go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
15 дн.

Где Амазонка впадает в оз.Малави у берегов о.Суматра (биотопный аквариум) (страница 3)

Попробую блог начать. Чем-то же должен человек развлекаться, когда вода уже подменена, все накормлены и спят, а на столе еще недопитые 0.7 крымского.

Тема будет об успешном запуске биотопного цихлидника-малавийника с травой, кораллами, не-цихлидами - в общем, как совместил то, что вроде бы как нельзя совмещать (ну, так говорят, что низзя).

Для начала - что есть в данный момент, т.е. что можно получить, если воспользоваться всеми моими дурацкими советами и опытом. Но осторожно! Это был сверх- ... нет, мега-... нет, даже не так, а вот так: гипер-тера-медленный запуск аквариума! Торопыжкам лучше не читать, а то пробьет нервный тик.

Итак:

Аквас 320 л, от ССБ-аква (настоятельно рекомендую эту фирму).

Свет - 2 штатные люминисцентные лампы, одна дешевка (никак не заменю), одна модная для растений (лень смотреть какую влепил), а две другие штатные заменил на светодиодные Акваэль Ретрофит, одна санни, другая плант. Плюс еще одна ретрофит санни размером с ширину аквы в темном углу слева, над садом эхинодорусов.

Фильтр - самодельный из канализац... сорян, я отступил от классики, из вентиляционной прямоугольной трубы + помпа хидор (не ставить в начале букву П!) на 700 лч. Фильтр как-нибудь потом расскажу как делал. Сначала хватало, потом нет, добавил временно все помпы какие были незаняты, думаю как апгрейдить фильтрацию-аэрацию, ибо чутка перестарался с перенаселением. Аэрация тоже имеется.

Декор и трава: лучше повесить фото, но пока лень. Слева на право:
первая четверть - сад эхинодорусов, 6 кустов разных видов, размеров и цветов, реальные джунгли - хрен продерешься, и где-то в них - недосдохшая нимфея и какой-то мох, похожий на морскую капусту.
Вторая четверть, чуть больше четверти - гора из лавы, почти до поверхности, заросшая анубиасами и, на самом верхнем камне - таиландским папоротником, измельчавшим раз в 5 от своего первоначального размера, за горой растет криптокориновая рощица на заднем плане (какой-то крупный вид, не знаю названия), разрослась так, что остановила течение от главной помпы, которое шло по задней стенке, пришлось ставить в саду эхов еще одну помпу.
Третья четверть - керамические трубки на дне, над ними - здоровенный коралл - морской желудь, и над этим хозяйством плавает сверху бардак из роголистника, мексиканского дубка и еще какой-то недосдохшей хрени, все это так задерживается-закручивается течением от фильтров, поэтому висит где висит. Иногда придавливаю ко дну камнем часть этого бардака, но рыбасы это не любят, отгрызают или отодвигают, и все снова плавает.
Последняя четверть - стена-угол из керамических трубок, прячущая техзону, где и есть фильтр, обогрев и аэрация.

Население, первые десять мест ранжированы в порядке убывания агрессии альфа-самцов (часть копирую из другой темы, чтоб не напрягаться):

1. Цинотиляпия зеброидес Кобуе. Самец с двумя самками. Самый злой альфач, хотя вообще не самый крупный. Что интересно, у него даже самки территориальные - сидят по своим норам, но попробуй только туда сунься! У самца видно зубы в пасти - мелкие, но заметные! У других таких не наблюдаю. Может быть поэтому его боятся.
2. Чиндонго Соколова (Пиндани). Самец с двумя самками. Старается не уступать цинотиляпии. Эти злюки интересны тем, что проявляют зачатки коллективизма - самки иногда помогают мужу дать отпор другим альфачам!
3. Псевдотрофеус интерруптус. Три самца, одна самка, и еще два подростка, пока по полу непонятно. Все три самца чуть-чуть уступают по злости пинданьке.
4. Метриаклима эстэрэ (Двойная красная зебра), самец и два мелких подростка, надеюсь будут самки. Большой и мирный альфач, сам почти в бой не лезет, только оборона своей территории. Но оборона достойная. Открытая пасть в два раза больше, чем у цинотиляпии, но зубов нет.
Собираюсь добавить своих самосевных из другой аквы трех самок ему в гарем, пока крашу астаксантином в карантиннике.
5. Астатотиляпия каллипера. Самец с двумя самками. Его больше всех боюсь. Ощущение, что он еще не раскрылся. Открытая пасть в 4 раза больше, чем пасть цинотиляпии, поэтому альфач цинотиляпии с ним пасть-в-пасть не сцепляется, старается в бочину кусануть. Единственный, кто был пойман на смертоубийстве - порешил линеатуса в карантиннике за пару часов совместной отсидки. На чужой территории ведет себя скромно, но на свою никого не пускает.
6. Метриаклима элонгатус чайлози. Два самца и самка. Сначала альфач был как пиндани, но потом сдулся.

7. Лабеотрофеус тревавас тумби вест, пара. Этакая территориальная корова, которая осталась без территории. Самец пытается на что-то претендовать, но борзоты не хватает. Главный партнер для драк - его же самка.
8. Лабидохромис хз мбамба бей, пара - мелковат для борзой компании, буквально сантиметра не хватило, поэтому самец окрашивается только глубоко в джунглях, когда никто не видит.

9. Псевдотрофеус ацей с рифа Лювала. Самец с двумя самками. Брал мелюзгу, но они хорошо питаются, и уже вымахали больше всех. Альфачу вообще плевать на мбунские разборки. Другие его тоже лишний раз не пинают, страшно же. Размер имеет значение.
10. Йодотрофеус шпренгера. Самец с двумя самками. Слабое звено. Зря взял, им тут тяжко. С ацеями могли бы жить в отдельной акве мирно и счастливо.

11. Сиамский водорослеед, 5 штук. Было изначально 7, одного, самого мелкого, кажись сожрали линеатусы, одного, кажись, сожрали цихлиды за время отпуска.
12. Суматранские барбусы - один полосатый-классический, другой мшистый. Спас из 100л цихлидника, где их компаху из 7 шт стали вдруг пожирать. Хочу еще добавить штук 5, им вдвоем грустно, один с тоски пытается другого загонять до смерти.
13. Анциструс, то ли звездчатый, то ли звездный, 5 или 4 штуки, точно не знаю сколько осталось от десятка, который запустил год назад. Скорее всего остальные сдохли от того, что их на птичке кормят Тетра Дискусом, т.е. что-то типа "вздутие малави", но незаметно, в норе под какой-нибудь декорацией, и трупик доели улитки...
14. Щучка-линеатус. Один остался.

15. 9 подростков Чиндонго демасони,
16. 4 подростка Меланохромис чипока, скорее всего 3 самца и самка, будет жесть,
17. 4 Метриаклима хз мзобо с рифа Лутара, надеюсь самец и три самки.
18. Чуть не забыл. Снежный прынц (пиндани альбинос), один штук, малявка, трусливый как гурами. И еще братец родный, еще один пиндани, но обычный, и борзый как и положено пиндани.

Ну и куча физ, катушек, и, до сегодняшнего дня, были еще ампулярии, которых запускал на еду.

Добавил еще пару видов которые вчера не заметил Смайлик :). В следующий раз расскажу, как запускался.

Изменено 3.10.20 автор Biocel

Изменено 3.10.20 автор Biocel

Изменено 4.10.20 автор Biocel

Изменено 4.10.20 автор Biocel

2020-10-0404/10/2020 01:02:02
#2825142
Нравится Shokonatka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Biocel


Где Амазонка впадает в оз.Малави у берегов о.Суматра...

------------------

На континенте - Амафазия ... )))
2022-06-1919/06/2022 14:21:03
#3016759
Нравится Даниил 2009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
15 дн.

Хорошие новости - ацеи и чипоки мали растут.
Плохие новости - интерруптусы-вдовцы решили проредить свои ряды. Осталось два, или три. Печалька.
После переселения трех еллох и старого самца зебры из 100л в 300л зебры тоже себя проредили, два забили третьего новичка, который на самом деле папаша одного из них. Еллохи прижились, но я так понял, что посадил трех самцов. Надо самок подкинуть, ибо 100 л решил окончательно переделать в мальчишник.
Фокс убил свою последнюю жену, поэтому тоже пойдет в мальчишник. Дебил.

Пока на мальчишник план накой: 1 чайлози, 1 астатотиляпия, 2 чипоки-гермафродита, 2 или 3 еллохи, ну и там плавает молодой самец зебры, пусть там и живет. Еще чипоки подрастут, лишних одного самца попробую в мальчишник потом добавить. Осталось только отдать лишних молодых Кобуе, которые никуда не вписываются. Да и еллохи в 100 л опять наплодились, будто там и нет Фокса-астатотиляпии. Дебил, своих жен поубивал, а с малями справиться не может.

Гирик зато вымахал уже см так 9 наверно. Борзый такой, никого не боится.

Изменено 23.9.22 автор Biocel

2022-09-2323/09/2022 14:51:50
#3034890
Нравится Даниил 2009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
15 дн.

Итак, наступил этот день и у меня, как и всех мбуноводов, наверное, рано или поздно. Куда девать наплодившихся? Кого поселить, чтоб жрал малей? И чтоб при этом другие не пострадали? ЭЭЭх... Нужен еще один мбунник, хотя бы литров на 200, а лучше на 2000...
Воду приходится менять по 50% два раза в неделю, перенаселенка. Уже думаю, не вклеить ли самп вдоль задней стенки. Но тогда - а где им плавать? И так как бочки в селедке, ну то есть наоборот.

Гирик пытается по размеру догнать ацея.

Чипоки выросли, было 5 самцов и 4 самки (плюс две пи... гм... трансвеститки), самцы решили, что пятеро на четверых - не по феншую, и одного забили насмерть.

Радует мирная толпа красавцев-ацеев, но места на всех нет, надо пристроить трех-четырех кому-нибудь.

Интерруптусы наплодились. Единственная самка перед тем, как ее забили, успела отметаться, получилось 2 самки и самец, а эти самки уже тоже плодятся. Жизнь кипит.

Чайлози тоже нарожали, сколько выжило точно не знаю, может 3, а может 5.

Два замца зебры каждый день пытаются убить друг друга за право обладать единственной одноглазой самкой. Ей тоже достается, жила тут недавно в изоляторе без хвоста месяц, санаторное лечение. Теперь опять плодится. Уже наверно десяток невзрачных малей шныряют, скорее всего ее, больше таких убогих нет ни у кого.

А в другом, маленьком цихлиднике (100л), как ни странно, самец астатотиляпии стал гораздо спокойнее, когда убил последнюю жену. С тех пор больше трупов не было, так и живет там с толпой молоди кобуе, самцом зебры и еллохами. Еллохи умудряются еще и плодится, куда девать не знаю, этот тормоз не успевает их жрать. Но правда там и антураж - сплошные норы, есть где ныкаться всем.


Изменено 26.2.23 автор Biocel

2023-02-2626/02/2023 13:37:02
#3067268
Нравится Даниил 2009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
15 дн.

Итак, всех лишних смог раздать, всех выловил, отгенералил, сменил ландшафт в обоих цихлидниках, пишу чтоб не забыть новый состав.

300л:
Мзобо Лутара - самец и две самки
Демасони -8 штук, в том числе один подросший малек
Интерруптус - 1 купленный самец, 1 свой самец, 2 самки, плюс еще 2 подростка, похожих на чистых интерруптусов, но уже не уверен, посмотрим когда подрастут
Ацей - купленные самец и самка, плюс выросшие свои 5 подростков, остальные подростки куда-то самоубились с прошлой перетряски.
Чипока - малек, плюс 4 своих самца, плюс 4 своих самки. Где-то среди них затесался один гермафродит, я уже его не могу отличить, есть одна самка почти черная, и самец бледноватый, хз ху из ху.
Пинданька 1 шт
Зебра рыже-розовая - 2 самца и самка
Лабеотрофеус, самец
Чайлози - самец + 4 подростка, похоже что среди них минимум один самец, придется как-нибудь вылавливать
Еллохи 3 самца и 3 самки, одному самцу из 3х отъели хвост в ящике пока наводил марафет, отсадил пока в больничку.
Йодики 2 самки и самец, одна из двух самок пока в больничке, на огуречной диете, уж больно ожирела
Кобуэ - пока временно отдельно, самец под подозрением на проблемы с животом, сидят на огуречной диете всей семьей, самец, 2 самки и подросток. Их же нельзя доминанта лишать, начнут превращаться в кого не надо, заразы такие.
Лабидохромис Мбамба Бей - 1 вечный холостяк
Гирик чистит хреново, с самой главной проблемой - наждачным ксеном на стеклах - вообще не справляется, но уж больно нравится, пусть живет тут
Итого: 58 хвостов, или 115 глаз

2 анциструса и 4 водорослееда пока живут отдельно, не решил куда их, толку все равно в 300 л от них почти ноль, а населения там выше крыши

100л - мальчишник
Астатотиляпия каллиптера - смотрящий, всех строит
Чайлози - кликуха Злыдень, один из двух купленных самцов, кликуха сама за себя говорит
2 Еллохи, нормальный и так наз. "Лимонный", т.е. который без канта черного
Розовый зебра
Демасони с хреновыми полосками
Интерруптус подросток точно решивший стать самцом
Мутант - по папе Мзобо Лутара, по маме - интерруптус, оставил на память, жаль побледнел в такой компании, вообще-то очень даже симпотный
Кобуэ - оставил одного из подростков, больше всех похожего на самца
Чипока гермафродит
ну и 2 анциструса там уже давно прописались

Итого из заметных потерь за примерно год - самоубился то ли один гермафродит, то ли самец, то ли самка чипоки, несколько подростков-ацеев, подыхает изношенная купленная самка чайлози в отсаднике, мать-героиня ёпрст, жалко выкинуть, умерли то ли от почек то ли от кишок купленный самец интерруптус и один демасонька, и единственный раз когда "залетела" самка Мзобо, уж не знаю от кого, кончился трагично - остальные две фригидные стервы-мзобо ее забили насмерть, не успел выловить

Изменено 19.7.23 автор Biocel

Изменено 19.7.23 автор Biocel

2023-07-1919/07/2023 16:32:45
#3094127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
15 дн.

Я никак не мог понять, почему астатотиляпия такой толстый, хотя на кормежку еле успевает и жрет неохотно. Кажется, теперь понял. Из 7 подростков Кобуе осталось 4. А еллох я вообще не считал несколько лет. Правильно ли его назвать людоедом? Или это рыбоед? Нет, так как-то не страшно звучит. Товарищеед? Есть еще варианты?

2023-07-1919/07/2023 16:41:51
#3094128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

Biocel
А лабеотрофеус то у вас какой Тумби вест или Чилумба или ещё какой?

Biocel
чего то столько убийств у вас при столь плотной посадке и разжиревших рыб при плотной кормёжке))

Vadim74
чудом увидел вашу темку в боковом меню))
2023-07-1919/07/2023 18:55:02
#3094140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
15 дн.

Лабеотрофеус тумби вест, но леопардовой расцветки. Со слов Дмитрия Звонарева. Я в инетах такого не нашел, читал что леопардовый бывает флуеборна, или как его там, так что х.з. Самка была желтая, одна, но погибла давно. У Дмитрия были самцы синий и леопардовый, малей на выбор продавал от того или того.

А убивают друг друга наверно потому, что самцов много, некоторые виды вообще самцов больше самок, плюс есть холостяки пожизненные, так у них уж сложилось. Да и одни чипоки чего стоят, каждый вечер гладиаторские бои, когда в акве свет погас, а в комнате еще нет. Хорошо хоть главный в акве - 18см ацей, разнимает драки иногда.

2023-07-1919/07/2023 19:07:39
#3094142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
1 дн.

Biocel
Ну это морфа ОВ скорее всего она есть и у Фулеборнов и у Тревавасов.
2023-07-2020/07/2023 09:57:40
#3094192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
15 дн.

Последние новости.

Купил месяцев 5 назад 40 неретин. Да! Я решился на это, так как мои чипоки второго поколения совсем няшечки домашние, и (почти)улиток не едят. Результатом доволен на 70-80%. Примерно столько толщины ксена (который на самом деле не ксен, я в курсе) неретины сгладывают, остальные 20-30% остаются на стекле, таким тоненьким, аутентичным слоем. Придающим биотопность, естессно. Короче, можно забить болт на чистку стекла, что я и сделал. Издали не заметно, хотя может краски не на 100% яркие.

Неприятность тут в том, что нельзя теперь никого завести чтобы жрал малей. Потому что и каламоихты, и сомы-кукушки, и мастацембелы, жрут собаки такие улиток. Поэтому вопрос ребром: чистить лобовое стекло каждый месяц, или раз в год вылавливать на уху всех наплодившихся гибиридов? Я выбрал второе.

Сейчас еще тестирую удобрение, лью фосфат, надеюсь уйдет ксен. Хотя не верю. Надо наверно его сначала отодрать, а потом он может не будет расти. Сам точно не отвалится. Я даже кипятком декорации мыл - он держится. Отваливается только от кислоты, лил уксус, но в два-три раза крепче чем питьевой, когда генералил летом. Тогда оттирается боле-мене легко.

Гибриды у меня двух видов. Мзобо лутара папа-интерруптус мама, и еще какие-то уродцы, скорее всего Мбамба-бей-вдовец чпокает самок йеллох.

Некрологи.
Астатотиляпия помер в мальчишнике, наверно от тоски. Ведь скучно, когда больше нет жен, чтобы их убивать.
Вторая самка Мзобо залетела, и при подмене воды, когда слил пол-аквариума...тадамс! вырубили воду на 3 часа. Когда воду дали и залил аквас - нашел ее трупик. Не знаю, убийство или несчастный случай. Жалко, а что делать. Теперь у меня их один самец и одна самка, самая мелкая из трех выжила. Нельзя им беременеть у меня, прям не везет.
Кобуэ, помер самец, так и не оправился от проблем с животом, а через 4-5 месяцев он призвал к себе обеих самок с интервалом в неделю. Остался от них один малек, затянувшийся карлик, и один самец в мальчишнике. Осталась от красавца теперь только фотка у меня на аватарке. Харизматичный был рыб, самый мелкий и самый борзый. Скорее всего причина в том, что застрессовал, привык занимать минимум четверть аквариума, а тут столько лбов повырастало, что и за одну норку биться надо с утра до вечера.



Изменено 27.2.24 автор Biocel

Изменено 27.2.24 автор Biocel

Изменено 27.2.24 автор Biocel

Изменено 27.2.24 автор Biocel

2024-02-2727/02/2024 21:56:40
#3138229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
15 дн.

Новый сюрприз: гирик белены объелся. Дерет гиганта-ацея, так как он большой и неуклюжий и не может увернуться и дать звиздюлей, как остальные мои головорезы. Гирик этим и пользуется. Придется ловить засранца и перемещать в мальчишник. Только поди его поймай. Если только заманить в бутылку попробовать.

Неретины минус 12 штук, из них все полосатые и пятнистые, каски вроде все живы. Подозреваю, что их чипоки чипокают когда я не вижу.

Борюсь с ксеном (который не ксен) подливанием фосфата, уже второй месяц. Пока не понял, есть ли толк. Вроде стал слой тоньше, но может это голодные неретины глубже стали сгрызать.

К июню собираюсь опять вытряхивать малей. В этот раз в основном страшные гибриды лабидохромисов йеллоу и мамба-бей. Чуть меньше красивых гибридов мзобо лутара и интерруптуса. Несколько породистых чайлози. Кому нужно - вставайте в очередь.



Изменено 11.4.24 автор Biocel

2024-04-1111/04/2024 22:25:56
#3145760



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top