go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Где Амазонка впадает в оз.Малави у берегов о.Суматра (биотопный аквариум) (страница 2)

Попробую блог начать. Чем-то же должен человек развлекаться, когда вода уже подменена, все накормлены и спят, а на столе еще недопитые 0.7 крымского.

Тема будет об успешном запуске биотопного цихлидника-малавийника с травой, кораллами, не-цихлидами - в общем, как совместил то, что вроде бы как нельзя совмещать (ну, так говорят, что низзя).

Для начала - что есть в данный момент, т.е. что можно получить, если воспользоваться всеми моими дурацкими советами и опытом. Но осторожно! Это был сверх- ... нет, мега-... нет, даже не так, а вот так: гипер-тера-медленный запуск аквариума! Торопыжкам лучше не читать, а то пробьет нервный тик.

Итак:

Аквас 320 л, от ССБ-аква (настоятельно рекомендую эту фирму).

Свет - 2 штатные люминисцентные лампы, одна дешевка (никак не заменю), одна модная для растений (лень смотреть какую влепил), а две другие штатные заменил на светодиодные Акваэль Ретрофит, одна санни, другая плант. Плюс еще одна ретрофит санни размером с ширину аквы в темном углу слева, над садом эхинодорусов.

Фильтр - самодельный из канализац... сорян, я отступил от классики, из вентиляционной прямоугольной трубы + помпа хидор (не ставить в начале букву П!) на 700 лч. Фильтр как-нибудь потом расскажу как делал. Сначала хватало, потом нет, добавил временно все помпы какие были незаняты, думаю как апгрейдить фильтрацию-аэрацию, ибо чутка перестарался с перенаселением. Аэрация тоже имеется.

Декор и трава: лучше повесить фото, но пока лень. Слева на право:
первая четверть - сад эхинодорусов, 6 кустов разных видов, размеров и цветов, реальные джунгли - хрен продерешься, и где-то в них - недосдохшая нимфея и какой-то мох, похожий на морскую капусту.
Вторая четверть, чуть больше четверти - гора из лавы, почти до поверхности, заросшая анубиасами и, на самом верхнем камне - таиландским папоротником, измельчавшим раз в 5 от своего первоначального размера, за горой растет криптокориновая рощица на заднем плане (какой-то крупный вид, не знаю названия), разрослась так, что остановила течение от главной помпы, которое шло по задней стенке, пришлось ставить в саду эхов еще одну помпу.
Третья четверть - керамические трубки на дне, над ними - здоровенный коралл - морской желудь, и над этим хозяйством плавает сверху бардак из роголистника, мексиканского дубка и еще какой-то недосдохшей хрени, все это так задерживается-закручивается течением от фильтров, поэтому висит где висит. Иногда придавливаю ко дну камнем часть этого бардака, но рыбасы это не любят, отгрызают или отодвигают, и все снова плавает.
Последняя четверть - стена-угол из керамических трубок, прячущая техзону, где и есть фильтр, обогрев и аэрация.

Население, первые десять мест ранжированы в порядке убывания агрессии альфа-самцов (часть копирую из другой темы, чтоб не напрягаться):

1. Цинотиляпия зеброидес Кобуе. Самец с двумя самками. Самый злой альфач, хотя вообще не самый крупный. Что интересно, у него даже самки территориальные - сидят по своим норам, но попробуй только туда сунься! У самца видно зубы в пасти - мелкие, но заметные! У других таких не наблюдаю. Может быть поэтому его боятся.
2. Чиндонго Соколова (Пиндани). Самец с двумя самками. Старается не уступать цинотиляпии. Эти злюки интересны тем, что проявляют зачатки коллективизма - самки иногда помогают мужу дать отпор другим альфачам!
3. Псевдотрофеус интерруптус. Три самца, одна самка, и еще два подростка, пока по полу непонятно. Все три самца чуть-чуть уступают по злости пинданьке.
4. Метриаклима эстэрэ (Двойная красная зебра), самец и два мелких подростка, надеюсь будут самки. Большой и мирный альфач, сам почти в бой не лезет, только оборона своей территории. Но оборона достойная. Открытая пасть в два раза больше, чем у цинотиляпии, но зубов нет.
Собираюсь добавить своих самосевных из другой аквы трех самок ему в гарем, пока крашу астаксантином в карантиннике.
5. Астатотиляпия каллипера. Самец с двумя самками. Его больше всех боюсь. Ощущение, что он еще не раскрылся. Открытая пасть в 4 раза больше, чем пасть цинотиляпии, поэтому альфач цинотиляпии с ним пасть-в-пасть не сцепляется, старается в бочину кусануть. Единственный, кто был пойман на смертоубийстве - порешил линеатуса в карантиннике за пару часов совместной отсидки. На чужой территории ведет себя скромно, но на свою никого не пускает.
6. Метриаклима элонгатус чайлози. Два самца и самка. Сначала альфач был как пиндани, но потом сдулся.

7. Лабеотрофеус тревавас тумби вест, пара. Этакая территориальная корова, которая осталась без территории. Самец пытается на что-то претендовать, но борзоты не хватает. Главный партнер для драк - его же самка.
8. Лабидохромис хз мбамба бей, пара - мелковат для борзой компании, буквально сантиметра не хватило, поэтому самец окрашивается только глубоко в джунглях, когда никто не видит.

9. Псевдотрофеус ацей с рифа Лювала. Самец с двумя самками. Брал мелюзгу, но они хорошо питаются, и уже вымахали больше всех. Альфачу вообще плевать на мбунские разборки. Другие его тоже лишний раз не пинают, страшно же. Размер имеет значение.
10. Йодотрофеус шпренгера. Самец с двумя самками. Слабое звено. Зря взял, им тут тяжко. С ацеями могли бы жить в отдельной акве мирно и счастливо.

11. Сиамский водорослеед, 5 штук. Было изначально 7, одного, самого мелкого, кажись сожрали линеатусы, одного, кажись, сожрали цихлиды за время отпуска.
12. Суматранские барбусы - один полосатый-классический, другой мшистый. Спас из 100л цихлидника, где их компаху из 7 шт стали вдруг пожирать. Хочу еще добавить штук 5, им вдвоем грустно, один с тоски пытается другого загонять до смерти.
13. Анциструс, то ли звездчатый, то ли звездный, 5 или 4 штуки, точно не знаю сколько осталось от десятка, который запустил год назад. Скорее всего остальные сдохли от того, что их на птичке кормят Тетра Дискусом, т.е. что-то типа "вздутие малави", но незаметно, в норе под какой-нибудь декорацией, и трупик доели улитки...
14. Щучка-линеатус. Один остался.

15. 9 подростков Чиндонго демасони,
16. 4 подростка Меланохромис чипока, скорее всего 3 самца и самка, будет жесть,
17. 4 Метриаклима хз мзобо с рифа Лутара, надеюсь самец и три самки.
18. Чуть не забыл. Снежный прынц (пиндани альбинос), один штук, малявка, трусливый как гурами. И еще братец родный, еще один пиндани, но обычный, и борзый как и положено пиндани.

Ну и куча физ, катушек, и, до сегодняшнего дня, были еще ампулярии, которых запускал на еду.

Добавил еще пару видов которые вчера не заметил Смайлик :). В следующий раз расскажу, как запускался.

Изменено 3.10.20 автор Biocel

Изменено 3.10.20 автор Biocel

Изменено 4.10.20 автор Biocel

Изменено 4.10.20 автор Biocel

2020-10-0404/10/2020 01:02:02
#2825142
Нравится Shokonatka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Ох уж эти интерруптусы. Похоже, что самка-старожилка, которую я своими глазами несколько раз видел "беременной", решила сменить пол!

Где Амазонка впадает в оз.Малави у берегов о.Суматра (биотопный аквариум)

На фото она светлее, чем в жизни. С каждой неделей "грязноты" на желтом все больше, плавники почернели, и появляются светло-сиреневые полоски. ПЦ. Это будет четыре самца и самка, или три самца, самка и гермафродит? Может еще передумает...
2021-02-1717/02/2021 14:55:03
#2873130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Ну что ж, вот я и добрался снова до клавы и а-ква.
Только новости:

Самка интерруптуса, которая два раза выдавала малей (факт! она тогда одна была на три самца, перепутать нереально!) превратилась в полноценного самца. Стопроцентный факт гермафродизма или как оно там в этом случае зовется. Теперь уже и не отличу, который из них был раньше дамой. Теперь у меня четыре самца и одна самка. Самцы регулярно чпокают самок мзобы-лутары, и их трудно осуждать за это.

После полугода регулярного кормления Prodac Colour, где есть витамин для желтого цвета (но, самку их, нет ничего для красного!), моя единственная самка интерруптуса стала апельсиновой, и ее почти нереально отличить от лутары, я только по более вытянутой форме тела догадываюсь, что это она.

Мои перенаселеныши вымахали, перешел на режим подмен через день 50%, и то еле хватало. Чего только не делал! Даже разорился на помпу Sicce Silent 3.5, которая ни разу не silent, самку ее так, стало чуть лучше - но все равно через сутки рыба начинает дышать часто и надо менять воду. Сделал генеральную уборку - толку чуть более нуля. И тут меня осенило. Я купил компрессор помощнее, и врубил сразу оба. И о чудо! Теперь даже при жаре 32 достаточно одной подмены в неделю 50%.

Плохие новости. Оторвалось дно моего самопального фильтра когда я в него пытался запихать в два слоя новую модную губку, теперь переделываю и усовершенствую. Поролон примотал на распылители, живут пока так. Неделю продержались без подмен, вода стала со взвесью, но рыбы дышат нормально. Пока живем так.

Из барбусов осталось два мшистых: самый главный старожил-доминант (погремуха Пятак) и самый хитрый из новичков. Даже второго старожила съели, ради психического здровья которого я всю компаху и покупал. Судьба была одинаковой - поругался с Пятаком, переселился на открытое место где курсируют гигант-ацей, самец астатотиляпии и еще куча всего, и нет травы, и через 2-3 дня исчез. Рвут их всей стаей, а уж кто первый ловит я не заметил, но догадываюсь. И таки да, прежде чем тут снова давать умные советы типа "а мы предупреждали", почитайте прикрепленную ветку Общая информация Малави

МОЖНО
1. Все виды барбусов

Так что или крестик, или трусы, как грится, дорогие советчики. Я выбираю трусы, больше барбусов в компанию своему старожилу не беру, пусть живут вдвоем, ну или он останется один, он-то вообще никого не боится, тертый калач.

Остальные вроде бы живы-здоровы, сайки тоже мбуна, эхи растут, анубы и папоротник выживают на лаве, все нерестятся, до 4 см и выше дожили только 3 малька - два йодика и один интерруптус (возможно гибрид с лутарой). Чуть не выжил чайлозька один - сожрали в размере уже почти 2 см.

Пытался чипоку беременную отсадить, чтоб малей спасти - не смог выловить, шустрая.

Самец Кобуе ужался в территории до смешных пары-тройки трубок Трубипецкой пирамиды, мелкий уродился, амбиции пришли в гармонию с размером. Жаль, его теперь видно только на кормежке, или если заглядывать в трубку.

Два самца чипоки поделили аквас пополам, также сделали два самца зебры. На границе регулярно дерутся. Самцы интерруптуса постоянно дерутся друг с другом и с самцом лутары. Да и вообще, все только и делают, что дерутся, но вроде без поножовщины и перестрелок. Весело.

Фото снова не будет, опять надо чистить ксен. Анцики не справляются (даже не пытаются). Подумываю над гарра руфой или гиринохейлусом, надоело его чистить. И та и другая рыба со своими заморочками, пока не решился кого выбрать. Вот тут мне совет бы пригодился. Не понятно, кто из них будет лучше ксен есть, и как уживутся с 4 анциками звездчатыми.


Изменено 17.7.21 автор Biocel
2021-07-1717/07/2021 15:04:49
#2924840
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3937
United Kingdom Cambridge
4 мин.

Biocel
опять надо чистить ксен. Анцики не справляются (даже не пытаются). Подумываю над гарра руфой или гиринохейлусом, надоело его чистить. И та и другая рыба со своими заморочками, пока не решился кого выбрать. Вот тут мне совет бы пригодился. Не понятно, кто из них будет лучше ксен есть, и как уживутся с 4 анциками звездчатыми.


У меня в аквариуме с мбуной успешно уже год живут улитки неритины. Ксена, правда, нет, но в другом аквариуме неритины с ним хорошо справлялись.
2021-07-1717/07/2021 16:26:20
#2924854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Я о них тоже думал, купил трех штук на пробу, пока живут в кубике с линеатусом, под наблюдейнием. У вас не такие?

неретина


Пишут, что неретин якобы даже хелены не могут сожрать, потому что они плотно прижимаются к поверхности. Возможно, что и правда так, они ползают аккуратно, не высовываясь, совсем не так, как бесшабашные ампулярии - мантия веером, а за веер чипока ЦАП! и нету ампулярии.

Изменено 17.7.21 автор Biocel
2021-07-1717/07/2021 23:03:55
#2924941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
38 мин.

Жутко интересное название темы, сразу интригует)) Хотя и географическое несоответствие

2021-07-1717/07/2021 23:13:58
#2924950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Продолжу записывать как запускался. Хотя нет, уже толком и не помню. Вкратце: все травки посадил, запустил пару моллинезий, спасенных из маленького цихлидника - там самец, видать, своим причиндалом похвастался, типа вот что должно быть у нормального мужика, ну ему цихлиды и вломили, еле оклемался, думал сдохнет. Жили мольки сначала в кубике, там наплодились, всех, кроме одного сожрали, ну я их и переселил в большой аквас, чтоб было кому эхинодорусы удобрять. Через пару недель их стало штук 30. Еще через пару недель - еще плюс 30. Жена сказала, надоело смотреть на этих черных тараканов, требую глох! Купил глох, линеатусов трех штук (два самца и самка), чтоб жрали малей моллинезий, и сиамских водорослеедов. Потом, когда все декорации доделал, купил десяток звездчатых анциструсов (малей ок.3 см) и кормовых неонов, чтоб линеатусы не пожрали анциков. Ну и как-то так они у меня жили несколько месяцев, пока анубы прирастали к лаве, эхи к грунту, а нитчатка к криптокорине, линеатусы охотились на неонов, анцики дохли, пока не осталось 4 штуки, ну а потом... КОРОНОВИРУС НОВОГО, САМКУ ЕГО, ТИПА! Ну и так жили еще несколько месяцев, пока шухер не закончился, и я не поехал и не купил мбуну. Вот так вот. Долгое это дело, цихлидник с травой запускать. Зато все растет и пахнет! Глохи переехали в другой аквас, вместе с неонами недоеденными

Изменено 17.7.21 автор Biocel

2021-07-1717/07/2021 23:44:15
#2924960
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3937
United Kingdom Cambridge
4 мин.

Biocel
Пишут, что неретин якобы даже хелены не могут сожрать, потому что они плотно прижимаются к поверхности.


Не якобы, а так и есть. Хелен тоже держу массу без проблем с неритинами.

А по видам, у меня и такие есть неритины, и рогатые. Рогатые как-то получше работают по листьям, но разницы принципиальной нет.
2021-07-1718/07/2021 00:28:28
#2924984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Ну, значится, буду искать где взять неретин оптом по дешевке, сразу штук 20 )))

2021-07-1818/07/2021 01:18:46
#2925009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Есть такая посредственная литературно, но по сюжету жуткая книга малоизвестного фантаста, называется "Бесконечная война". Это название идеально подходит для малавийника.

Первая жертва этого лета - мармеладка. Еле спас. Сидела с линеатусом в кубике, пока не отросло все, что было отгрызено. Начала гонять линеатуса - значит выздоровела. Переехала обратно. Все нормуль.

Уехал на месяц, по приезду недосчитался только одного водорослееда, осталось 4. Барбусов не поймали, так и живут вдвоем. Через пару дней нашел побелевший обглоданный труп доминанта пиндани. То-то по возвращении аквас пустым показался - в центре вместо клана пиндани - самец астатотиляпии (погремуха- Фокс). Наверно он и убил. Но в центре ему быстро надоело, снова плавает где хочет.

Через неделю - обглодали и почти забили самку мзобо. Уехала в госпиталь в линеатусу. Через два дня стала его бить смертным боем, переехала обратно, без хвоста, как была. Вроде бы жива, ее самец мзобо сразу отнерестил.

Сегодня замец мзобо расширил свою территорию в два раза за счет самого матерого самца интерруптуса, который его самок нерестил, пока у мзобо женилка еще не выросла. Интерруптус забит и в шоке, посадил его к линеатусу, чтоб подумал о смысле жизни, пришел в себя, и подготовился к новой реальности - жизнь бомжа без территории, которого девчонки не любят, как у еще 2 интерруптусов -самцов. Четвертый пока не сдает позиции. Посмотрим.

Два самца-чипоки почти каждый вечер устраивают русский народный махач. Пока так и не выяснили, кто из них круче.

Когда у ацея свидание с дамой, его бесят все эти гопники вокруг, и начинается метание бешеного носорога по саванне. Даже Фокс старается мимо не проплывать.

Хочу купить гарра-руфу, вдруг они будут чистить ксен? Гирика что-то боюсь, пишут про них нехорошее; у меня тут благородные рецидивисты, а это какой-то ночной маньяк-беспредельщик, как я понял. Хотя... может его им и надо. Неретины в креветочнике как-то меня не впечатлили в плане ксена - остаётся.

Плавают три малька Кобуе, один чайлози, и один какой-то бледно-желтный, неопознанный. Посмотрим, кто выживет. У йодиков два доросли до взрослого размера, теперь у меня 5 йодиков, и кроме доминанта все на одно лицо.

Изменено 17.9.21 автор Biocel

Изменено 17.9.21 автор Biocel

2021-09-1717/09/2021 19:43:05
#2939429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Biocel
Хочу купить гарра-руфу, вдруг они будут чистить ксен? Гирика что-то боюсь, пишут про них нехорошее; у меня тут благородные рецидивисты, а это какой-то ночной маньяк-беспредельщик, как я понял. Хотя... может его им и надо.

Да не такие гирики страшные рыбы. С малавийцами отлично живут.
2021-09-1717/09/2021 21:10:43
#2939453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

С гарра-руфой не срослось, психанул и купил вместо них гирика. Сидит в карантиннике. Мелкий такой, страшно кидать в общагу. А вырастет - перестанет быть полезным. Дилемма блин.

2021-09-2222/09/2021 19:22:13
#2940377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Вчерась видели интереснейшую весчь. Беременная чипока проплывала мимо лобовухи, и выплюнула какой-то комок изо рта. Комок за несколько секунд медленно развернулся - это малек! Такой маленький, а уже по окраске видно: чипока! Это был первый раз, когда я живьем у себя у видел их малька, хотя беременные они постоянно. Но он, не будь дураком, сразу шмыганул куда-то в камни. Пожелаем ему удачи! Интересно, что самка продолжает плавать с зобом - она их по одному в неделю чтоль выкидывает, когда помещаться перестают?

2021-09-2222/09/2021 20:00:46
#2940387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Несчастный случай, самку его так. Ночью отошла розетка от главного компрессора - видать вечером лениво воткнул после кормежки. К утру вся рыба лежала. Три трупа - две пиндани и один йодик. Чуть не сдох красава-ацей, полтора суток отходил. С уходом в мир вечнозеленой спирулины двух пиндани (старшая самка, взявшая на себя роль самца после смерти доминанта + еще одна самка) в центре образовалась пустота, которую постепенно заполнил один из двух доминантов-чипок, вырыл там яму в пол-аквариума, и даже самец астатотиляпии огребает от него конкретных люлей, когда по привычке думает, что может плавать где хочет.
Конвейер по лечению забитышей вроде бы пока приостановился, последняя долечивается, остальные вернулись в общак.

Демасони получает главный приз "Злыдня озера Малави" за убийство линеатуса в кубике-госпитале. До этого он 3 недели жил с самками зебры - сам их пинал, потом 3 недели жил с побитой мармеладкой - огребал от нее, но не до крови. Самец интерруптуса стал его долбить, как только очухался, дня через 3, уехал в другой кубик. Самка мзобо лутары, не сильно побитая, жила с ним почти неделю, слегка его попинывая, пока не уехала обратно. И вот демасонька, еле живая, порванная в клочья как американская экономика, вышедшая прям из Ада, едва оклемавшись на 3й день - убила его, порвав горло. Один в один, как самец астатотиляпии прикончил год назад его собрата. Но демасонька в два раза меньше, чем год назад был астатотиляпия! Самка собаки. Главный приз, без колебаний. Спустил бы ее в унитаз за такое гадство, но красивая зараза, да и разве виновата она, что такой самкой собаки родилась?. Уже зажила, вернулась в общак.

2021-11-0707/11/2021 19:05:39
#2954339
Нравится Corsar, Erlang, vstakhov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1638
Дмитров
1 час.

Biocel
Предупреждать надо что это триллер))) а то заходишь на биотопный аквариум посмотреть, а тут такие страсти))
2021-11-0707/11/2021 23:53:27
#2954434
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3937
United Kingdom Cambridge
4 мин.

Biocel
Демасони получает главный приз "Злыдня озера Малави" за убийство линеатуса в кубике-госпитале.


Да уж, злодейский демасони у вас какой-то. Хотя у меня демасони тоже убивают не понравившихся им рыб. Но на мбуну крупнее и на сомов не бычат.
2021-11-0708/11/2021 00:18:33
#2954438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

А мои демоны, похоже, вступили в расцвет сил. У меня то ли 4 то ли 5 доминантов, и один другого борзее. Были бы они размером хотя на пару см больше, наверно всех бы запинали. Переживаю за йодиков, да и самки других видов тоже страдают. Вчера выловил трупак одного демона, не знаю - субчик или самка, возможно тот самый убийца, который до этого лечился, а может другой. Жестокий триллер, ага.

Малей тут развелось, пора вылавливать. Есть Кобуе - штуки 3 по 5 см и еще штуки 3 по 3 см - никому не надо? Помимо них плавает малек астатотиляпии, первый раз дожил до заметного размера, уже где-то 3 см, на пирата похож - сам серый, и полоска через глаз как у папы. Есть бледные, как смерть, мальки красной зебры - это уже второе поколение в моих аквах, по-моему таких вырожденцев на аква лого продают как какую-то разновидность зебры Смайлик :)))
Демасоней тоже плавает несколько штук, мелкие еще, но их себе оставлю, если выживут.

Еще пора мне разгрузить старый 100л цилхлидник. Нужно пристроить излишек в штук 8-10 еллох, морфа без черной окантовки (или возможно это от инбридинга, х.з., кто что говорит). Все рыбы здоровы, размер от 7 до 10 см примерно, вывелись у меня самосевом. Кому надо, пишите сюда или в личку. Я пока не дозрел до официальной доски объявлений.

Изменено 10.11.21 автор Biocel

2021-11-1010/11/2021 18:44:36
#2955351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Мне тут приснился жуткий сон! Смотрю я в аквариум, а у меня плавает куча обглоданных трупов, погрызенных полуживых полутрупов, и над всем этим беснуются самец чипоки и демасоня, которые вдвоем и укакошили весь аквариум. Проснулся в холодном поту, побежал проверять. Вроде бы все как было. Уффф! Пронесло (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук)

А что в рельном мире? Новостей особо нету, так, по-мелочи... Окончательно убедился, что от 3х самок красной зебры осталось две. Я все надеялся, что третья где-то беременная ныкается, ан нет. Сожрали. Из оставшихся двух одна уже второй месяц плавает без хвоста, не успеет отрасти как ей его отгрызают, а другой выбили глаз. Я так и не понял, кто их так возненавидел. Грешников хватает.

В качестве эксперимента запустил одну неретину. Прошло три недели с тех пор, как я ее видел. Буду искать пустую раковину при генеральной уборке. Чипоки или астатотиляпия - не знаю, но кто-то явно сожрал.

Гирик так и живет пока в кубике, страшно его запускать в общак. Пусть еще подрастет. Кубик блестит, как мошонка кота, который у меня жил в детстве. Блестит всё - стекла, декорации, раковины ампулярий. Я уже жалею, что всю жизнь держал анциструсов. Анци - пустая трата денег.

А еще мне так надоело при каждом случае выкидывать из моего псевдоэстуария горстями катушек в унитаз, что я завел... тетраодонов. Теперь катушек кидаю к ним, в отдельный аквариум, но это уже другая история...

2021-12-0303/12/2021 22:00:39
#2963992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.
Где Амазонка впадает в оз.Малави у берегов о.Суматра (биотопный аквариум)

А это эх зацвел, который красный. Пришлось вывести его наружу через боковой лючок. Может на нем бананы вырастут?

Изменено 3.12.21 автор Biocel
2021-12-0303/12/2021 22:15:10
#2964005
Нравится HMEL, ВладимирЩ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Интересное наблюдение. Два месяца назад убавил свет, сделал 10ти часовой, до этого был 12 часовой световой день. Таиландский папоротник повеселел, на нем стало меньше дряни и стал пышнее расти. На остальную растючку никак не повлияло - анубиасы по-прежнему все в ксене, которые на свету, как и стекла, эхи растут как прежде, пора пропалывать старые листы.

Один из чипок засранец распробовал мой любимый красный эхинодорус. Обглодал почти каждый лист.

Изменено 17.12.21 автор Biocel

2021-12-1717/12/2021 21:17:21
#2968698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Мой склероз убил обоих самцов чипок и одну из самок ацея. Без этих двух драчунов в аквариуме стало пусто и грустно. Одна из двух самок чипок, похоже, перекрашивается в самца. Но из нее самец будет так себе - маленький и щуплый.
Единственная радость на этом фоне - у меня теперь в кубике плавают 7 малей чипоки и 6 малей ацея. Уже выросли в два раза, если не в длину то по массе точно.

Часть малей оставлю себе, часть продам. Можете записываться в лист ожидания.

Изменено 13.2.22 автор Biocel

2022-02-1313/02/2022 14:09:05
#2989170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Астатотиляпия захватил всю власть. Даже ацея загнобил, который его на 3-4 см больше. Придется переформатировать 100 литров под астатотиляпий, а живущих там еллох сюда, в 300. Но надо куда-то деть десяток еллох, слишком их много.
В июне буду лишних малей астатотиляпии и еллох в пруд выпускать, если никто не заберет.

Изменено 10.5.22 автор Biocel

2022-05-1010/05/2022 12:39:50
#3007222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Итак, реновация Москвы только началась, а у меня в малавийской амазонке завершается. После ревизии и строгого бухучета были выпущены обратно следующие старожилы:

Зебра дваждыкрасная - два самца и две самки, семь глаз на четверых
Мзобо лутара - самец и три самки
Чайлози - два самца, одна самка, и один свой подросток
Кобуэ - самец и две самки
Демасони - 5 шт (есть еще сколько-то в малявочнике, мелких самок туда кидал, пока там и сидят, надеюсь в трансвеститов не превратятся за неделю)
Интерруптус - 5 (!) самцов и одна (!) самка. Камасутра отдыхает.
Лабеотрофеус - 1 вдовец
Ацей - пара
Йодики - 4 шт (кажется, самец и 3 самки)
Пиндани - 1 вдова
Мбамба бей - 1 вечный холостяк
Чипока - две трансветститки, самку их так.

Итого мбуны: 37 хвостов

А также
Анциструсы звездчатые - 4 шт
Барбус мшистый - 1 шт

Еще в малявочнике плавают 9 малей чипоки, 7 малей ацея, один чайлози, сколько-то демасонь, кобуэ, какой-то желтый, то ли лутара то ли интерруптус, и бледные похожие на зебру дваждынедокрасную. Часть чипок, ацеев и всех демасонь и чайлозьку запущу в общак по окончании реновации, чтоб ща не путались под камнями. Остальные продаются и раздаются.

Изменено 5.6.22 автор Biocel

Изменено 5.6.22 автор Biocel
С чипоками прям беда. Оба самца погибли, хорошо успели малей оставить. Две вдовы не смогли договориться, кому превращаться в мужика, стали обе превращаться. Так и плавают теперь, грязно-фиолетовые, бычат друг на друга. Трансвеститки, самку их так. Если кому-то нужны в поликлинику для опытов, готов отдать занедорого.

Из печального - мармеладка до реновации не дожила. Она была какая-то медлительная, все ее пинали, ее спасало то, что договорилась с одним из самцов чипоки караулить его ямку, пока он уплывал на разборки с другими самцами. Так она там с ним и жила, ныкаясь вовремя от него, несколько месяцев. И пережила его всего на несколько недель. Хнык-хнык. Скорее всего, это ее Астатотиляпия самец укокошил, известный мокрушник. Я его кстати убрал, будет жить теперь в 100 л. Уже успел в отсадние забитом декорациями выковырять из убежища и убить одну из своих двух жен. Как говорит глава нашего МИДа, ДБЛБЛД!

Изменено 5.6.22 автор Biocel

Изменено 5.6.22 автор Biocel

2022-06-0506/06/2022 00:19:03
#3014198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Итак, реновация приостановлена. Она ж как ремонт - закончить невозможно. Осталось теперь склеить новую декорацию для маскировки фильтра взамен развалившейся. Вот так выглядит Амазонка в месте своего впадения в Малави (о.Суматра):

Малавийское устье Амазонки

Мали чипоки освоились на новом месте:
чипоки мали
чипоки

Чипоки наглые с самого рождения, они знают кто тут будущий хозяин в доме. Мали ацея позировать отказались.

Новейшие выпускники, вернее впускники, на данный момент:
сиамские водорослееды 4шт возвращены в свой исконный биотоп
еще 4 демасони, самые мелкие сидевшие во время реновации с малями, тоже вернулись
3 малька ацея
5 малей чипок
1 гиринохейлус, подрос в своем кубике где-то до 6-7 см, пока что ведет себя очень скромно, надеюсь так и будет.


С малями чипок и ацеев вообще интересная история. Их выпустили самки во время Великого Мора, вызванного отключением компрессора, тогда же сдохли оба самца чипоки. Малей выловил наверху, отсадил в кубик. Через неделю увидел, что по аквариуму шныряет еще маль чипоки. Выжил. Рос сначала медленней чем его братаны в кубике, но потом, когда переселился ближе к кормушке, он их догнал и, на момент реновации, даже опередил в росте на 1 см. Но и это еще не все. Спустя месяц после нахождения этого выживальщика, я увидел еще одного маля чипоки, совсем мелкого! Я так и не понял, то ли это одна из самок все-таки удержала одного во время Мора и потом выпустила, то ли это тот же выводок, просто малек был потупее и прятался далеко от кормушки. Но он уже почти догнал тех, кто рос в кубике.

А еще интересней история с ацеями. Уже спустя месяца два-три после Мора, я нашел выжившего маля в общем аквасе, очень бодро ныкающегося в каких-то дебрях камней, размером с его братишек в кубике. Это надо же! больше двух месяцев ныкался так, что я его даже и не видел! Настоящий выживальщик.

Астатотиляпии живут теперь в другом аквасе, терроризируют молодняк. Даже и не знаю, продавать ли этот молодняк, а то ведь самец (кличка Фокс, как у того бандюгана в фильме) тогда убьет свою последнюю самку, и подохнет со скуки. А так всех понемножку гоняет, терпимо.
Астатотиляпия каллиптера

Зато как без него хорошо стало в 300литрах! Ацеи плавают везде где хотят, да и других красавцев стало чаще видно. Но когда чипоки вырастут, возможно верну астатотиляпий, они друг друга хорошо уравновешивают. Фокс у меня всегда разгонял драки самцов чипок, да и остальные драки тоже разгонял. Порядок любит. А порядок - это когда только он всех шпиняет, а остальные плавают скромно. )))

Когда все перетряхивал, нашел 3 бледных малей, думал это третье поколение моих зебр, совсем бесцветные стали, хотел грешным делом в унитаз - но рука не поднялась. Кинул в малявочник. А оказалось, это что-то более благородное: то ли интерруптусы, то ли мзобо лутара, сейчас прям желтенькие такие, приятно посмотреть. Подрастут кину в общак - вдруг будут самки для интерруптусов, а то они уже исстрадались на безбабье.

Изменено 12.6.22 автор Biocel
2022-06-1212/06/2022 15:02:01
#3015531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Совсем забыл: я еще пересадил сюда трех еллох-старожилов и вдовца красной зебры из старого 100л цихлидника. Еллох на второй день отпинали, но вроде уже вписались в коллектив. Зебре сложнее пришлось. Там до него были два самца на двух самок, причем один сдал позиции в последнее время, стал субчиком (до этого оба были равные), ну так этот субчик и отрывается на новичке. Новичок-то вообще-то его на года полтора старше, и более того, приходится папой доминанту, но так как жил в 100л, размером уступает на сантиметр-полтора. В общем, не убили, но зачмырили в дальний угол.

Ну и еще фото, пока стекла чистые после генеральной уборки))

Мали ацеи нажирают пузяку до почти круглого состояния. Прям ностальгия, их папаша таким же был всего пару лет назад:

ацеи мали

Папа и сын (или дочь?), мимими:
Фотография для форума аквариумистов #539598

Мзобо лутара самец красава, вечно движется как метеор, поймать в фокус почти невозможно - размывает
мзобо лутара

Чипоки-трансвеститки (фу-фу-фу!):
чипоки самки меняют пол

а ведь раньше такими деффками были, загляденье! На том же фото доминант чайлози внизу



Изменено 12.6.22 автор Biocel

Изменено 12.6.22 автор Biocel
2022-06-1212/06/2022 23:56:44
#3015611
Нравится Robby
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
16 дн.

Новичка-старпера самца красной зебры пришлось отсадить, совсем запинали. Его сынок уж очень буйный, отжал зараза себе пол-аквариума, самцов-сородичей загнал за можай, остальные в его половине аквы жмутся по укрытиям. Вот уж не думал, что зебра может быть такой злой.

А всего-то стоило убрать астатотиляпию ("Фокса"), и произошли коренные сдвиги в иерархии. В последние несколько месяцев ацей, под давлением Фокса, оборзевшего в край, жался в угол, и "задавил" доминанта чайлози, который в том углу жил. На этой "волне" субчик чайлози, который жил по соседству с доминантом, решил обнаглеть, зачмырил на пару с ацеем доминанта и отбил его самку (!). Теперь же ацей больше не жмется в угол, доминант чайлози вернул свои позиции, правда на другой территории, субчик опять где-то шкерится по щелям. Самец Кобуэ (кличка "Абдулла", так как его жены - Зухра и Гюльчетай - живут по шариату, а сам он в первый год устраивал непрерывный джихад всему аквариуму) тоже последние полгода сидел в каких-то дебрях, хотя и успешно расплодил своих мальков, аж 6 штук выжило. Теперь снова борзо плавает, на одной территории с доминантом зебры, делая вид, когда зебры нет, что это его территория. Дерется со всеми подряд, кроме зебры и ацея, хотя самый мелкий самец в аквасе, не считая няшек-йодиков. Интерруптусы долго дрались, теперь поделили акву, все время два-четыре окрашены и бодры, а один-три - тусклые и зачмыренные, тут у них непрерывный процесс чередования побед и поражений. Весело, в общем. Только не знаю, куда девать старого самца зебры. Придется добавлять много новых нор в пейзаж, чтобы дать ему второй шанс.

Сегодня по плану подмена воды, и запуск оставшихся мальков - будут еще 4 чипоки, 4 ацея, и 2 кажись интерруптуса. Смотрю я на это все и думаю - почему я не купил аквариум на тонну?

Изменено 19.6.22 автор Biocel

2022-06-1919/06/2022 14:10:39
#3016756



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top