go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
16 дн.

Модная холостяцкая студия с патио для петушка (страница 4)

Новый эпизод сериала "Я и мои аквариумы".

От впервые оформившейся мысли до реализации прошло довольно много времени. Но, т.к. заняться и так было чем, то я и не форсила.

Аквариум.
Бэушка со вторичного рынка, осветленка 10 мм, внешние габариты примерные 40*40*20 см (по воде вошло чуть больше 20л чистыми). Год стоял у меня на балконе, хотелось сделать минипруд с берегом, но останавливали коты - любители пожевать растения, и то, что с растений на стене неизбежно летит вниз мусор, так что сложно будет содержать этот пруд в чистоте. На что его можно было бы поставить я тоже не придумала. В результате для емкости нашлось иное применение.

Наполнение и техническая сторона.
Фильтр - китайский ноунейм мини-рюкзак.
Свет - для водной части отобрала светильник у крабов (в робкой надежде, что это сподвигнет меня к тому, чтобы доделать новый террариум уже наконец!), какой-то китайский ноунейм с алика. Для берега настольная лампа с обычной лампочкой, возможно заменю на фито попозже.
Камни - с развала для ландшафтников.
Коряги - корень азалии из магазина и корень ели (или сосны) из леса. Последний 2 зимы и весну-лето провел на крыше бани на даче, вымок и высох многократно. Недавно во время грозы слетел от порыва ветра на землю и напугал маму, которая вечером в темноте надумала там пройтись за какой-то надобностью: "Меня что-то схватило за ногу и не отпускало, чуть не померла со страху!". Пришлось срочно эвакуировать в Минск (корягу, а не маму).
Грунт: сойл - иста премиум (б/у и частично с песком). Объема имеющегося сойла не хватило, поэтому поверху досыпан мелкий черный "песок". По описанию на этикетке это кварц с каким-то полимерным покрытием, которое прям не изнашивается, и не слазит, и не фонит, т.е. обеспечивает абсолютную нейтральность. Посмотрим, как покажет себя в эксплуатации. Внешний вид нравится: по фракции похоже на пропант или мелкий сойл, но при этом гранулы не однородные, как по форме, так и по размеру. Под грунтом еще насыпала тетровских инишиал стикс. На острове под растениями берега некоторое количество грунта для комнатных с ph 5.5-6.
Вода: пока осмос+рем как в аквариуме с тайванями и шоколадками. Возможно, потом что-то изменится, т.к. пока не знаю, как поведут себя камни и черный "песок". Где-то через месяц, когда все плюс/минус устаканится, сделаю тесты воды и тогда буду что-то решать или не решать.

Растения.
Сверху: циперус, сингониум, джункус.
Плавает: перистолистник, филлантус.
В воде на границе с воздухом: анубиас минима, буцефаландра brownie pixy, болбитис.
Совсем в воде: сагиттария, валиснерия спиральная, нимфея, лилеопсис новозеландский, еще 2 вида буцефаландр, криптокорина фламинго, криптокорина люценс, аммания бонсай, незея голд, альтернантера рейнека мини (но она из сушки и пока не очень похожа на мини), роголистник (тут хз, что из этого набора приживется, хотелось бы чтобы все).
Еще очень хочу сюда погостемон эректус, чтобы обязательно в сушке и обязательно зацвел!

Локация: офис, приставка к рабочему столу.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Бэкстейдж: Юля едет в офис запускать аквариум (на фото не попали две коробки с растениями, которые стояли впереди) 🤪🤪🤪
Для форума
2023-09-1111/09/2023 13:46:43
#3103873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
1 час.

afedorow

Делаю и разгрузочный, все равно пузатый) Наверное я к нему придираюсь просто, или у меня излишняя тревожность. Вот у автора темы идеальный петушок как мне кажется!
2023-12-0404/12/2023 19:11:10
#3122575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

ООльга

Идеальный петушок - подвижный петушок. Если петушок вялый и много висит на одном месте, значит его содержат неправильно
2023-12-0404/12/2023 19:41:00
#3122581
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
1 час.

afedorow

Вот теперь мне кажется что у меня слишком вялый!!!! И ему просто скучно и нечего делать. Как развлечь петушка?
2023-12-0404/12/2023 19:47:48
#3122582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

ООльга

1) Просто посидеть с ним немного, вечером. Дать понять, что он кому-то нужен.
2) Периодически добавлять что-нибудь новенькое в аквариум. Веточку растения, шишку или дубовый листик. Забирать нежелательно - он считает это своей собственностью.
3) Подселить кого-нибудь в соседний аквариум, поставить перегородку и иногда ее убирать.
4) Зеркальце
5) Разнообразие в кормлении. Особенно здорово кормить живым кормом, который движется и извивается.
6) Соседи - улитки и креветкикреветками как повезёт).
Ну и просто, наблюдать за петушком и находить, что ему нравится.
P.S. Желательно также переехать в мою тему, чтобы не нарушать целостности прекрасной темы rotfuchs
Рай для петушка (ч.2)

Изменено 4.12.23 автор afedorow
2023-12-0404/12/2023 19:57:21
#3122583
Нравится rotfuchs, chsh
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Помимо перечисленного, петушок любит играть в прятки. Можно посадить какие-нибудь мягкие травки, прямо поближе к переднему стеклу: хемиантус, лимнофила, кабомба, чтобы ему нравилось туда занырнуть, либо искусственный гротик, керамическую корягу, в которых можно спрятаться. Здесь вам наверняка скажут, что подобные декорации нежелательны, но если петушок с ними контактирует, играет в прятки, то это хорошо

2023-12-0404/12/2023 20:12:28
#3122585
Нравится Sergey PAT_A, rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
16 дн.

afedorow


Сколько тепла и любви читается в этих строчках, это так трогает!

Стёпка очень активный товарищ. Наверное, самый активный и контактный из всех троих, что у меня были. Он почти все время в движухе, как на видео выше. Иногда, конечно, зависает где-то в траве, но даже из кустов я чувствую на себе его взгляд. Мне кажется, он даже активнее, чем был раньше, когда жил дома в контейнере на окне. Но там и обстановочка была попроще. Меньше объем, простой пейзаж, кроме улиток - никаких соседей. А тут я целыми днями рядом, люди туда-сюда ходят. Ну и в самом аквариуме куча дел: погонять пигмеев, проверить, что там харчат креветки, проследить за катушками, в общем некогда разлёживаться )))
2023-12-0505/12/2023 09:51:50
#3122662
Нравится Sergey PAT_A, chsh, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
1 дн.

afedorow
прямо поближе к переднему стеклу: хемиантус, лимнофила, кабомба
А когда переднее зарастёт этой травой, петух наконец-то отдохнёт от ваших пряток и просто от сплющенного носа у лобового😂🤣😂🤣😂🤣

rotfuchs
даже из кустов я чувствую на себе его взгляд
Батькин агент КГБ. Майор Степан😂🤣😂🤣😂🤣
2023-12-0505/12/2023 10:14:05
#3122665
Нравится le_beda, jualiza, afedorow, rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
16 дн.

afedorow
Я не могу держать петушков голодными. Лучше немного перекормить и сделать один разгрузочный день (когда подмена)


Как я вас понимаю! ))) Я тоже кормлю довольно щедро, это видно даже по количеству катушек, которые расплодились за первые месяцы жизни аквариума. Из кормов у меня Hikari Vibra bites, TetraPRO Colour Multi-Crisps и Tetra Wafer Mix - это едят все. Поэтому я бросаю сразу щепотку первых двух или донную таблетку, чтобы Степан не успел все похватать и часть упала на дно для остальных голодных ртов. Первое время порции были чуть побольше, чтобы у петушка не возникало соблазна пощелкать креветок. Сейчас уже даю меньше. Кстати, для контроля колонии катушек в аквариуме поселилась одна хелена.
А разгрузочными у нас получаются как минимум выходные каждую неделю и иногда среди недели, когда я работаю удаленно.


ООльга
Вот у автора темы идеальный петушок как мне кажется!


Спасибо! Он сам по себе довольно крупный. Поэтому его упитанность смотрится в целом гармонично. Такая плотная подвижная тушка.

Изменено 5.12.23 автор rotfuchs
2023-12-0505/12/2023 10:17:37
#3122667
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

rotfuchs
Сколько тепла и любви читается в этих строчках, это так трогает!

Да, я очень воодушевляюсь, когда пишу о характере петушков)) Спасибо
2023-12-0505/12/2023 12:30:44
#3122682
Нравится rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
16 дн.
Аквариумистика наощупь

Наощупь - потому что без тестов, ориентируясь на реакцию аквариума и состояние растений. Ну и накопленный предыдущий опыт в других банках.

На сегодня имеем следующие проблемы в этом аквариуме:
- у нимфеи растворились почти все листья, даже новые молодые. Возможно, мало ей еще в свежем грунте питания, или несколько сильных стрессов подряд (сначала пересылка, потом 2 пересадки с транзитом в контейнере на окне). Таблетки в грунт добавляла, там в углу у нее еще сойл должен быть. Возможно, не нравится ей соседство с сагиттарией, которую вообще ничем не убить. Ну даже и не знаю, либо отойдет, либо совсем пропадет.
- у лилеопсиса дырявятся и желтеют старые листья. Ну оно и понятно, переход из сушки в водную форму. Тоже самое немного есть и у элеохариса, только у него пересадка из аквы с со2 в акву без газа. Усы пускают оба, новые побеги дают, так что выстригаю понемногу и не парюсь.
- нитка в лилеопсисе и аммании бонсай (на фото короткие пару волосков, потому как уже почистила), плюс покрутило макушки у альтернантеры. Есть ощущение, что перелила микро, после последней подмены капнула буквально несколько капель, продолжаю наблюдать.
- диатомовые на стекле (в основном возле грунта, где не очень удобно чистить) позеленели и стали чем-то другим, но я уже пару подмен стекла не трогаю, довольно четко видна граница, что вроде нового ничего особо не лезет.
- незее голд и аммании бонсай явно не очень хорошо, не хватает света и со2, но первое я пока изменить не могу, а второе менять даже и не планирую, поэтому пока думаю, что с этим делать.

Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка


История про the Revenant(s)
Месяца полтора назад хороший знакомый предложил кристаллов prl буквально за шоколадку. Вариантов, куда их разместить, было два. Один - домашний аквариум с тайванями. Но мне показалось, что там они друг с другом могут перемешаться и чистой линии уже не будет точно. Второй вариант с подходящей водой был только в этом аквариуме в офисе. Воодушевленная миролюбивым отношением и даже дружбой Степана с блюдримами, я решила рискнуть и выпустила сюда десяток кристаллов. Надо было видеть, что началось с моей боевой птицей. Он устроил настоящую охоту на малышей. Понятное дело, что уже на завтра и в последующие дни я кристаллов больше и не видела. Вплоть до прошлой недели. Я даже не поверила своим глазам, когда первый раз заметила: Степан как обычно тусит у стекла, а прямо под ним ползает что-то ярко-белое с красным. На следующий день картина повторилась. Малыш стал появляться каждый день. А вчера вдруг выяснилось, что он не один. Сначала я увидела сразу двоих и уже обрадовалась, потом оказалось, что их уже трое, а еще через полчаса и смогла наблюдать четверых сразу. Такое чувство, что они где-то были в другом измерении все это время, а сейчас нашли портал домой.

Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка


2023-12-0505/12/2023 14:47:14
#3122715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
16 дн.

Новости: незею и амманию забрала домой на реабилитацию, в аквариум поселила 3 неретинок.

Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
2023-12-1212/12/2023 12:06:42
#3123741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

rotfuchs

И обиженный петушок на заднем плане...😔
2023-12-1212/12/2023 12:20:58
#3123743
Нравится rotfuchs, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
1 час.

rotfuchs
Новости: незею и амманию забрала домой на реабилитацию, в аквариум поселила 3 неретинок.

Красивые какие!
2023-12-1212/12/2023 12:59:36
#3123747
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
16 дн.

afedorow
И обиженный петушок на заднем плане...😔

Хм... На что бы он мог обидеться?
2023-12-1212/12/2023 13:21:02
#3123750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

rotfuchs
На что бы он мог обидеться?

На то, что внимание не ему
2023-12-1212/12/2023 14:04:22
#3123761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
9 мин.

rotfuchs
в аквариум поселила 3 неретинок.


Это что за вид неретин? Первый раз таких необычных вижу.
2023-12-1212/12/2023 16:02:22
#3123770
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
16 дн.

Sergey PAT_A

Вы слишком хорошего мнения о наших аквариумных магазинах. Они сами не знают, что это за вид. В прайсе написано "неретина тыква".
2023-12-1212/12/2023 16:46:17
#3123776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
16 дн.

Sergey PAT_A
Это что за вид неретин?


Я тут полистала, как смогла интернет. Есть похожие родственники под названием Vittina waigiensis из семейства Neritidae (на многих сайтах, особенно магазинов, пишут даже neritina waigiensis, но судя по справочникам это не совсем правильно).
2023-12-1313/12/2023 10:14:36
#3123874
Нравится Sergey PAT_A, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
16 дн.

В офисе потихоньку распаковываем коробки с новогодними украшениями

Модная холостяцкая студия с патио для петушка
2023-12-1313/12/2023 13:13:48
#3123894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 981
Russian Federation Moscow
1 час.

rotfuchs
Главное чтобы ОНО не упало петушку на голову)))вот он буде счастлив!
2023-12-1313/12/2023 17:40:59
#3123924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Gomel
16 дн.

ООльга

😂 не должно! Пока ему только съедобные подарки с неба падают.
2023-12-1313/12/2023 17:50:25
#3123925
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
16 дн.

rotfuchs
История про the Revenant(s)

UPD: Видела одновременно пятерых.

rotfuchs


Несколько дней разницы между фото:
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка


rotfuchs
в аквариум поселила 3 неретинок


Малышки работают и уже совершили маленький подвиг. Фото "До" я сделать просто не успела, поэтому придется вам поверить мне на слово: белый пластиковый держатель был покрыт плотным жёстким налётом ксена. Если честно, мне и в голову не пришло, что а) неретины его так быстро обнаружат и б) накинутся на него втроем и так лихо с ним справятся. Видео сняла уже, когда они расползлись в поисках других очагов вкусноты.

2023-12-1515/12/2023 14:05:39
#3124151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3744 2692
Москва
10 мин.

rotfuchs
Вот вопрос про альтернатеру- не было ее у меня никогда. Ей света хватает?
Сейчас постепенно привожу в порядок шестидесятку. Там их травы был по сути один большой примерно с тазик , куст узколистного папоротника . Свет две фито лампы по 18 Вт.
Сперва поставил туда куст большого медведя, ему в 300 было темно и за почти год он практически не вырос.
Листья начали розоветь.
Вынул из большого же горшок с эхом имёи славы КПСС, листья и него стали коричневые как у крипты и начали растворяться. Опять же пересадил и поставил в шестидесятку меньше недели назад- выпустил пару листьев ярко свекольного цвета.
Также взял коряжку , привязал пару кустиков Анубиаса нано и насадил какой-то мелкой крипты типа лютеи- отдала знакомая, ей дали в нагрузку на Авито с банкой.
Это многобуквие для ориентира. Такого количества света хватит?
2023-12-1515/12/2023 14:43:54
#3124156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
16 дн.

Nomemory
Вот вопрос про альтернатеру- не было ее у меня никогда. Ей света хватает?


Если говорить про ее склонность к капризам, то мне показалось, что по значимости требований вода важнее света. У меня она росла в аквариуме 30 см высотой под сансаном и тут сидит под китайской светилкой без названия в аквариуме высотой 20 см. Наверное, ее можно было бы и сильнее прижарить, но меня и так устраивает ее рост и вид (устраивало, пока ее не покрутило, но я это связываю больше с микро, если смотреть сверху в аквариум, то выглядит похоже на то, что новый прирост уже будет ровным).
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка

(тут все фото старые)
2023-12-1515/12/2023 14:51:33
#3124157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3744 2692
Москва
10 мин.

Ну, короче говоря, сегодня дядя Коля решился попробовать, заехал в аквасалон , купил меристемные альтернатеру мини, криптокорина фламинго и буцефаландру Ред мини( я бы назвал ее даже ни микро, а пико...)
И посадка меристем, и буцки , и красная длинностебелька для меня полностью темные территории. Насадил, как смог.

Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Вот что получилось, думаю в старое время такого подмастерье пустили бы только подметать мастерскую. Также на днях попривязывал черенки Анубиаса нано на коряжку. А в большом второй большой медведь выпустил стрелку. Для первого шага человека надо как-то воодушевить и это не обязательно пинок животворящий.
Upd, они такие мелкие, что их хочу сперва подрастать, потом что-то собирать. И, позможно, тоже завести Петьку. Красного. Если со щучками дагети совместим. Но, мне кажется, они со всеми мирными рыбками нормально жить будут.

Изменено 17.12.23 автор Nomemory
2023-12-1616/12/2023 22:29:38
#3124420
Нравится rotfuchs, afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top