, сегодня (с учетом вчерашней подмены) результат - 0.15. При этом нитрит начал закономерно увеличиваться. А с ним и нитрат вырос до 20 (особо не мерял, но было в районе 8, сейчас поднялся до 20). В общем процесс идет, что не может ни радовать.
Удо - по прежнему добавляю гомеопатическую дозу P+K и микро после подмен.
Для расчетов соли/удо/подмен и в принципе дневника всякого сделал себе удобную табличку в гугловском экселе.

Всякое в аквариуме:
Слизь с коряг потихонечку уходит. Но в двух местах на них появилась плесень.
90х45х45 Медленно, но верно.


Весь аквариум постепенно захватывают диатомовые. Очень не опрятный вид из-за них. Надеюсь, что через пару неделек пройдут.
Не смотря на это, теперь вижу, что растения растут. Мелкие элеохарисы пускают усы и сами по себе дают прирост:
90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


Крупный элеохарис-ситняг, высаженный вдоль задней стенки с каждым днем выглядит все хуже и хуже, но при этом дает новые листики. Может соберусь с духом и маникюрными ножничками, и срежу старые плохие листики. Но что-то пока не до этого.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


Мох дает прирост:
90х45х45 Медленно, но верно.


Куба вообще чувствует себя лучше всех:
90х45х45 Медленно, но верно.

Хотя вон слева помер элеохарис. UPD - пока писал эту строчку, сбегал и глянул получше - нет, там есть один светлозеленый листик. Может пустит новые листья и выживет. А возможно там просто 2 пучка - один живой, а второй помер. Не важно.

Постепенно были сделаны 5 кочек монте карло (камушек, сетка из нержавейки, нитка, растение). Пока расположены в разных местах. Не приклеены, в дальнейшем будут расставлены окончательно, сейчас же в качестве эксперимента:
90х45х45 Медленно, но верно.

Не очень ему хорошо, но новые листочки растут. Думаю оклемается.

Угол со всяким:
90х45х45 Медленно, но верно.


Гидрокотила наращивает новые листики (когда же я ее сниму):
90х45х45 Медленно, но верно.


Общее фото. Анубы и буци в очередной раз перекочевали с места на место:
90х45х45 Медленно, но верно.


Из неприятного и последствий покупки не меристемных растений:
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
- эти друзья явно попали с растениями с птички.
А вот эти, хоть меня и убеждают, что слишком раздута паника вокруг них, надеюсь так и не попали в аквариум.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


А так в аквариуме полно каких-то микроскопических червей, длиной может в 1мм, а то и меньше, вместе с ними ползают более длинные - по 3-4мм, появилось больше циклопов. Это приятные соседи)

Просто несколько фоточек:
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
2021-08-1212/08/2021 16:07:33
#2931485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
4 мес.

Nurgleat

Ну что, тут можно только поздравить и пожелать терпения!

Весь аквариум постепенно захватывают диатомовые. Очень не опрятный вид из-за них. Надеюсь, что через пару неделек пройдут. Не смотря на это, теперь вижу, что растения растут. Мелкие элеохарисы пускают усы и сами по себе дают прирост:
Крупный элеохарис-ситняг, высаженный вдоль задней стенки с каждым днем выглядит все хуже и хуже, но при этом дает новые листики. Может соберусь с духом и маникюрными ножничками, и срежу старые плохие листики. Но что-то пока не до этого.
Хотя вон слева помер элеохарис. UPD - пока писал эту строчку, сбегал и глянул получше - нет, там есть один светлозеленый листик. Может пустит новые листья и выживет. А возможно там просто 2 пучка - один живой, а второй помер.

Тут главное упереться и ухаживать.
Я вот в своё время запустился на Амазонии. Все те же проблемы были. Диатомовые, обрастание стенок, белые облака на корягах, растения, которые ни живы не мертвы. А ещё были Ризоклониум и Эдогониум. Перекосы по питанию (видать грунт шалил).
Короче меня хватило на два месяца. Потом в голове постоянно стало крутиться:



Я всё разобрал и запустился на обычном грунте, но со значительно более простеньким хардскейпом. До сих пор жалею.
Можно было бы вот так попробовать:



но тогда не знал о таком методе.
Так что держитесь!

Изменено 13.8.21 автор Alano
2021-08-1313/08/2021 09:00:54
#2931683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Alano


Звучит интересно и логично. Спасибо за видео.
На самом деле можно рассматривать такой вариант не только как "запуск", но и как средней жесткости "перезапуск" в случае чего.
Если вместо травника мы получим водорослевик, с которым не получается справиться, то по идее можно сделать тоже самое - удалить все растения, оставить только грунт + декор, и оставить аквариум в состоянии покоя на пару-тройку недель, после чего можно будет вновь засаживать растения. + к этому моменту будет уже полноценно функционирующий фильтр.
В общем надо будет взять на заметку, а пока надеяться, что все обойдется Смайлик :D Диатомовые, как правило, временное неудобство. Прочих водорослей особо не наблюдается, и при этом растения растут. Авось пронесет =)
2021-08-1313/08/2021 11:34:19
#2931712
Нравится Understandyou, Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
4 мес.

Nurgleat
удалить все растения

Да мне кажется можно и не удалять.
Просто закрыть плёнкой и увлажнять.
2021-08-1313/08/2021 11:38:15
#2931714
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.



Кормление отоцинклюсов, пигмеев и севилек.
4k 60fps

Изменено 2.10.21 автор Nurgleat

2021-10-0202/10/2021 13:03:11
#2943913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Немного обновлю тему!

За это время успел обзавестись вторым Eheim Classic 2217, наполнитель - родные губки + мешочек Purigen 250.
Итого объем фильтрующих корзин 12 литров (на 140-150 литров воды).

Планирую избавляться от светильника. Кстати, если кому интересен chihiros WRGB2 90cm - пишите.

Перешел на 2 подмены в неделю, ср/чт + сб/вс. 40 литров + 60 соответственно.

Немного покопался с растениями, что-то посадил, что-то вытащил из аквариума. Передним планом особо не занимался (но в to_do листе есть пара пунктов), экспериментирую с левым углом, думаю что делать с местами, где сейчас посажена альтернатера (не на террасе, а под ней) - не к месту она там. + наблюдаю как все разрастается. Завтра буду подрезать гидроготилу вертициллату, элеохарис на тропе и тд. Корягами пока не занимался почти. Немного мха местами на пробу только прикрепил. Растет)

Есть водоросли, меняются друг за другом. В некоторые моменты они даже красивыми были =)

Немного фотографий.
левый дальний "экспериментальный" угол:

90х45х45 Медленно, но верно.


левый "снежный"(привет СО2) фронтальный угол:
90х45х45 Медленно, но верно.


правый фронт:
90х45х45 Медленно, но верно.


общее фото
90х45х45 Медленно, но верно.


Пока как-то так =) Всем хороших подмен!

Изменено 2.10.21 автор Nurgleat
2021-10-0202/10/2021 15:34:37
#2943959
Нравится Пятница, Nio, andrex5, wads
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
4 дн.

Nurgleat
Планирую избавляться от светильника. Кстати, если кому интересен chihiros WRGB2 90cm - пишите.

если не секрет, чем не устроил?

Nurgleat
Кормление отоцинклюсов, пигмеев и севилек.

Сначала подумал, что есть ещё какая то разновидность отиков, а нет пигмеи )
2021-10-0202/10/2021 15:58:42
#2943967
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

andrex5



если не секрет, чем не устроил?


Из плюсов очень красивый корпус, хороший свет.
Из минусов - корявое, с моей точки зрения, приложение (вот что-то "сложное" в нем сделать, простите за тавтологию, банально сложно), и сложность настройки цветов "на минимуме" яркости.
Понял, что все необходимое (и даже больше) для аквариума у меня есть, и готов тратиться на "хотелки". Хочется попробовать поиграть с настройками, с цветами освещения, и понял, что если я смогу продать этот светильник, то я готов добавить нехватающую сумму и приобрести BEAMS.

Так то чих - отличный светильник. Прям золотая середина. Остальное - мои личные прихоти уже =)


что есть ещё какая то разновидность отиков, а нет пигмеи )

Пигмеи вообще классные! Одна из моих любимых рыбок =) Хотя по аватарке наверное заметно)
2021-10-0202/10/2021 16:13:49
#2943974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
4 дн.

Nurgleat
сложность настройки цветов "на минимуме" яркости.

да согласен, тоже не понравилось что минимума нет, но не критично.
Себе буду для ночника делать подсветку за стенкой аквариума.

Nurgleat
Пигмеи вообще классные! Одна из моих любимых рыбок =) Хотя по аватарке наверное заметно)

Только щас обратил внимание на аватарку, казалось там отик)
А с леопардовым окрасом с красными плавниками это что за рыбки из видео? Тоже эффектно выглядят)

Изменено 2.10.21 автор andrex5
2021-10-0202/10/2021 17:27:37
#2944003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

andrex5



но не критично

Именно. Светильник отличный так то.
Кстати подсветку себе такую организовал из простейших диодных лент из леруа. 1 лента за аквариумом (ночная недо-подсветка + подсветка фона чутка, но этого толком не видно), и одна на обратной стороне столешницы - фильтры подсвечивает, удобно, если нужно с ними поковыряться.


что за рыбки из видео?

Микрорасборы галактики. Маленькие "нано" рыбки, с довольно интересным поведением - самцы "танцуют" вокруг друг друга, выясняя таким образом отношения.
Очень хорошенькие рыбуськи. Из аналогов еще есть микрорасбора "эритромикрон" - они полосатенькие.
2021-10-0202/10/2021 19:37:25
#2944049
Нравится andrex5
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Делать было нечего, дело было вечером:

90х45х45 Медленно, но верно.


Хочу нормальную песочницу, и нормальных камней =)
2021-10-2020/10/2021 14:39:29
#2948938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
4 мес.

Nurgleat
Хочу нормальную песочницу, и нормальных камней =)

Так а в чём вопрос?
ПВХ панели и герметик в Леруа, песок в конторе, продающей бассейны или вообще на стройке Смайлик :12:
Камни в реке, в горах, ну или на худой конец в магазине с причиндалами для бань.

Что-то камни на фоточке подозрительно знакомые Смайлик :88:
2021-10-2020/10/2021 15:16:30
#2948952
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Alano


Чуть позже место на лоджии освободится, и как раз песочницу туда воткну, на полку широкую. Собрать как раз таки не проблема.

Камни, сейчас посматриваю что у ландшафтников в сети продается, хочу съездить вживую глянуть как-нибудь. Мне нравятся колотые "острые" камни) Хочется чего-то такого найти, что б при этом по цене адекватно было.


Камни на фото - мелкий бой от того, что сейчас в аквариуме из этой темы. Лежат про запас для досыпок.
Показать скрытый текст
2021-10-2020/10/2021 15:31:24
#2948957
Нравится Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Давненько я ничего не писал в блог.
Да на самом деле наверное и не о чем, поэтому решил поделиться мелкими радостями, парой своих мыслей.
В общем пост не о чем конкретном.

Ну, начну с аквариума.
Растения растут, уже временами делается серьезная прополка. Особенно хорошо растет погостемон эректус. Да и всякие марсилии, гидрокотилы вертикальные и трипартиты. Да все, на самом деле, растет. Некоторые растения выглядят не самым лучшим образом, но тем не менее. Про это отдельно.

Фото аквариума сделанное только что:

90х45х45 Медленно, но верно.

Немного вида сверху:
90х45х45 Медленно, но верно.


Все еще не могу понять связку между соилом и удо, из-за этого, как я подозреваю, идет перекос и весь декор покрывается водорослями - мелкие (местами длинные) зеленые волоски. Особенно это заметно "вдали пейзажа", на камнях, и на коряжках.
Местами эта напасть растет на растючках.
*пойду попробую сфоткать*
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


По совету одного форумчанина недавно хорошенько прошелся, специально купленными (аж за 100р) на озоне, щеточками:
90х45х45 Медленно, но верно.

Но, к сожалению, не везде ими можно пролезть, и во время чистки отломил три веточки =) Решил пока не клеить их обратно.

+ во время чистки пытался оставить вот этих товарищей:
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


Растут исключительно на корягах, в основном на кончиках. Пушистые, мягкие, забавные.
Подсказали, что называются Batrachospermum. Уже 1 раз появлялись, исчезли (ну, я помог немного), сейчас опять наросли.

Поменял светильник, ушел с Chihiros WRGB2 90 на BEAMS-F-6. Очень доволен функционалом, даже с учетом того, что многими функциями я до сих пор не воспользовался.

Из обитателей в аквариуме увеличил стайку расбор, при чем, когда я покупал первых, на птичке, я и не задумывался об их точном наименовании. Покупал как "бригитты". Недавно решил увеличить стаю, но бригитт в магазине не было. Были "мера" и еще один вид, не запомнил. Поспрашивал знакомых, будут ли они держать общую стаю (хотя меня устроила бы как одна общая стая, так и две раздельные), купил "мера" - 12 штучек. Привез домой, сунул пакет в аквариум, и к нему тут же подплыли мои... расборы "мера".
0_о
И среди них были 2 бригитты. А я даже и внимания не обращал.
Плавают все вместе, малышня эта)
90х45х45 Медленно, но верно.

Посмеялись надо мной из-за ситуации с расборами Смайлик :D

Вообще, неоднократно уже говорил (не тут, везде), что все больше и больше нравится концепт микрорыбок.
Сейчас у меня на дне, стенках и декоре отоцинклюсы и севильи.
Частично на дне, частично в толще - стайка моих любимых пигмеев.
В толще малыши расборы, и галактики.

Галактики, кстати, накидали икры, мальки плавают. Наглые такие!

Недавно общался с одним аквариумистом, по поводу инструментов. И вот захотелось тоже поделиться мыслями, что если вы поняли, что они вам нужны, то, в принципе, подойдет и простейший наборчик с алика. Именно такими я и пользовался в старых аквариумах, и, частично, в новом:
90х45х45 Медленно, но верно.

(прямой пинцет куда-то спрятал и не могу найти)
Абсолютно нормальные (тем более для своей цены) инструменты, но, в процессе приобрел пинцет ISTA. У него тоньше "хватательная" часть, и из-за этого им явно удобнее сажать растения в грунт. Вот вроде мелочь, но попользовавшись начинаешь понимать что такие мелочи как минимум приятны.

Совсем недавно купил еще один пинцет, на пробу. В аквариуме есть места, в которые, благодаря корягам, трудно подлезть. Не невозможно, но весьма неудобно. Много раз слышал, что длинные пинцеты - зло, и вообще неудобные, но... это просто супер удобно. Очень мягкий, пролезает куда угодно. Я кучку ротал посадил между корягой и стеклом прям одну за одной, как робот, и ничего нигде не всплыло! Я прям в восторге был:
90х45х45 Медленно, но верно.


По ножницам, я сначала думал, что изогнутые ножницы самые удобные, но сейчас пользуюсь прямыми ADA и пружинными ISTA.
ADA - приятные, округлые, очень острые, спасибо shop.neomarin.ru за презент! А пружинные... был выбор между JBL и ISTA, и не смотря на то, что JBL выглядели солиднее, весь этот черный цвет, ISTA победила своей мягкостью. + JBL уже в магазине скрипели.

Вот последние очень помогают стричь что-то в труднодоступных местах, например, когда нужно срезать конкретный листик среди кучи стеблей, или нужно "подстричь" шапку гидрокотилы.
А еще ими очень удобно стричь мхи. Буквально каждую отдельную веточку можно подстричь. При этом, за счет именно нажима работать ими абсолютно не напряжно.
Но ценник у них совершенно не гуманный.

Вообще, что бы сэкономить на инструментах, можно совершенно спокойно покупать их б/у, а еще можно купить медицинские инструменты =) Куча пинцетов рублей по 200.

А! А еще из радостей!
Заказал в общей сложности 50кг камней! Нет, ничего перезапускать не буду (хотя такие планы есть на мелкие аквариумы), просто хочу поэкспериментировать с песочницей.
Обязательно будут фотоотчеты!

Так, надо закругляться, а то как обычно, сел чутка чего-нибудь написать, и как понеслось...
Потому закину пачку фотографий, и откланяюсь!

Макро:
90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.


Стойка для инструмента
90х45х45 Медленно, но верно.


Мальки:
90х45х45 Медленно, но верно.


Мох на камушке 1х1см:
90х45х45 Медленно, но верно.


Разные фото вблизи:
90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.


Общие фото аквариума:
90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.


Всем спасибо!
2021-11-1212/11/2021 22:28:31
#2956269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6679 5853
Воронеж
1 час.

Nurgleat
По совету одного форумчанина недавно хорошенько прошелся, специально купленными (аж за 100р) на озоне, щеточками
А мне друг подарил пачку одноразовых щёточек для ресниц. Вот только новенькие оказались слишком прочно удерживающими тину.
2021-11-1313/11/2021 10:13:36
#2956356
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Торопыжка

Хорошая мысль, кстати. Я ещё думал о ёршиках для трубок курительных, что б наматывать волосню зелёную, но руки не доходят.

Чёт у всех по блогам монологи идут, а у меня постоянно монологи из стены текста)
2021-11-1313/11/2021 13:52:27
#2956397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6679 5853
Воронеж
1 час.

Nurgleat
Хорошо, добавлю пару слов. Смайлик :)

Nurgleat
+ во время чистки пытался оставить вот этих товарищей:
Видимо, батрахосперум. А мне не везёт на багрянки. Даже вьетнамку редко вижу.
2021-11-1313/11/2021 14:55:49
#2956415
Нравится Nurgleat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Minsk
5 мес.

Топовый аквариум, респект

Можете рассказать впечатления от Beams
Хотя не столько впечатления, думаю они на высоком уровне.
А конкретно какой вы спектр ставите и как на это реагируют растения?Какой спектр лучше ставить?

2021-11-1414/11/2021 13:32:37
#2956645
Нравится Slevin39, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Passattikk



Топовый аквариум, респект

Благодарю! Но, не без проблем)


А конкретно какой вы спектр ставите

Я себе сделал несколько настроек, из рыжих, розоватых:
Показать скрытый текст

И "пиковых" настроек.
Изначально выставил согласно программе - 90% мощности, но в дальнейшем изменил на 70.
Рассветы/закаты состоят из двух спектров - 14% и 30% соответственно.

Нашел скриншоты, вроде после этого не менял:
Один из дневных:
90х45х45 Медленно, но верно.

В аквариуме:
90х45х45 Медленно, но верно.

Дневной цикл:
90х45х45 Медленно, но верно.


Если вечерком найду время и не забуду - могу скинуть настройки.


как на это реагируют растения?

Внешне первое время было очень не привычно, визуально. Кажется, что света меньше (после чиха), и он какой-то... более рассеянный что ли.
Растения растут, без проблем. Но надо сказать, что я не стремлюсь пропалывать каждую неделю по ведру растений, поэтому все умеренно (+ не рискую пока увеличивать из-за вот этих зеленых пушистых водорослей).


Какой спектр лучше ставить?

Я руководствовался вот этими двумя статьями:
https://beautifulree...
https://beautifulree...

Но в целом, как я понимаю, любой. Растения будут расти под любым спектром, вопрос мощности излучения и восприятия нашими глазами. Поэтому делать можно что угодно, в рамках мощности.

Но я, все же, могу где-то ошибаться, чего-то не знать, и поэтому не учесть этого. Лучше уточнять такие вопросы у

DNK

Вот он - специалист, который на любой вопрос ответит =)
2021-11-1414/11/2021 14:47:29
#2956663
Нравится KoRvin, DNK, FoxM, Passattikk
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Первая партия камней от

Дмитрий Аква-Кам

получена!

Приятно, что довольно много мелочи!

90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
2021-11-1515/11/2021 11:46:02
#2956941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9797 6498
Москва
4 мин.

Nurgleat

Хороший получился аквариум. Мне нравится. Немного может перегруженный корягами, но этом моё субъективное мнение. Поэтому я по 5-ти бальной шкале любительского аквариума ставлю 5 с минусом Смайлик :)

Ps. Рекомендую на заборную трубку поставить сетку, чтоб крупные ошметки, корм и креветки не пролетали. И Со2 туда же можно подавать.
2021-11-1515/11/2021 11:57:43
#2956943
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Чуть более детальные фото самых крупных камушков:

90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
2021-11-1515/11/2021 12:41:34
#2956955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

KoRvin


Приятно слышать! Спасибо!


Немного может перегруженный корягами

Вообще изначально планировалось сделать немного другое, но... что получилось - то получилось) Но и другое было "лесным". Не знаю, нравится мне вот такая лесная тема в аквариумах.


Рекомендую на заборную трубку поставить сетку, чтоб крупные ошметки, корм и креветки не пролетали.


У меня 2 фильтра стоит.
1. - входная трубка расположена ближе к стеклу, за первой. И на трубку надета металлическая мелкая сетка. Там пара губок, лава, какие-то ноунейм керамические кольца и всякая такая всячина. Условно фильтр "на биологию", что б в него минимально лезть нужно было.
2. - входная трубка расположена "первой", без префильтра, внутри только губки (последняя - мелкая), что б и мусор всякий захватывать. Иногда лезу внутрь. Последний раз выловил 1 креветку и трех мальков из канистры.


корм

На время кормления отключаю фильтры.


И Со2 туда же можно подавать.

Вот все никак руки не дойдут до этого момента)
2021-11-1515/11/2021 13:53:40
#2956976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 81
Ставрополь
20 час.

Nurgleat

Успехов с композициями! Классные фотки получились, фактура четко видна)
2021-11-1515/11/2021 16:04:14
#2957032
Нравится Nurgleat



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top