go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
54 мин.

Не было у бабы забот, купила порося. (страница 3)

Тут, как бы, две темы, по тексту сами поймете. Думаю, все мой аквариум видели. Худо-бедно, нормально, главное, меня устраивает. И вот, тут решил прикупить корма малькам, а там и тесты были. Подумал Старец и решил, и тестов прикупить, так как не мерил всякую бяку в аквариуме уже несколько лет.
Привезли, обрадовался и давай все измерять.
Сначала тесты проверил на соответствие, калибровал, типа))).
Нитратный тест показал в вместо 5мг/л, где-то рядом с 2-3, но окрасился нормально.
Фосфатный тест, попал в точку, 0,5мг/л. Ессс!
Ну, а далее самое простое аквариум и креветочник))).
04.01.2022 – аквариум: NO3 больше 20мг/л, PO4 больше 5мг/л
Подумал, что многовато фосфата, пока, выключил УДО.
Если кто не помнит, у меня в 60 литрах сидят более 50 данюхи+разборы и пр., корм сухой, САМП.
Через день сделал подмену 30%.
Сегодня померил: NO3=10мг/л, PO4 более 5мг/л. Разбавил воду пополам осмосом и снова померил PO4 больше 2мг/л, Думаю фосфат, где-то, около, 6мг/л, в аквариуме.
Померил креветочник, уже до кучи. Там у меня в 20 литрах , около или более 200 креветок и штук 20 мальков галактик разных возрастов от 5 до 15мм. Там, тоже, САМП.
NO3= 10мг/л, PO4 более 5мг/л. Ну, где-то так.

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
Для форума
. Паника, Ох-Ах, чо делать???? А вот фиг вам, ничего не надо делать, все Ок))).
К чему я это, ну, к тому, что если кто-то думает, что какие-то там цифры из форума, что-то вам дадут конкретно, не верьте этому. Ваш аквариум - ваша вселенная, просто, научитесь ей пользоваться. Не видитесь на разного рода теории, домашние исследования, мнения диванных специалистов и гуру. Я, думаю, многие это уже поняли и все реже, и реже появляются на форуме. Однозначно, как вы сами создадите свою систему, так она себя и покажет, а всякие там спектры (интересно, у них телевизор тоже подключен к контроллеру изменения спектра))), суперУДО, баллоны с газом и прочее, появились только чтобы откачать у вас лишние денежные средства. Дорогу осилит идущий, так что в путь и не верить, думать и еще раз думать и все получится, это природа, а не коммерция.
2022-01-0707/01/2022 17:08:44
#2974600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
54 мин.

WViktor
Вот читаю ваши объяснения, но нет конкретики как вы этого добились. Типа -смотрю и вижу - не помогает. Я например, ничего не вижу, что делать.
Это самый трудный вопрос. Понимаете, специально, для того чтобы растения лучше или постоянно росли или были в тонусе, я ничего специального не делаю(((. Ну, во-первых это стабильные условия существования аквариума. Если свет, все по таймеру, удо дозатор, СО2 по таймеру, температура - терморегулятор, летом обдув тоже на терморегулировании, каждый день долив испарившейся воды осмосом, кормление в одно и тоже время, подмена воды в один и тот же день. Подрезка растений по мере вырастания, как дотянулись до поверхности - под нож. Корневые растения в грунте, остальные в горшках или привязанные к грузу пучки. Удобрения самодельные комплексные, реактивы из огородного магазина.
Не было у бабы забот, купила порося.

Целыми днями сижу, глазею на аквариум, но ничего не делаю, они сами там растут. Все тоже самое в креветочнике, только там я удо не подаю.
Сейчас, как сейчас, года полтора назад, я не много изменил режим освещения, сделал его ступенчатым, зажигаю дополнительно две линейки Фито, освещение увеличивается до 55 лм/л, но это только на 5 часов с 12:00 до 17:00. И подаю СО2 только с 10:00 до 17:00, а круглосуточно работает барботаж в САМПе. Да и сейчас, подавал удо в 11:00, через день. Вот, все чем занят мой аквариум)).
2022-01-0808/01/2022 14:43:14
#2974945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
16 час.

Торопыжка
А поднятый сероводород, поднятая органика что, ни при чём?
Конечно же причём, надо чётко отделать фосфаты, вносимые как удобрение, так сказать - "чистые", и фосфаты, образовавшиеся при разложении сложных органических веществ, пусть будут "грязные". Тест их не делит на "плохие" и "хорошие", а вот последствия для аквариума и его обитателей - будут разные. Первый - он сам по себе, внесли и ладно. А вот второй - это "хвост" от кучи более сложных (и возможно вредных) соединений азота, серы и прочего, на что экспресс-тестов пока нет.

Старец
По вашему, любое подойдет и мои 6мг/л, это нормально, даже если рыбе поплохело? Можно рыбу отбросить, но какие, тогда, значения считать нормальными?
Если растения растут, водоросли не беспокоят, а рыбы хорошо себя чувствуют - то хоть 26 мг/л., но только у Вас, в устоявшемся аквариуме, где уже сложились все цепочки: импорт - переработка - экспорт, что для азота, что для фосфора, что для остальных веществ, которые мы не измеряем.
2022-01-0808/01/2022 15:02:49
#2974950
Нравится Дамир184, vstakhov, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

uZot вносимые как удобрение, так сказать - "чистые", и фосфаты, образовавшиеся при разложении сложных органических веществ, пусть будут "грязные"


"Чистые" и "грязные" очень относительные параметры. Вообще, в ИДЕАЛЬНОМ аквариуме нашлось бы место в толще грунта и для аэробного окисления и для анаэробного восстановления. А корни с удовольствием доставали не только затратный нитрат, но и легкоуваиваемый аммоний. Но беда в том, что если аэробные процессы необходимы и приветствуются, то анаэробные в основном ассоциируются с сероводородом.

Одна из причин, по которой грунт не занятый растениями желательно все же ворошить. Было бы его сантиметров 20 был бы другой разговор. А так, как в подавляющем большинстве аквариумов едва 8-10, лучше все же пошевелить и не допускать возникновения анаэробных зон (по крайней мере на отдалении от растений).

Что до ПДК, то хоть 26мг/л это... Лично мне не заходит. По мне аквариумные ПДК это ПДК для рыбхозов. Понятно, что рыбу из аквариума люди в пищу не употребляют, но ведь и рыбхоз это в подавляющем большинстве случаев интенсивное выращивание рыбы и наплевать на все остальное. А аквариум это в первую очередь эстетика. И если в аквариуме превышаются рыбхозные ПДК, то явно что-то не очень хорошо с ним. И если на "узкие" пики можно забить, то постоянное превышение, пожалуй, повод что-то делать.

Во всяком случае мне кажется так.
2022-01-0808/01/2022 15:18:56
#2974958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
54 мин.

MinimumLaw
Ну тут решение однозначно только за вами. В целом идеи не кажутся неправильными.
Я еще посображаю, время есть. Сами понимаете, проще всего сменить водичку, уже хуже сифонить грунт, но это самое простое для меня, так как вынул растения и вся площадь грунта у меня перед глазами, возится с удо тоже не хочется у меня этого еще на полгода, ну а с кормежкой сами понимаете(((. Тут интересно получилось, я эту банду приучил кормить, когда постучу по аквариуму, а то я сижу с ними за компом в 20-30 см и они так бы меня доставали своими молящими взглядами. А так, постучал, образуется водоворот на поверхности, туда и кидаю вкусности. Сейчас, зима и эти, рабочие ходят по крыше и сбивают снег-сосульки, а до этих видать вибрация доходить и радости полные штаны, думают жрать дадут.)))

MinimumLaw
Единственный путь, которым мне удалось снизить фосфат это форсирование роста растений
Согласен, но не очень мне подходит сей вариант, т.к. я планомерно заставляю растения расти помедленнее, но спасибо, буду думать над вариантом.
Насчет динамики карбонатки и рН это сложно, так как, сейчас, у меня GH=6, KH=0 (ну, может=1, сразу меняет цвет), pH=7,28 (это когда подается СО2 в дневное время).

MinimumLaw
Ну, и наконец, при любых проблемах с аквариумом я начинаю с того, что бросаю туда веточку роголистника
Спасибо. Еще позавчера положил.)))

uZot
Если растения растут, водоросли не беспокоят, а рыбы хорошо себя чувствуют - то хоть 26 мг/л., но только у Вас, в устоявшемся аквариуме

Если бы не распухшая самка галактика, я бы может и не купил тесты и все бы так и прошло дальше, но я, думаю, что лучше перебдеть сейчас, чем потом. И роголистник уже положен, не вынимать же)))).

Изменено 8.1.22 автор Старец
2022-01-0808/01/2022 15:32:07
#2974961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
3 дн.

Старец

Теперь можно видеть ситуацию в конкретном виде. Газ, все же подается, а то ругаете, как будто, тех кто это советует. Я уже подумал, что сейчас будет лапшу вешать, что без газа все растет. Ну да ладно.
Поздравляю, прекрасные аквариумы.

Что касается высоких концентраций фосфатов. Если аквариум на регулярных подменах воды, тогда нитраты всегда выше фосфатов, а в аквариумах с подачей газа они, как правило, обнуляются если подавать вмеру.
Фосфаты поднимаются выше 5 в аквариумах на доливах, а нитраты почему-то остаются на прежнем уровне (в среднем).

Изменено 8.1.22 автор WViktor
2022-01-0808/01/2022 15:48:53
#2974970
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom London
4 час.

uZot
Конечно же причём, надо чётко отделать фосфаты, вносимые как удобрение, так сказать - "чистые", и фосфаты, образовавшиеся при разложении сложных органических веществ, пусть будут "грязные".


Полностью согласен. Проблема в том, что если мы не вносим удобрения и исходная вода без лишних веществ, то куча фосфатов в аквариуме значит перекорм сухим кормом (или сухой корм с большой долей crude ash), а куча нитратов значит перенаселение и недостаточные подмены. Ну а дальше надо задуматься, как образуются эти нитраты и фосфаты и понять, что их предтечи - это большое количество органики, поступающей в воду, и вся эта органика будет где-то разлагаться и перерабатываться. Хорошо (точнее, приемлемо), если это место будет биофильтр, плохо, если это место будет грунт, и ужасно, если это место будет столб воды.
2022-01-0808/01/2022 15:55:28
#2974974
Нравится uZot, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
5 дн.

vstakhov
плохо, если это место будет грунт,

Почему это хуже чем фильтр? Если справляется, то и пусть себе. Вот если не вправляется, что к сожалению бывает часто, то фильтр ему в помощь.
2022-01-0808/01/2022 16:04:17
#2974976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Старец сейчас, у меня GH=6, KH=0 (ну, может=1, сразу меняет цвет), pH=7,28 (это когда подается СО2 в дневное время).


С учетом того, что карбонатка это в основном кальций и магний я бы задумался все же про магний. Но у вас дозатор. Потому магний вроде должен вноситься... Да и кальций, как правило, в грунте присутствует.

Любопытно вот что - кто же создает буфер. При практически нулевой карбонатке это точно не гидрокарбонатный буфер. Неужели имеет место гидрофосфатный буфер? Но если это так, то сокращение фосфатов может обрушить pH и неизвестно что будет хуже для аквариума и его обитателей.

Надо посмотреть как себя будет чувствовать роголистник. Пока с моей стороны все выглядит несколько непонятно.
2022-01-0808/01/2022 16:15:47
#2974979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
3 дн.
2022-01-0808/01/2022 16:16:16
#2974980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
54 мин.

MinimumLaw
и неизвестно что будет хуже для аквариума и его обитателей.
Вот и я не знаю. Тест вроде, нормальный, в водопроводной воде меняет цвет, как и надо. Но почему стал "0" не понятно, раньше был=3-4. Может подменять водичку водопроводной водой, поднять его не много? А как должен отреагировать роголистник?

Изменено 8.1.22 автор Старец
2022-01-0808/01/2022 16:24:30
#2974983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
3 дн.
2022-01-0808/01/2022 16:35:31
#2974986
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom London
4 час.

MinimumLaw
Любопытно вот что - кто же создает буфер. При практически нулевой карбонатке это точно не гидрокарбонатный буфер. Неужели имеет место гидрофосфатный буфер?
Но если это так, то сокращение фосфатов может обрушить pH и неизвестно что будет хуже для аквариума и его обитателей.


Какой буфер? Почему вы считаете, что в воде обязательно должен быть какой-то буфер? PH воды тут определяется в основном количеством газа. И еще, гидрофосфаты - это кислые соли, так что их сокращение приведет к повышению PH, а не понижению по очевидным причинам.

Старец
Но почему стал "0" не понятно, раньше был=3-4.


Из-за нитрификации, например.

Дамир184
Почему это хуже чем фильтр? Если справляется, то и пусть себе.


Ну, грунт частично на свету, так что в плане водорослей лучше бы грунт не загрязнять излишне, нет? Плюс в грунте относительно мало кислорода, так что разложение органики будет весьма неспешным, поэтому ковыряние в этом грунте (при пересадке, донными рыбами итд) может вызвать выброс недоразложившейся органики в воду с понятными последствиями.
2022-01-0808/01/2022 16:41:02
#2974988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Старец Но почему стал "0" не понятно, раньше был=3-4.


А что у вас с кальцием и магнием в составе удобрений? Может просто недостаточно и потихоньку подъели из грунта (та самая типично Питерская проблема)? Но все равно это как-то странно. Не должно быть так.

vstakhov Почему вы считаете, что в воде обязательно должен быть какой-то буфер?


Буферная емкость раствора - это способность раствора сохранять pH при изменении внешних условий. Если бы буфера не было, то подача газа однозначно уронила бы pH до 4-5. Это мы проходили. Потому есть кто-то, кто создает этот самый буфер. И буфер довольно сильный, судя по pH в почти 8-ке. Наиболее известны (гидро)карбонатный, (гидро)фосфатный и аммонийный. Карбонатный мимо, аммонийный почти наверняка тоже. Остается фосфатный. Но, если честно, с трудом верится в то, что это именно он. Уж больно экзотично выглядит ситуация.
2022-01-0808/01/2022 16:47:43
#2974990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
54 мин.

MinimumLaw
А что у вас с кальцием и магнием в составе удобрений?
Ну, магний есть в составе удо, его подается при ежедневной подачи 1,34 мг/л в неделю. Кальция в составе удо нет, но вполне возможно, что он присутствует в удо как балласт из с/х удобрений. Думаю, он не весь отфильтровывается. Магний с кальцием приходят так же при подменах с водопроводной водой.
2022-01-0808/01/2022 16:52:22
#2974996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Старец


Хм... В аквариуме постоянно есть свободный азот и фосфор. А магний подается и при этом карбонатка падает в ноль. Знакомая ситуация. Именно она у меня в свое время спровоцировала обвал pH даже без подачи CO2 (исключительно из воздуха, загоняемого аэратором). Но у меня точно не было свободных фосфатов, а нитраты удерживались достаточно низкими подменами. У меня, правда, и в водопроводе карбонатка никакая. 1-2 единицы всего. Мне массовыми подменами восстанавливать было бессмысленно.

Вот только как бы проверить эту гипотезу? Да так, чтоб попроще и не навредить... Я даже не знаю есть ли в природе тесты отдельно на магний и как они отнесутся к тем уровням других соединений, которые есть у вас.
2022-01-0808/01/2022 17:04:22
#2975007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
54 мин.

MinimumLaw
У меня подменная вода KH=4, значит водопровод 8. Да и в креветочнике КН=0.

Изменено 8.1.22 автор Старец
2022-01-0808/01/2022 17:19:19
#2975011
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom
4 час.

MinimumLaw
Если бы буфера не было, то подача газа однозначно уронила бы pH до 4-5. Это мы проходили.


С чего вдруг? Поставлю вопрос так: вы понимаете, что такое PH?

MinimumLaw
А магний подается и при этом карбонатка падает в ноль. Знакомая ситуация. Именно она у меня в свое время спровоцировала обвал pH даже без подачи CO2 (исключительно из воздуха, загоняемого аэратором).


Как связаны магний и PH? Почему вы считаете, что PH можно уронить только подачей CO2?? Добавляете в воду кислоту, и вуаля - вот оно, PH начинает падать. Теперь подумайте, что получается, когда NH3 превращается в HNO2, а затем в HNO3. И именно на второй стадии.

Ну а про PH и CO2 - можете посмотреть, какой будет PH у дождевой или дистиллированной воды, у которой нет никакого буфера - этот PH будет равен 5.6-5.8. И это однозначно говорит о том, сколько CO2 растворяется в воде при эквилибриуме с атмосферным парциальным давлением CO2.
2022-01-0808/01/2022 17:30:46
#2975013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

vstakhov дистиллированной воды, у которой нет никакого буфера - этот PH будет равен 5.6-5.8


У дистилированной воды БЕЗ доступа к атмосфере с ее азотом и углекислым газом pH будет 7. А до 5.6-5.8 он упадет ровно потому, что нет в ней никакого буфера. Переформулируйте вопрос.
2022-01-0808/01/2022 18:09:36
#2975031
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
4 час.

MinimumLaw
А до 5.6-5.8 он упадет ровно потому, что нет в ней никакого буфера.


Но вы же пишите, что PH при подаче газа в воду с KH=0 непременно "роняет" PH до 4-х. На самом деле PH - это концентрация протонов в воде (точнее, обратный логарифм количества H+). PH дистиллята 7 обусловлен тем, что коэффициент диссоциации воды на ионы равен 1,8*10^-16 при нормальных условиях. Но для того, чтобы в воде был определенный избыток протонов, в этой воде надо растворить на ионы какое-то количество кислоты, в том числе и можно и угольной. Угольная кислота двухосновная и диссоциирует либо по двум ступеням с K1=4*10^-7 и K2=4*10^-11.

Если применить немного математики, посчитать растворимость, диссоциацию, то PH насыщенного раствора угольной кислоты равен 3.9 - больше газа в воде просто не растворить (естественно, при такой концентрации CO2 вымрет все живое). Так что ваши рассказы, что ваш PH=4 обуславливался только подачей газа, я считаю неправдоподобными. Нитрификация же дает азотную кислоту, константа диссоциации которой равна 1 (то есть, 1 моль азотной кислоты даст в 40 миллионов раз больше протонов, чем 1 моль угольной), поэтому нитрификация как раз может снизить PH до экстремально низких значений, а подача газа - нет.

Кстати, вот мой креветочник с KH=0 и подачей газа. PH там держится на значении 6 и никуда там не падает, хотя значимого бикарбонатного буфера в воде нет (как и ортофосфатного, конечно же):

Не было у бабы забот, купила порося.
2022-01-0808/01/2022 18:30:40
#2975036
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
54 мин.

vstakhov
Кстати, вот мой креветочник с KH=0 и подачей газа. PH там держится на значении 6 и никуда там не падает, хотя значимого бикарбонатного буфера в воде нет
Значит не стоит заморачиваться с подъемом кН или все-таки сделать подмену водопроводной водой кН=7? Правда, я и СО2 подаю по минимуму, здорово рН и не изменяется +- 0.2рН максимально.

Изменено 8.1.22 автор Старец
2022-01-0808/01/2022 18:42:50
#2975042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

vstakhov Так что ваши рассказы, что ваш PH=4 обуславливался только подачей газа, я считаю неправдоподобными.


Да не было там 4-ки. 4.5 было. Но не суть.

Суть ровно в обратном. Замеренный pH 7.8. У нас есть целых два фактора, которые должны его ронять. И нитрификация, и подача CO2 (пусть и гомеопатическая). А он держится. При чем явно отклоняясь в щелочную сторону (пусть и не сильно). Что это как не буфер, удерживающий значение pH?

А у меня 6-ка упала до 4.5 ровно в тот момент, когда буфер ослаб и перестал сопротивляться изменению pH чем бы конкретно оно не было вызвано. И я вас уверяю - слом буфера очень нехорошо отражается на аквариуме. Почему и предупреждаю о возможных последствиях.

Что до вашего креветочника, где при нулевой карбонатке держиться pH 6 - ну и замечательно. У меня тоже держалась. Примерно год. Без подачи газа. Потом упала. Значит был какой-то другой буфер. Очевидно такой же, какой у вас. Но в определенный момент он закончился. Каюсь - не выяснял что это было. Просто бросил мраморной крошки слегка подщелочив воду, создав карбонатный буфер и вернувшись в pH 6.5 (в момент заброса было 7.5 потом по мере растворения вернулись на 6.5). Готов выслушать версии. Подмены были. 10% ежедневно. Питерской водопроводной водой (kH 0, 50-65ppm в эквиваленте NaCl).
2022-01-0808/01/2022 19:03:47
#2975053
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
4 час.

MinimumLaw
Суть ровно в обратном. Замеренный pH 7.8. У нас есть целых два фактора, которые должны его ронять. И нитрификация, и подача CO2 (пусть и гомеопатическая). А он держится. При чем явно отклоняясь в щелочную сторону (пусть и не сильно). Что это как не буфер, удерживающий значение pH?


Это различные биологические процессы, которые меняют PH за счет прямого увеличения/уменьшения концентрации протонов и гидроксид ионов. На свету растения потребляют CO2 и тем самым увеличивают PH. Кроме того, поглощение анионов растениями, типа тех же фосфатов или нитратов, вызывает "замену" одних анионов в среде на другие. Например, растение может поглотить NO3-, а выделить взамен OH- или HCO3- (оба варианта вызовут повышение PH).

Поэтому без буфера сложно сказать, каким будет PH, а особенно сказать, каким этот PH будет при изменении внешних условий. Бикарбонатный буфер хорош тем, что его легко привязать к CO2, а также тем, что этого буфера обычно очень много. Но в воде обычно присутствует множество различных буферных систем, просто их влияние очень мало по сравнению с бикарбонатами, как минимум за счет количества.


MinimumLaw
Примерно год. Без подачи газа. Потом упала. Значит был какой-то другой буфер. Очевидно такой же, какой у вас. Но в определенный момент он закончился. Каюсь - не выяснял что это было. Просто бросил мраморной крошки слегка подщелочив воду, создав карбонатный буфер и вернувшись в pH 6.5 (в момент заброса было 7.5 потом по мере растворения вернулись на 6.5). Готов выслушать версии.


Например, может быть такое: когда включен свет, растения выжирают газ и поднимают PH. Затем свет выключается, и газ начинает потихоньку наращивать концентрацию. Одновременно с этим работают нитрификаторы, понижая PH за счет аммония. Так что ночью PH падает, насколько - зависит больше от скорости работы нитрификаторов, потому что при низком PH аммонификация тоже встает, зато аммоний начинает активно потребляться растениями. Потом снова включается свет, и качели продолжают качаться. Но если PH у вас держался стабильно в течение суток, то мог быть и некий буфер (кстати, а не сойл ли у вас там был?).
2022-01-0808/01/2022 19:46:33
#2975066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

vstakhov кстати, а не сойл ли у вас там был?


У меня эта проблема примерно во всех аквариумах одного возраста проявлялась. Конкретно в креветочнике она была выражена максимально, и да - там был соил (на момент проблемы уже точно не соил а земля). Но ровно аналогичная ситуация была и с керамзитом от Tetra. Может чуть менее выраженная, но там и объемы сильно больше. И везде решил коралловой крошкой. Везде сработало ожидаемо и хорошо.

И да, замеры я традиционно делаю вечером. ТАк что 4.5 я наблюдал если не непосредственно перед выключением света, то явно далеко за половиной светового дня. Да бог с ними с моими аквариумами. Они работают. Предлагаю вернуться к обозначенной теме.
2022-01-0808/01/2022 20:03:07
#2975082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
5 дн.

Старец
Значит не стоит заморачиваться с подъемом кН

Стоит. Хотя бы до 3. Кых надежен как мраморная опора. Ведет себя предсказуемо. Всё остальное тоже вроде работает неплохо, но сложно контролируемо, и возможны неожиданно неприятные сюрпризы. Был буфер, и вдруг пропал. Эти риски маловероятны, но неоправданы.
2022-01-0808/01/2022 20:21:02
#2975091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
54 мин.

Дамир184
Стоит. Хотя бы до 3
У меня есть морской кварц, с ракушками, из-за него пришлось перезапускать аквариум, моментально поднимал жесткость. Вот, залил его водой, завтра посмотрю, какой будет кН и попробую настоять водичку, а потом добавлю в аквариум.
2022-01-0808/01/2022 20:24:45
#2975095



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top