go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 4)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
25 мин.

Simro

Прикольное видео, наверное! У фильтратора и клешней-то нет, хоть вениками помахать. Не думаю, что коридорасы так уж испугались.
2016-08-0808/08/2016 18:59:21
#2258523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Карапузы оказались бандитами... жили же нормально два дня в 60л в кампании трёх коридорасов... и нет ведь, надо им начать хулиганить! Подплывали и в наглую кусали сомиков... оборвали все спинные плавники! Лично видела два нападения, сперва не верила. В общем, решила относиться к ним как к петушкам - пусть живут в изоляции от другой рыбы. Пришлось вылавливать креветочник и переселять карапузов туда.
Самое смешное, что сегодня обнаружила двух самцов и самки вишенок. И знаете... судя по яркому цвету - их не очень-то беспокоят =/
Вот и пойми этих хулиганов - был же большой нормальный аквариум. А теперь опять на новую территорию (я же его целиком переделала), в три раза меньшую...

для форума
для форума
для форума


А 60л кубик я наконец доделала...
Крышку клеим, пока не могу долить воды) Свет сейчас держится на коленке, но скорее всего потом не будет так отсвечивать в фотоаппарат
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А это будущие жильцы в карантине.
для форума

Планирую 3 золотистых коридораса, 2 аманок (уже живут), 10 панд и 5 пецилий (надеюсь, все перенесут акклиматизацию). И всё, многорыбы не хочу. Новые растения пока не планирую - гляну как эти разрастутся
Переходник на флейту самодельный, если откопаю ещё один кусок трубки - сделаю повыше и целиком чёрную систему
2016-08-0808/08/2016 19:07:56
#2258528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

DoraNi

Вот кусочек, не уверена что оно тут откроется
https://vk.com/im?se...
2016-08-0808/08/2016 19:10:20
#2258533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
25 мин.

Simro

Карапузы это тетрадоны? Да уж, хулиганы, это ещё мягко сказано. Просто бандиты.
Кубики хорошо получились.
На нижнем фото, где рыбы в карантине, пецилка, которая у самого дна, выглядит как-то сомнительно (ИМХО!). Плавники прижаты, хвост сжат, жабры слишком красные. Повнимательнее наблюдайте за ней. Может быть, отсадить её отдельно на всякий случай?
2016-08-0909/08/2016 14:40:13
#2258704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

DoraNi

Да, тот самец сегодня отправился к Посейдону. Я всё надеялась что оклемается - но нет, когда совсем поплохел пришлось заморозить. Специально высматривала в толпе другой рыбы и лично контролировала кого ловят, все были на вид вполне здоровыми (у некоторых соседей наличествовала плавниковая гниль, но как правило эта бяка идёт от воды и каких-то повреждений). Остальные пецилии на вид крепкие. Только теперь несколько тревожно - он один на трёх дамочек, страшновато потерять, я первый раз видела таких в продаже, очень хотелось бы сохранить окрас)).
А у одного из панд как раз сгоревшие плавники были (тут уже не заметила, продавец вылавливал всем скопом, а поди рассмотри толпу мельчешащих малышей в узкой баночке). Тьфу-тьфу, уже восстанавливаются - белая кайма до конца не прошла, но сами плавники стали длиннее. Пока все ребята сидят в самоделке-мелафиксе и половинчатой дозе эктола, сифоню и подмениваю по 1/6 каждый день. Посмотрим что будет с карантином, если после лечения недели эдак две не будет проблем - переселю уже в основной домик
для форума


Изменено 9.8.16 автор Simro
2016-08-0909/08/2016 15:26:33
#2258715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
25 мин.

Simro

Жалко самца, красивый был. Но ничего, оставшийся и один с тремя самками управится. Они такие озабоченные, эти самцы пецилий, ни минуты покоя, ни им самим, ни самкам. Зато теперь вся энергия будет направлена на "основной инстинкт" без затрат на соперника. А там и молодое поколение дозреет.
2016-08-0909/08/2016 18:14:38
#2258747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

18 дней после запуска)

для форума
для форума
для форума
для форума

Сейчас в поисках чем бы закрыть фильтр. Специально внизу установила и по размеру кубика согнула флейту, теперь всё это безобразие хорошо видно. Тепличная людвигия (которая справа) упрямо стремится наружу, сбрасывая листья у основания. Поэтому нафиг... или сварю ещё коряжку, или посажу куст наяса, или ещё что-нибудь. Ротала кстати гниёт. В старом кубике росла только в путь, а тут верхушки чернеют и отваливаются. Остальные растения отлично, эхинодорус прям радует новыми листиками.
Позавчера поселились коридорасы (9 хвостиков). А ещё я обнаружила что у меня случайно выжило ещё два макроподёнка - поэтому их из катушатника тоже сюда кинула. Аппетит как у лошади, пузико набивают до отказа))
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


С пецилиями печальбеда. Как в ледниковом периоде "это была наша последняя самка", у меня так же погибли все самцы. Сейчас две девочки плавают в отсаднике, умирающими гусями не становятся... Есть надежда что они всё-таки беременные и дадут мне потомство) Если нет... ну что поделать, придётся искать самца такого окраса, другим я не хочу портить линию. Или плюну и верхоплавок-данио кину
для форума
2016-08-1818/08/2016 17:36:48
#2261146
Нравится Такой Гоша, alexpine
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Не совсем аквариум, но близко))
Вчера у нас внезапно появилась эта дамочка О_о

для форума
для форума
для форума
для форума

Мужу на работе подарили. Не знаю зачем. Зато когда она у него на руках разорвала двух мух - это всё, любовь до гроба (откушенной головы?). В итоге меня слёзно умоляли оставить богомола. Весь вечер он ходил с насекомышем и сюсюкался (назвал Кали) "ты моя маленькая тёмная форма Шивы, ты моя чёрная поработительница... утютю, она головой вертит! А кто у нас сегодня две мухи разорвал? Ты моя разрушительница...". Рассматривает какой-то узорчик на лапках... Неужели я так же выгляжу с аквариумом? ХD
7см в длину, дикарь с улицы. Только какая-то непонятная, такое чувство что она удрала у кого-то - слишком спокойная, сразу переползает на руки и с пинцета берёт замороженный мотыль. И вообще... разве они водятся в Москве? Нагуглила информацию что могут путешествовать с арбузами.
Короче питомец мужа, а домик делать мне)) Пока в планах террариум из акрила 25х25х35, снизу отверстия вентиляции, сверху крышка из москитной сетки (на рамочке), внутри пока в ступоре - слишком мало информации... думаю набрать мха в качестве субстрата (для поддержания влажности, в теории эти древесные богомолы вообще не любят по полу ползать), воткнуть горшок с плющом и какую-нибудь коряжку до потолка
Акрил буду сажать на пластиковые уголки, аквариумным герметиком. Знаю что химией спаивают, но по идее там воды не будет, давить нечему, а сама конструкция останется лёгкой

Изменено 20.8.16 автор Simro
2016-08-2121/08/2016 02:08:41
#2261980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Simro

Скорее всего - беглец из чьего-то инсектариума... Смайлик :) В Москве они пока только так живут.

PS. Насчёт аквариумного герметика и акрила - сколько я помню силиконовые герметики имеют низкую адгезию к акрилу. Аквариумы, поклеенные таким образом раскрываются на счёт раз... Смайлик :( Инсектариум, возможно, и не расклеится, но я бы поискал для оргстекла что-то другое...
2016-08-2121/08/2016 07:52:50
#2261986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
2 года

Simro

а вариант скрепления мелкими саморезами отпадает?
2016-08-2121/08/2016 08:40:13
#2261987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

alexpine

Фишка в том, что у нас с Бутово рассказывают - ещё видели их на улице... То ли правда у кого-то толпа удрала, то ли не знаю... какая-то миграция?
Про адгезию знаю... но эта проблема актуальна для аквариумов) Где именно давит изнутри вода. А так он-то пустой стоять будет. И материал лёгкий. Максимум, уголки между собой по краям болтами закреплю, но чувствую - это уже лишнее будет.


Reiter

С саморезами не удобно) Мы когда-то собирали террариум для черепахи (дно 40х80) - тоже акрил (сейчас леплю из его остатков), стальные уголки и болты. Честно, я никогда в жизни столько не материлась Смайлик :D Очень уж материал хрупкий. Я вчера-то с трудом сверлила вентиляцию, методом тыка открыла что перьями по дереву + вода + малые обороты легче всего идёт и края отверстия не трескаютсяю Свёрел по стеклу нет.
для форума
для форума
для форума
для форума

Сегодня- завтра надеюсь успеть склеить, покажу результат
2016-08-2121/08/2016 09:07:26
#2261988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
25 мин.

Simro

Ой, какая зверюга шикарная! Очень нравится. Не знаю, как богомолы различаются по внешним половым признакам, но раз пишете, что дамочка, так и есть, наверное. Я, помнится, очень-очень давно уже в славном городе Сочи поймала здоровенного богомола. Не мельче вашей красотки точно, но толщины жуткой. Наверное, это была беременная самка. Цвет был абсолютно под сухой лист - коричневато-бурый, даже прожилки и пятнышки точь-в точь как на сухом, свернувшемся в трубочку листе. Я не сразу и глазам поверила, что "оно" живое, потому что лежало совершенно неподвижно, подобрав под себя лапки. Но любопытство - сильнейший импульс. Ну как же не взять в руки? Ведь ясно же, что не паук (которых боюсь безумно) и не жалящее что-то. Значит, надо взять и рассмотреть. Вот удивление-то было, когда я увидела, что это богомол! Неописуемо! Да, не думала я, что эти "ручонки" такие изгибчивые, проворные и сильные, а шипы на них, что жала осиные острые. Как же она меня за палец цапнула (причём с боковой стороны, где кожа тонкая), как же кожу пронзила, как кровища потекла! Но интерес сильнее боли. Рассмотрела как следует со всех сторон это чудо-юдо. Потом подальше от дороги, где люди ходят, в траву закинула - пусть живёт и плодит себе подобных.
В зоомагазине продаются пластиковые контейнеры приличного объёма с сетчатой крышкой. Можно под инсектарий приспособить. Я в таком сверчков разводила. Опять же для интереса. Очень удобный контейнер. Готовый к употреблению, ничего мастерить не надо.
А вам ведь кормить красотку надо. Причем мух не наловишься. Вот сверчки для неё самое лакомое блюдо. А разводить их совсем просто. На сухом геркулесе и гаммарусе отлично получается.
Кстати, в магазине хозтоваров продаются контейнеры различных объёмов (литров 10 и больше) под аптечки и прочие хозяйственные нужды.
В крышке отверстий насверлить и порядок - жилище для богомола.

Изменено 21.8.16 автор DoraNi
2016-08-2121/08/2016 14:22:24
#2262050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

DoraNi

У них отличие по количеству сегментов брюшка, у самок короче))
Богомолы вообще ребята интересные, личинка почти не отличается от взрослой особи (только размеры и отсутствие крыльев. Сегодня убедилась, что дамочка летает быстро, грозно и далеко Смайлик :D), а с каждой линькой они могут менять цвет тела - подстраиваться под окружающую среду. поэтому охотно верю в насекомыша "под листик"))) Мы скоро на море поедем, у мужа теперь азарт, предлагает набрать там несколько. Не знаю как нас с этим богатством в самолёт пустят ХD
Сегодня обошла все местные зоо - искала сверчков. Нет нигде Смайлик :( похоже, придётся куда-то ехать... либо в Живую Воду, либо на птичку, либо ещё куда-то... Дамочка слопала замороженный мотыль, но от второй личинки отказалась)) Поэтому совсем голодной не останется, некоторые им даже мясо рекомендуют если с насекомыми беда. Не долго, но даёт время найти корм.
Про контейнеры знаю, думали на эту тему)) Но тут весь прикол самим сделать Смайлик :D Я уже начала клеить уголки, пока часть сохнет. Может быть, к вечеру всю конструкцию соберу
2016-08-2121/08/2016 17:21:35
#2262084
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Simro
у мужа теперь азарт, предлагает набрать там несколько.

Ага... Ему, пожалуй стоит посмотреть на ритуальное поедание самца во время спаривания... Смайлик :) Мужчин - о-о-очень впечатляет! Смайлик :)
А потом, если всё удачно, самка оотеку отложит. Но самая большая проблема - выкормить молодь...
2016-08-2121/08/2016 18:58:57
#2262103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

alexpine

Более того, я даже нашла статью, где говорится что у некоторых видов невозможно оплодотворение без убийства самца... типа тогда у него всё расслабляется ХD Короче психоделичные ребята...
Молодь, я так поняла, хорошо выкармливается дрозофилой, а это кусочек яблока и ловушка из банки))Пробовала так ловить для рыб, быстро надоело)) А тараканята сами справятся с летающими
2016-08-2121/08/2016 19:34:56
#2262112
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Simro
А тараканята сами справятся с летающими

И друг с другом... Смайлик :( Потери от каннибализма при недостатке/увёртливости корма могут достигать 99%...


Simro Пробовала так ловить для рыб, быстро надоело))

Так это ж вроде мужнина зверушка - пускай сам и ловит! И так уже ему инсектариум готовый подогнали! Смайлик :) Кстати, знакомый богомолоразводчик говорил, что лучше брать у генетиков нелетающий штамм ... тьфу ... вариетет дрозофилы - но их надо очень много, тогда есть шанс сохранить до 50% выводка...

Изменено 21.8.16 автор alexpine
2016-08-2121/08/2016 19:37:36
#2262114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
25 мин.

Simro

В зоомагазине на Абельмановской раньше всегда были сверчки, саранча, зоофобос, словом живые корма. У них же и нимфы богомола когда-то были. Мучной червь тоже пойдёт. А самим кобылок в траве наловить тоже можно.
В Живой Воде тоже сверчки бывали.
Кстати, о сверчках. Не такие уж это простые милашки. У них самцы сущие заразы злобные, так и норовят друг другу бошки поотрывать. Сама видела. Самец и самку может загрызть, если не отвечает на его приставания. Вот у кого брачные игры вообще "не как у нормальных". С передачей сперматофора. Кто бы мог подумать. У паукообразных такое практикуется. Но чтобы у насекомышей! На корм их однозначно.
Нимфу богомола видела в Сочи. Крохотный такой зелёненький богомольчик. Всё, как надо, только без крыльев. Бескрылые "тараканята", однако. Где уж им с дрозофилами летающими справиться. Так что если уж дрозофилой кормить, то лучше достать бескрылую морфу. Или правильно вариетет? Тем более, что очень много надо этих мошек. Летом тли полно.
Если сверчков разводить, то у них новорожденная молодь как раз мельче мелкого. Вот уж кто на тараканов до жути похож. И тоже бескрылые.

Изменено 21.8.16 автор DoraNi

Изменено 21.8.16 автор DoraNi
2016-08-2121/08/2016 20:04:54
#2262128
Нравится alexpine
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
25 мин.

alexpine
Ему, пожалуй стоит посмотреть на ритуальное поедание самца во время спаривания... Смайлик :) Мужчин - о-о-очень впечатляет! Смайлик :)

Не только мужчин. Я, посмотрев по телевизору на такое зверство, просто ужаснулась. Какие там ужастики про всяких космических "чужих" и прочих монстров. Вот она, жуть настоящая. Он, бедолага, только было с девушкой познакомиться хотел, а ему башку - вжик и уже едят ещё живого. Ну пауки, те ладно, они вообще кошмарные, что про них вспоминать. Но богомол - само изящество и вот так...
2016-08-2121/08/2016 20:13:36
#2262129
Нравится alexpine
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

DoraNi
Не только мужчин.


Мужчин - в особенности! Тут играет наш менталитет: всего за один раз!!! и ведь даже не Клеопатра!!! Смайлик :)
2016-08-2121/08/2016 20:20:06
#2262131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
25 мин.

alexpine

По некоторым данным Клеопатра была не очень-то и хороша собой, даже несколько черновата-с. Ухоженная, конечно, по первому разряду, ну и вообще царица египетская, одно это впечатляет. Сексапильность и красота не всегда одно и то же.
2016-08-2121/08/2016 20:24:58
#2262134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

alexpine

Их же до какой-то линьки можно держать вместе? а потом уже 100% всех рассаживать...
Это уже грань фантастики, я и не думала заниматься разведением этой каки ХD


DoraNi

Спасибо, буду искать)
Я в сверчках тоже ноль...мне бы ещё как-то размножать их навостриться, чтобы зимой тоже еда была. Богомолы и так живут мало)

Инсектариум потихоньку готовится)
Высота внезапно стала 40см... Я не помню как это произошло, резала ночью ХD
Ещё 2 уголка приклею и уберу сушиться. С такой штукой проще, не надо трястись над каждым пузырём в шве - держится и ладно... Крышку планирую из москитной сетки. Сейчас ругаю себя за малое количество вентиляционных отверстий у дна - всего в два ряда, надо было хотя бы в три сделать
для форума
2016-08-2121/08/2016 20:25:36
#2262135
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Simro
Их же до какой-то линьки можно держать вместе?

Судя по тому, что мне рассказывали - жрать друг друга начинают сразу же... Смайлик :(
2016-08-2121/08/2016 20:30:10
#2262136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
25 мин.

Simro

Так с размножением сверчков проблем никаких. Нужен только контейнер литров на десять. Туда из картонок сделать что-то типа стеллажей с дырками, чтобы они могли по ярусам туда-сюда ползать. Можно, конечно, картонки из-под яиц использовать, но мне как-то эти яичные картонки не нравятся. Яйца, все знают, откуда появляются, да и в курином помёте же. Нет, неприятно. Лучше просто взять коробки какие-нибудь в магазине, которые всё равно на выброс у них. И из этого картона нарезать и собрать ярусы.
Ещё в контейнер нужно поставить небольшую плошечку с землёй, чтобы самки туда яйца откладывали. У самок яйцеклад имеется. Нужно следить, чтобы земля не пересыхала, но заливать тоже нельзя. Так, опрыскивать в меру.
Корм - сухой геркулес и сухой гаммарус. Листик салата время от времени. Поилка - какая-нибудь пластмассовая крышечка или от стаканчика отрезать небольшой высоты и туда ватные диски мокрые положить. Воду в поилку лучше не наливать, чтобы не гадили туда.
И следить за всем этим хозяйством надо, чтобы не пересохло, не загадилось, чистота и этим гадам нужна. Но в целом всё просто.

Изменено 21.8.16 автор DoraNi
2016-08-2121/08/2016 20:36:58
#2262141
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
25 мин.

Simro

XD - это смайлик значит?
2016-08-2121/08/2016 20:49:27
#2262145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

DoraNi

Ага, "смех", привычка набирать смайлики от руки))
Про сверчков поняла, но со стороны кажется что ужасно сложно Смайлик :D Для колонии на вырост сколько лучше всего брать?
2016-08-2121/08/2016 20:51:24
#2262146



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top