go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
9 дн.

Двести литров неизвестности (страница 3)

Почему неизвестности? Потому что после круглого шарика, сорокА, пятидесяти и даже сотни литров двести кажутся гигантским объемом, примерно как бассейн с акулами в океанариуме.
Страшно, непонятно, тревожно, но деваться некуда, вот он - мой подарочек на день рождения и новый год.

Для форума
2022-12-1313/12/2022 10:03:16
#3051437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation
9 дн.

Серый Т
Чтобы попасть на заднюю, надо пройти переднюю или боковую.

Свет падал только сзади. Есть ещё мысль, что виноват черный фон - пленка с другой стороны черная. Даже небольшое количество солнечного света могло сильно греть заднюю стенку.
Думала зеркальной загородить, как ширмой, но решила совсем убрать аквариум. Не место там ему.
2022-12-2323/12/2022 10:35:18
#3053163
Нравится den22
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
9 дн.

Как же задолбала хабалистая молли.((
Вчера первый раз кормила обитателей нового аквариума, так эта зараза всех переколотила.
Она и прежним соседям покоя не давала, а коридорасам ещё больше достается колотушек.
Не даёт ни кому спокойно есть, бьёт, гоняет. Только анциструс даёт отпор, но жрет она все равно быстрее его. Сгоняет его с места и быстро хватает его порцию.
Как же бесит(((

Изменено 24.12.22 автор Раиса Власова

2022-12-2424/12/2022 08:41:30
#3053250
Нравится Олег Халиков, den22
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1638
Дмитров
2 час.

Раиса Власова

Я себе тоже молли покупала, черных лирохвостых, красивенные))) но отдала потом. Вымахали здоровенные и начали коридорасов тюкать.
2022-12-2424/12/2022 08:59:01
#3053251
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation
9 дн.

Sofra

Обидно, что мне они даже не нравятся. Дочь попросила купить, я и взяла пару. А вышло, что пара-то и не пара вовсе, а два самца. И один из них такой паскудник, хоть выселяй его в карцер.
2022-12-2424/12/2022 09:18:32
#3053252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1638
Дмитров
2 час.

Раиса Власова

Самки такие же))
2022-12-2424/12/2022 10:04:39
#3053256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation
9 дн.

Возник у меня такой вопрос - когда добавлять первые жидкие удобрения?
С растениями дело обстоит так - после посадки в старый аквариум они очень бодро и дружно начали рост, но потом что-то произошло, скорее всего, закончилось питание в воде - что-то побелело, что-то начало дырявиться, что-то растворяться.
Растений было много, рыбы мало.
Под корнями лежала глина в шариках, таблетки Планта старт и, пожалуй, все.
Купила Макро Ермолаева и Микро от Тетры, но последним не сильно пользовалась - боялась водорослей.
Вот Макро капала ежедневно по инструкции, но эффекта не заметила - стагнация продолжалась. Даже роголистник полностью зачах. Фосфаты? Нитраты?
А теперь я пересадила весь огород в новую пустую баночку и гадаю на кофейной гуще - пациент скорее жив или мертв?
Заказала глины от Владокс, испытываю пузырьки микро и макро взглядом, но пользоваться пока боюсь.
За светом из умной розетки следит Алиса, пока выставила на пять часов, с 16.30 до 21.30.

Двести литров неизвестности


Изменено 24.12.22 автор Раиса Власова
2022-12-2424/12/2022 14:57:27
#3053305
Нравится den22
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Раиса Власова

У меня самец молли избивал самку. Хотел от него избавиться, но вместо этого купил вторую самку. Самец не знает, за какой погнаться. Дернулся за одной, дернулся за другой, да и "плюнул")) В аквариуме воцарился мир.
Купите вторую самку, а лучше две. Когда две самки, есть вероятность, что самка отстанет от самца и переключится на соперницу

Раиса Власова

Первый месяц растения будут адаптироваться. Жидкие удобрения не нужны.
2022-12-2424/12/2022 16:05:49
#3053312
Нравится den22
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation
9 дн.

afedorow
У меня самец молли избивал самку. Хотел от него избавиться, но вместо этого купил вторую самку. Самец не знает, за какой погнаться. Дернулся за одной, дернулся за другой, да и "плюнул")) В аквариуме воцарился мир.
Купите вторую самку, а лучше две

Читала про такой метод, но не хочу. Самец гоняет всех обитателей аквариума и мешает питаться им. Не думаю, что с появлением двух самок он перестанет бить сомов и отбирать у них еду. Просто не моя порода.
А я ещё лялиусов хочу, а они робкие и скромные по описанию.
Лучше отсажу хулигана.
Второй самец, кстати, очень культурный вьюноша)
Живёт с медовыми гурами, все у них хорошо.

Изменено 24.12.22 автор Раиса Власова

afedorow
Первый месяц растения будут адаптироваться. Жидкие удобрения не нужны.

Спасибо)
2022-12-2424/12/2022 16:14:02
#3053315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
9 дн.

Сегодня аквариуму две недельки.
Продолжаю лёгкие подмены по 7-10 литров в день.
Водичка чистая, прозрачная, но пока без запаха природного водоема. Запускаемся.
Свет, по-прежнему, пять часов в день, скоро прибавлю пол-часика.
Глина моя где-то потерялась - пришло сообщение, что товар поврежден при доставке и отправлен повторно. Надеюсь, до праздника успеет дойти.
Растения стоят на месте, кроме валиснерии. Эта мадама продолжает стагнировать пугающими темпами.
Из жильцов у меня пополнение - пять акантиков Кюля. Такие лапочки!)))
Правда видела я их только в торговом аквариуме, в своем не вижу.) Вся компашка заныкалась в дебрях песчанника и сидит там безвылазно. Иногда, если повезёт, удается уловить слабое движение и увидеть кусочек полосатой шкурки.
Есть и потеря(( Сегодня увидела, как козлина-молли треплет креветку. Дождется эта зараза у меня((
В общем, минус креветочка, плюс испорченное настроение.

Двести литров неизвестности

Я пыталась сфотографировать, но получилось только это, сразу после новоселья. Чувствую, это и будет их единственным фото.

Изменено 27.12.22 автор Раиса Власова
2022-12-2727/12/2022 21:42:48
#3054105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
9 дн.
Двести литров неизвестности

Уряяяя! Один вышел на кормление)
Второй аккуратно собирает крошки прямо из-под своей скалы, а где остальные трое - не знаю.
Прочитала в одной из тем, что Кюля смелеют, когда их много, штук двадцать, как минимум. Что, правда что ли? Куда мне столько? Я, в принципе, не против, рыбка мирная и милая, но знать бы точно, а то спрячутся все дружно под камни, а выходить так и будет один)
2022-12-2828/12/2022 20:00:02
#3054248
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19887
Germany Essen
51 мин.

Раиса Власова

В моем аквариуме их стайка, действительно около 15 штук, они вечерами пляшут и играют на виду. Но животные скрытные, так что дневной активности от них не дождётесь, только на кормёжку будут выходить. Днем сидят в норках и зарослях травы.
2022-12-2829/12/2022 00:32:38
#3054294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Раиса Власова

Продолжайте, у Вас хорошо получается! Козлину я бы, лично, отдал в "добрые руки". Хотя... Оххх
2022-12-2829/12/2022 01:00:32
#3054297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
9 дн.

Egorkapedro

Они ещё разные по характеру. Вчера один, тот, которого удалось заснять, вышел и хорошо поплавал по дну, сегодня продолжает, но уже и в толще воды. Видимо, пока лампа не включена, осмелел.
Обязательно докуплю ещё после Нового года, они мне понравились. Пусть живут.

afedorow

Я уже придумала кое-что.
Из старого аквариума пересажу медовушек в новый, а этого диванного бойца на их место. Пусть гоняет пецилий и своего родича. Те хотя бы верткие и со схожим пищевым поведением.
А в новом аквариуме соберу деликатную интеллигенцию без гопоты.)

С креветкой я выяснила, что именно случилось. По всему аквариуму старые шкурки валяются, видно была массовая линька после подмены воды. Креветки раньше жили только с кориками, расслабились в безопасности, а тут я им удружила - такого хулигана подсунула. Ну и вышло то, что вышло, пропала живая душа ни за что(
2022-12-2929/12/2022 10:21:05
#3054345
Нравится afedorow, den22, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
9 дн.

Хотела спросить - есть у кого неретины?
Как они должны себя вести, вообще?
Вместе с аккантами купила трёх неретинок для другого аквариума.
У меня там неудачный свет и унылая атмосфера заросшего водорослями болота. Посадила неретинок на камень, они его немного обглодали за сутки и натурально заснули.
Спустила с камня, они рванули наверх и вот уже три дня сидят на границе воды и воздуха, ничего не делают, почти не двигаются.
Живые, но сонные.
Еды для них полно, я даже стекла специально не протираю, а им и дела никакого до водорослевого бардака нет.

Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности
2022-12-2929/12/2022 10:32:13
#3054348
Нравится afedorow, den22
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
23 дн.

Раиса Власова


Нормальное поведение неретин: поели, поспали - на каждый процесс уходит по паре суток. Плюс они еще осваиваются. Давно заметил, что при пересадке неретины стрессуют, и даже могут погибнуть.
2022-12-2929/12/2022 10:36:20
#3054349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
9 дн.

Zeveult
Давно заметил, что при пересадке неретины стрессуют, и даже могут погибнуть.

Начиталась про такое и испугалась, поэтому наблюдаю за своими. Вроде, ворочаются во сне)
Ладно, пусть спят, а стекла я тряпкой почищу.
2022-12-2929/12/2022 10:44:49
#3054354
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
9 дн.

Нужны советы по населению.
Изначально я планировала гурамник.
Очень нравятся гурамчики. Почитала, пообщалась с продавцом и предварительно выбрала жемчужных гурами.
Теперь решила медовых пересаживать, и запереживала - как они уживаться будут? Кого ещё можно, чтобы характеры были спокойные?
Хочу полностью мирный аквариум, чтобы все хорошо ели, никто не голодал, не дрался, не стрессовал.
Отличное сочетание было в пятидесяти литрах - на дне ансцитрус и коридорасы, в воде медовые гурами, в кустах креветки.
Всем всего хватало, тишина, мир спокойствие.
Я бы хотела видеть семью жемчужных, семью медовых, на дне опять же корики, один анцик и клубок акантов.
Ещё давно привлекают расборы клинопятныстые - какие они по характеру? Будут объедать гурамок и сомов? А данио леопардовые или рерио?
Неоны ещё нравятся, черные или голубые, но тоже хочу быть уверена, что подойдут.
Зато я знаю, кто мне точно не нравится. Пецилии и Молли. Пецилии жрут, как не в себя, объедают сомов и медовушек, а Молли ещё и дерутся.
Отсажу их в пятьдесят литров, пусть выясняют, кто прожорливее.

2022-12-2929/12/2022 11:56:19
#3054382
Нравится den22
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
23 дн.

Раиса Власова


Краткий перевод: хочу всех сразу и в одном аквариуме Смайлик :)!

Медовые и жемчужные гурами вряд ли будут конфликтовать. Но размерчики у них слегка различаются, а медовушки - они робкие. В общем, скорее всего будут пугаться более крупных рыб. Для медовушек 50 литров - это прекрасный объем. А больше - уже не стоит. Или держать их там без более крупных сородичей.

Но это не значит, что не стоит пробовать. Только стоит учесть, что гурами и креветки - это хищник и корм. Это медовушки не охотятся на креветок, и то потому, что рот у них маленький. Креветочью мелочь они едят с аппетитом. Ворчащие гурами не успокоятся, пока всех креветок не выбьют. Макропод тоже тот еще хищник. Жемчужные поспокойнее, но...

Это не значит, что нельзя вам заводить жемчужных гурами. Это значит, что надо подождать пока в большом аквариуме не появятся густые заросли растений и мха, чтобы креветкам было где прятаться. Не так уж много рыб, которые вишен из зарослей выбьют до последней, и жемчужные гурами к таковым не относятся.

Про клинопятнистых расбор не скажу, но расборы эспеи, в принципе, рыбки спокойные и мирные, задирать и объедать никого не будут. А вот данио... Нет, они не задиристые, но любопытные и шустрые. И вот кто-то будет беспокоить медлительных гурами, так это даньки. Плюс при кормежке будут объедать всех за счет своей быстроты и прожорливости.
2022-12-2929/12/2022 12:10:45
#3054391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
9 дн.

Zeveult
Про клинопятнистых расбор не скажу, но расборы эспеи, в принципе, рыбки спокойные и мирные, задирать и объедать никого не будут. А вот данио... Нет, они не задиристые, но любопытные и шустрые. И вот кто-то будет беспокоить медлительных гурами, так это даньки. Плюс при кормежке будут объедать всех за счет своей быстроты и прожорливости.

Про данек так и думала, резвые они. Но десять лет не держала их, не помню насчёт прожорливости.
Клинопятнистых видела в общем аквариуме с мраморными гурами, гуппи и креветками.
Удивило, что два взрослых гурами прятались в кустах, а расборы, гуппи и креветки-вишни носились везде привольно.
Пошла читать про расбор эспей.
2022-12-2929/12/2022 12:19:03
#3054394
Нравится afedorow, den22
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
23 дн.

Раиса Власова
Пошла читать про расбор эспей


Те же клинопятнистые, только мельче.
2022-12-2929/12/2022 12:20:37
#3054395
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
9 дн.

Что-то я запуталась...
И расстроилась..
Заселяя свои первые аквариумы, я замучила продавца спорами о перенаселении. Он убеждал, что можно посадить ещё рыб в мои объемы, я приводила ему доводы о таблицах и расчетах с сайтов.
Но то осталось в прошлом, а вот, что сейчас.
Чистый объем воды со специальным недоливом для аккантиков - 170-173 литра. Ладно, могу пару сантиметров добавить, округлим до 175.
Аккантов купила пять штук, но планировала ещё, хотя бы десять, а лучше - пятнадцать.
Они растут до 12 см. По самым грубым подсчётам, - на сантиметр рыбы литр воды, - они уже заняли шестьдесят литров. Если я возьму ещё хотя бы пять штук, почти невидимыми жителями будет занято 120 литров.(
Ну это ладно, можно и не брать.
Считаем дальше - у меня уже живут 5 коридорасов (6см*5), это ещё почти 40 литров, анциструс (12 литров), молли (6) и около 20 мальков пецилий. Плюс туча креветок.
Получается, 120 литров уже заселено по-взрослому, как считать мальков и что с ними делать, я не знаю.
Если не брать в расчет пецилий, то водички остаётся 50-55 литров, и что мне с ней делать? Жемчужным гурами (а я хотела трёх штук, семью) уже тесно, получается?
А я ещё и стайку мелочи планировала верхоплавной, для движа и живости.(

2022-12-3030/12/2022 08:24:45
#3054529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
17 дн.

Раиса Власова

Бухгалтерский учёт дело тонкое. Смело делите акантафтальмусов на три, если дебит с кредитом сходятся, то на три с половиной, а если показываться хозяйке не будут, то и на четыре. Но больше десяти не брал бы, клубком маленьких змеюк Вы их всё равно не увидите, таак, иногда в углу или вдоль какого-нибудь стекла аквариума на погоду или по своим личным интересам "погоняют" тудым-сюдым, вверх-вниз пять-шесть червячков и снова в кусты.
2022-12-3030/12/2022 09:11:00
#3054532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation
9 дн.

Серый Т
Но больше десяти не брал бы, клубком маленьких змеюк Вы их всё равно не увидите, таак, иногда в углу или вдоль какого-нибудь стекла аквариума на погоду или по своим личным интересам "погоняют" тудым-сюдым, вверх-вниз пять-шесть червячков

Сейчас из пяти я вижу стабильно одного. Он как раз и гоняет бесстрашно повсюду.
На вечернее кормление вчера выползли трое.

Серый Т
Бухгалтерский учёт дело тонкое. Смело делите акантафтальмусов на три, если дебит с кредитом сходятся, то на три с половиной, а если показываться хозяйке не будут, то и на четыре.

Не понимаю, почему?
Они меньше ходят в туалет?
Дело ведь том, насколько рыбка нагружает систему.
Фильтр у меня обычный, внутренний. А аканты чувствительны к параметрам воды, это не гурами лабиринтовые.
2022-12-3030/12/2022 10:18:43
#3054536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
23 дн.

Раиса Власова


А при чем тут фильтр? Он вам рыбьи удобрения не переработает, для этого растения нужны. Потому все эти бухгалтерские расчеты в какой-то мере полезны только пока не вырабатывается собственное чутье, выдержит ли экосистема аквариума очередного жильца или нет?
2022-12-3030/12/2022 11:00:49
#3054549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
17 дн.

Раиса Власова
Сейчас из пяти я вижу стабильно одного. Он как раз и гоняет бесстрашно повсюду.

Вы их уже по лицам различаете, если один и тот же, то характер неуравновешанный, исследователь в душе.
2022-12-3030/12/2022 12:23:41
#3054562



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top