go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 50)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

Вы когда-нибудь видели катушку, которая ПЛЫВЁТ, загребая собственной раковиной, словно веслом? О_о

2022-03-1818/03/2022 18:32:15
#2995681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

Я все-таки его запустила. Не думаю, что аквариум долго проживёт, все-таки мы с мхами не очень дружим, но пока так. Долго искала подходящие веточки (в итоге как обычно сосна), потом пыталась приклеить их на основания из плитки (отвалились), плюнула и просто воткнула как есть.
Мох виллоу, спики и флейм (последний вообще вырос в угловом аквариуме большим пучком из маленькой веточки). Оборудования не будет. На дне питания пока нет. Фон будет позже, хочу картинкой, надо искать. Может быть, если аквариум получится жизнеспособным (и я не сожгла клеем весь мох, спики изначально был в неважном состоянии), то запущу сюда цветных креветок, желтых или синих, пока не знаю.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Вот вам цветущий эхинодорус. Питон дал пару таких же крапчатых деток) Появилась мысль потом попробовать одну посадить на подоконнике.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И людвигия зацвела. Весна в аквариуме.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Зарос он как бродяга, я туда не лазила, когда бодалась с манкой. Надо набраться сил и наконец всё прополоть.

Изменено 30.3.22 автор Simro
2022-03-3030/03/2022 21:24:03
#2998334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Simro

Спасибо 🙃 красивое.😍
Не эхинодорус, а "водная земляника" просто по случаю весны.
2022-03-3030/03/2022 21:39:16
#2998340
Нравится Simro, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

Руки наконец дошли до прополки.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Вжух, и нет травы. Ротала мне надоела, не получается закустить её, чтобы спрятать фильтр, поэтому заменила на людвигию (а чо б нет, раз растёт хорошо?). Нимфея неплохо так разрослась, эхи, крипты. Весна в аквариуме, цветёт всё, даром, что на улице затянувшаяся первоапрельская шутка)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Вот вам купающаяся ворона, её ничего не смущает.
.be
Чайки на отмели стоят, напоминают тех тётушек на море, что зашли в воду по колено и чего-то ждут-загорают х)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ещё считаю, что последнее время слишком мало фото с Кали
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И Воланда, куда без него. Я тут недавно смогла сфотографировать радужный отлив, под обычной лампочкой с потолка. Не знаю, это особенность мотли или просто проскочило что-то из морфных бабушек-дедушек (мать сангло шарп, отец такой же мотли), но не терпится дождаться лета, когда можно будет вытащить его в парк и пофотографировать под солнцем.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 3.4.22 автор Simro
2022-04-0303/04/2022 18:01:45
#2999322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
5 час.

Simro

Вороне блохи мешают, вот она до моржевания и дошла, но чувствуется, что ей не в кайф.
2022-04-0303/04/2022 19:27:34
#2999337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

DoraNi

Птицы же купают перо зимой, при необходимости. Но я это в основном на мелких видела, синицах всяких.
2022-04-0303/04/2022 19:55:43
#2999341
Нравится Лениво, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
5 час.

Simro

Еще как плещутся, была бы лужа. Зимой, чуть подтает и лужи во дворе стоят, тут уж любители поплескаться налетают, воробьи и голуби. Голуби даже с большей охотой по-моему. Вот только лужи-то не с чистой водицей, там всякие противоледные реагенты, от которых у собак лапы болят. Птиц этих, горе-купальщиц, даже жалко, небось, чешется вся тушка потом.
2022-04-0404/04/2022 10:07:57
#2999414
Нравится afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

DoraNi

К счастью, в нашем случае ворона нашла пойму с проточной водой, там всяко больше шансов на чистоту)
2022-04-0404/04/2022 11:31:02
#2999434
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9177
Ижевск
2 час.

DoraNi

Прошлым летом шли по улице, смотрим - голубь возле дома стоит и голову в водосточную трубу засунул. Выглядело комично. Но потом я понял, что в такую жару птицам и попить неоткуда. Очень жалко стало
2022-04-0404/04/2022 13:16:57
#2999444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

Внезапный отпуск ударил в голову, и мы решили, что пора бы погулять. Добрались до зоопарка. Вывод: однозначно идите. В будний, утром, в хорошую погоду (а не как мы), в итоге собрали почти всех зверей, кто обычно прячется: и куницу, и росомаху, и медоеда, и сурка видели. Манула только не застали, но он в принципе тот ещё социофоб))

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Есть там одна ловушка. Это утки. Все знают, что я люблю птиц. Рядом с центральным озером есть автоматы с кормом, горсть за чеканную монету. Сперва мы прошли мимо, но потом на пути встретилась ОНА. Очень отчаянная и смелая мадам, которая подошла, посмотрела нам в лицо и так ненавязчиво покрякала. Ты на интуитивном уровне понимаешь, что данная особа хочет, разворачиваешься и идёшь к автомату с кормом. Не исключено, что утка в доле, и делает зоопарку кассу. Селезень первое время стоял поодаль и ревниво следил, чтобы его самку не обижали. Потом его удалось приманить поближе, но утка была настолько шустрой, что угостить парня оказалось сложнее, чем кажется Смайлик :D
Я смогла потрогать эту плотную тушку и получила заряд хорошего настроения на сутки вперёд х)
https://www.youtube....
Ещё были волки. Сперва я просто снимала, как они бегают по кругу, ещё не догадываясь, что получу целую сцену.
В конце видео он утащил куриную тушку.

Далее тушку бросили в яму и решили закопать (теперь понятно, почему курица такая грязная).

Тут мужа пробрало на юморные комментарии.

И финал, когда мы устали смеяться.

Ещё там был отчаянный голубь, у которого весна, а у неё "человек рядом и вообще я Василий".

Держите декоративных курочек. Каждый раз верещу с карликовых кохинкинов, такие кучерявые шарики!

Ещё раз повторю, кто сомневается идти или не идти - однозначно идите. Звери уже проснулись, у некоторых брачное поведение, активная линька ещё не наступила. Мост на новую территорию достроили, но на территории самого зоопарка ещё ремонтируют некоторые павильоны, поэтому к кошкам мы не попали. И в детском зоопарке пока закрыто, овечек не погладишь.
2022-04-1313/04/2022 23:30:01
#3001572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

Сегодня побывали в Москвариуме. Фотографий мало, подозреваю, что это последний раз, когда мы там были. Не понравилось что в первый раз, что сейчас. Аквариумы грязные, фильтрация явно не справляется. Залежи цианобактерий. Намётанный взгляд цепляет больную рыбу, и впечатление портится ещё сильнее. Я знаю, что в океанариумах не вылавливают рыбу для отдельного лечения, иначе ты застрессуешь всё стадо, но блин, при этом ты понимаешь, что мутные глаза это не катаракта от старости, это хроническое отравление. И будь там меньше рыбы/лучше фильтрация, то большинство проблем бы самоизлечилось. Не пойду туда больше, не хочу это поддерживать. В Крокусе как-то получше кажется, и в будни дешевле.
Спрячу пример этой "радости" под спойлер.

Показать скрытый текст

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Когда хотел просто сфотографировать арапайму и случайно создал подводного монстра. Это за спиной кафе со светильниками.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Сад угрей.

Нерпы вполне в неплохом состоянии.
И последняя точка моей грусти. Ну Москвариум, ну блин, вы же все из себя такие спецы. Почему вы поддерживаете подобные продажи у себя в сувенирах?
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Единственное, что действительно впечатлило - это белая акула в конце выставки. Красивый хищник.
2022-04-1313/04/2022 23:50:10
#3001578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4224 5043
Москва
1 дн.

Simro Почему вы поддерживаете подобные продажи у себя в сувенирах?
Ну хоть не в стакане))
2022-04-1414/04/2022 08:47:44
#3001608
Нравится Kathy-nka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
5 час.

Simro
...Почему вы поддерживаете подобные продажи у себя в сувенирах?
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Почему? А как вам эта мерзопакостная надпись на ценнике: "More Toys"? Рыбки - игрушки? И что эти уроды имели в виду, написав слово "more"? То ли "больше", то ли они с такой готовностью прогнулись и подлегли, что уже нормальное слово "море" пишут по-английски? На всё плевать, лишь бы себя показать?
Что уж тут сказать о безответных рыбках!
2022-04-1414/04/2022 09:55:29
#3001617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

SiD78
Ну хоть не в стакане))

В стакане хоть видно, что это времянка. А там такая реклама, что ты покупаешь "набор", остаётся только принести домой и залить воды.

DoraNi

More Toys это общее название сувенирного магазина Москвариума. Поэтому да, рыбка там такая же игрушка, как и плюшевый тюлень(
А ещё эублефар, краб отшельник и какая-то маленькая акула https://moretoys.sho...
Всех я не фотографировала, в море плохо разбираюсь, но не уверена, что даже такой маленькой кошачьей акуле хватит 60л.
В общем, Москвариум в первую очередь заточен на коммерцию и получение прибыли. Больше не пойду туда, расстроили.
2022-04-1414/04/2022 12:26:30
#3001645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

Дед-Мидикани явно моё проклятие. Я ж тут решила, что его не хватает на большой аквариум, взвесь летает, все дела. Ну и решила зайти с козырей, заказала Aquael ULTRA FILTER 1400 (а шоб неповадно было! Тем более, что там ведро 16л, можно поток приглушить, и, к моей печали, стоит он дешевле 1200-го. И вообще я всё ещё планирую ставить 300л, фильтр на вырост). Почитала отзывы, ага. Везде пишут, что тихий, а для меня это принципиальный момент, потому что для спальни. Ночью спать надо сном, без посторонних звуков.
Приехала коробка - большая, кр-расивая-а, меня плющит, что получила новую игрушку.
Радостно перекидываю часть наполнителей , вырезаю новые губки вместо ваты, щ-щастье.
Включаю. Работает, пузыри гоняет. Поработал чуть, и напор внезапно просел. Я думала, что пузыри должны препятствовать току, а не наоборот?
Разбираю, заглядываю, а в голове болтается деталька с шахтой выхлопа, и видно, что приклеивающий её герметик отошел.
Не поняла... на них же никто не жаловался!
Пишу продавцу, тот совещается с Акваелем, признают, что брак. Голова на замену будет в среду. Стоп, сегодня ж пятница, какая среда, мне фильтр уже сейчас нужен! Я же старый внешник похерила...
Переглянулась со стариком-Мидикани, вздохнула, запихала в него что выжило из старого наполнителя (а ничего, керамика только, потому что старые губки уже промыты. Не делайте как я. Вообще рассчитывала подменами продержать запуск нового внешника, потому что для второго ведра банально нет места).
Продавец во второй половине дня внезапно вещает, что вот, сегодня вечером представитель Акваеля будет неподалёку от вас, может захватить голову, езжайте заберите. Я тут же подрываюсь, "неподалёку" оказалось не слишком неподалёку, но пофиг, рыба грустно смотрит, ради рыбы и змей я способна на подвиги.
Всё, меняю (меня уверяют, что эта голова проверена работой), приезжаю, ставлю на тест в ванной, с пустыми корзинками. Выгоняю воздух, и тут ротор начинает скрипеть. Нет, не так, он натурально СКРИПИТ, так что муж из соседней комнаты прибежал с квадратными глазами и спросил, что это такое.
Мидикани... ты там это, я не собираюсь тебя отдавать и всё такое (кому ты нужен, инвалид), ты так и останешься моим любимым первым внешником. Ну дай ты мне купить товарища помощнее, а?
Похожая ситуация с браком была с блюмодуляром, но там хоть понятно, что импеллер был с косяком. А тут второй мотор, и снова какая-то лажа. Ждать той самой мифической притирки страшно, потому что звук совсем-совсем неадекватный ._.
Ладно... завтра на свежую голову подумаю.

2022-04-1515/04/2022 22:36:50
#3001932
Нравится pipiyana, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4565 8879
Москва
1 час.

Simro

У меня месяц назад тетра эх600 трещать начал.
Я опупел, пытаясь понять, что может там трещать, три раза перемыл, ротор этот чуть ли не с лупой изучал.
Та и не понял почему трещал, поменял импеллер все успокоилось.
2022-04-1515/04/2022 22:46:27
#3001933
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

Лениво

У меня сейчас такое настроение, что хочется нафиг сдать этот фильтр обратно. Ну блин, свежекупленный аппарат стоит не копейки, почему я должна как-то его дорабатывать? Особенно после заявления представителя Акваеля, что голову проверили в работе?
И гугл не выдаёт ничего путного по подобному вопросу у конкретной модели, везде радостно вещают, что он прям весь из себя такой тихий.
И переливы... кривые и с морщинами на сгибе, это же мракобесие какое-то, неужели Акваель настолько скатился? Фирма, кстати, их менять отказалась и браком не признала. Правильно, гладкие трубки это недостаточно хардкорно.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2022-04-1515/04/2022 22:53:01
#3001934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4565 8879
Москва
1 час.

Simro

Кривизна блин (. а сдать его уже не получится?
2022-04-1515/04/2022 22:55:04
#3001935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

Лениво

На вежливый намёк о возможном возврате (это когда мне сказали, что новая голова будет в среду) мне так же намекнули на экспертизу, якобы она может длиться три недели, типа оно вам надо ждать столько, давайте мы вам в среду новую привезём). Фильтр куплен вчера, две недели ещё не прошло.
Не знаю... короткий звонок в роспотреб, и всё сразу примут обратно. Я работала в зоомагазинах, мы такой фигнёй не страдали, если покупатель возвращал фильтр, то на экспертизу его отдавали уже без участия покупателя, после оформления возврата. Я как бы у продавца покупаю, а не у его поставщика. Проблемы товара они решают уже между собой. Но это было несколько лет назад, сейчас закон о защите потребителя мог измениться.
Посмотрю, что завтра скажут, когда послушают звукозапись шума. Не похоже это на булькающий пузырёк воздуха. А мне в очередной раз урок не покупать фильтры онлайн, в магазине вживую я хотя бы могла исключить кривые переливы.
Эти морщины слабое место и незначительно, но могут задерживать поток воды. Из-за завихрений идеальная посадка для водорослей, и привет очередная чистка шлангов. Трубка должна быть гладкой внутри.

Изменено 16.4.22 автор Simro
2022-04-1515/04/2022 23:18:19
#3001940
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5469 4040
Москва
7 мин.

Simro
понимаю и поддерживаю. Когда я в первый и последний раз пошла с детьми в этот рыбий концлагер, там в аквариумах плавали в массе трупы рыб. Мне аж резануло - больше десяти барбусов денисона. ((( Ужас. Сотрудница, тушуясь, объяснила, мол, ЧП, вон видите сколько пузырей (их было море). Ну закрыли бы чем-нибудь аквариум - делов-то! Но как до такого довели?! Профи, аха.
2022-04-1516/04/2022 00:20:54
#3001944
Нравится Simro, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

Сафи

Ага, значит, не только я заметила неладное. Ещё там очень много кривых-горбатых или с впалыми животами. Но таких физически сложно выловить в большом аквариуме, не распугав остальных. Но это не оправдание, потому что откуда они там в таких количествах? На ровном месте рыбу не согнёт. Её берут из сомнительных источников, со всеми болезнями и браком малька? Или это уже на месте происходит, потому что хроническое отравление?
Нет, всё-таки Крокус мне как-то больше понравился. Не идеально, конечно, но сколько раз посещала, ни разу не видела столько грязи. Меня туда таскают друзья не-аквариумисты, для экскурсии Смайлик :D
2022-04-1616/04/2022 01:00:04
#3001949
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
5 час.

Simro
Её берут из сомнительных источников, со всеми болезнями и браком малька? Или это уже на месте происходит, потому что хроническое отравление?

Наверное, и то, и другое. Берут заведомо некондицию - по-дешевке. Грязь и зараза - не хотят чистить и санитарить, тоже чтобы без лишних затрат. Гады!
А в Крокус надо съездить, посмотреть. Ни разу не была там.
2022-04-1616/04/2022 08:50:51
#3001963
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

С фильтром у нас пока вежливый нейтралитет. Смазала вазелином ось ротора, шум заметно уменьшился. Продавец уверяет, что все внешники первое время могут издавать какие-то звуки, но через пару недель становятся тише. Ну... посмотрим.
Подключила его к аквариуму, первые три корзины губки, потом чуть родной ваты с губкой сверху (мне не нравится, что она легко волокнится), в последней корзине мешки от картошки. Вырезала бы губку, но такое ощущение, что выход будет в неё упираться и быстрей заиливаться. Керамику спрятала в шкаф, у мешка площади больше.
Само ведро обернули шумоизоляцией (на самом деле, это утеплитель для стен, но шум снизило и ладно).
Всю ночь время от времени просыпалась, приоткрывала глаз и убеждалась, что уровень воды в аквариуме на месте. Надо бдить новое оборудование, ага. Не будь я сейчас на а/д и нейролептике, то вообще бы не смогла спать, у меня фобия на потопы, особенно если где-то есть звук бульканья.
В самом аквариуме пока что разницы не вижу, рыба плавает, взвесь летает, вода чуть мутная. Надо ждать запуска ведра и обрастание плёнками.
Муж ворчит, что ему надоели боции, и он против заводить шумную рыбу. Надо чтобы она была немая, как нормальная, уважающая себя рыба. Поэтому, возможно, скоро буду менять своих морлетов на коридорасов.
За прошлую ночь у пельвиков исчезли новые мальки, поэтому папаня иногда собирает старших двухмесячных и охраняет уже их. Тот самый батя, который приходит за ребёнком в детский сад, а его сын уже в седьмом классе, он и раньше иногда путал детей. Боции смотрят в другую сторону и делают вид, что они тут ни при чем.

2022-04-1717/04/2022 12:33:50
#3002237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

А у нас сегодня пополнение!
Знакомьтесь, Малинка, приехала к Воланду аж из Туапсе Смайлик :)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Мадам, объясните свою маленьковость (они ровесники)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


У Воланда начался перецвет, из серенького он превращается в пёстрого мотли)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Даже Кали выглянула, посмотреть что происходит.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2022-04-2828/04/2022 20:43:36
#3005091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
1 час.

Красивое...

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Обрывать жалко, а сажать некуда.
2022-05-0202/05/2022 16:48:09
#3005771



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top