go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
21 дн.

Двести литров неизвестности (страница 5)

Почему неизвестности? Потому что после круглого шарика, сорокА, пятидесяти и даже сотни литров двести кажутся гигантским объемом, примерно как бассейн с акулами в океанариуме.
Страшно, непонятно, тревожно, но деваться некуда, вот он - мой подарочек на день рождения и новый год.

Для форума
2022-12-1313/12/2022 10:03:16
#3051437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
1 мес.

Раиса Власова


Раиса, берите выше! Добейте мужа окончательно, уговорив его ещё на аквармумную стойку до потолка литров эдак на пятьсот! Чего мелочиться? Жизнь одна. 🤣
2023-01-0505/01/2023 22:49:00
#3055512
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
21 дн.

Сегодня нас заливает дождем, делать совершенно нечего, и, где-то между лепкой пельменей и жаркой котлет было решено съездить в зоомагазин "просто посмотреть".
В процессе созерцания сами собой у меня завелись следующие вещи - хорошенький кустик анубиаса, примотанный резинкой к камню, огромная криптокорина, не знаю, какая именно, кажется, самая большая, и приличный запас лавы.

Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности

Все это дело вместе со вчерашней вымоченной корягой заселилось в аквариум, и теперь там хаос.
Мне ничего не нравится, и я не пойму, как все расставить(
Печалька.
Беспокоит поведение гуппи и гурами.
Гурами так и не вышли из-под фильтра, но по ним видно, что им просто страшно.
Гуппи же висят на самом верху и либо глотают воздух, либо поедают бакпленку, но, скорее, первое. Как-то нездорово себя ведут.
Неоны новенькие носятся задорным стадом и выглядят хорошо.
Если бы с водой был непорядок, они же должны были показать это?
Двести литров неизвестности

Вот так висят либо лежат на листьях гуппи с тех пор, как я их выпустила.
2023-01-0606/01/2023 19:01:08
#3055684
Нравится Patenfee, den22
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
21 дн.

Вот она, волшебная сила жалобы)
Стоило поныть, и гуппики немного ожили. Один прям очень активно хватает еду, но гранулки великоваты и для него и для неонов.
Нужно посмотреть им что-то более мелкое.

2023-01-0606/01/2023 20:10:38
#3055696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
29 дн.

Раиса Власова

Может стоит покупать рыбу в более дорогом магазине? Из трёх один передвигаться начал, на мой взгляд это грустно, гурами мраморный не совсем та рыба, которая прячется за фильтром.
2023-01-0707/01/2023 03:38:01
#3055787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
21 дн.

Серый Т

У меня вся рыба от них, первый раз вижу такое поведение.
Гурами, конечно, странные.
Медовушки сразу поплыли, деловые такие, а эти прячутся.
Они выплывают, я вчера долго наблюдала за ними, но стоит пошевелиться, и они прячутся.
Бояться людей.
2023-01-0707/01/2023 07:59:30
#3055790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
21 дн.
Двести литров неизвестности

Пришел нитрат-тест, посмотрела водичку своего водорослевого болотца, и вот какая картина.
Чем можно подкормить растения?
У меня есть макро Ермолаева и Микро от Тетры.
2023-01-0707/01/2023 17:44:31
#3055926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
21 дн.

Сегодняшнее не очень доброе утро встретило меня массовым замором креветок в новом аквариуме((
В аквариуме-доноре по-соседству все нормально, креветосы здравствуют, так что с версией аэрозольного отравления все ясно, это не оно.
Первую мертвую креветку увидела позавчера. Вчера все было нормально, а сегодня я насчитала трёх живых из примерно пятидесяти(
Штук пять лежит на дне, а остальные просто исчезли. Наверное, ночью анциструс съел, и аканты помогли.
Не знаю на что думать. Могли и параметры скакнуть, и коряга-растения новые, да и подмена воды была необычная. Показалось, что вода попахивает чем-то хлорным, добавила впервые аквасейф (строго по инструкции), как раз позавчера подменивала.
Сейчас убегаю на работу, подменила пять литров отстоянной, все что было в наличии.
Поставила ещё воду отстаиваться, вечером подменю.

2023-01-0808/01/2023 08:54:14
#3056024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
29 дн.

Раиса Власова
Чем можно подкормить растения?
У меня есть макро Ермолаева и Микро от Тетры.

Всё же, как ранее советовал, сначала уменьшил бы интенсивность и продолжительность освещения, недельки две-три понаблюдал.
Если имеется неудержимое желание подкормить/накормить, то естественно макро, микро в данном случае ни к чему.
2023-01-0808/01/2023 13:12:04
#3056078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation
21 дн.

Серый Т

Уменьшила в первый же день, плюс сменила лампу.
Забрала свет у благополучного аквариума, там почти ничего нет из растений, ему пока не принципиально.
Светит теперь пять с половиной часов, раньше было десять.
2023-01-0808/01/2023 13:22:21
#3056080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
29 дн.

Раиса Власова
так что с версией аэрозольного отравления все ясно, это не оно.

А что за аэрозольное отравление?
Обычная вишня, с её многочисленными дополнительными коммерческими названиями, довольно не убиваемая животина. При чистке фильтров, штук 15-20 отправляются в поллитровый пластиковый стакан с водой из под крана, даже на температуру не замарачиваюсь (не горячо, не холодно, сойдёт), довольно часто в этом стакане живут двоё-трое суток, пока не вспомню.
Массовый падёж, означает только одно - отравление. Ищите в этом направлении, аква молодая, Вы постоянно добавляете декорации, растения, рыбу, может аммиак/аммоний скакнул, может что-то медесодержащие в воду попало, но т.к. гуппи и гурами тоже проявляют не свойственное им поведение, смотрел бы в сторону азотных соединений.

Раиса Власова
Светит теперь пять с половиной часов, раньше было десять.

Хороший ход, понаблюдайте пока, удо налить всегда успеете, микро вообще, пока подальше отложите.
2023-01-0808/01/2023 13:33:11
#3056086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation
21 дн.

Серый Т
А что за аэрозольное отравление?

Слышала о нем только в теории, что креветки чувствительны к всяким дезодорантам, спреям для чистки стекол и прочему.
У нас есть любители от души надушиться или побрызгать везде освежителем, поэтому и в эту сторону думала. Но аквариумы стоят рядом, от дезиков пострадали бы оба.

Серый Т
смотрел бы в сторону азотных соединений.

Значит будем подменивать воду.
Спасибо большое за помощь.
2023-01-0808/01/2023 13:52:32
#3056092
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
29 дн.

Раиса Власова
Слышала о нем только в теории, что креветки чувствительны к всяким дезодорантам, спреям для чистки стекол и прочему.

Понятно, мифы и страшилки.
2023-01-0808/01/2023 14:45:38
#3056109
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
21 дн.

Подменила 25 литров воды, это чуть больше десяти процентов.
Гуппики сразу же поплыли, коридорасы устроили чуть ли не брачные пляски, вьются вверх-вниз, танцуют.
Гурами тоже выглянули из-за фильтра, но всё ещё осторожничают.
Вся братва точно голодная, ищут еду, но сегодня у них разгрузочный день.
С креветками все оказалось лучше, чем я себе нарисовала в разыгравшихся фантазиях. Их довольно много, ползают, занимаются своими делами.
Порадовало, что самые старые, мои первыши, на месте.
Налила ещё воды отстаиваться, завтра ещё подменю, лишним не будет.

Изменено 8.1.23 автор Раиса Власова

2023-01-0808/01/2023 19:49:19
#3056191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
29 дн.

Раиса Власова
С креветками все оказалось лучше, чем я себе нарисовала в разыгравшихся фантазиях. Их довольно много, ползают, занимаются своими делами.

Возможно массовая линька была, часть креветок не смогла сбросить панцирь и погибла, остальные умеют прятаться на ровном месте, как суслик, видишь - нет, а он есть.
2023-01-0909/01/2023 15:06:18
#3056320
Нравится Раиса Власова
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
29 дн.

Раиса Власова
Налила ещё воды отстаиваться, завтра ещё подменю, лишним не будет.

Для двухсот литров отстаивать воду быстро надоест, да и польза нынче (конечно, если водопровод не времён царя гороха и подвергается постоянным катаклизмам со стороны горводоканала), только в повышении температуры до комнатной.
2023-01-0909/01/2023 15:15:40
#3056324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
21 дн.

Серый Т
Для двухсот литров отстаивать воду быстро надоест,

Уже надоело)
Да я немного отстаиваю, литров двадцать, два ведра и пятилитровка. И все равно из под крана доливаю, не хватает.

Серый Т

Тоже на линьку подумала.
И шкурки валялись, и одна при мне полиняла, блестящая такая, прикольная.
Ещё одну самец пас, пристраивался-примерялся, а она так изгибалась, словно не получается сбросить шкурку.
Может, у них проблемы с линькой возникли..

Водичку сегодня ещё не подменивала, жители все бодрые, ищут еду.
Семья гурами мне попалась супер-трусливая, стоит пошевелиться - тикают за фильтр.
Сейчас сижу спокойно - плавают, растения клюют, исследуют жилье. Дерну плечом - сбегают.
Это может быть из-за возраста? Они маленькие по виду, как мои подросшие медовушки.
Хотела сегодня с лавой разобраться.
Замочила ее, чтобы помыть, думала заменить песчанник на нее, анубиас примотать, а теперь сижу и думаю - не зря ли опять намылилась лезть в банку?
Может, в том песчаннике уже бактерии поселились, сейчас трону и опять кто-нибудь помрёт.
Да и аканты там уже обжились, и, как оказалось, креветки.
2023-01-0909/01/2023 16:53:50
#3056337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
18 час.

Раиса Власова
Планировала сегодня пересадить только валиснерию, но, когда начала ее тащить, как репку из грунта, задела один из кустов индийского папоротника, и он распался на пару десятков мелких кустиков...............................................................................
А валиснерия моя чего-то пригорюнилась. Или забил ее папоротник, или света в углу мало было, но выглядит она удручающе,

Мне кажется это не индийский папоротник а гигрофила, они похожи, только у папоротника листья тоньше, почти как иголки. Если я не ошибаюсь и это гигрофила, без газа она возможно и не будет расти. По крайней мере у меня расти не захотела.
Валиснерия расти будет, но в молодом аквариуме она будет стагнировать. Ей нужен зрелый аквариум. Онм может и до года не развиваться, потом пойдет и будет давать ростики на усах. Посадите ее на постоянное место и пусть сидит.

Надо сказать, что в молодом аквариуме ничего не будет расти, поскольку в аквариуме еще не сформировались грунтовые биологические процессы, которые и обеспечивают растения питанием. Добавление удобрений не поможет, только вызовет вспышку водорослей. Нужно набраться терпения и не паниковать.
Так же нужно учитывать, что в аквариуме без газа выбор растений будет ограничен, а вы покупаете без учета данного факта.

Нитратов у вас достаточно для молодого аквариума. Больше рыб не добавляйте, может появиться осадок растворенной органики (отходов рыб) на растениях.
2023-01-0909/01/2023 18:08:36
#3056349
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
21 дн.

WViktor

Вот даже не удивляюсь уже тому, что папоротник может оказаться не папоротником.
Я у этого же продавца купила погестемон октопус, который и не октопус вовсе.
Спасибо.
2023-01-0909/01/2023 18:44:07
#3056358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
18 час.

Раиса Власова

Папоротник индийский отличается еще тем, что у него стебель очень хрупкий. Чуть согнешь, лопается как стеклянный, а у гигрофилы гнется.
2023-01-0909/01/2023 18:50:06
#3056359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
21 дн.

WViktor

Мой очень ломкий.
Спустя три месяца, что он у меня, могу сказать, что не особо он мне нравится.
Мои любимки теперь - людвигия и криптокорины.
2023-01-0909/01/2023 18:55:39
#3056360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
18 час.

Раиса Власова

Ломким он может стать от того что сгнил и рассыпался. Если это индийский папоротник, ему мощный свет, только, во вред. Даже при среднем освещении он растет хорошо до середины аквы, когда поднимется ближе к поверхности, верхние ветки отмирают от сильного света.
Людвигия тоже не будет расти без газа. Возьмите на первое время роголистник, только хим. препаратами не пользуйтесь, он пропадет. И биология не будет формироваться.

P.S.Насчет формирования биологии аквариума прочитайте на моей странице статью " Биологические процессы в аквариуме. Биобаланс аквариума", это поможет вам разобраться и избежать ошибок.Аквариум проблемы и решения.

Изменено 9.1.23 автор WViktor
2023-01-0909/01/2023 19:02:17
#3056362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
29 дн.

Раиса Власова
Вот даже не удивляюсь уже тому, что папоротник может оказаться не папоротником.

Не заморачивайте себе голову, индийский папоротник от гигрофилы деморфной отличить очень легко, "лист" папоротника растёт из корневища и это один большой "лист", листья гигрофилы (если сейчас она после какой-нибудь ревизии осталась гигрофилой) располагаются на стебле и это разные листья, на стебле отлично видны междоузлия и узлы.
Про октопус, о котором теперь в приличном обществе ни ни: речь шла о правильной классификации растения.

Изменено 9.1.23 автор Серый Т
2023-01-0909/01/2023 21:08:17
#3056386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
21 дн.
Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности

Хех, вышли всё-таки гурамчики.
Плавают уже посмелее, надеюсь, скоро окончательно привыкнут.
Интересно, что подплыли к стеклу, пока я гуппиков в объектив ловила, т.е. шевелилась.

Сняла с фильтра флейту, кажется, что с ней недостаточная аэрация, теперь весь объем воды в мелких пузырьках. С флейтой вода выглядела красивее, чистая и прозрачная, с пузырьками, конечно, не то.
На фото, вообще, как мелкая взвесь пылит, но это всего лишь воздух.
Подумаю, может верну флейту.

Подменила немного воды, литров восемь, наверное, не знаю зачем, на всякий случай.

Ловлю себя на мысли, что не хочу делать глубокие подмены, мне ближе частые лёгкие подмены. Кажется, что меньше гидробионтов так беспокою, параметры воды меняются плавнее. Температура воды, опять же, не так скачет.

Зря переживаю?

Есть разница - два-три раза в неделю подменивать по 10-20 литров, или раз в неделю 50-60?
2023-01-1010/01/2023 20:53:03
#3056635
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
29 дн.

Раиса Власова
Сняла с фильтра флейту, кажется, что с ней недостаточная аэрация, теперь весь объем воды в мелких пузырьках

Напугали Вас ребята разводчики/заводчики рыбин наших, правда забыли упомянуть, что в двухстах литрах у них сотни три-четыре подростков барбусов или тернеций сидят на трёх-пяти разовом питании, для этих суровых парней, гул компрессора и лопанье пузырьков воздуха, что трель соловьиная.
У Вас же в аквариуме самая крупная рыба жемчужные гурами, которые на количество кислорода в воде, плевали с высоты своего лабиринта. Да и до взрослого возраста (так сказать зрелости половой) всей Вашей рыбе, включая длинных, но тонких акантафтальмусов, ещё месяцев 6-8 корма сухие вкушать.
Подмены, частые и мелкие, канэшно лучше, чем редкие и большие, но как и отстаивание водопроводной воды быстро надоест. После полугода, в дополнение к обычному режиму подмен, раз в месяца два делаю "генеральную" 70-80%, вода прямо "воздушно-голубой" становится, сам бы понырял.
2023-01-1111/01/2023 11:00:03
#3056748
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
21 дн.

Сегодня моему аквариуму месяц.
Совсем большой вырос))
Перед праздничной подменой воды сделала первые в его жизни анализы)
Тест на нитрат и тест на фосфат.
Ничегошеньки в них не поняла, но было интересно.
Переселила анубиас с камня, на котором его купила, на лаву, процедила ошмётки ричии мелким ситом и сделала вывод, что ричии в этой банке, как и во второй, не климатит.
Интересненько.. Почему-то она растет только в одном аквариуме, куда попала случайно в виде одной маленькой веточки и хорошо разрослась. При попытке переселить ее в другое место, сразу теряет цвет и начинает пропадать.

Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности
2023-01-1313/01/2023 19:30:11
#3057425
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top