go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 52)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Добавила старый ювелевский фон в 180л. Раньше там были камни, теперь развернула на травяной, и мне внезапно понравилось. Плёнка отражает свет внутрь, не даёт рассеиваться, поэтому аквариум стал гораздо ярче.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Правда, цветопередача телефона всё ещё хромает, но под нимфеей действительно темно Смайлик :D
Там тусят стекляшки. Есть они начали, ловят хлопья и гриндаль, но сыпать надо так, чтобы что-то попадало под лопухи, иначе на открытое пространство пока боятся выходить.
Вот так смотрю на их морды и понимаю, что ротики-то там совсем не маленькие, а цветных креветок хочется. Пока не спеша подыскиваю новый дом для сомов, необычно, но не зашло.

Воланд с Малинкой на прошлой неделе отметили дни рождения, исполнилось год (у них разница в 4 дня).
Сфотографировать толком не получилось, одной рукой уже сложно держать))
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И полиняли. Воланд 810гр, Малинка 303гр. Сверстники, угу. Но вообще планирую раскормить малявку, сейчас она будет переходить на более крупные кормовые объекты.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2022-05-3030/05/2022 21:57:36
#3012920
Нравится Пятница, Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Стекляшки наконец начали оттаивать и интересоваться жизнью вне куста нимфеи. По крайней мере, неуверенно выплывают на кормежку. Не знаю, что там пишут про сложности подбора еды с пола, но дно они вполне себе пылесосят. Правда, такое ощущение, будто у рыбы зрение не очень, и ориентируются на усы - пока гранула перед мордой не проплывет, не побегут за ней.

Ещё смотрите, что у меня есть. Тот самый погибший мох уже похож на настоящий мох. Условия всё те же - свет от балкона и матовой плёнки на окне, подмен нет, долива нет (со времен запуска испарилось 2см, надо долить, что ли), тьма остракод и циклопов. Ни питания, ничего, он вообще стоит за монитором и просматривается дай бог раз в пару недель.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Скорее всего, я это дело распотрошу, кину нормальную мангровую коряжку и приклею пучки уже на неё. Глядишь, так и какая-то рыбка появится (ага, эволюционирует).
Либо наконец доберусь до углового и сделаю уже там, а этот наконец солью.
В большом бы мха намотать для будущих креветок... но там некуда, всё в лопухах. Я и для стурисом-то едва протиснулась, кинула маленькую корягу на дно, чтобы иногда облизывали.
Мне тесно в 180л Смайлик :D
Но пока увеличивать объём не могу, сейчас в приоритете стойка под террариумную живность. Завтра Рептилиум (пожелаем мне удачи никого не купить), буду искать всякие расходники. Очень хочу синеязыкого сцинка, поэтому потихоньку делаю для него дом.
2022-06-0303/06/2022 22:16:50
#3013841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Simro
Для скалярий этот метр аквариума просто разогнался и уже уперся носом, а для козявок там целый мир.

Эх, тоже это поняла на своём опыте) Очень хотелось мне скалярий, очень нравится эта рыбка, внешне, поведение, ум.. Но крупновата для моего аж 125л , против ваших 180 ) Притом, что у меня 5 шт сейчас, хотела пару оставить бы.
А когда дом своим искали, не переживали, что могут попасть в плохие условия?
Я вот ни разу ещё рыбу не отдавала, пыталась тоже скалярий, пока безуспешно. Но мне кажется это прям предательство какое то, как от себя отрываю, хотя понимаю что воспринимаю слишком буквально.
Всех, кого завела, даже если не очень нравятся, всё равно живут сколько могут, а если хочется других, то растёт количество аквариумов вместо замены рыбы)) так вот до 5 шт дошло, хотелось бы сократить 🙈
2022-06-0304/06/2022 00:50:30
#3013868
Нравится Пятница, afedorow, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

MariyaMur

Когда я понимаю, что не могу создать должных условий для питомца, то начинаю искать ему нового владельца. Это касается всех, не только рыб. Скаляриям тщательно подбирала новый аквариум, чтобы не хуже моего, без душегубки и с адекватными соседями. Разговаривала с покупателями, выслушивала о себе много неприятного, но тут меня не переспоришь. Если я вижу в профиле какого-нибудь авито фотографии чужих аквариумов (даже в уже проданных объявлениях), и они мне не нравятся - моя рыба туда не поедет.
А дальше уже - чем меньше знаешь, тем крепче спишь. Хотя с некоторыми покупателями мы иногда общаемся, пельвики попали в аквариум с креветками (чтобы вычистить этих самых креветок), обожрались и завели новое гнездо Смайлик :D Приятно, что получилось сформировать крепкую пару.
И если кто-то надоел, та же ситуация. В конце концов, питомцев мы заводим ради собственного удовольствия, а зачем терпеть, если они становятся в эмоциональную тягость? Может, кому-то это счастье сейчас нужнее)

А скалярий я потом заведу, когда поставлю полтора метра. Они в стае интересней, чем парами.
2022-06-0404/06/2022 01:33:00
#3013871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3526
Москва
4 мес.

Simro

Ох, смотря на рыбок на авито, мне кажется, что мои условия ещё вполне подходящие. Просто мне кажется, что маловато места, размаха и тд. Но это не отменяет того, что мне очень нравится рыба, она совсем не в тягость) поэтому наверно и думаю всё..

Как хорошо, что так получилось у Вас с новым жильём, особенно для пельвиков! Вы очень ответственно подходите к выбору нового дома для рыб. А мне на авито чаще профили новичков попадаются, кто хотел бы рыбок, в такие не хочется отдавать..
2022-06-0404/06/2022 10:35:13
#3013908
Нравится Simro, afedorow, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

MariyaMur

Вот в этом и заключается ответственный подход) Главное, чтобы "там" было не хуже, и покупатель не брал на замену погибшим от "старости" раз в месяц. На меня круглыми глазами смотрели, когда я при работе в зоо говорила, что золотые рыбки живут 15 лет х)

Сегодня были на Рептилиуме. Ух, огромное помещение, гораздо лучше предыдущего! Не душно, вентиляция работает на совесть, поэтому аллергия на грызунов не смогла выгнать меня раньше времени.
Обошли мы не всё, фотографий мало, примерно на половине выставки пришлось сворачиваться и с покупками ехать домой, поэтому завтра ещё второй заход. Билеты все равно на оба дня.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Отдельно хочется выделить констрикторов Гарри. Офигенные звери с интересной генетикой. Красный дракон РЛТ вообще первый в мире представитель морфы.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ну и куда без хендмейда или таксидермии.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


А вот это виновник нашего побега с выставки!
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Синеязыкий сцинк (реально синий! Он делает им блблбл!), пол пока не определен, возраст около 3 месяцев и на дикаря не похоже. Я с Террамании влюбилась в них, потрогала взрослого и вот прям загорелась купить себе такой же батон с лапками.
Дома осмотрелся и уже сурово съел 8 сверчков.

Ещё мне подарили улитку...
Я не знаю, кто это, что это, и вообще первый раз трогаю ахатин. Но пусть живёт, чуть позже организую ей нормальный садок. Если будет плодиться, то я очень даже за. Сцинки любят улиток.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2022-06-0404/06/2022 19:49:32
#3013984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16737 9541
Москва
4 час.

Simro

Отличный "Рептилиум" выдался. Это вы удачно зашли. С новым приобретением. А как синеязыкого назвали? Я видела синеязыкого сцинка в магазине "Живая вода". Крупный был, хороший, действительно батон на коротких лапках. И язык действительно очень синий. Занятная зверушка. При мне продавщица его мороженым мышонком покормила. Схомячил в миг единый. Так что молодь ахатин вашему хорошо пойдет, наверное.
Как-то грустно смотрятся все эти ящерки и прочие животинки, расфасованные по контейнерам, как фастфудинки какие-нибудь. Но хоть надежда, что купят хорошие люди в хорошие условия.
А цены на змеев, между прочим, ого-го!..
2022-06-0505/06/2022 09:36:13
#3014049
Нравится Simro, Пятница, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

DoraNi

Назвали Михалычем, Михой Смайлик :) Будем ждать, когда наест достаточно, чтобы это было уважительное "Михалыч", а сейчас это скорее "ааааа, сцинк Михалыч!" ХD
Утром откушали яблочко с кальцием. К покупке я готовилась, но не доготовилась, поэтому пока что спартанские условия. Завтра приедет простенький дешевый террариум из дсп (времянка-карантин, ему надо немного подрасти) и, может, поищу какую-нибудь керамическую кошачью миску (чтобы были маленькие бортики). А пока вот так. Впрочем, крышка от банки его не смущает, её тоже можно укусить, вдруг вкусно?

Цены на змеев конечно да. Но это для понимающих и участвующих в разведении новых морф. А для "простых смертных" можно легко найти маисового полоза за 4-5тыс или констриктора за 7-8) Сам питомец обходится дешевле кошки, а то, что "простого" цвета, хуже его не делает))

Продолжаем прогулку по Рептилиуму.
Палочник, который решил, что владелец хочет его съесть, поэтому встал в угрожающую стойку и демонстрирует колючки на брюшке

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

На последнем фото жареные насекомые. Ничего так, стащила у знакомой несколько личинок х)

Ещё мне вручили двух ахатин. Опять. Снова. Состояние у них так себе, побитые жизнью, но для моих целей подойдут. У одной вообще трещины в раковине. Пока сидят в тесном контейнере, уже занялась поиском нормального садка.Так и останутся жить на кухне, чтобы не забывала их кормить - например, яблоко или огурец чищу, можно и им кидать (мне из-за старого гастрита нельзя шкурку). Сверху кальцием и гаммарусом щух-щух-щух, а кто будет вредничать - тех скормлю Михалычу.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2022-06-0505/06/2022 19:01:02
#3014121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16737 9541
Москва
4 час.

Simro

Миха очень симпатичный. А что это он так аппетитно ест?
Керамические небольшие мисочки с маленькими бортиками могут быть в цветочных магазинах в качестве поддонов).
Какой только живности нет на "Рептилиуме", глаза разбегаются. Мне нравятся живые здоровенные жуки. По телевизору видела фильм про таких. Жаль только, жизнь имаго гораздо короче жизни личинки.
А при вас хоть один человек решился купить коробочку с жареными насекомыми?
2022-06-0505/06/2022 21:37:51
#3014152
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

DoraNi

Яблочко кушает) Гигасы всеядные подбиральщики/падальщики, что найдут - то съедят. Короткие лапки не позволяют активно охотиться, сверчок от него убегает, но малыш очень старается Смайлик :D
А если ничего не поймал, то и травой может закусить, особенно молодыми побегами. У них рацион 50% белок, 40% овощи и 10% фрукты. Помимо насекомых с улитками можно и перепелиное яичко дать, и обваренную креветку, и даже собачий корм, простигосподи (западные киперы активно его используют и радуются, что ящерицы быстро растут, поэтому считаю, что иногда, как лакомство, можно купить ему пакетик суперпремиалки). И морковку он будет, и вот от яблока не отказался, и салат, и даже одуванчики. Максимально всеядный зверь, главное кальций подмешивать и давать максимальное разнообразие.
Когда подрастёт, в следующем году будем гулять с ним в парке, получать солнечные ванны.
Про мисочки спасибо, учту.

DoraNi
Какой только живности нет на "Рептилиуме", глаза разбегаются. Мне нравятся живые здоровенные жуки. По телевизору видела фильм про таких. Жаль только, жизнь имаго гораздо короче жизни личинки.

На этом фото справа личинка размером с мою ладонь))) Ух огроменная, по словам продавца они в этой стадии живут 5 лет
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А жареных насекомых покупали) Тирекс из не первый раз готовит для выставки, люди в основном косятся с подозрением, но любознательность пересиливает Смайлик :D
2022-06-0505/06/2022 23:35:24
#3014185
Нравится Пятница, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16737 9541
Москва
4 час.

Simro

Вот повезло синеязыкому, в какие условия попал, тут ему и яблочко с морковочкой, и таракашечки, и собачий корм и даже цветочки одуванчиковые. Кстати, цветочки - отличнейший корм для любых зверушек, питательный, кто не откажется, конечно. В цветочках и витамины, и биологически активные вещества.
На здоровенную жучиную личинку я обратила внимание. Наверное, трудно довести ее до нормальной трансформации в имаго. Жалко загубить.
А там рядом богомол под колпаком? Живой? Вот богомолы тоже замечательные. Хищные насекомые интересней травоядных. Кузнечики тоже хищники хорошие. Я не про кобылок, которые под ногами прыг-скок.
Если уж про жуков, то жужелицы интереснее вот этих огромных рогатых.
2022-06-0606/06/2022 10:09:13
#3014264
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Михалыч определенно радует мою внутреннюю бабушку. Аппетит у ребёнка превосходный, но уже начались капризы, что салат с морковкой мы не хотим))
На первом видео размороженные мышиные голыши, на втором кусочки вишни.


А ещё катушки это не только ценные санитары, но и аппетитное хрум-хрум-хрум.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Харизматичная ящерица. У него сейчас временный террариум из лдсп, пока карантин, чтобы спокойно себе жил на кухне вдали от остальных рептилий.

Ещё утром улитки выдали это
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Оперативно, епрст Смайлик :D
Связалась со знающими, оказалось, что у меня все три были разного вида (да! ахатин ещё куча видов, оказывается!), между собой они не перекрещиваются, для постоянных кладок нужен партнер, поэтому ищите каждой твари по паре. Поменяла двух на пару одного вида (фулика), а полосатая (ретикулята) пусть так живёт, она сама по себе прикольная. К тому же подозреваю, что ретикулята как раз и снеслась, больно легкая она стала.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Раковины, конечно, не очень, но нам тут не в конкурсах красоты участвовать. Может, залатают со временем, у меня в запасе лежит кило кормового мела и пыль из яичной скорлупы. Вот так и живём... варишь суп, чистишь морковку, и пару полосок в контейнер к улиткам. Или пошел в магазин, по пути одуванчиков нарвал.

DoraNi
А там рядом богомол под колпаком? Живой?

Засушенный) на выставке было много насекомых для коллекций, нам с мужем очень понравилась одна бабочка, но стоила она безумных денег, потому что редчайшая мутация по цвету.

Изменено 8.6.22 автор Simro
2022-06-0808/06/2022 18:55:34
#3014814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
18 час.

Simro
аппетитное хрум-хрум-хрум

Ну обалдееееть!!! И раковинку-то выплевывает! Унучку только подбородочек вытирать.)))
2022-06-0808/06/2022 19:18:38
#3014820
Нравится DoraNi, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Покажу немного живности. В 180л уже пора пропалывать дно, а мне жалко выдергивать, девать-то некуда.
Стекляшки освоились, шарятся в кустах и уже смело вылетают во время еды.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Помните про угловой? А он жив, уже давно переведен в болото с маленькими редкими подменами, недавно ещё и фильтр вытащила. Не нужен он там.
Тоже зарос как бродяга, надо немного подрезать. Петушок жив и здравствует, все семь коридорасов гуляют в траве, повсюду толпа креветок и меланий. Не лезу туда, только иногда корм кидаю, да меняю по 5л раз в месяц.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Михалыч растёт и хорошеет, уже прибавил 2см и стал плотнее. Жрёт всё, что не приколочено, даже бамбуковый пинцет пришлось купить, чтобы зубы не травмировал о стальной.
У меня один раз спросили: слушай, а почему ты не кормишь его внутри террариума? А вот почему.

А ради сверчка, кусочка куриного сердечка или улитки он даже на ладонь заползает по своей воле. Слишком вкусно ему, хотя в обычное время все равно фыркает на меня) Ну ничего, мы терпеливые, приучим.

Он не зацепился, просто так удобней Смайлик :D
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А после обеда можно и погреться, обязательно закинув ногу на термометр.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В тяжком ожидании, пока сверчки разморозятся.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Кали последнее время по вечерам выползает наружу и не прячется. Эй, ты пошто такая красивая, я вообще-то решила тебя продавать!
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ещё сегодня приехал большой брикет конопляной костры. Нормальные люди используют её как мульчу, а мне расхвалили как подстилку для зверья. Теперь вот, пробую, у сцинка и обоих удавов уже лежит. Забавная штука, при просеивании почти не пылит, легкая, копательная, влагу удерживает. Михалычу явно удобней в его маленькими лапками, а Воланд весь вечер перекапывает, будто ему действительно прикольно)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Изменено 26.6.22 автор Simro
2022-06-2626/06/2022 23:28:58
#3018149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16737 9541
Москва
4 час.

Simro

С таким хорошим аппетитом Михалыч скоро не только ручным станет, но и обучится каким-нибудь трюкам.
Ой, Кали жалко! Она такая красивая.
2022-06-2727/06/2022 19:20:17
#3018302
Нравится Simro, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
2 час.

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Зашел в маленький зоомагазинчик в Белоозёрском - и что-то мне вдруг проассоциировало )
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2022-07-2323/07/2022 13:32:20
#3022407
Нравится 0льчик, Simro, afedorow, Robby
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Лениво

Морфы другие, а вид тот же. Хорошие малыши)
2022-07-2525/07/2022 13:55:16
#3022624
Нравится afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Сделаю отдельный пост с удавами, мы же каждый год фотографируем змей в парке)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В целом Малинка потихоньку догоняет Воланда, но он все равно тяжелее в два раза, и девчонка вытягивается аки утёнок. Ничего, просто старт медленный, с возрастом должна вообще перегнать в размерах. Скоро сделаем им террариумную стойку с большими отсеками, напихаем коряг, и будут большие счастливые змеи. У неё уже и мышцы окрепли, привыкла цепляться хвостом (у заводчицы жила на салфетках, и в руках висела чебряком). Воланд начал перецветать, морфа мотли переводится как "пёстрый". Телефоном сложно передать)) Тут и коричневые оттенки там, где был черный, и рисунок стал ярче, и перелив радужный, хотя линял он давно. очень красивая морфа, на самом деле. Морда только "чумазая" стала Смайлик :D
2022-07-2626/07/2022 13:30:41
#3022739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
2 час.

Simro

Да, цепучесть хвостиков меня впечатлила, непонятно как но буквально прирос к руке ).
2022-07-2626/07/2022 13:37:51
#3022740
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Лениво

Один из способов успокоить паникующего подростка - это сжать его хвост у основания) Тогда змея чувствует опору и может продолжить изучать окружающий мир, а не судорожно искать, за что ухватиться. Рук-то у них нет Смайлик :D
Мы когда с Воландом сидим печатаем, я даю ему схватиться за рукав футболки (через горловину), тогда он и вокруг шеи не наматывается, и сидит деловой такой. У Малинки пока шило в заднице, ползуха розовая.
2022-07-2626/07/2022 13:54:12
#3022742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Когда в доме появляется ящерица, рано или поздно следом поселятся и насекомые. К счастью, Михалыч настолько всеядный сцинк, что он в восторге от вообще любой еды, поэтому жрёт "всёчодали" и не привередничает. Даже насекомых можно минимум, был бы другой разнообразный белок. Но речь не об этом.
На кухне поселился маленький контейнер с совсем не маленькими самками таракана Blaptica dubia. Так получилось, что самцов нам не отсыпали, но мы не жалуемся, потому что многие дамочки уже с оотеками и рано или поздно родят нам парней. Если доживут, и моя аллергия на хитин не скажет своё фи.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Опережая удивленные вопросы - таракан плодоядный и боится холода, поэтому даже если случится чудо и он выбежит наружу, то быстро погибнет в условиях квартиры. А так как мы при ремонте законопатили все щели и следим за случайной едой (в мусорном ведре кушать нечего, вся органика уходит в измельчитель), то к нам даже от соседей обычный прусак не хочет перебегать.
Теперь два раза в неделю Михалыч изображает хЫщного крокодила и глушит то ли таракана, то ли себя...

Проглот в принципе любит поесть.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Огурчик нам тоже надо

Между прочим, он очень целеустремленный! особенно если надо пройти именно здесь и именно туда. Ничего, человек, рано или поздно ты пододвинешься.

И надо отметить темпы роста. Он ОЧЕНЬ быстро растёт)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2022-08-0101/08/2022 13:23:38
#3023669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

... вжух

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Завтра буду переделывать угловой. Петушок протянул почти два года и решил, что хватит с него, поэтому сам аквариум пока потерял свой смысл. Панд переведу в большой аквариум
2022-08-0404/08/2022 21:23:35
#3024281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Грязь немного устаканилась. Интересно, насколько меня хватит не засаживать центр?
Муж говорит две недели.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А вот так выглядел угловой. Все-таки распотрошила его, оставлю пока на случай карантина новой рыбы, хочу добавить сомиков в большой.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2022-08-0505/08/2022 13:44:23
#3024373
Нравится afedorow, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Альфа-хищник Австралии...


А ещё сегодня у меня появились коридорасы Штерба и брохисы) Пока на карантине и только приехали, поэтому бледные. Потом фото сделаю, у них плавники на самом деле яркие прикольные.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Фотография для форума аквариумистов #543073
Фотография для форума аквариумистов #543075

Когда это стадо вырастет, панды между ними будут как воробушки Смайлик :D

Изменено 6.8.22 автор Simro
2022-08-0606/08/2022 16:20:00
#3024705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
15 дн.

Simro

Плавники не очень яркие уже, как и рисунок на теле. Просто уже сильно малек "полинял" во взрослый окрас.
А штербик на фото явно худоват.
2022-08-0606/08/2022 16:49:37
#3024709
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top