go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1575 1082
Russian Federation Yartsevo
13 час.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 5)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1575 1082
Russian Federation Yartsevo
13 час.

Хоть бери и не делай подмены. В этот раз я конечно предварительно спустил накопительный бак, и набрал осмос с минимальным ТДС.

И так, супер ред. Ничего подобного не проявилось, состояние нормальное, признаков ухудшение точки роста нет.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Торнадо и гвинея. Чем то отравились, торнадо выпустила пару новых точек, основная еще пока живая, но это говорит о том что ее что то травит. Гвинея, как это часто происходит, сильнее измельчали и потемнели листья основной точки.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Образование крупных дырок на некоторых листьях инклинаты. Еще вчера утром, ветка была целая без видимых повреждений. К тому же, кроме дырки, видна какая то проблема с полупрозрачными вкраплениями пигмента. Так же, дырка в течении суток появилась на одной из пластин филлантуса.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Я теряюсь в догадках, почему после подмен, наблюдаются столь быстрые ухудшения по самым активным растениям в первые пару суток. Но и так же быстро, это меняется в лучшую сторону за несколько дней до подмены.
2023-11-1212/11/2023 10:11:36
#3118187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
2 час.

Alex Livci
Я теряюсь в догадках, почему после подмен, наблюдаются столь быстрые ухудшения по самым активным растениям в первые пару суток. Но и так же быстро, это меняется в лучшую сторону за несколько дней до подмены.

Наверное нужно осмос нести на хим. анализ, а то в догадках придется жить очень долго.
2023-11-1212/11/2023 10:28:03
#3118192
Нравится Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9212 4051
Подольск
51 мин.

Alex Livci
А ты учитываешь скачёк питательных веществ при подмене? Внеси в подменную воду сразу половину удобрений, при 50% подмене. Остальное по ходу дела.
2023-11-1212/11/2023 11:17:04
#3118200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1143
Анапа
1 дн.

Alex Livci


Тоже замечал, что если пропустить подмену (они у меня всегда были по 50%), то аквариуму становится явно лучше, габитус растючки улучшается.

Но я связывал это еще с тем, что поверхностные растения затягивали собой акву за 2 недели и снижали пересвет, который у меня явно был (проводил эксперимент с уменьшением мощности светильника почти в 2 раза на несколько месяцев - траве это явно понравилось).

А Вы температуру выравниваете перед заливанием подменной воды? Может быть из-за этого особо чувствительные виды могут страдать.

Я всегда набирал и замешивал подменную за сутки, чтобы она успела нагреться с помощью компрессора.
2023-11-1212/11/2023 11:22:30
#3118203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
5 дн.

ODmitry
если тдс ниже 15, да даже 30 тдс не смертельно, смысл анализа, там нет ничего такого критического.

Изменено 12.11.23 автор Gra Crysis

Drumkar
у меня на такой случай дежурный аквариумный обогреватель, если вижу что холодная, кинул в бочку его, 25 поднял и отключился.
2023-11-1212/11/2023 11:26:51
#3118204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
5 дн.

Alex Livci
Мне кажется банально вы травите железом/марганцем (микро) траву.
Тот же Эдвард рекомендует не лить больше 0.1 мг/л, а лучше половину, я раньше лил как вы дозы, потом попробовал лить всего 0.1 мг/л в неделю и о чудо) трава осталась такая же красная, точки роста меньше стали отмирать. Так же с вашей дозировкой надо реально много макро, оно снизит порог токсичности. В общем я более чем уверен проблема у вас с передозировкой микро. Как вариант, сделать глубокую подмену, до 80% с легкой сифонкой грунта и легкой чисткой фильтра, вернуться на легкие дозировки микро макро, дать траве восстановиться и потом уже смотреть дальше. Я понял одно, много микро всегда ведет к стагнации, хотя по началу кажется что работает.
В моем случае, надо микро перезамешать с бором и цинком, так как на старом составе я его снизил до минимума, а сейчас снизил еще больше дозировку и эти элементы близятся к 0 в аквариуме, тонине белем это начало не нравиться.
Микро сейчас сделаю по Эдварду так же.
По поводу подмен, если не добавляете 50% макро после замены воды, у вас макро концентрация снижается, тем самым снижается порог токсичности микро, вот и получаются проблемы, вы начинаете вносить макро, порог поднимается и траве становится лучше. Могу конечно ошибаться



Изменено 12.11.23 автор Gra Crysis
2023-11-1212/11/2023 11:35:28
#3118206
Нравится Drumkar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
2 час.

Gra Crysis

Смысл в другом, чтобы проверить уровень бора в воде, а также других микроэлементов, которые не отфильтровывает мембрана, а не ТДС. Я ранее задавал вопрос и получил ответ, что подмены всего 33%. Так что это врядли так растения реагируют на недостаток какого-то элемента.
2023-11-1212/11/2023 12:53:02
#3118224
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1575 1082
Russian Federation Yartsevo
13 час.

ODmitry
Наверное нужно осмос нести на хим. анализ, а то в догадках придется жить очень долго.

Однажды делал такой анализ, по той же причине внезапно переменчивого состояния после подмен, не помогло. Причем отбор проб делал с минимальным и максимальным ТДС. Все что я тут вижу, это отсутствие или заниженные уровни всех элементов. Можно допустить, что периодически что то может проходить больше или меньше, например бор или другие пропускаемые мембраной элементы, но не до такой же степени что бы так влиять.
Удо микро и макро под себя, нужен совет!



Hedin
А ты учитываешь скачёк питательных веществ при подмене?

Пробовал это учитывать, нитрат и калий сохранял примерно такие же концентрации что и до подмены, не помогает. Фосфат перед подменой у меня всегда на нуле, определяться начинает только тогда когда в аквариуме есть существенные проблемы и полностью останавливается рост растений. С микро сложнее, ведь оно накапливается в зависимости от недельной дозировки, при подменах точно становится немного ниже. Но я сомневаюсь что в этом может быть причина, мне кажется что растения просто обязаны первые дни прожить на запасах от предыдущей недели.


Drumkar
Но я связывал это еще с тем, что поверхностные растения затягивали собой акву за 2 недели и снижали пересвет

Вот это очень даже подходит. То же самое замечаю и я, когда аквариум плотно зарастает, растениям становится заметно легче. После тотальных прополок, происходит на некоторое время стагнация. Свет у меня тут наверно очень яркий, в центре у поверхности 50К люкс и к краям расходится до 15К.
Но я не думаю что сама основная причина в избыточном освещении, свет только ускоряет/усиливает это проявление. Понятно что при снижении замедляется вся активность, без активности не так явно и быстро проявляются симптомы. Но снижать свет это совсем не выход, особенно для видов растений которые требовательны к освещению. Например инклината, это такое растение, которому много света не бывает, судя по поведению, оно было бы совсем не против еще большего увеличения как яркости так и продолжительности. Температура отпадает, емкости для подмены отстаиваются не менее суток при комнатной температуре.


Gra Crysis
Мне кажется банально вы травите железом/марганцем

Вполне возможно, я это проверю, в дальнейшем попробую вариант ничего не вносить кроме макро. Есть вероятность, что избыточно накопленное железо, в купе с ярким освещением и моими низкими концентрациями макро, вызывает еще больший защитный эффект со всем вытекающим. Кстати и альтернантеру возможно крутит по той же причине. Правда тогда не понятно, почему в моем случае под конец недели происходит улучшение. Судя по тестам, небольшое накопление происходит только для калия, остальное расходуется и после подмен особо не меняется.


Gra Crysis
Тот же Эдвард рекомендует не лить больше 0.1 мг/л

0.1 это рекомендованная доза в день. Текущая моя доза, не сильно то и превышает. А предыдущие начальные и того были ниже. К тому же нужно учитывать и сам хелатор, глюконаты не держатся долго в воде, соответственно и для растений не остаются доступными на долгое время.


Gra Crysis
трава осталась такая же красная

Некоторая трава, особенно макушки могут стать еще краснее и ярче, примерно тот же эффект как при содержании на низком нитрате. Но железо это не только цвет, от него зависит и скорость роста, например у меня куба при снижении железа, начинает деградировать, а на повышение реагирует приростом более крепкой массы.


Gra Crysis
вернуться на легкие дозировки микро макро

Если бы еще знать, какими для данных удобрений и аквариума будут являться те самые легкие дозировки.

Есть еще догадка, банально не достаточны концентрации по макро для такого разгона и массы растений. Ведь у меня получается, содержится на постоянном ограничении как фосфата так иногда и нитрата. Вот с этим я не могу разобраться, является ли достаточной текущая доза макро, да и может ли недостаток проявляться в виде проблем с точкой роста. Возможно следует попробовать поиграть в хорошего редфилда, то есть дать после подмены наверняка видимые концентрации, к примеру 20 к 1-2.

В общем, идей много, все хотелось бы попробовать. Но если смотреть на все то с чего начал эту тему, то за все время происходит примерно одно и тоже, то чуть лучше то чуть хуже, все симптомы повторяются, не зависимо от того повышаю я дозировки или снижаю. Найдите в этой теме самые первые фото, посмотрите на гвинею в левом углу, те самые потемневшие листья. В то время, за неделю до фото, длительное время вносилось удобрение в дозировке 0.16 по железу на ЭДТА хелаторе. Псоле чего неделю вносилоь уже новое микро в дозировке 0.35 по железу, на ДТПА и частично на глюконатах. При значительно меньших дозировках железа, было плюс минус ровно тоже плавающее состояние.
2023-11-1212/11/2023 14:54:22
#3118260
Нравится Drumkar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
5 дн.

Alex Livci
В том то и дело 0.1 в неделю подаю, 0.7 это уже много. Как вариант попробуйте, но желательна чистка всего, потому что железо у вас сейчас везде, включая грунт.
Еще наводка, если вдруг рем с хлоридом, убирайте его. Я сидел на сульфатах, все стабильно было длительное время. Потом решил попробовать 20% хлорида кальция, пару недель посидел вроде норм, даже показалось трава прыгнула в росте, потом 50 на 50 начал мешать и через пару недель началась стагнация, точки роста тормознулись, тонину как буд то начало обжигать чем что, пятна рыжие, концы листа начали отмирать с таким же цветом. Начал грешить на калий, так как увеличил до этого дозировку макро Эдварда, там калия на 1.33 больше нитрата подается в удо. Взял старое удо с меньшим в два раза калием, пару недель полил, трава всю мельчала. Решил вернуться на сульфаты обратно с калием рем, тоже ппс про. Все, трава отошла, тонина молодые побеги кинула нормальные, сегодня прополку сделал, старое все вырезал, посмотрим дальше как все пойдет. В общем вернулся снова на ппс про, на нем самый стабильный был результат. Хорошая отправная точка. Главное не лить большие дозировки макро, хоть Эдвард и говорит что это не критично, у меня все же есть сомнения по калию, когда подаешь его около 18 мг/л в неделю, это касается разогнанных травников больше.

Alex Livci
Кстати и альтернантеру возможно крутит по той же причине

У меня эта гадина) никак не хочет расти адекватно, всегда крутит, нижние листья чернеют. Но есть подозрение, у меня слишком чистый грунт, рыб не много и я борюсь в органикой сильно) Альтернатеры любят заиленный грунт и питание через корни. Но еще факт по ним, они отлично растут на воде осмос+кран, знакомые пытались держать на осмосе, сразу проблемы, только кран с осмосом и все, растет как на дрожжах, я хз что ей не хватает, но чего точно на осмосе. Возможно какое то микро в кране есть что ей надо, уже даже на КН начал грешить, у меня он почти 0. Может дело в ПШ низком так же связь с кш, у меня пш 5.8-6



Изменено 12.11.23 автор Gra Crysis
2023-11-1212/11/2023 15:07:03
#3118270
Нравится Drumkar, Kali Man Там
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1575 1082
Russian Federation Yartsevo
13 час.

Gra Crysis
В том то и дело 0.1 в неделю подаю

Так это уже совсем не PPS-Pro. Эдвард если и допускает столь малые дозировки, то для аквариумов с очень умеренным освещением и не высокой массой несложных растений.
Какое вы железо применяете?


Gra Crysis
у меня все же есть сомнения по калию, когда подаешь его около 18 мг/л в неделю

С такими высокими дозами, нужно учитывать не только подмены, но и массу растений вместе с их скоростью роста. Если калий не будет хорошо усваиваться, он накопится до высоких уровней, каждый аквариум по разному переносит верхний предел.

У меня в аквариуме где подмены менее 25%, если вношу много калия, и вдруг внезапно по каким то иным причинам замедлился рост растений, калий накапливается. При достижении концентрации в 25-30 мг/л, людвигия гландулоза стабильно начинает сбрасывать нижние листья превращаясь в пальму, сами растения становятся какими то хрупкими.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Плюс у растений есть как бы привыкание к постоянно поступающей дозировке, если длительное время содержались на повышенных дозах, внезапное снижение может отразиться негативно в виде его недостатка. Точно так же и наоборот, если не проиcходит чуда и растения не пошли в более активный рост, калий накапливается со всеми вытекающими последствиями для конкретного аквариума.


Gra Crysis
Возможно какое то микро в кране есть что ей надо

В кране много чего временами может быть, и по железу и по микроэлементам, иногда и по макро. Кому то повезло, и водопровод имеет хорошие параметры для травника, и я их понимаю когда говорят - "все хорошо растет без микро". Делают спокойно подмены по 50-80%, от которых становится только лучше.

У меня тоже на водопроводе+осмос, получалось выращивать многие растения гораздо стабильнее, достаточно было дополнительно вносить только немного железа+марганец. Но про всю экзотику типа тонин, эриков и тому подобных, можно было не мечтать, KH 18-20.

На осмосе все изменилось, стало получаться выращивать экзотику, но перестало получаться выращивать простые растения, так же стабильно как это было раньше. И дело тут не в осмосе и KH, чего то явно не хватает. Временами мне все надоедает, и я просто вношу все подряд на глаз, и самомесное и фирменное не вникая в составы. Иногда это приносит очень положительные результаты, в том числе и в виде хорошего роста альтернантер. Так что я уверен, что в сложившихся условиях осмос+рем и пустой грунт, возможен хороший рост альтернантер, просто нужно найти те элементы с которыми сильно косячим.
2023-11-1212/11/2023 17:47:04
#3118306
Нравится Drumkar, ODmitry
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
5 дн.

Alex Livci
Все верно, по Эдварду 0.05 в сутки. Запарился, но я лью 0.1 в неделю. Железо смесь хелатов дтпа и эдта магазинских.
По Калию, да, это разогнанный травник, нитрат выедался приходилось лить больше, но все росло хорошо, как перешел на рем с хлоридами тормознулось, возможно калий и начал копиться.
Вопрос какого элемента, не хватает для альтернатеры остался открытым. Самое интересное, что у людей растет как сорняк в моем же городе, но кран+осмос. Будем мучать дальше.
2023-11-1212/11/2023 18:55:24
#3118321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
2 час.

Alex Livci
С такими высокими дозами, нужно учитывать не только подмены, но и массу растений вместе с их скоростью роста. Если калий не будет хорошо усваиваться, он накопится до высоких уровней, каждый аквариум по разному переносит верхний предел.

Не могли бы Вы подсказать, почему калий может не усваиваться при условии, что нитрат и фосфат выедается в ноль?
Дозировки в неделю:
NO3 - 14 мг/л
PO4 - 1,4 мг/л
K - 7,8 мг/л
Fe+Mn - 0.1 мг/л
Микро по Fe - 0.1 мг/л

При этом калий с нуля (делал подмену в 80% и практически полностью его вывел) за месяц копится до > 25 мг/л и наступает в один прекрасный момент звездец, потому что GH 5-6.
Подмены при этом около 40-50% от объема в неделю стабильно. Такая история у меня в 3 аквариумах, везде как под копирку. Свет примерно одинаковый, УДО одно. Калий только в макро, разводил в 1 литре воды, проверял тестом, сходится с расчетным.
2023-11-1212/11/2023 19:27:42
#3118327
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1575 1082
Russian Federation Yartsevo
13 час.

ODmitry

А растения при этом насколько хорошо в течении недели набирают массу?
Есть вероятность, остановки его усвоения по причине лимита другими элементами, тем же фосфатом или железом. Тут или пробовать увеличить всю общую дозировку, что бы снять вероятные лимиты, или менять состав макро в сторону небольшого снижения калия. После чего наблюдать как пойдут дела с накоплением.

Ну и как бы тест на калий может врать. Расчеты говорят что при данной дозировке и подменах 40%, накопление не возможно более 20 мг/л. А при условии сохранения роста растений, тем более. Такой исход возможен только если растения остановились и уже начали испытывать проблемы, особенно в виде растворения и потери листьев, тогда возможен выход калия уже из самих растений.

Возможен вариант блокировки, тем же натрием, растения попросту могут не видеть его при концентрациях ниже какого то уровня. Просто когда обнаружится очередное накопление до 25+, попробуйте при подменах не выводить его до нуля. Наоборот, в подмену вносите калий, но из расчета скажем 10-15 мг/л, это гарантированно не позволит снизить его ниже возможной невидимой зоны.

Просто может оказаться так, что при очередном выводе калия большой подменой, помимо того что растения уже и так начали испытывать проблемы от избытка, через какое то время к этому добавится еще и недостаток, что еще больше может запутать и расшатать систему.
2023-11-1212/11/2023 20:50:52
#3118340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
2 час.

Я ошибся немного, концентрация накопилась не за месяц, а где-то за полтора. Месяц все росло нормально, а потом начало ухудшаться. Такое ощущение, что растения росли нормально, наелись, а потом что-то случилось и они выплюнули этот калий в воду. У Вас не было такого?

Я никогда отдельно калий не добавляю при подменах на осмосе, только кальций и магний. После нормализации концентрации в воде на уровне 5-10 мг/л обычно все замечательно, а вот как случится какой-то форс-мажор, так все идет по наклонной. У меня есть подозрение лишь на Fe+Mn, довольно старое от Аквабаланса. На дне уже имелся осадок, но пишут, что это норма. Я конечно же вылил его и намешал свое, воодушевившись Вашими результатами и тестами (спасибо за подробные отчеты, это очень ценно!), заодно поднял соотношение Fe-Mn 3.5-1, благодаря чему красные растения стали более насыщенными. Могло железо стухнуть и из-за этого растениям просто не хватало его?

Вы калий не мерили у себя до и после подмены?

Изменено 12.11.23 автор ODmitry

2023-11-1212/11/2023 22:19:00
#3118355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2728 1684
Санкт-Петербург
2 дн.

Alex Livci
иминодиянтарной кислоты

Действительно, скорее всего у них хелатор
Ethylenediamine-N,N'-disuccinic acid (EDDS)
Он же ЭДДЯ; Этилендиаминдиянтарная кислота

По ссылке можно прочитать, как изучали его фоторазложение
Mechanism of photochemical degradation of Fe(III)-EDDS complex

Как пишут, EDDS достаточно крупнотоннажный продукт.

Вот у этого предприятия можно попробовать узнать цену и возможность поставки EDDS.
Но боюсь, что их цена не обрадует.
https://chimmed.ru/p...

Хелавит С - есть в продаже.

комплекс этилендиаминдиянтарной кислоты и лизина с микроэлементами* в т.ч.:
железо 13 г
марганец 2.6 г
медь 1.3 г
цинк 7.3 г
кобальт 0.26 г
селен 0.13 г
йод 0.4 г

* Допустимые отклонения содержания микроэлементов составляют не более 10%.

Vidal
https://www.vidal.ru...
2023-11-1213/11/2023 00:18:53
#3118383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2728 1684
Санкт-Петербург
2 дн.

Alex Livci
не нахожу нигде в продаже

У них на сайте интернет-магазин есть.
https://bashinkom-v-...
2023-11-1213/11/2023 00:45:11
#3118389
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1575 1082
Russian Federation Yartsevo
13 час.

ODmitry
У Вас не было такого?

Было, по непонятным причинам, калий начинает накапливаться больше расчетных, и даже после снижение его подачи и подмен, он какое то время продолжает оставаться на высоком уровне. Но это судя по тестам, так ли оно на самом деле, не знаю. Многие отмечали что тест на калий, в аквариуме как будто завышает и улавливает что то еще.

ODmitry
и намешал свое

А что конкретно намешали, то же что и я в этой теме на ГДЛ? Просто хлатор имеет значение, если такие же дозы лить применяя ЭДТА, картина будет совсем иная.

ODmitry
заодно поднял соотношение Fe-Mn 3.5-1

Соотношение имеет значение в зависимости от дозировки и хелатора. Если вносите 0.1 по железу, тогда да, марганца лучше побольше, даже лучше 2 к 1. А если как я много, то нужно это учитывать, что бы не поступило слишком много марганца.

ODmitry
Могло железо стухнуть и из-за этого растениям просто не хватало его?

Вряд ли, оно могло только окислиться, по этой причине может чуть измениться действие, но работать оно будет. Не хватать могло по причине недостаточной дозировки, особенно если это слабые хелаты. При низких дозировках, лучше все же разнообразить внесение с более стойкими хелатами такими как ДТПА. А еще лучше вносить их в паре, например 0.05-0.1 в неделю по стойким хелатам, и от 0.2 в неделю на легкодоступных, глюконаты глицинаты цитраты и им подобные.

ODmitry
Вы калий не мерили у себя до и после подмены?

На данный момент, перестал это делать. По причине, что это не имеет смысла и только сильнее путает. Могу лишь иногда измерить и оценить тенденцию его накопления. Предпринимаю какие то действия, только если растениям стало совсем плохо и калий начал избыточно накапливаться.
2023-11-1213/11/2023 01:36:49
#3118392
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1575 1082
Russian Federation Yartsevo
13 час.

MTumanov
У них на сайте интернет-магазин есть.

Оно и в Леруа есть свободно в продаже. https://leroymerlin....
Посмотрел последние фото этикеток из отзывов. Действительно, конкретно для этого продукта Микро Комплексный 9, хелатор указан как БИЯК.
Надо бы взять попробовать. Это бюджетно и удобно то что оно жидкое, не надо ничего взвешивать. К тому же в отличии от ЭДТА, не накапливается и полностью биоразлагаем.
Состав вполне подходит, особенно тем кто вносит малые дозы железа. Дозировку лучше ограничивать по меди и цинку, там их прилично. В целом, как мне кажется максимально до 2-3 мл на 100л в неделю, вполне можно попробовать. Но все же начать лучше с 0.5-1 мл на 100л в неделю.
2023-11-1213/11/2023 01:57:40
#3118394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2728 1684
Санкт-Петербург
2 дн.

Alex Livci
удобно то что оно жидкое, не надо ничего взвешивать. К тому же в отличии от ЭДТА, не накапливается и полностью биоразлагаем.

Удобно, да.
Только он может доехать уже разложившийся.
Водным растворам хелата железа я не доверяю.
И я бы хотел, чтобы производитель точно указал на этикетке тип хелатора.


Alex Livci
Состав вполне подходит, особенно тем кто вносит малые дозы железа. Дозировку лучше ограничивать по меди и цинку,

Марганца почти столько же сколько и железа:
Fe – 0,4%
Mn – 0,36%

Это если они не перепутали Mn и Mg.
Mg – 0,05%

В таком соотношении марганца слишком много.

Вот если бы у них было одно железо, без остальных микроэлементов, можно было бы попробовать.

У них есть
Богатый–Микро Железо (Fe) 2% + микроэлементы – 100 мл
https://bashinkom-v-...
Оно поинтереснее будет по составу.

Fe–2%,
Cu–0,006%,
B–0,0014%,
Mn–0,018%,
Zn–0,0045%,
Mg–0,0025%,
2023-11-1313/11/2023 02:47:18
#3118397
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1575 1082
Russian Federation Yartsevo
13 час.

MTumanov
Водным растворам хелата железа я не доверяю.
И я бы хотел, чтобы производитель точно указал на этикетке тип хелатора.

Башинком, контора достаточно крупная, со своими лабораториями разного профиля, биохимиками физиологами и прочими учеными. Сомневаюсь что такие крупные предприятия, могут позволить себе сильно накосячить при изготовлении раствора, или в чем то плохо разбираться.
На упаковке, как раз гордо указан этот тип хелатора. Не думаю что эту надпись поместили просто так. Фото упаковки из недавних отзывов на озоне:
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


К тому же оно почти даром, даже если придет испортившийся раствор, не велика потеря.


MTumanov
Марганца почти столько же сколько и железа

Это скорее железа мало. Но это мелочь на фоне содержания меди, именно она сильно будет ограничивать дозировку, и не позволит внести марганца больше чем нужно.


MTumanov
Оно поинтереснее будет по составу.

Достоверно не известно, является ли данное железо так же на основе БИЯК хелатора. К тому же тут только железо, всего остального следы. Если это железо так же БИЯК, то наверное можно смешать первое и второе, получится более лучше по соотношению железа к марганцу. Но все равно остается ограничение по меди, она не позволит внести более 0.1 по марганцу, даже так получится очень приличная доза меди в 35 мкг/л.

То есть этот комплекс микро, можно использовать именно как дополнительный источник микроэлементов таких как медь цинк кобальт. А для полноценного применения, тут как минимум мало железа. И если сильно ограничивать по меди, то недостаточно будет и марганца. В общем это надо пробовать и смотреть на результат, возможно даст положительный эффект, тут все же кроме микро, и янтарная кислота будет поступать.
2023-11-1313/11/2023 03:21:35
#3118399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2728 1684
Санкт-Петербург
2 дн.

Alex Livci
На упаковке, как раз гордо указан этот тип хелатора.

Когда я говорил про указать тип хелатора, то я имел в виду химическую формулу, или общеупотребительное сокращение.
БИЯК = "биоразлагаемый иминно-янтарный комплекс" это не химическое название.

Слова в описании "органическое вещество, состоящее из янтарной кислоты и азота" приводят меня в состояние тихого бешенства.

Может быть на этот БИЯК есть хоть какие-нибудь документы?
Патент, технические условия, санитарный паспорт.

Бияк - имя собственное, фамилия, достаточно распространённая, по нему ничего найти невозможно.
2023-11-1313/11/2023 04:19:49
#3118402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
2 час.

Alex Livci
А что конкретно намешали, то же что и я в этой теме на ГДЛ? Просто хлатор имеет значение, если такие же дозы лить применяя ЭДТА, картина будет совсем иная.

На Буйских замешал, что рядом продавалось. Тем более макро у меня на них замешивается и проблем не замечал.

Вряд ли, оно могло только окислиться, по этой причине может чуть измениться действие, но работать оно будет.

Мо-моему оно больше на стекла работало, т.к. при увеличении дозировки даже незначительно, они за день все в зеленой пыли. На самомесе такого нет, даже при трехкратном увеличении дозировки.
2023-11-1313/11/2023 08:23:11
#3118414
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1575 1082
Russian Federation Yartsevo
13 час.

ODmitry
Мо-моему оно больше на стекла работало, т.к. при увеличении дозировки даже незначительно, они за день все в зеленой пыли.

Не знаю что не так может быть с их железом.


Дела с каждым днем идут в сторону улучшения. Активность растений сохраняется очень высокой, такой высокой что нитрат на утро не определяется в обоих аквариумах.
Верхняя проба, контрольный раствор 3.2 мг/л
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Не знаю стоит ли по этому поводу что то предпринимать. Не буду спешить, и в этом аквариуме оставлю все как есть без изменений. Так как активности водорослей нет, а растения вроде как больше живые и с каждым днем увеличивают массу. Совсем не исключаю что часть проблем кроется на этом фоне. Но сейчас важно определить не продолжится ли отравление точек роста или их скручивания, при ежедневном внесении микро, по этому не хочется что то менять.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2023-11-1414/11/2023 05:58:28
#3118663
Нравится Nikolai Bel
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 686
Екатеринбург
2 час.

Alex Livci
Оно и в Леруа есть свободно в продаже. https://leroymerlin....
Посмотрел последние фото этикеток из отзывов. Действительно, конкретно для этого продукта Микро Комплексный 9, хелатор указан как БИЯК.
Надо бы взять попробовать. Это бюджетно и удобно то что оно жидкое, не надо ничего взвешивать. К тому же в отличии от ЭДТА, не накапливается и полностью биоразлагаем.
Состав вполне подходит, особенно тем кто вносит малые дозы железа. Дозировку лучше ограничивать по меди и цинку, там их прилично. В целом, как мне кажется максимально до 2-3 мл на 100л в неделю, вполне можно попробовать. Но все же начать лучше с 0.5-1 мл на 100л в неделю.


Александр Ершов
рассказывал, что использовал "Богатый 9 элементов" в течение года.



А в его блоге он расписывал дозу: "Я пересчитал его дозы для внесения в аквариум. Если принять, что применять его будем по железу в концентрации 0,1 мг/л, то на 100 литров аквариумной воды надо добавлять 2,5 мл этого удобрения в неделю, в пересчете на день это будет 0,35 мл".

https://vivawater.bl...

Изменено 14.11.23 автор Sergey PAT_A

Изменено 14.11.23 автор Sergey PAT_A
2023-11-1414/11/2023 10:13:53
#3118708
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1575 1082
Russian Federation Yartsevo
13 час.

Sergey PAT_A

Это удобрение похоже многие применяют в аквариум, возможно как раз благодаря статье Александра.

Ранее это удобрение было на другом хелаторе, скорее всего ЭДТА. С текущего года, они перевели всю линейку "Богатый Микро", на новый разработанный ими биоразлагаемый хелатор БИЯК. Именно этот хелатор интересен, есть все шансы что будет хорошо работать в аквариуме без вреда от накоплений.

Но я бы не рискнул лить его по железу 0.1 в неделю, на мой взгляд это максимальный предел даже на разогнанный травник. Слишком много меди и молибдена, при 0.1 по железу, поступит 0.03 меди и 0.02 молибдена, столько в обычном аквариуме никому не нужно точно.

Я предложил бы вариант, смешать 1 к 1 "Богатый Микро 9" и "Богатый Железо"
И начинать это вносить в дозе 1 мл на 100 в неделю.
Таким образом, будет поступать гораздо меньше микроэлементов, особенно таких как медь, цинк и молибден.
Fe 0.12, Mn 0.018, B 0.0014, Cu 0.006, Zn 0.0045, Mo 0.004, Co 0.0008

Единственное что тут может оказаться недостаточным, это бор, особенно для тех у кого он отсутствует в водопроводе. Но этот элемент не составляет труда добавить в нужном количестве.
Для это нужно взять самую обычную борную кислоту, и добавить 0.57г на 200 мл удобрений, то есть на пару этих флакончиков.
Таким образом, при дозировке 1 мл на 100, будет поступать 0.0064 мг/л бора, что уже должно быть достаточно.
А для разогнанных аквариумов, данное месиво можно пробовать вносить до 4 мл на 100 в неделю.
Что будет: Fe 0.48, Mn 0.072, B 0.025, Cu 0.024, Zn 0.018, Mo 0.016, Co 0.003
2023-11-1414/11/2023 11:52:42
#3118755
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top