go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Не было у бабы забот, купила порося.

Тут, как бы, две темы, по тексту сами поймете. Думаю, все мой аквариум видели. Худо-бедно, нормально, главное, меня устраивает. И вот, тут решил прикупить корма малькам, а там и тесты были. Подумал Старец и решил, и тестов прикупить, так как не мерил всякую бяку в аквариуме уже несколько лет.
Привезли, обрадовался и давай все измерять.
Сначала тесты проверил на соответствие, калибровал, типа))).
Нитратный тест показал в вместо 5мг/л, где-то рядом с 2-3, но окрасился нормально.
Фосфатный тест, попал в точку, 0,5мг/л. Ессс!
Ну, а далее самое простое аквариум и креветочник))).
04.01.2022 – аквариум: NO3 больше 20мг/л, PO4 больше 5мг/л
Подумал, что многовато фосфата, пока, выключил УДО.
Если кто не помнит, у меня в 60 литрах сидят более 50 данюхи+разборы и пр., корм сухой, САМП.
Через день сделал подмену 30%.
Сегодня померил: NO3=10мг/л, PO4 более 5мг/л. Разбавил воду пополам осмосом и снова померил PO4 больше 2мг/л, Думаю фосфат, где-то, около, 6мг/л, в аквариуме.
Померил креветочник, уже до кучи. Там у меня в 20 литрах , около или более 200 креветок и штук 20 мальков галактик разных возрастов от 5 до 15мм. Там, тоже, САМП.
NO3= 10мг/л, PO4 более 5мг/л. Ну, где-то так.

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
Для форума
. Паника, Ох-Ах, чо делать???? А вот фиг вам, ничего не надо делать, все Ок))).
К чему я это, ну, к тому, что если кто-то думает, что какие-то там цифры из форума, что-то вам дадут конкретно, не верьте этому. Ваш аквариум - ваша вселенная, просто, научитесь ей пользоваться. Не видитесь на разного рода теории, домашние исследования, мнения диванных специалистов и гуру. Я, думаю, многие это уже поняли и все реже, и реже появляются на форуме. Однозначно, как вы сами создадите свою систему, так она себя и покажет, а всякие там спектры (интересно, у них телевизор тоже подключен к контроллеру изменения спектра))), суперУДО, баллоны с газом и прочее, появились только чтобы откачать у вас лишние денежные средства. Дорогу осилит идущий, так что в путь и не верить, думать и еще раз думать и все получится, это природа, а не коммерция.
2022-01-0707/01/2022 17:08:44
#2974600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Старец
а что за тесты?
У моих срок закончился, а реально пользовалась поначалу на запуске (интересно было увидеть воочию стадии азотного цикла), потом интересно было, как сойл на параметры влияет.
А вот сейчас, когда лью кислоту от Акваера, тесты помогли не "переборщить" с дозировкой. Так что тесты pH и kH все-таки хочу иметь. И на нитрит (гуппешек уже явно перенаселение на 20 литров, как бы не потравить их). Как пользоваться остальными, не совсем поняла, тесты на фосфат, нитрат, железо так и устарели будучи раз пять использованными.
Была Нилпа. Хочу UHE заказать.
2022-01-0707/01/2022 17:21:14
#2974604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Alenka05
Тесты НИЛПА от 09 месяца того года. Любые тесты без калибровки это "пальцем в небо".
2022-01-0707/01/2022 17:23:27
#2974605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Старец
а калибруете химическими реактивами какими-то?
И потом, если есть отзывы, например, что тесты более или менее хорошие, можно ими без калибровки пользоваться? Супер-точность то не нужна.
2022-01-0707/01/2022 17:27:20
#2974608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Alenka05
что тесты более или менее хорошие, можно ими без калибровки пользоваться?

Пользоваться можно, но достоверности того, что намерили у вас не будет. Не трудно сделать пару растворов (у меня NO3-5мг/л, PO4-0,5мг/л) из реактивов "Ч" и выше, они стоят долго и будут у вас всегда гарантией правильности вашего теста. Тем более, что это наши любимые реактивы KNO3 и KH2PO4. Сходу вам дозировку не дам, так как готовил их давно и тоже с этого форума.
2022-01-0707/01/2022 17:34:39
#2974609
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
11 час.

Старец
Паника, Ох-Ах, чо делать???? А вот фиг вам, ничего не надо делать, все Ок))).
К чему я это, ну, к тому, что если кто-то думает, что какие-то там цифры из форума, что-то вам дадут конкретно, не верьте этому.


Ага, а представьте, была бы у вас какая-то проблема (вьетнамка, нитка итп), и вы бы решили спросить на форуме - сколько бы наслушались про стр-р-рашные убивающие всех фосфаты, от которых все водоросли, и про великого Редфилда Смайлик :)

Я вообще зарекся мерять нитраты и фосфаты в аквариумах, а в УДО у меня соотношение 5:1, потому что при более высоких фосфатах меньше проблем с зеленкой, лучше перлинг и лучше рост. Другой плюс высоких фосфатов в том, что свободное железо (например, от разрушившихся хелатов) не плавает в ионной форме на радость водорослям, а быстро связывается фосфатами.

При этом сколько там болтается всего в воде - мне по барабану. Если я вижу, что перлинг какой-то неактивный или ксена как-то многовато, то просто увеличиваю фосфат в удобрении (было 10:1, потом я поднял фосфор до 7:1, а потом еще раз поднял до 5:1).
2022-01-0707/01/2022 17:58:09
#2974620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

vstakhov
Я, стараюсь, вообще не вмешиваться в аквариум в плане его микробиологической жизни. Ну, обрезать растения приходится, механический фильтр, раз в неделю, меняю на такой же (стираю, сушу и по новой), воду доливаю осмос, кормлю рыб. Вот, уже давно думаю, почистить грунт или нет, "и хочется, и колется"))). Для меня самого было откровением 5мг/л по фосфатам, но если никому это не мешает, зачем я буду вмешиваться? Но, в аквариуме у меня, большое перенаселение, поэтому я удалю пока удо, чтобы понять, как настроить дозатор и все, а проблем нет, потому что растения должны жить в той среде в которой им комфортно (фотки видели).
Да, еще забыл, насчет водорослей. У меня, сейчас, есть нитка и вьетнамка и все они сидят около заборника фильтра в самп. Я их совсем и не трогаю. Они собирают лишний нитрат и органику, я их не вижу, в чем проблема? Проблема тогда, когда они на виду, но у меня их еще искать надо))).

Изменено 7.1.22 автор Старец
2022-01-0707/01/2022 18:08:45
#2974628
Нравится Ateba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Последние недели об этом же думаю.
Чем больше баночка, тем она стабильнее и самодостаточнее. Стоит начать что-то лить для «лучшести» и все, началося….
Я пришла к тому, что аквариум месяцами может жить на доливе, если уезжаю.
Да, летом вылезает нитка, которая убирается щеточкой. А в ноябре света меньше - все само уходит.

2022-01-0707/01/2022 18:28:23
#2974638
Нравится Ateba
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

ex.dietolog
Ваши б слова, аквариумистам в уши))). Но, так они устроены, что верят Богам, а не тому, чему их учили в школе)). Успехов.
2022-01-0707/01/2022 18:32:51
#2974643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Старец
когда у меня были на все это средства, мало чем я от большинства отличалась. А теперь аквариум обеспечивает себя сам: растет трава - кушают рыбки))
Спасибо!))
2022-01-0707/01/2022 18:40:18
#2974646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

ex.dietolog
Понимаете, да вы уже давно поняли, что аквариум работает и без нас, иногда, мы ему, просто, мешаем. Помню, в детстве, был аквариум 10 литров, стоял на окошке, гупяшки, там, всякие сидели. Уезжали на месяц в отпуск, приезжали, все тоже самое, но вода, как слеза, а этой валлиснерии, просто, стена. Рыбки плавали изгибаясь, по прямой не получалось))).
Это, дурь, у людей, организовывать хай тек там, где этого не нужно и более того, где они ничего в этом не понимают. А вот, это и резкий стимул в бизнесе(((. Главное, они агитируют, а зарабатывают другие. Ну, это бизнес по русски.
2022-01-0707/01/2022 18:54:16
#2974649
Нравится Mangoost
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Старец
С одной стороны - да, безусловно это бизнес.
А с другой, раз люди делают, то почему бы не попробовать! Это интересно и будет что обсудить.
Просто другой путь достижения идеального аквариума с кучей ям и кочек. У кого-то получается, у кого-то, кто не познал все тонкости - нет. А кому-то просто лень каждый день делать тесты и удобряшки лить ( эт я).
2022-01-0707/01/2022 19:06:55
#2974651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Старец

Я сторонник систематики, и науки, т.е. доказательной базы. Уверен, что аквариумистика так же является системой, с множеством переменных. Которые очень сложно учесть и тем более связать все полученные данные в какой то единый алгоритм. Сам я тоже пока больше доверяю своей собственной наблюдательности и опыту, чем просто пологатся и бросатся в какие то крайности по показаниям каких либо тестов. Во первых, чтобы систематизировать и руководствоватся тестами, их надо применять постоянно.
Во вторых, использовать осмосмос.
В третьих просто надо уметь их трактовать.
Я к сожалению ничего этого не имею.
Один раз попробовал, тоже обжегся, и больше желания не возникало. Всё делаю на "глазок". И пока уже много лет он меня не подводил. Да и переходить уже на новые системы и методы смысла мне нет.
Но это всё не означает, что новые, передовые методы аквариумистики не стоит учитывать. Очень стоит и следует их развивать, хотябы для того что бы большее количество людей могли иметь у себя дома возможность иметь декоративный аквариум. Возможно когда нибуть многим даже покажется странным, как это раньше держали аквариум без каких либо тестов или препаратов, удобрений, спец грунтов, и.т.п.
Лично я за прогресс в акаариумистике. И чтоб она была доступнее всем желающим.
2022-01-0707/01/2022 19:16:40
#2974654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

ex.dietolog
Согласен, демократия и все такое. Но, это все касается неизведованного, чего-то нового, а тут-то? А тут-то, талдычат всем так и так надо, но почему-то, все верят в хай тек?(( Потом, конечно, очухиваются, кто доживает, но время и деньги ушли. Я не против всего нового, но есть то, что нельзя никакими вакцинами воссоздать, это природа. Но, почему-то все верят в какие-то бактерии из баночки, а про то, что этих бактерий вокруг нас, хоть, пруд пруди, вообще даже не задумываются?((( Кто их всех этому учит?
2022-01-0707/01/2022 19:18:46
#2974657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Старец
Новизна - это не только открытие чего-то нового. Можно сделать старое, по-новому, в еще лучше с применением каких-то недавно придуманных штук.
Результат - поймать баланс. Но это не достижимо без элементарных знаний, хотя бы, азотного цикла. Вот и сыпятся все на начальных этапах. У тех, кто разобрался, тоже природа получается. И, надо сказать, очень красивая! (Вещества то те же).
Единственный минус - если кончились добавки, то красота тоже кончается.
А учит нас всему интернет, уроки которого, в отличие от советского образования, начинаются не с азов. Это своего рода инструкции, на которых методом проб и ошибок начинаешь понимать что к чему. Тоже система, тоже имеет место быть.
И, кстати, парадокс. Природный способ с азами и ооочень долгий. А химический позволяет достичь быстрого результата, но пока разберешься что к чему… Смайлик :D
2022-01-0707/01/2022 19:39:08
#2974665
Нравится kazak, Gra Crysis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

kazak
Во первых, чтобы систематизировать и руководствоватся тестами, их надо применять постоянно.
Вообще, согласен с введением, но применять тесты постоянно, это типа подсаживать на них аквариумистов. А зачем? Если тесты все дают прочеворечивые показания и только понимающие люди могут по ним ориентироваться. Много ли любителей сначала проверят тест на калибровочном растворе, а потом применят? И если там не так как сказал Гуру, моментально, сольет всю воду и заполнит аквариум из водопровода и будет ждать улучшения(((. Согласен, частный случай, а сколько таких на форуме, этого уже достаточно, чтобы понять, что тревожится надо.

kazak
Во вторых, использовать осмосмос.
Вы знаете, я иногда, просто, фигею, о том как аквариумисты трактуют осмос и как они его применяют. Если осмос для рыб, это еще что-то нужное, то для своей семьи это что-то совсем не нужное и лишнее. А вы тут говорите о приоритетах.

kazak
Но это всё не означает, что новые, передовые методы аквариумистики не стоит учитывать. Очень стоит и следует их развивать, хотябы для того что бы большее количество людей могли иметь у себя дома возможность иметь декоративный аквариум.

Мне вообще-то хотелось бы услышать (увидеть) эти передовые методы аквариумистики. Нет, никаких передовых методов аквариумистики. Нет. Все как было, так и есть. Применили канистровый фильтр, так это не метод, это способ фильтрации, конструктивное исполнение. Применили СО2, так это с 1962 года, уже использовали, то есть распространили. Удо, еще более древнее. Свет, всегда был в приоритете, а что, сейчас, светодиоды, так вас (нас) к этому вынудили (люмки уходят), а изменяемый спектр он и сейчас никому не нужен, как и раньше.
А вот насчет прогресса, хотел бы спросить, что мне посоветуете, а то скучно уже? Только, если вы думаете, что прогресс, это потраченные деньги, то не напрягайтесь.
2022-01-0707/01/2022 19:46:38
#2974668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

ex.dietolog
Видно, старый уже и не все понимаю в вашем послании однозначно(((. Потому, в следующий раз более конкретнее. Что касается азотного цикла, мы нему никаким образом, ни боком ни передом. Это все равно, как что-то происходит в соседнем дворе. И если у кого-то он произошел за две недели, а не за месяц, думаю, я прочитаю эту статью в журнале, а последующие повторы подтвердят, эту ерунду))). Как бы мы не хотели и не старались, но природа выше нас или нужные нам бактерии или гнилостные бактерии, выбор не большой. И самое интересное, за 100 лет ничего не изменилось.
Правильная фраза "тот кто разобрался", разобрался не мешать природе делать его аквариум, чтобы он потом мог им наслаждаться. Понимаете, нас приучили к тому, что чтобы что-то получить, надо что-то сделать (это в нашей жизни). Но в нашем аквариуме нет ни президентов, банков, охраны и прочей нечисти, он чистая биологическая система, здесь не надо никому подмазывать. Вот, поэтому он и спокойно, существует и без нас. Да, рыбки сдохнут с голоду, но биосистема будет жить и когда нас не станет. А мы со своей "помощью" загоняем природу в ступор. Думаю, понятно изложил.
2022-01-0707/01/2022 20:04:22
#2974670
Нравится ex.dietolog, Ateba
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

ex.dietolog
А с другой, раз люди делают, то почему бы не попробовать! Это интересно и будет что обсудить.
Вот, наверное, та фраза которая отличает наши поколения. Мы раньше, сначала, думали, нужно ли, а потом куда я её поставлю))).

ex.dietolog
Последние недели об этом же думаю.
Не напрягайтесь все правильно думаете. Все у вас будет хорошо, с этим доливом, но лучше осмосом. Если нет фиг с ним, приедите подмените воду два раза.
2022-01-0707/01/2022 20:22:53
#2974674
Нравится ex.dietolog
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
14 час.

Старец
В целом согласен, но, нужно все равно учесть фактор вмешательства постоянного человека в любом случае. Вода разная у всех, сезонность воды. Купил растючку, вроде ничего безобидного, а она занесла какую то гадость в виде гельминтов. У себя месяц назад взял сомика - вспышка манки) Если все оставить на самотек, то последствия печальные. Тот же баланс удо, сам намешал, вымерял дозу примерную, итог - без CO2 каждую неделю стригу растения) Уже и СО2 не охота подключать, а купил) Я это к тому, что в любом случае нужно вмешательство "правильное". Плюс это все позволяет управлять процессом, а именно скоростью, качеством растений. Отдавал знакомым растения, они показывали свои аквы ... ну жесть.. все в ксене, нитка, растения чахлые, рыбы печально смотрят) куча пластика в виде гротов, бутылок и тд. Им нет дела до тестов, удо и тд. Лично я так не могу) хочется мир, который ты создал, изучить, держать в чистоте, тогда и отдача будет обратно. Вот когда уже освоил все это, то тогда уже можно писать посты как ваш)

Изменено 7.1.22 автор Gra Crysis
2022-01-0707/01/2022 20:24:23
#2974679
Нравится Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Gra Crysis
Купил растючку, вроде ничего безобидного, а она занесла какую то гадость в виде гельминтов.
Понимаете, почему нас посылают или посылали в разных учреждениях, потому что мы вываливаем на них все проблемы сразу. Не буду оригинальным я тоже так поступаю. Вы, купили траву, её не обезвредили (Есс), вы купили рыб и не обезвредили их (Есс). Проблемы к тому о чем я здесь пишу. (Кстати про планарий, там на вашем форуме я дал подробные рекомендации, прочтите и все будет нормально). Рыб я не лечу, у меня есть для больных рыб устройство.
Вот, смотрите, вы уже жалуетесь, что растения быстро растут(((. И что делать?
Понимаете, если вы хотите чтобы все росло и развивалось само собой, то может лучше взять хомячка или котика? Здесь надо следить и наблюдать, каждый день и по результатам своего мониторинга делать или то или другое. А высший пилотаж, это ничего не делать, а все само и растет, и кустится, значит все правильно сделал.
Беда у всех, кто впервые сталкивается с аквариумом, особенно с травником, это совершенное не понятие, что растения, бактерии, рыбы и пр, все имеют свой особый цикл развития, хотя и живут все вместе в этой маленькой баночке. Наверное, вы никогда в общаге не жили, там всегда сначала, осторожные трения, потом, входим в доверие, а после пьянки, все братья))). Здесь, тоже самое, нужно время каждой твари развиться и показать себя, а тут вы со своим сайдексом. Я, против ЕГЭ, только потому, что правильно отвечая на вопрос, люди не усваивают смысла и делая правильно не понимают, что вредят.
2022-01-0707/01/2022 21:05:43
#2974689
Нравится Ateba
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
14 час.

Старец
Пока для меня не понятно, как ничего не делать и что б росло и кустилось) не считая приспособ типа дозаторов удо и тд. Так я наоборот радуюсь, что они быстро растут) Это не сама природа так сделала, а уход за аквариумом человека, потому как в банке с водой вырастить что то ничего не делая, просто невозможно, так это искусственно созданный мир и природа там управляет на уровне инстинктов, в реальной жизни в луже нет таких садов и различных рыб и тд. Изначально сидел ждал у моря погоды как все стоит на месте и чахнет. Потом нашел этот форум иии понеслась) тонны информации, нужной и ненужной, но зато, сейчас на уровне опытного юзера уже знаю как все примерно работает, не вдаваясь в научные термины и стало на много проще. Но все равно, эксперименты с пропорциями удо в процессе, хоть все хорошо вроде, но хочется найти границы. Хорошо когда есть кому подсказать, без сарказма. Но сам стремлюсь к тому что б все жило с минимальным вмешательством. Изначально так и планировалось содержание аквы, как в школьные годы) но не тут то было

Изменено 7.1.22 автор Gra Crysis
2022-01-0707/01/2022 21:27:14
#2974694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Gra Crysis
Насчет, управления процессом, не надо себя уж так возвышать, вспомните как наши предки, без дозаторов удо, вылезли на берег))) А да, там были эти, как их, лебедки)).
Все что вы, якобы делаете для аквариума (приспособления там разные), делается чтобы прикрыть вашу лень. А что не так? Почему, без вашей помощи существуют озера и пруды, да и болота, про реки я и не говорю. И везде можно встретить множество представителей фауны. Вот и получается, что на форумы вы ходите за знаниями, а надо, имея знания, ходить за идеями, ну, может советами, но никак не за знаниями. Знания получают в учебных заведениях, правда не знаю, какие там знания, сейчас, раздают.

Старец

Gra Crysis
Насчет, управления процессом, не надо себя уж так возвышать, вспомните как наши предки, без дозаторов удо, вылезли на берег))) А да, там были эти, как их, лебедки)).
Все что вы, якобы делаете для аквариума (приспособления там разные), делается чтобы прикрыть вашу лень. А что не так? Почему, без вашей помощи существуют озера и пруды, да и болота, про реки я и не говорю. И везде можно встретить множество представителей фауны. Вот и получается, что на форумы вы ходите за знаниями, а надо, имея знания, ходить за идеями, ну, может советами, но никак не за знаниями. Знания получают в учебных заведениях, правда не знаю, какие там знания, сейчас, раздают.

Не надо рассуждать, просто сиди и наблюдай за аквариум. Если трудно понять и боязно. Тестами измерь питание растений, только тесты откалебруй. Свет бешеный не включай, СО2 можешь давать газировкой. Что тут сложного? Зачем нужны какие-то сверх условия?
Пойми, растения разные и могут отличатся по питанию и условиям содержания, даже наши растения, могут не одинаково расти (быстро медленно). У меня и по два года сидели привыкали и то сижу жду, а вдруг еще не привыкли.
Поэтому сначала хорошо завести больше рыбник, чем травник, подготовить почву, водичку богатую нитратом, а потом, потихонечку переходить к травнику. Но все делают по разному, вот у всех компот и получается. Травник, это не механические изменения в акве, это суть, биология. А по ботанике, что было?)))

Изменено 7.1.22 автор Старец
2022-01-0707/01/2022 21:46:26
#2974698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
14 час.

Старец
Не, вы путает природу настоящую с искусственно созданной природой, это совсем разные вещи и аквариумистика этому подтверждение, цветы в горшке на окне например. Без вас, создателя это все загнется через пару месяцев. Все верно, в наше время знания можно получить и не посещая заведения вовсе, было б желание. И это очень хорошо. По поводу приблуд всяких, вы же сами сказали, минимум вмешательства, а сами добавляете удо например, а как же природа?)

Старец
Сверх условия для идеального результата, ведь у всех свой предел итогового результата, я писал выше, кого то устраивает болото в квартире, а кому то хочется кристально чистой воды и что б все цвело и пахло. Плюс в реалиях жизни, не всегда есть время на уход, а автоматика этому способствует. Современный мир все таки. Технологии все дела, не сидим в пещерах) В любом случае каждый решает сам для себя чего он хочет и у всех своя точка зрения. Послушал других, сделал вывод, попробовал, не пошло, копаем дальше)

Изменено 7.1.22 автор Gra Crysis
2022-01-0707/01/2022 21:51:52
#2974704
Нравится kazak
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Старец

С рождеством!😉
2022-01-0707/01/2022 21:52:05
#2974705
Нравится ИванРыба
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Gra Crysis
Не, вы путает природу настоящую с искусственно созданной природой
Да, доучились(((. Не бывает искусственной природы. И на этом все по этому вопросу.

Gra Crysis
Без вас, создателя это все загнется через пару месяцев
Картинки из Припяти, из Абхазии и пр. видели? Сами туда уйдем, но она всегда будет после нас. И по этому вопросу закончим.

Gra Crysis
Все верно, в наше время знания можно получить и не посещая заведения
Так, пол форума таких знатоков, куда ни ткни, одни знатоки, что ни спросишь, сразу цитата из интернета, прямо печатная, как успевают(?)))).

Gra Crysis
В любом случае каждый решает сам для себя чего он хочет и у всех своя точка зрения. Послушал других, сделал вывод, попробовал, не пошло, копаем дальше)

Да я это понимаю, просто, у меня то подход другой. Я, сделал систему (аквариумную) по моим соображениям, которая мне подойдет, практически по всем, эстетическим (для меня) и герентологическим (я уже не молодой) параметрам. И все, седьмой год уже. А по вашей схеме, я бы еще из азотного цикла не вышел. Мне то копать не надо, я и так в курсе, просто иногда интересуюсь новыми разработками (которых нет). Вот и вся недолго)). Просто, иногда (как сейчас) хочется уберечь людей от напрасных деяний. Но, сложное это дело, теперь понимаю, как мошенникам удается облапошивать людей, надо, просто, говорить им, что они думают и хотят.

Gra Crysis
Технологии все дела, не сидим в пещерах
Вы точно в этом уверены?))) Я бы не стал так говорить, при том что ничего сами произвести не в состоянии.
2022-01-0707/01/2022 22:22:49
#2974718



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top