go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
46 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 53)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
46 мин.

Валера луганск

Да, вижу, что худоваты, потому и на карантине пока, будем следить-откармливать-лечить, если потребуется. У продавца брохисы сидели без красной лампы, плавники казались краснее) Я их в целом брала почти ничего не зная, что за рыбка, кроме того, что "оно как привычный коридорас"
2022-08-0606/08/2022 17:52:12
#3024717
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
6 час.

Simro

Михалыч симпатяга, хороший мальчик. Пишут, что синеязыкие с полметра вырастают. При хорошем аппетите почему бы и нет? Вот и Михалыч со временем... Это уже не на ладошке ящерка.
А про таракашек мадагаскарских вот недавно было в И-нете, что где-то в Москве обнаружилась на свободе популяция, убежали откуда-то и расплодились. Пока лето и тепло выживут. У меня мадагаскарские никаких неприятных ассоциаций не вызывают. Прикольные.

Изменено 15.8.22 автор DoraNi
2022-08-1515/08/2022 08:50:18
#3026553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
46 мин.

DoraNi
Михалыч симпатяга, хороший мальчик. Пишут, что синеязыкие с полметра вырастают. При хорошем аппетите почему бы и нет? Вот и Михалыч со временем... Это уже не на ладошке ящерка.

К счастью, тиликвы это не активные ящерицы и не вараны, поэтому эти полметра вырастут в флегматичный батон с лапками) Он уже почти перерос свой временный террариум, но мы уже работаем над постоянной террариумной стойкой, скоро у него появится "взрослая" площадь.
Перепелиные яйца он забавно ест)) Ничего, малыш, скоро ты вырастешь и сможешь их жевать целиком со скорлупой.

"Альфа-хищник Австралии", ага. Охотится он, конечно, нелепо)) Заодно может себя за лапу укусить, вдруг это сверчок?


DoraNi
А про таракашек мадагаскарских вот недавно было в И-нете, что где-то в Москве обнаружилась на свободе популяция, убежали откуда-то и расплодились. Пока лето и тепло выживут. У меня мадагаскарские никаких неприятных ассоциаций не вызывают. Прикольные.

Только у нас не мадагаскарские (Gromphadorhina portentosa), а аргентинские (Blaptica dubia), они меньше, и у взрослых самцов крылья (потом покажу, если таки вылупятся, сейчас у меня сплошные самки и подростки с неопределенным полом). Я думала над мадагаскарцами, но они очень колючие, да и жалко таких уже скармливать, оно же какое прикольное.

Продолжая тему насекомых, сверчков мы держать больше не будем. Это просто капец какой-то, два дня пожили, и в садок без слёз нос не засунешь. Аллергия напомнила о себе (ага, с блаптики-то такой реакции нет, они не настолько грязные), поэтому, несмотря на обилие отложенных яиц, пришлось всё быстренько скормить и забыть как страшный сон. Эх, а можно было бы размножать и ощутимо экономить на покупке насекомых.
Вместо сверчков приобрела мраморных тараканов, попробую с ними. Если все равно аллергия возмутится, то что поделать, заморожу колонию, и пусть Михалыч ест только блаптику. Я бы только на ней и остановилась, но они растут очень медленно, надо делать сразу несколько колоний. А мраморы наоборот быстрые, даром что мельче.
Правда, быстрые во всех смыслах, я такой прыти даже у прусаков не видела! Они ещё и по стёклам умеют бегать, поэтому пришлось сразу обмазывать контейнер вазелином, чтобы присоски на лапках соскальзывали. Опасная штука, я им даже сетку на вентиляции сделала, от греха Смайлик :D
Знакомые посоветовали ставить садок в холодильник минут на десять, им это не вредит, зато вялых можно легко собрать пинцетом. Ну-с, это пока эксперимент, посмотрим.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Ещё по старой памяти взяла контейнер табачного бражника. Приехали совсем малявочки, а на третий день они уже похожи на гусениц. Тоже еда, но больше лакомство. Подожду, когда ещё подрастут, может кого-то окуклю.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


В субботу я поняла, что у мужа была тяжелая рабочая неделя, поэтому по пути в магазин срезали через лес, я втихаря нашла пень, ткнула в него пальцем и сказала "ломай, мне нада".
Он сперва покочевряжился, но потом вошел во вкус. Сколько детской радости у мужика колотить бревном по трухлявому пню! Смайлик :D
Моё "нада" оправдалось полученным лутом в виде личинок. Я сперва обрадовалась, думала бронзовки, можно окуклить и в целом они прикольные. А дома уже рассмотрела и поняла, что это короед =/
Тьфу...


Ещё улиточки потихоньку растут, тут им уже около 2 месяцев. Фулики, все сестрички, от одной мамки, а такие разные)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

С ахатинами у меня строгий отбор. Если где-то какие-то проблемы с раковиной, мантией или отстают в росте, то они замораживаются и отдаются Михалычу. При этом у них всё есть, и мел с яичной скорлупой, и разнообразное питание, и большой контейнер с кокосом и мхом, и не трогаю лишний раз. Хочу вырастить 2-3 большие красивые, чтобы свои были. Как питомцев я их не понимаю, слишком нелепое и глупенькое, но раз хочу себе источник улиток, то почему бы не сделать их качественными, а не укоцанных доходяжек с авито.


А ещё... ептытьбожемой, мы наконец начали работу над стойкой для террариумов! Когда она была только на чертеже или приехали мебельные детали, мы ещё не знали, НАСКОЛЬКО это огромный шкаф! Получится под потолок, когда натянем.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Верх-низ будут за дверцами зоной хранения, три центральных полки под удавов и сцинка. Самая тяжелая работа сделана, теперь прикрутить бортики, вырезать вентиляцию, вставить стёкла и разобраться с электрикой. А дальше всё, внутренняя отделка - изнутри на всякий случай покрою лаком в несколько слоёв (взрослый констриктор ссыт от души) и займусь оформлением. Хочу фон пенить и сделать полочки, помимо коряг. Офигенный проект, на самом деле.
2022-08-1515/08/2022 09:53:00
#3026560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13657
Russian Federation Moscow
6 час.

DoraNi
Моё "нада" оправдалось полученным лутом в виде личинок. Я сперва обрадовалась, думала бронзовки, можно окуклить и в целом они прикольные. А дома уже рассмотрела и поняла, что это короед =/
Тьфу...

Это личинка не Короеда (ранее семейство Scolytidae), а Усача, или Дровосека (семейство Cerambycidae).
И совсем не тьфу - личинки вполне съедобны. Особенно вкусны зимой - приобретают некий ореховый вкус. Смайлик :)
2022-08-1515/08/2022 10:29:22
#3026567
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17216 12637
Москва
5 час.

Notozus
Особенно вкусны зимой - приобретают некий ореховый вкус.

Это из практики выживания в зимнем лесу?
2022-08-1515/08/2022 11:10:23
#3026572
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
2 мес.

Notozus
Особенно вкусны зимой - приобретают некий ореховый вкус. Смайлик Смайлик :)
Их как следует употреблять? В сыром, мороженом, вяленом, термообработанном виде?
2022-08-1515/08/2022 11:18:35
#3026576
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
2 мес.

Simro
Моё "нада" оправдалось полученным лутом в виде личинок.
Свободноживущих козявок питомцам не даете? Сейчас столько всего вкусного бегает, ползает и летает. А нам таких категорически запретили, т.к. часто заражены опасными для рептилий глистами, можно только разводных насекомых. Эх, когда-то в детстве содержала отловленных в пионерлагере ящериц, которые жили в содружестве со своими глистами, ели без вреда для себя и них все, что движется и пролезает в рот.
С рыбами как-то попроще, едят комариных чертиков, яйца муравьев, от этого жиреют и нерестятся. Об аулофорусе мы с ними даже позабыли.
2022-08-1515/08/2022 11:29:55
#3026579
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
2 мес.

Simro
аргентинские (Blaptica dubia)

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2022-08-1515/08/2022 11:57:57
#3026585
Нравится DoraNi, Simro, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
46 мин.

Notozus
Это личинка не Короеда (ранее семейство Scolytidae), а Усача, или Дровосека (семейство Cerambycidae).
И совсем не тьфу - личинки вполне съедобны. Особенно вкусны зимой - приобретают некий ореховый вкус.

Вот были подозрения, что усач, были! Но гугл такой, ввёл в заблуждение, а личинки для не сведущего человека все на одно лицо) В детстве, в Иркутске постоянно притаскивала их домой показать маме.
Одна личинка погибла, вторая пока ползает в трухле в контейнере. Авось и получится жук.

0льчик
Свободноживущих козявок питомцам не даете?

Не рискую, как раз из-за возможности заразиться. Знакомые террариумисты говорили, что диких насекомых можно после проморозки, но у сцинка пока достаточно еды, не будем рисковать) У рептилий в норме и так есть богатый внутренний мир, вопрос в сдерживаемом иммунитете. Я из интереса микроскопировала его кал (ребята отговаривали не лезть в эту сферу, иначе покой потеряю!), но пока ничего не нашла. Может, и к лучшему Смайлик :D

0льчик
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ага, вот таких мне и отсыпали. Нашла на авито неподалеку, попросила 50шт, домой приношу, а там одни самки! Странная сделка, я думала, наоборот самцов накидают. Ну ничего, уже шпана ползает, потом, если буду проезжать мимо какого-нибудь зоо, ещё добавлю туда несколько тараканов, чтобы кровь разбавили. Блаптика из всех кормовых насекомых мне однозначно больше всех нравится.

Изменено 15.8.22 автор Simro
2022-08-1515/08/2022 13:21:41
#3026598
Нравится Egorkapedro, DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13657
Russian Federation Moscow
6 час.

Constantin_K

Неа, я выживальществом не увлекаюсь, и считаю его очень странным хобби (хотя, на экскурсиях, которые периодически провожу, упираю на съедобные, лекарственные и ядовитые растения, грибы и прочую живность).
Они просто вкусные.


0льчик

Можно и прям так - сырых-живых (едят же на Севере присоленную живую рыбу - сие блюдо называется сугудай*). Но жареные, конечно, лучше.
Вот фрагмент из книги ныне покойного В.Н. Танасийчука: https://www.zin.ru/a...


0льчик

Ксилофаги - животные исключительно чистые в этом плане.

*Не путать с современным вариантом маринованной рыбы - это совсем не сугудай, а вариация на тему корейского хе (=хве, =хо).

Изменено 15.8.22 автор Notozus
2022-08-1515/08/2022 14:33:47
#3026612
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
2 мес.

Notozus
едят же на Севере присоленную живую рыбу
От слабо обработанной рыбы особенно пресной стрёмно червяками заразиться. В лучшем случае - широкий лентец, крыша хотя бы не скоро съедет и кровь не сразу испортится, в худшем - описторхисы с церрозом и раком печени.

Домашние разводные рептилии особенно всякие морфные практически стерильные, потому со слабым иммунитетом - он ни о чем не знает. Где-то в интернете попалось, как девушка боролась с глистами у ящерицы и полоза, все умерли, наверно от лечения.
Дикие уже познакомились с первых дней со всем многообразием глистов и могут есть насекомых с глистами, хотя как повезет.

Simro
Ага, вот таких мне и отсыпали.
А мне просто так лишних взрослых самцов предложили и я не отказалась, но добавили еще 2 самки. Они пока ничего не сделали, малышни нет. Взрослые блаптики оказались на удивление крупными и не противными, как привычные рыжие тараканы. Даже интеллигентные какие-то. И скормить их живности жалко. Так и живут.

Изменено 15.8.22 автор 0льчик
2022-08-1515/08/2022 17:02:55
#3026636
Нравится Egorkapedro, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
46 мин.

0льчик
А мне просто так лишних взрослых самцов предложили и я не отказалась, но добавили еще 2 самки. Они пока ничего не сделали, малышни нет. Взрослые блаптики оказались на удивление крупными и не противными, как привычные рыжие тараканы. Даже интеллигентные какие-то. И скормить их живности жалко. Так и живут.

Они очень медленные) И ползают не спеша, созревают не спеша, и живут не спеша, даже аппетит умеренный. А что очень важно - не пахнут. Ещё и за детишками первое время следят, шпана кучкуется возле мамки. Забавная живность, жаль ночная, мне из-за них пришлось покупать не прозрачный контейнер, им в темноте комфортней. Так хоть есть начали активней и не боятся выходить в открытый угол.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2022-08-1515/08/2022 17:20:07
#3026641
Нравится Egorkapedro, DoraNi
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
2 мес.

Simro
Мои днем под укрытием, а вечером незаметно вылезают из-под него и тихонько гурьбой сидят на нем по бокам, ждут выключения света. Малоежки. Не сравнить с автомобильчиками. Тараканы-автомобильчики появились для отвода глаз. Купила туркменских кормовых тараканов кормить живность, так дите встал на защиту этих тараканов, сказал, что "таракашки" теперь его, и скармливать их не даст. Туркменские тараканы такие же противные, как вездесущие рыжие тараканы. Поколение со смартафонами не знает, что такое лавина рыжих тараканов из вентиляции в квартире. Пришлось срочно подменить на автомобильчиков, а то живность без кормежки лапки откинет. Только тсссс, чтобы не узнал про подмену Смайлик ;)
Тараканы-автомобильчики, это пока еще крупные нимфы, напоминают из прошлого старый желтый "Запорожец" деда Андрея из соседнего подъезда. Днем они тоже под укрытием, а вечером часть из них вылезают и рассаживаются рядком, энергично шевеля усами, около места кормления как за стол в ожидании, когда им подадут, а отдельные товарищи даже на стенку пытаются лезть от нетерпения, хотя по стенкам лазить обычно не склонны. Когда насыпаю корм, то часть тараканов начинают подбирать корм прям под руками особо не стесняясь. Эти едят много и все, даже туалетную бумагу. Забавные очень. Но не кормовые, жесткие, берешь в руку, чувствуется - вещь (с).

Когда-то ездили на болото в Новгородскую область. Жили в палатке на болотном островке. Привлекли внимание очень симпатичные дикие дневные лесные тараканы. Они не лезли ни к нам, ни в палатку, ни в еду. Копошились в подстилке, ни от кого не прятались, приставали друг к другу - интенсивно общались, много двигались и летали, в общем, занимались своими делами и вызвали к себе уважение. Очень резкий контраст с надоевшими рыжими прусаками.
2022-08-1515/08/2022 18:35:52
#3026659
Нравится Egorkapedro, Simro, Notozus, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
6 час.

Simro

Это надо же, сколько всего в дополнение к одному ящеру Михалычу! Не хватает только перепелок для получения свежих яиц.
А Михалыч-то не больно проворен и реагирует только на движущихся сверчков. Или просто зажрался и не хочет зря шевелить лапами. Хорошо живется синеязыкому!
Перепелиное яичко ему, наверное, удобнее было бы есть, поданное в чайной ложке прямо к носу, чтобы он мог сразу всосать желточек. А то мается долго.
Гусенички бражника хорошенькие какие, цвет очень приятный, даже жалко на корм.
Жаль, что аллергия не дает вам возможности расширить кормовой цех за счет сверчков, которые плодятся очень быстро. Вообще аллергия - проблема. Сочувствую.

Изменено 16.8.22 автор DoraNi
2022-08-1515/08/2022 19:09:25
#3026665
Нравится Egorkapedro, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
6 час.

Как приятно, когда люди спокойно рассказывают о всяких тараканах, личинках жуков и прочих насекомых. Никаких криков ужаса и отвращения. Просто интерес.

2022-08-1616/08/2022 10:06:40
#3026753
Нравится Egorkapedro, 0льчик, Simro, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
46 мин.

0льчик

О, я когда работала в зоо, немного возилась с автомобильчиками, забавные они)) Вот никогда не понимала подобную живность как питомца, но все равно прикольные)
Ещё конголезская бронзовка красивая и не сложная. Оказывается, их личинок используют в корм, а у нас они были как просто декоративные насекомые)
А туркмены мне не понравились. Слишком ароматные и действительно сильно напоминают прусака. Когда жила в общаге, заходила ночью на общую кухню попить воды, включала свет, а тараканы там плотным ковром на стене, и все разом в разные стороны - вжух. Бррр...


DoraNi

Тиликвы тем и хороши, что можно разнообразить питание. Вообще они 50/50 растительноядные, поэтому у него в морозилке лежат маленькие брикеты из тёртой тыквы, морковки и какого-нибудь увкуснителя (улитка, куриное сердечко или сейчас вот смешивала с собачьей консервой). Он и огурчик съест, и кабачок, но "мясное", конечно, охотней)) Вообще если организовать максимальное разнообразие белка, то можно обойтись без насекомых, давать их только как лакомство за хорошее поведение. Просто пока маленький, я сейчас подбираю наиболее удобный для себя способ, будут ли те же тараканы плодиться с должной скоростью, чтобы прокормить батон на лапках, или можно даже не заморачиваться.

Сегодня Михалыч полинял.
Всё началось так:
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В прошлый раз я немного накосячила с влажностью, ртутная лампа сильно сушит террариум, поэтому чешуя пошла наплывами. Я откорректировала витамины, поставила влажную камеру с мхом, и он там спал. Сегодня, наконец, начал обтираться.
Мы его перенесли в тазик с водой и немного "погладили" руками, размокшая шкурка снимается очень легко. Очень важно проверить пальчики и кончик хвоста, иначе старая шкурка засохнет, стянет растущие части, и из-за некроза они отвалятся. Это частая проблема у тиликв в неволе, но вообще при достаточной влажности ящерица справляется сама.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Да, чтобы понимать удивительные темпы роста... это фото было сделано 30.06.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А так выглядит сошедшая шкурка
https://www.youtube....
Кто красавчик?
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда



Изменено 16.8.22 автор Simro
2022-08-1616/08/2022 11:01:47
#3026760
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
2 мес.

Simro
Вот никогда не понимала подобную живность как питомца

Я, в общем, тоже до случая тараканозащиты. А живность то надо кормить. Тараканы живучие в отличие от чахлых и вонючих сверчков и очень богаты белком. Решила, что лучше декоративного таракана завести для подмены типа выросли. И выбирая по интернету декоративного таракана, обнаружила, что тараканов огромное количество видов, и их все или почти все содержат у нас здесь тараканоманы не только как кормовых, но в бОльшей степени как декоративных животных. А если наберете в авито "таракан", то обнаружите, что друзей тараканов куда больше, чем аквариумистов Смайлик ;)
Жалко, не сохранила страничку питерского сайта, якобы по рептилиям, но на деле там предлагают видовых тараканов больше, чем всех остальных животных.
2022-08-1616/08/2022 15:15:39
#3026813
Нравится DoraNi
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17216 12637
Москва
5 час.

DoraNi
Жаль, что аллергия не дает вам возможности расширить кормовой цех за счет сверчков

У сверчков все-таки есть и еще один существенный недостаток: поют, однако.
2022-08-1616/08/2022 15:57:12
#3026821
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3435
Москва
2 мес.

Constantin_K
один существенный недостаток: поют, однако.

и второй - они еще и прыгают, что увеличивает риск побега , и пения потом в труднодоступном месте.

Сейчас поют свободноживущие сверчки и самцы зеленых жаб очень похоже, не отличить. Длина дня стала такой же как в мае, видать, потому снова начинаются самцовые песнопения у некоторых видов. Потому, наверно, в сентябре, бывает, токуют тетерева и глухари.
Сложно различить трельки сверчков и зеленых жаб.

Изменено 16.8.22 автор 0льчик
2022-08-1616/08/2022 23:19:02
#3026875
Нравится Constantin_K, Simro, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
46 мин.

Ну... по крайней мере, теперь я вижу, что тесты не сдохшие. А-то вечно всё по нулям, думала, они и не работают. Слева нитрит.
30л карантина + 17 кориков + горсть еды на откорм - два дня без подмен.
Пойду-ка я их потихоньку выровняю за весь день и переселю уже в нормальный аквариум. Если уж в таком компоте ничего не выскочило, то сомневаюсь, что они начнут шалить в общаке.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Constantin_K
У сверчков все-такие есть и еще один существенный недостаток: поют, однако.

Вот я бимакуляту покупала. Их слышно с другого конца квартиры (между нами ещё одна комната) из закрытого садка...
Мы даже когда с рынка ехали в метро, они из рюкзака сверчали.
2022-08-1717/08/2022 12:06:35
#3026928
Нравится Egorkapedro, Constantin_K, DoraNi, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
46 мин.

Чуть больше насекомых в эту тему.
У бражника закончился корм, и я положила оставшихся гусениц на окукливание. Ну что поделать, выбора у вас нет - или закапываетесь, или будете съедены.
Четыре все-таки сформировали коконы, а мне удалось сфотографировать промежуточный процесс.

23.08, видим, что раскопанная гусеница стала короче и будто бы более пухлой.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

24.08, 0:42, первые куколки. Голубая поймана на моменте, когда шкурка гусеницы уже сползла, но сама куколка только в процессе формирования - она ещё очень мягкая, и хоботок короткий.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Две другие гусеницы пока ещё думают, но у верхней уже разгладились лапки.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

24.08, 5:09, встала попить воды, обнаружила третью куколку.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И в семь утра четвертая тоже сбросила шкурку
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Ну, какой у них конец, думаю, все уже поняли.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Табачный бражник вредитель и с бешеной скоростью уничтожает пасленовые. Вид не наших широт, поэтому окукливать и радостно выпускать на улицу не стоит. Просто куколки удобны в хранении, когда у гусениц уже заканчивается корм, но покупать я их больше не буду, оно того не стоит. Да и в прошлый раз от пыльцы у меня попер лютый аллергический конъюнктивит (аллергия в принципе вносит свои коррективы. Вчера попытка почистить контейнер зофобаса окончилась ингалятором, таблетками и морозилкой. В баню, я уже отвыкла от такой радости.). Вот какого-нибудь дикого бражника, того же липового я с радостью окуклю и выпущу. А табачный это просто еда. Гусеница, которая была подобрана в прошлом году, все-таки погибла. Что-то пошло не так, она не успела выйти к концу лета и не дотянула до весны, хотя я время от времени проверяла влажность и ближе к февралю поставила на освещенное место для прибавления дня.
Колонии мраморов тоже потихоньку ищу нового владельца. Таракан в целом хороший, но Михалыч за ним... не успевает. Слишком неповоротливый сцинк, а таракан шустрый и легко убегает за борт. Пробовала заранее давить им головы, но тогда насекомые выделяют вонючку, и Михалыч тем более плохо ест. Не наше это насекомое, пусть ими всяких гекконов и агам балуют.
Вот блаптика молодец. Давайте будем как блаптика


Стойка потихоньку в процессе. Возможно, я создам отдельный блог чисто по этому проекту, вдруг народу будет интересно взять что-то для себя. С фотографиями процесса, оформлением и прочим. Я же там собралась делать ландшафтный фон из пеноплэкса.
А пока вот вам фото примерки площади и коряги. Последнюю Михалыч оценил.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

И немного милоты из застывающего пластилина.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда


Вот ещё вам утка с лейцизмом. У нас иногда проскакивает эта мутация, но толком не закрепляется.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

2022-08-2828/08/2022 08:48:25
#3029324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
6 час.

Simro
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Михалыч короны достоин. Хотя бы из бисера.
2022-08-2828/08/2022 18:47:19
#3029409
Нравится pipiyana, Simro, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
46 мин.

В аквариуме кто-то начал хулиганить и обглодал питона. Ещё и молодые листья, эх...

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А самое главное, не понятно, кто жрёт. У аманд, радужниц и стекляшек рты не подходят, у кориков тоже. Аманки обычно в кустах шуршат у дна. Корики... ну а зачем им листья эха?
Остаются только стурисомы, но блин, это же не анциструсы, я их специально заводила как сомов, не трогающих растения.
Позавчера набрала дубового опада, попробую отвлечь внимание на листья. Странно даже, кормление-то у нас не бедное, из травяных есть ГСК и жабовские большие таблетки.
2022-10-0303/10/2022 11:33:48
#3036696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
6 час.

Simro
...жабовские большие таблетки.

А можно уточнить, что это за таблетки?
2022-10-0303/10/2022 18:11:56
#3036753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
46 мин.

DoraNi

JBL Novo Pleco, у меня большие таблетки остались после анциструса. Если бы не цена, то офигенные
2022-10-0303/10/2022 22:23:39
#3036782
Нравится Egorkapedro, DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top