go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 6)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16761 9557
Москва
4 час.

DoraNi

А какие попугаи? И кто ещё из живности есть?
Да, а как поживает ваша замечательная богомолша в своём инсектарии?
Всякие фото порадуют нас.
2016-09-1616/09/2016 17:29:42
#2270289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

Я наконец навела порядок в 60л кубике. Вчера на меня спалилась коряжка мопани, сделала с ней в песке пещерку - сомики оценили)
Тут случайно получилось небольшое перенаселение (11 пецилий и 11 кориков + 2 макроподёнка), но в целом рыба себя ведёт нормально. Буду смотреть по состоянию, если всё плохо - переселю часть сомиков в 50л к эндлерам

для форума
для форума
для форума

Переделала многострадальный фильтр. Фан1 достался от друга, без родной губки, с сломанной решеткой на стакане. Какое-то время он фильтровал с открытой большой губкой, но меня расстроило то, что при вытаскивании вся грязь несётся обратно. Пакетиком прикрыть не додумалась) Дала задачу мужу-инженеру, он торжественно вручил пластиковый стаканчик от старого заварника О_о Который просто идеально встал на стакан фильтра. Высверлила отверстия побольше, отрезала дно у стакана Фан1 (напомню что решетка сломана и рисковала засасывать всё вокруг), получила удлинённую конструкцию, в которую теперь можно поместить нормальную мелкопористую губку. Сшила мешочек из листа и одела на штырь. его я кстати тоже удлинила круглой решеткой-насадкой от какой-то акваэлевской помпы. В итоге получила тот же Фан1, но с увеличенной площадью фильтрации. В целом мне нравится, а все некрасивости закрывает элодея
для форума

Ещё просто похвастаюсь красавцем)
для форума


Прополола и частично пересадила 50л. Отдала мексиканский дубок (удивительно, но он таки рос в этих спартанских условиях) - чисто места не хватило. И выкопала весь наяс. Надоел О_о Две недели и весь аквариум им захвачен. Для мальков и креветок это конечно же круто, но по моему, там и без него достаточно укрытий). Что для меня удивительно - вечноумирающая монетница после удаления наяса (скорее всего закрывал свет) прям окрепла. А я её хотела тоже убрать... Ну и плюс настоящая звезда - появились щупальца кринума Смайлик :D На деток которого уже очередь из знакомых. Этим аквариумом я тоже довольна. Коряжка скорее всего будет временно, пока не решу куда и как разместить. Раньше была вся в мхе, сейчас хоть увидела какой она формы)
для форума


20л кубик с тетрадошками не покажу. Сегодня должны привезти материал для сетки (стенка из мха). Вот закончу и сфотографирую результат.

Богомол живее всех живых) Удивительно, но она спокойно перенесла наше двухнедельное отсутствие и даже умудрилась снести оотеку О_о
Террариум вчера переделала. Заметила что у дна появились островки плесени. Поэтому выломала одну сторону и заменила её на решетку с сеткой. Вот теперь точно всё в порядке с вентиляцией. Мужу на работе знакомый аквариумист отдал... пластиковый вулкан) Сказал - это для богомола. Поэтому пока использую его как вазу для коряжек (выцеплю погожий денёк и схожу за нормальными ветками).
Ещё я поняла что сверчки не нравятся. ни по уходу, ни ловить их по всему полу когда крышку уберёшь. Поэтому остатки доели и перешли на мучного червя. Вот с ним прикольно, шуршит себе в овсянке, кушает морковку и сливу)
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


А попугаи... Обычные волнистики) Живут у меня полтора года, пол года назад садились в гнездо (вывели 6 птенцов. Поняли что больше не разрешим - 8 летающих птиц в однокомнатной квартире при наличии двух котов - это жопа)
Гоша и Капча, парнишка отказник - забрала на барахолке из семьи с тремя маленькими девочками, а невеста от заводчика, на четверть чех.
для форума
для форума
для форума
для форума

С котами они не контактируют. Клетка большая и стоит на башне, а в момент прогулки рыжиков запираем на кухне в обнимку с едой.
для форума


Ну раз о всех рассказывать... Знакомьтесь и с котиками - Василий Васильевич (рыжий) и Тишка (белый). Два брата-акробата весом 6 и 6,5кг, подобранные на улице два года назад. Разница в возрасте пол года, но они от одной кошки - бегала у нас одна такая в гаражах, а с ней котята. Оба попали ко мне случайно - дедушка попросил найти котёнка, но не смог за ним ухаживать - пришлось забрать. А Тишка... не смогла пройти мимо чумазого котёнка, слипшегося в комок из шерсти, солидола и ещё какой-то машинной гадости.
для форума
для форума
для форума
для форума


Всё это счастье вместе со мной и мужем располагается в 33м однокомнатной квартиры)
2016-09-2020/09/2016 14:05:35
#2271439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

Завертелась на работе, давно не показывала свои аквариумы. Да какой там, я их впервые за неделю сама увидела)) А-то уходишь - таймеру ещё рано, приходишь - уже выключен.
В 50л изменения минимальные. Там-сям подрезала, воткнула новой травки на пробу. Живут всё те же эндлеры, креветки и дали на пробу четырёх мальков анциструса вуали. Сейчас малявки уже по 3см, скоро надо будет двух пристраивать (давали сантиметровых)

для форума

Долго-долго листала книгу "Мир природного аквариума", вдохновилась в 60л кубе
для форума
для форума

В маленьком кубике пистия временно. Раньше плавала и не обрастала корнями, а сейчас попёрла вниз и уже треть аквариума закрывает. Дождусь когда мох обрастёт на сетке и сверху пущу обычную многокорневую ряску. Света слишком много, анубы без затенения начинают обрастать)
для форума


Изменено 15.10.16 автор Simro
2016-10-1515/10/2016 19:35:07
#2284782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

У меня случайно появился мраморный рак... Зверь всего 4см в длину, на скорую руку склеила ей 10л баночку

для форума
для форума
для форума
2016-10-1919/10/2016 12:51:12
#2287452
Нравится Cepж, sae
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

50л

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-10-2626/10/2016 17:01:51
#2293549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-11-1111/11/2016 15:49:19
#2301431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.
для форума
2016-11-1111/11/2016 22:08:24
#2301560
Нравится Aris2018, Жмурка
Бан вечный

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Odintsovo
7 года

Отличные аквариумы, очень понравились.

2016-11-1212/11/2016 02:20:23
#2301637
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

Очередная переделка кубика. Решила отдать его под креветочник с нанорыбками. Ну как нано... сейчас там 3 аканта и 4 гуппи (этих ребят в будущем планирую заменить на эндлеров тигров)
Хочется мха добавить для вишенок, да боюсь перегрузить композицию)

для форума
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


А 50л как всегда пытается стремительно зарасти... сегодня обрезала часть веточек
для форума
для форума


Изменено 24.11.16 автор Simro
2016-11-2424/11/2016 18:37:41
#2306694
Нравится Aris2018, Cepж
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

Забросила тему...
Похвастаюсь фото креветочника

для форума
2017-02-1212/02/2017 21:03:03
#2340905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

Может быть, когда-нибудь, я всё-таки доберусь до первого аквариума и попробую создать там что-то стоящее. Но явно не сегодня и не в ближайшее время) Жалко тревожить землю

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 14.2.17 автор Simro
2017-02-1414/02/2017 16:14:28
#2341709
Нравится Aris2018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.
для форума
2017-03-1919/03/2017 21:34:42
#2357688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

9 апреля был переезд двух аквариумов в один (слиты 35 и 60л, новый объём 120л)
Ничего особого не мудрила, просто слепила из того, что было

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Муж ржет что раньше был кубик.zip, а сейчас его распаковали... Это я так ругалась что некуда крипты впихивать и хочу больше места по дну...
Итого 120л: 7 видов криптокарин, погостемон, ротала, анубиасы, гидрокотила, пробная тигровая нимфея (авось выживет), комок кладофоры (хз нафиг он мне нужен, но этой колонии уже два года. Лежит и лежит, никому не мешает), яванец, лимноблиум, пистия, 2 вида ряски. Планирую пару кокосов с ломариопсисом (мох есть... кокосы надо купить Смайлик :D)
Из живности: петушок Шериф (Пепси), 3 медовых гурами, 7 данио красных леопардовых, 6 акантов (3 майерса и 3 кюля), 7 коридорасов золотистых, 3 панды, 2 анциструса, 1,5 пецилии (скорее всего перекину их в соседний аквариум), аманка, вишенки, 2 ампулярии (желтая и голубая), катушки, мелании. Планирую добавить ещё одну стайку рыбок. Пока смотрю на родостомусов, но боюсь что им не понравится моя вода (если найду дешевых - рискну), либо новых данио до толпы. Всяких неончиков не хочу, а донников уже достаточно. Верх и низ живой, а средний слой пустой. Надо подбирать так, чтобы и вишенок не поели, и петушка не погрызли
Фильтр пока стоит старый засранный, поэтому присутствует некоторое количество взвеси) Через неделю почищу и всё уйдёт
2017-04-1313/04/2017 12:32:18
#2367267
Нравится Aris2018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

Крышка самопальная, свет 40люмен/литр, обычные сберегайки на 4200К. Не понимаю эту моду на лед лампы и прочие диоды, моему глазу приятен именно такой мягкий свет. А создать свет на сберегайках - дешевле, легче и сердитей. Крышка из панелей. В реале уголки белые, просто на фото отсвечивает

для форума
для форума
для форума
2017-04-1313/04/2017 12:33:37
#2367270
Нравится Танянечка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

Креветочник всё растёт)) Неделю назад подселила отоцинклюсов. В первые же сутки потеряла двух (капельно переводила больше 8 часов... но увы), остальные три выжили (тьфу-тьфу)

для форума


А вот такие изменения в 120л. Не подумала что течение будет уносить всю верхоплавку в один угол, пришлось переставлять анубиасы)
для форума
для форума
2017-04-2121/04/2017 17:02:51
#2370678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
6 года

Реально зип версия! Мне б так распаковать какой нибудь аквариум! Что б ррраааз и 120 литров засадить под завязку! Очень красивые аквариумы, только в 120 литрах смутило 2 стяжки. Как его обслуживать то, такой решетчатый? У меня в 140 одна стяжка, последнее время стала очень бесить. Постоянно на нее натыкаюсь, даже когда сифоню дно, приходится вытаскивать сифон и заново опускать после стяжки=(

2017-04-2121/04/2017 20:26:23
#2370734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

Sagittaria

В старом кубике половину объёма занимали анубиасы. Честное слово, не подозревала что они так разрослись за пол года)
Мне проще, не сифоню)) Вообще держусь правила "чем меньше лезем - тем лучше". Сейчас баланс устаканится, запущу родостомусов и всё, только кормить и подменивать.
Аквариум уже был с этими стяжками, я только заднее разбитое стекло переклеила. Увы, в момент отрезания старого косячнула и на боковом получился небольшой скол. Ещё стекла не нашла, поэтому оставила как есть, только приладила заплатку снаружи. Её успешно закрывает фильтр. Поэтому от греха подальше оставила стяжки, чтобы была хоть какая-то дополнительная жесткость...
2017-04-2121/04/2017 21:37:28
#2370750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
6 года

Simro
О, Анубиасы то да! Мы переезжали и аквариумы оставили на старой квартире тоже на полгода. В какой то момент там выключился свет, все растения подохли, зато анубиасы и криптокорины покрывали все видимое пространство!
2017-04-2121/04/2017 23:25:41
#2370785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

Sagittaria

Криптокарины вообще моя любовь)) Сейчас в коллекции их 7 видов, но по видам не стала определять. Просто вижу что-то новое и интересное - отщипываю себе веточку. Вот до чего же живучая трава! И корни никогда не подрезаю, закапываю по всей длине. Даже боюсь представить что произойдёт с 50л если надумаю пересадку... там везде крипты и земля Смайлик :D
2017-04-2122/04/2017 00:30:39
#2370794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
6 года

Simro
Я даже не ожидала что они такие живучие! Вроде внешне и не скажешь, а они без света выжили и даже не пожелтели. Я думаю если выдирать из земли сразу много, можно потянуть и подрезать корни что б пару см осталось, а остальное пусть в земле и остается. Я тоже как то куст стала выпалывать, а он грунт по всей земле поднял мне от края до края! Слава богу не земля была и без подложки!
2017-04-2222/04/2017 16:50:00
#2370929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

Sagittaria

Я заметила что при подрезке корней куст может начать сбрасывать листья или останавливается в росте на какое-то время...
Знакомый вообще жестоко подстригает. У него низкий аквариум и крипта сильно лезет наверх. Ну он прям ботву наполовину корнает раз в месяц. А она снова вырастает
2017-04-2323/04/2017 08:29:04
#2371171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
6 года

Simro
Я просто не могу в принципе совладать с длинными корнями, поэтому стригу абсолютно, оставляя где то 1,5 - 2 см корня. Представить как закопать корень крипты я вообще не могу! А так подстриг и посадил. Да, затормозить может, один раз обрубила под 1 см - перестаралась, да еще и листья сняла много и сидела она у меня бедная несколько месяцев, остальные листья отгнили, думала все, пропала, но нет, пошла вот недавно. Теперь такой микрокустик растет. А ведь был шикарный куст!
2017-04-2323/04/2017 23:29:15
#2371536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

2017-04-2727/04/2017 13:15:22
#2372946
Нравится Murk@, Lesya106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

И 50л тоже покажу. Давно его не фотографировала

.be

2017-04-2727/04/2017 15:09:16
#2372981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4633 7330
Москва
37 мин.

Из новостей:
В 120л поставила внешник (Акваэль Миникани 800), довольна как слон, первый опыт с ведром. Немного мощноват для медленной рыбы (поэтому петушок и медовые гурами отправились в соседний аквариум), а вот данио, родостомусам и пецилиям в самый раз.

для форума

А ещё (может быть кто-то поржёт над моим мимими) у стрекозки начали расти усики! Вааа, у меня будет рогатый чудик! ^__^ XD
для форума


Из почти грустного - я слила 20л креветочник. Надоел, душа хочет чего-то новенького. Сейчас вяло клею основу под палюдариум, тоже будет новым опытом. С водопадиком внутри. И ФФ из водопадика. Если всё получится - покажу фотки как делала. Хочу заселить тритонами, правда пока не уверена насколько хорошая это идея... там по факту останется около 8-10л чистой воды. Крабов однозначно не хочу.
2017-05-1919/05/2017 21:39:09
#2378705



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top