go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 3)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Фото веточек. (страница 3)

для форума
2016-06-2727/06/2016 23:05:06
#2246119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Большое спасибо Екатерине за веточки) 3-4 коряжки я из них точно сделаю. Ходят слухи, что скоро появится 60л кубик, поэтому яблоню приберегу

У макроподов всё растёт полным ходом. Длинностебелька и эх у переднего плана временно - пока собираю (и потому не пропалываю остальное) для запуска будущего кубика. На стёклах опять появились эти инфузории - не делала подмены три дня

для форума

А ещёёёё... из-за того, что не трогала и не ломала гнездо - макры наконец смогли отнереститься ХD 5 или 6 попытка. Пена расплывается, самец в панике плюёт новую, самка лезет под руку (но на неё не огрызаются). В общем, жизнь кипит) Завтра попробую собрать икру и вместе с нянькой-папней перенести отдельно. Авось смогу поднять малька, у меня всегда только живородки размножались
для форума
для форума
2016-06-3030/06/2016 09:54:04
#2246837
Нравится Гончаренко
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
18 час.

Simro
Завтра попробую собрать икру и вместе с нянькой-папней перенести отдельно

"Папаня" не нужен. Прекрасно выведутся и без него. От смены обстановки он может запросто подкормиться потомством. Имейте в виду, что мальки лабиринтовых вылупляются через сутки от нереста.
2016-06-3030/06/2016 11:48:44
#2246884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Василий 12
"Папаня" не нужен. Прекрасно выведутся и без него. От смены обстановки он может запросто подкормиться потомством. Имейте в виду, что мальки лабиринтовых вылупляются через сутки от нереста.

Упс... значит с инфузорией я опоздала)) Не думала что потомство вообще будет, не подготовилась. Значит придётся идти в зоо за фирменным кормом, временно. Или может им просто замороженного мотыля растирать до каши первое время?
Подселю тогда малявок в кубик с катушками. Оборудования там нет, но система стоит давно, много лишнего роголистника и наяса (эдакая свалка ненужностей, включая гниющие листики из аквариумов, которые улитки доедают), из видимой микрожизни - циклопы и дафнии
_____
Всё, почитала по кормлению, будем выкручиваться

Изменено 30.6.16 автор Simro
2016-06-3030/06/2016 12:38:47
#2246902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.
для форума
для форума
для форума

Земляная баночка) Смогла поймать баланс, чтобы при свете в 0,7Вт/л не зеленели стёкла (что несколько удивительно для меня, ибо в первую попытку увеличить свет от 0,5 потерпела крах - всё резко покрылось ксеном). Причём теперь они вообще не зеленеют. Совсем. Никак. Ползает две грустные рогатые улитки. Думала буду шкрябать и зелень к дафниям отдельно скидывать, а приходится наяс перетирать в кашку.
Прополкой заниматься вообще не хочется. Хочет людка упираться в крышку - не буду ей пока мешать. Наяс вроде недавно обстригала - опять густые заросли дал. Эх (вид я так и не смогла определить) начал активно давать новые подводные листики. Потом скорее всего пересажу поближе - низкие они какие-то, не видно на заднем плане) Воздушные постепенно растворяются. Интересное растение, дешево взяла на птичке. Главное чтобы корнями не успел всё вокруг оплести, дождался пересадки))
Крипта буйствует. Такими темпами почвопокровку вообще не хочется сажать - снизу хоть иногда видно коридорасов Смайлик :D
А ещё... оужас, у меня есть 2см шарик кладофоры)) гроза всех аквариумов (она же расползается!), который я отщипнула год назад от своего первого купленного растения-водоросли. Не хочет он разваливаться, даром что температура 27-28))
Попондетты успешно передохли, теперь ищу новый дом для двух самочек. Не везёт с этой рыбой, скорее всего никакой заразы и не было - просто им условия не понравились
2016-07-0606/07/2016 15:51:19
#2248926
Нравится Гончаренко, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

И у макроподов всё успешно заросло. Рыбы еле протискиваются в некоторых местах) Мальки разбежались, взрослые не особо гоняются за ними. Авось кто-нибудь и выживет, инфузории в аквариуме много, растут быстрее чем те, что в отсаднике на яйце, креветке, сухом корме и уже циклопе.
Забавно, но мальки проклюнулись 1 июля. И сегодня родители опять нерестятся, гнездо построили вчера
Несколько мальков потом кину в 50л к мелочи, хочу доброго макропода

для форума
2016-07-0606/07/2016 15:54:47
#2248928
Нравится Гончаренко
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

После долгого разговора с мужем было решено сократить своё водное царство - 35л сливаю. Макроподов уже отдала, остались только мальки в катушатнике - пусть живут. Баночка останется под карантинник.
Кубик с тетрадошками тоже сливаю. Не нравится базальт. Не могу объяснить чем, но это не тот грунт, который я бы хотела видеть в своих водоёмах. Карапузы переселятся в объём побольше в кампанию к коридоросам.
В 50л у меня теперь непролазные заросли...

для форума

Знаю, что не красиво выглядит, но тут такое дело... в общем, мне таки нахаляву везут два кубика Деннерле) Сегодня приехал маленький на 20л, на следующей неделе будет куб 60л (куда и пойдут веточки яблони от Екатерины) - друг запускается в объёме побольше.
А это значит, что будет два новых травничка, на запуск которых нужно будет побольше травы - вот тогда и устрою прополку) Рыбы бедные, плавают только в одном окошке справа, в куче наяса царство креветок и мальков
В маленьком кубике хочу что-то непривычное для предыдущих - белый грунт, синий фон, зелёные растения, яркую рыбку или креветочник. Прям вырвиглазно, но хочется попробовать) Про проблемное белое дно знаю, но попробовать надо - смогла же добиться, что в 50л стёкла уже месяц не зеленеют? Значит и тут получится)
В большом пока нет фантазии, но скорее всего это будет бурелом из коряг, как я делала для лягушек, только с длинностебелькой на фоне
2016-07-2222/07/2016 23:07:25
#2253389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Аняняня, макроподятам 23 дня :3
Только развитие у них совсем разное, неравномерное. Я до вчерашнего дня думала, что там осталось немного мелюзги до 0,5-0,6см. Тощей, мелкой глистообразной мелюзги
А сегодня кидаю катушкам излишки мотыля, а там сидит ОН. Малёк. Вполне себе сформированный, на глаз 1,5 см. И второй, помельче. А мелюзги почти не видно - скорее всего пожрали.
Если честно, шок, за три недели вымахать в такого подростка) Кормлю микроном, редко самодельный фарш, недавно начала добавлять живого циклопа и дафнию (вторые ещё свободно плавают, но и размножаются)
Сперва подумала, что случайно занесла кого-то из другого аквариума. Но нет, по плавникам вроде макропод

для форума

Вот. Совсем размеры разные... В желтом круге этот крупный, в красных - мелюзга
Интересное развитие)) Причём они все с одного гнезда
для форума
2016-07-2323/07/2016 12:31:54
#2253533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Simro

Их мальки требуют время от времени сортировки, действительно растут очень неравномерно, ну у вас эту сортировку они сами выполнили)
2016-07-2323/07/2016 12:35:23
#2253536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Запуск креветочника) Хотела именно в такой бело-зелёно-голубой гамме сделать.
Начну с простого, вишенок, аманок и фильтратора.
Рюкзачок повешу когда буду сливать первый кубик.
А сейчас быстрый запуск, поставлю грязный акваэлик и грунт в носке из зрелого аквариума. Баквспышка сойдёт - можно будет закидывать первых жителей) Вода целиком из того же зрелого аквариума (заодно наконец сделала подмену)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Комментарии про белый грунт излишни, я в курсе его проблем.
Плёнка-фон самоклеящаяся, делала аккуратно, с карточкой и тряпочкой, но какие-то микропузыри всё-таки остались. Надеюсь, со временем они рассосутся-разгладятся, иначе придётся переклеивать. Первый раз такой штукой делаю, раньше по старинке на глицерин
2016-07-2626/07/2016 13:23:44
#2254695
Нравится Iriwka829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Ну, как-то так...
Запуск привычный ускоренный, сегодня появилась первая живность

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Через неделю добавлю пару аманок и фильтратора.
Вот она - разница между рыбами и крилем. Рыба при стрессе и новом месте сразу же ныкается и потихоньку обживается. Креветки же с радостными воплями "Едааа!" скачут по всем углам)) Так как я в них полный ноль (ну... живут и живут в 50л, самосевом, я туда не лезу), то для контроля запуска кинула сюда двух мальков эндлера. По рыбе мне проще понять что не так.
Но судя по беготне и яркой окраске вишенок - пока их всё устраивает)
2016-07-2929/07/2016 16:52:00
#2255991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

А сегодня доехал второй кубик. Не Деннерле, обычный, но тоже на 60л.
Пока только общие зарисовки, завтра надо фон купить. Попробовала самоклейки. И насухую. И на воду. И на мыльную воду. Материлась как сапожник. В первый раз остались какие-то микропузыри. Хотя я точно знаю, что клеила правильно - постепенно снимая защитный слой и подгоняя карточкой в тряпочке. Пузырей нет, а на просвет - какашка какая-то... В втором и третьем остались какие-то разводы. Отдирала с трудом, клей с стекла потом тяжело снять
Короче возвращаюсь к старому доброму глицерину и обычной плёнке.
Собственно, сами зарисовки:
Коряжки из веточек Екатерины Гончаренко. На этот раз сделала исключение и вместо хвои использую яблоню. Целиком обмотаю кристмасом
Под корягой куст желтой криптокарины, поближе к центру куст какого-то эхинодоруса (вид так и не определила, но по фото из гугла похож на малый медведь. Завтра буду вытаскивать - щелкну, спрошу у знающих в другом топике). Справа в углу длинностебелька (пока в приоритете людвигия и индийский папоротник, может ещё элодеи/роталы/бакопы добавлю).
А вот передний план хочу пустым. Максимум какой-нибудь ситняг попробую или саггитарию. Не хочу густую посадку, хочу на рыбу смотреть. Даже если её мало
Жить будет 5 карликовых тетрадончика и десяток коридорасов (3 моих старожила-золотистых и 5-7 панд). Про кюлей пока не решила. Могу сделать им много укрытий, но надо сперва понаблюдать как карапузы отнесутся к новым соседям. Ну и конечно же креветки амано, куда же без них?)

для форума


20л кубик (слева) и 35л (сзади) планирую сливать и отдавать. Пять мелких банок пока перебор)

Изменено 30.7.16 автор Simro
2016-07-3030/07/2016 21:09:21
#2256336
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16698 9503
Москва
24 мин.

Simro

Коряга отличная. Только с корой повозиться придётся. Тут уже все сапожники позавидуют выражансам!
А вообще очень нравятся мне ваши аквариумные затеи. Успехов!
2016-07-3131/07/2016 15:14:35
#2256583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

DoraNi

Ну, с корягами у меня никогда не было проблем)) Немного поварить и кора легко отходит даже с тонких корешков. Сейчас уже чистая вываривается от соли. Часть пришлось отломать - не понравилась сердцевина, но в целом форма сохранилась. И сейчас мимо леса шла, прихватила с собой очередной кусочек сосны Смайлик :D Ну не могу я просто так пройти мимо интересной палки))
Скорее всего возьму анциструса "напрокат". Не люблю запускать аквариумы с невыстоявшимися коряжками, пусть объедает лишнее. А через пару месяцев отдам кому-нибудь
Сегодня с мужем обошли 8 зоомагазинов. ВОСЕМЬ! И нигде нет чёрного фона! Консультанты разводят руками - большинству покупателей хочется что-то яркое на плёнке. А зачем мне чужие рисунки, если свою композицию делаю? Поэтому скорее всего пока так оставлю, а в субботу поеду на птичку. Уж там-то мне найдут кусочек плёнки) Не найдут - обращусь к автомобильным магазинам на тему тонировки. Но в этом кубике 100% хочу видеть чёрный фон. Специально тёмный грунт подбирала, чтобы панд было хорошо видно
2016-07-3131/07/2016 17:23:36
#2256616
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16698 9503
Москва
24 мин.

Simro

Согласна, что фон с готовыми картинками совершенное "не то", так же как пестрый крашеный грунт. Чёрный однотонный фон совсем другое дело. Можно сделать из какой-нибудь черной ткани. Ткань натянуть на фанеру, пластик или даже толстый картон, что есть в хозяйстве. То, что этот задник будет просто приставлен к стеклу, никак не скажется на "картинке". Так делают некоторые форумчане и вполне довольны результатом.

Изменено 31.7.16 автор DoraNi
2016-07-3131/07/2016 18:14:59
#2256624
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Tula
8 года

Simro

Хоть с самоклейкой у Вас и не срослось, попробуйте купить черную матовую. Когда наклеивать будете, вырежте сразу в размер, это упростит дело, и из ручного пульвелизатора прыскаете на стекло и на пленку водой с добавлением немного фэйри, а потом разглаживаете от середины к краям пластиковой картой. После того как выгоните всю воду, всеравно останутся светлые полосы и пятна, не переживайте они сами пройдут через 2 - 3 дня. Зато потом это все смотрится гораздо лучше любого магазинного фона. Удачи.
2016-07-3131/07/2016 19:16:58
#2256646
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
18 час.

Simro
Сегодня с мужем обошли 8 зоомагазинов. ВОСЕМЬ! И нигде нет чёрного фона!

Зачем в зоомагазины-то вас понесло? Там отродясь его не бывало.
В магазинах, торгующих обоями, продаются самоклеющиеся плёнки разных цветов, в том числе и черные. Не требуют никаких ухищрений с наклейкой, как то: глицерин, фери... и прочие подручные средства.
2016-07-3131/07/2016 19:26:48
#2256653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

DoraNi

Да, я читала про черный бархат. Но не могу понять - он же не будет прям прижиматься к стеклу как плёнка на глицерине? Значит и не достаточно чёрным получится?

С самоклейками я завязала. Не хочу нового геморроя - аквариум уже стоит и начато оформление.
Черный всегда брала в местном зоо, но давно. Хочу обычную плёнку, без всех этих танцев с бубном
2016-07-3131/07/2016 20:13:42
#2256672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
49 мин.

Василий 12
Зачем в зоомагазины-то вас понесло? Там отродясь его не бывало.

Бывало и бывает. :-)
2016-08-0101/08/2016 08:44:56
#2256791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16698 9503
Москва
24 мин.

Simro

Получится достаточно черным. И не обязательно бархат покупать, можно что-то подешевле. Главное, чтобы материал был не блескучий, тогда чёрное будет чёрным.
2016-08-0101/08/2016 12:34:05
#2256863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

DoraNi

О как, буду иметь ввиду. Я-то думала что там видно будет всякие прожилки ткани)

Такс... всё утро ковыряюсь с кубиком и, как ни странно, результат мне нравится. Яблоньку пришлось совсем обрезать (целиком, включая срезы, замаскирую мхом, у меня сейчас много кристмаса), сверху сядет тайландский папоротник. И варю ещё одну корягу, пока не знаю куда и зачем, разберёмся на месте.. Вот с яблонькой просто - за день готова... а вторая опять хвойная Смайлик :D
Кубик 60л, фильтр поставила Фан 1. Но из-за сломанного стакана (решетки почти нет) хочу поставить большую губку. Не знаю, получится ли замаскировать его травкой, но я попробую. А, да, и флейту хочу. Тетрадошки плавают шариками, жалко их на такое течение пускать)
Мне настолько нравится этот аквариум, что постоянно хочется копаться в нём. Просто копаться, даже не сажать. Кажется, пора на пляж - я в восторге от крупного песка ХD
Фотографировать со всех сторон пока не буду, надо оставшийся аквариумный бардак убрать. Сделаю крышку - будут ещё снимки)
для форума
2016-08-0101/08/2016 12:57:06
#2256871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Я наконец-то добралась до прополки. Больше месяца ждала. Заодно и фильтр почистила (тоже редко его трогаю), чтобы сейчас взвесь собрал
У рыб шок, коридорасы устроили кипиш и пытаются ещё больше раскопать землю (наркоманы проклятые... я закапываю, а они почуяли и раскапывают. Доза, доза земли!!! ХD)
Наяса вытащила пол ведра, ряски в сухом виде 200мл кружку. Теперь хоть увижу что у меня там растёт О_о
Это фотографировала полторы недели назад

для форума

Что осталось. теперь сюда просто просится новая коряга) Старые-то я почти все раздала)
для форума
2016-08-0101/08/2016 15:11:28
#2256878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

Несколько фото креветочника)
Вчера заселила всех остальных. В итоге теперь 1 фильтратор, 2 аманки и 7 вишенок (4 самки с икрой, поэтому скоро там будет стадо). И десяток меланий, которые упрямо отказываются закапываться в грунт - еды там ещё мало.
Увы, фотограф из меня так себе, не получается передать настоящий цвет аквариума >_ Фото вчерашние

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Сегодня царь наконец-то вышел)
Почти сутки сидел скромненько в уголке, обижался на переезд. Там-то у него куст наяса был, фильтр другой... правда рыбы всю еду расхватывали, скорее всего голодал.
А тут похоже просёк что он теперь самый стррррашный зверь в креветочнике, распихал вишенок с нового трона и всё, растопырился Смайлик :D
Таймеры уже выключены, сверху просто фонарик поставила, выглядит инфернально))
для форума
для форума
для форума


И в 50л баночке изменения, знакомый отдал две коряжки (вроде мангр). Странно видеть что-то, что я не сама готовила)
Ещё могу сказать то, что при свете 0,7 и на земле монетница и дубок загибаются. Вообще брала их на пробу (Воткнула с мыслью: приживётся - значит молодец). Завтра скорее всего вытащу выкину
для форума


А вот запускаемый кубик пока не покажу. Бардак там, трубка от флейты наперекосяк торчит (хочу присмотреться и убедиться что она вообще нужна тут, тогда уже замаскирую самодельную систему), фона нет, два фильтра висит - новый и старый, заселится - первый вытащу
Позавчера запустила трёх коридорасов-старожилов. Вчера пять тетрадончиков и двух аманок. Пока полёт спокойный, у рыбы вежливый нейтралитет. Сегодня кормила мотылём, я первый раз увидела ОБИЖЕННУЮ РЫБУ. Вот реально обиженную. Это сомик в наглую утащил личинку прям из-под носа карапуза. Сфотографировать не успела, но у него была такая мордочка... даже глазами перестал вращать во все стороны))
2016-08-0405/08/2016 00:42:35
#2257819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16698 9503
Москва
24 мин.

Simro

Царь это фильтратор? Зверюга - точно! Только как он ни растопыривай свои "веники", никому не страшно. Но до чего же занятное создание!
2016-08-0505/08/2016 10:14:35
#2257858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

DoraNi

Знакомый скидывал видео, где наглый фильтратор своими вениками пинает коридорасов)) Чтобы разогнать от еды на грунте
2016-08-0808/08/2016 18:47:58
#2258520



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top