go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Простой скейп с расборками галактики. 180л

.. я, которая считала, что ей не нравятся скейпы с каменюками от слова вообще, запустила скейп.. Иронично)))

..Поймав удачу за хвост с разогнанным травником в 30 литрах, я решила, что это я очень крута, и мне все по плечу. После этого своего решения я замахнулась на больший объем, и полная уверенности (а на самом деле излишней самоуверенности), закупилась новой банкой, светом, фильтром и по всем правилам визуальной науки запустила большой огород в 180 литрах.
Забыв о том, как долго травник в 30 литрах был нетравником в начале и зрел под скромным светом маленькой китайской Gloxy, я прикинула ум к носу, посчитала и решила, что раз в 30 литровом кубике с высотой 30 см чих вргб 2 про жарил на 60 процентах, то в большом аквариуме, где две такие лампы общей длиной 60 см работают на длину банки 90 см и на высоту 45, должно быть минимум 100%! Ну конечно, там первый месяц я светила поменьше, ну а через месяц уверенно бахнула на полную. Банка подумала подумала, и зажарилась.. В итоге, как я сейчас понимаю, дальше месяцев 7 я тупо пыталась разгрести последствия.. Иногда с переменным успехом, вроде что-то и начинало расти.. но потом подыхало. Правая сторона вообще так и не оклемалась, что бы я туда не сажала, дохло все. Сначала я решила, что это от недостатка питания на старте, и стала заряжать удо, позасовывала в кварц под корни глину от деннерле и тетры. Потом пришла к выводу, что одного фильтра мало, прикупила и запустила еще один внешник. Потом мне показалось, что вроде процесс улучшения пошел. Я закупила партию растений в плантаква, высадила. Но почти все благополучно подохло. В общем, история долгая. Финишем стало обнуление банки массированными подменами, аккуратное дозирование макро, отсутствие подачи микро и то, что я в таком виде оставила вообще аквариум в покое. Это положительных результатов не принесло. Руки уже совсем опускались. Даже не охота было перезапускаться. Все решил маленький 60литровый травник, который я собрала на быструю руку, чтобы приютить бандюганов макроподов. В итоге макроподы переехали в кубик, травник стал скейпом с корягами, а после запуска газа и установки чихиросов трава в этих 60л поперла как бешеная. А когда я увидела, что даже воткнутые почти пеньки дают побеги и начинают расти, я поняла, что не все потеряно. Собралась с силами и стала продумывать перезапуск 180 литров..

Оставлю фотографию свежего скейпа в заглавном сообщении и продолжу повествование ниже

Запуск скейпа 180л
2024-03-0404/03/2024 09:55:35
#3139483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
10 сек.

А грунт сейчас какой (тот, что темный) - сойл или нейтральный?

Как-то смело Вы стартуете с минимуом травы... Я бы, наверное, сейчас выбрал темный запуск (без растений с вылюченным светом - на пару недель) или с пару вёдрами роголистника на старте.

В любом случае, удачи! Подписываюсь и с интересом слежу за историей.

2024-03-0404/03/2024 10:04:17
#3139486
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Распланировала порядок действий. И в один из погожих деньков слазили с мужем до первого перевала, набрали пару мешков каменюк и притащили домой.

Камни особо не готовили, в воде вымочили, чтобы немного промыть. Подержала пару крупных экземпляров в подкисленном уксусом осмосе, карбонатка незначительно поднялась. Немного попереживала. А потом мне сказали, что найти каменюки, которые вообще 100% не фонят, крайне сложно, и я решила рискнуть.

В этот раз запускалась без пафоса и высоких ожиданий. Сложную композицию клеить не стала. Я поняла, что чего-то сверхестественного мне в голову не придет, а идея банального ущелья с песочком грела душу. Поэтому стала ущелье и лепить. Камни покрутила, выложила в композицию, засыпала грунт. Решила по ходу дела пару проблем с осыпанием грунта. Потом докупила мелкого кварца и высыпала в ущелье дорожкой. По растениям тоже сильно не замахивалась, высадила аккуратно, то что осталось от разобранного травника.

Вообще девизом в этот раз сделала - тише едешь, дальше будешь, "не делайте из аквариума культа" и рассчитывайте на малое, получите хороший результат. Начала с минимума растений. Поняла, что идеи будут приходить постепенно, по мере созревания скейпа.

Актуальное фото аквариума:

Простой скейп с расборками галактики. 180л
2024-03-0404/03/2024 10:20:28
#3139487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Sergey PAT_A


грунт кварц. запускалась с тем что есть, из нового только кварцевый песок.

бимс настроила на запуск с моими условиями (включая слабую засаженность растениями), и реально месяц света было очень мало, прям очень. Сумерки, практически. Сейчас смотрю - зелени вроде нет, растения пытаются идти в рост. Аммиак, нитриты по нулям, вчера совсем немного прибавила света (опять же через мастер настройки, просто переставила флажок с "запуска" на "молодой аквариум"). Если учитывать, что производитель говорит о мастере настройки, как о программе которая очень сильно перестраховывается, то по идее не должно быть пересвета.
2024-03-0404/03/2024 10:29:57
#3139488
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Фильтра промыла, матрикс и керамику сполоснула. Пуриген восстановила. Залилась осмосом подсоленным бустером немного, растючку высадила ту, что есть. Запускалась спокойно, на удивление даже скиммер просто взял и заработал. Хотя когда я его только купила, прыгала вокруг него с бубном, никак не могла настроить нормальную работу. А сейчас вообще претензий нет.

Скиммер поставила на ультрамакс с префильтром в ведре, на акваэль ультра на вход поставила мелкопористую губку, пусть ведро на биологию пашет.

Свет BEAMS F-6. Свет очень крутой. Сейчас могу сказать, что как по мне, субъективно круче чихиросов. Каналов больше, настройки тоньше, картинка получается круче. И мастер настройки очень спасает. Первый месяц с моими исходными данными светил крайне осторожно - визуально аквариум был в сумерках. Сейчас с моим количеством растений и на этой стадии развития света немного совсем, но мне это не мешает наслаждаться аквариумом.

УДО сейчас лью по тестам. Уже через пару недель нитриты и аммиак были по нулям. Мне озвучили мнение, что азотный цикл мог вообще не запуститься на пустом аквариуме и с вложенным в фильтр пуригеном. Но и с запущенными рыбами через неделю все то же - яды по нулям. В итоге по прошествии месяца тесту на нитраты решила доверять, аккуратно лью макро где-то до 0,7 по фосфату в пропорции 1/12. Микро крайне осторожно добавила вчера в половине минимальной дозы. Т.к. видно, что растючка пытается уже в рост. К подмене макро подъелось судя по тестам. Причем и фосфаты тоже. Но при этом карбонатка и общая жесткость растет, и это немного напрягает. kh за месяц без подмен набежало до 5, gh - 11, ph - 6,5-7. Может оно и к лучшему, зато фосфаты подъедаются норм с нормальной кислотностью. Вчера сделала первую подмену. Сейчас буду мониторить. На тонины видимо, можно не рассчитывать)) а там поглядим.

По рыбонаселению... Все, что переселилось в 125 литровый огород, осталось там. Там теперь очень весело)) Банка стабильная (ТТТ), скалкам есть, что поклевать. Оттуда взяла четыре сапфировых попугая (муж притащил с работы, у них там безостановочно рожают). По ним есть вопросы, поэтому наблюдаю, как будут себя вести. А неделю назад заскочила в магазин и решила взять стайку какой-нибудь мелочи. Нанностомусы и пумилки уже есть в 60 литрах, и тетры аманды тоже.. Хотелось взять клинопятнистых расбор, но их осталось всего пара штук.. И тут я увидела полный кубик расбор галактики. Тут было интересно. С продавцом пообщались, он говорит - ну что там пять штук на 180 литров, потеряются же.. Я говорю - дык я хотела минимум от 15 штук стаю. Продавец все равно посомневался, мелкие же очень, но говорит, раз хотите, надо брать и сажать, пробуйте.. В итоге, продал 20штук и одну сверху презентом. Я когда дома запустила, словила полный дзен. То, что надо!

Вообще весь аквариум в этот раз получился очень кайфовым для меня. Да, пока еще самое начало, растений крайне мало. Но я уже вижу перспективы, есть идеи, что и где должно расти, и к какому результату привести. Стая расбор смотрится фантастически круто для меня. А попугаи - такие интеллектуальные солисты в банке. Было опасение, что пожрут расбор. Но не оправдались. Песок роют немного. Других проблем пока не вижу. А там - будем решать по мере поступления. Я видела уже не в одном травнике такое решение - пара красивых цихлид и мелочь на их фоне. Я долго искать подходящих цихлид не стала, взяла что есть..

2024-03-0404/03/2024 11:04:56
#3139494
Нравится rotfuchs, Sergey PAT_A, hassildor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Общее фото не отражает совсем.. Но я пока и не гонюсь. А то, что вечером кайфово посидеть рядом, повтыкать на камушки - бесценно..

Дорожка

Простой скейп с расборками галактики. 180л


Попугаи

Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л


Расборки

Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л


Остатки эхинодоруса

Простой скейп с расборками галактики. 180л


еще общий вид (уже без подсветки сзади)

Простой скейп с расборками галактики. 180л


в выбранном режиме освещения закат синий

Простой скейп с расборками галактики. 180л

грунт рябой, т.к. засыпан из разобранного травника, а там была дорожка из светлого кварца. Разделить оказалось невозможно (в принципе я понимала, что так и будет в итоге, если придется разбирать). Я на это забила совершенно. Буду рассчитывать на то, что в случае успеха, все это зарастет растительностью и глаза мозолить не будет.
2024-03-0404/03/2024 11:21:48
#3139497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Moscow
22 час.

darsergevna

Все решил маленький 60литровый травник, который я собрала на быструю руку, чтобы приютить бандюганов макроподов ... я поняла, что не все потеряно.

Не зря Вы этих бандитов купили - это была судьба! Смайлик :)
2024-03-0404/03/2024 11:37:15
#3139500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

выглядит все конечно как хаотичный огород.. думаю потому, что пока всей растючки по несколько экземпляров.
Идея в том, чтобы на заднем плане пустить ряд длинностебельки слева и справа от дорожки - причем ближе к дорожке более мелколистное - слева хемиантус микрантемоидес, потом ротала, справа вообще на камушке стаурогин, а мотом нечто мелколистное, название даже не запомнила, когда брала в магазине. А к углам что покрупней, слева людвигия, справа перед фильтром лимонник, за ним что-нибудь пушистое - может погестемон стелатус восстановится, разрастется . Слева склон засадить чем-нибудь с листьями среднего размера. Продали в магазе какую-то гигрофилу, она походу пока в сушке, что вырастет даже не знаю, посмотрим. Ближе к низу склона - лобелия. У "берегов" дорожки остатки какой-то бакопы, щитовник.. справа на камнях надо буцки присобачить, никак руки не дойдут их поприклеивать. Лобелию справа тоже воткнула, посмотрю, может получится там из нее полянку сделать перед тропикой. Очень грущу по арагвайе, ее как раз справа от дорожки у камней бы посадить.. Ну ничего, если все в новом скейпе будет ок, а из печальных остатков этой гигрофилы в 60л ничего так нормально и не отрастет, куплю онлайн.
Монте карло хочу пустить сверху по камням, и по низу полянкой у дорожки. В камнях - анубы, у "подножий" крипта в самый раз пришлась, и каких-то кустов травы продали, тоже неплохо смотрятся. Вообще в этот раз настолько на расслабоне все делалось, что даже лень было запоминать, что беру в магазине. Увидела интересное, когда расбор брала, попросила по три четыре штучки, притащила домой и пристроила.

Альтернатера есть, осталась. Но пока сюда ее как-то не хочу сажать, не вижу, куда можно пристроить. Рейнека мини - может еще и придумаю куда, а розанервиг настолько свекольная, что я пока в этом скейпе ее не вижу. Вообще, в этот раз внезапно по цвету получилось то, что мне очень нравится - спокойно и элегантно.

hassildor


ох, не знаю))) наверное, да.. как говорится, нет худа без добра. Они правда теперь немножко грустят в 30 литрах, но у них вполне уютно. А жрать коллег по банке - все-таки нехорошо.

На 60 литров напал эдик, работаю с ним. Уже как-то удалось справиться в 125 литрах, надеюсь и тут получится.
2024-03-0404/03/2024 11:53:10
#3139502
Нравится ele4011, hassildor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 511
Москва
59 сек.

Жаль, что не получился тот травник. Это именно то, что лично мне очень нравится. Сейчас запускаю травник 300 литров, тоже побаиваюсь не справиться.
С удовольствием за вашим скейпом буду наблюдать. Кстати, чтобы светлый и темный песок (при моделировании дорожек и ручьев) не перемешивались, их надо чем-то разделять.

2024-03-0404/03/2024 12:45:05
#3139515
Нравится kazakovp, Серый Т
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

ele4011


там дорожка отсыпалась в действующем аквариуме.. Как говорится, безумству храбрых поем мы песню)) А так конечно, на стадии формирования хардскейпа можно аккуратно разделить.
2024-03-0404/03/2024 14:39:28
#3139547
Нравится ele4011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
5 дн.

darsergevna
Я на это забила совершенно. Буду рассчитывать на то, что в случае успеха, все это зарастет растительностью и глаза мозолить не будет.


Я очень рада возвращению! Поздравляю с новым запуском и желаю ему удачного плавания!!!

У меня своя деформация восприятия. Мне грунт похож на цветочный с перлитом ))))))
2024-03-0505/03/2024 15:17:51
#3139866
Нравится darsergevna, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
17 дн.

darsergevna

Если надолго, грунты пластиковой перегородкой отделить, перемешаются, горки имеют свойство расположиться параллельно дну.)
2024-03-0505/03/2024 16:01:55
#3139877
Нравится ele4011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

rotfuchs


спасибо)

похож, действительно

Серый Т


кварц держит форму, когда был только грунт - как с уклоном уложила, так до конца и остался. Сейчас пока разделение не актуально - камни, там перегородки некуда ставить, плюс песок можно будет другими способом при желании отделить, слишком разные фракции.
2024-03-0505/03/2024 17:48:18
#3139900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
17 дн.

darsergevna

Тоже так думал. Всё познаётся на собственном опыте.)
2024-03-0505/03/2024 18:54:14
#3139909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

.. скейп потихоньку зреет, а я нервно разглядываю каждый день побеги)))

длинностебелька потихоньку растет, но габитус скромный.. подозреваю, что это из-за совсем небольшого количества света на старте, а посаженное привыкло к несколько другим условиям. Неделю назад света немножко прибавила, наблюдаю дальше. К выходным появились диатомовые. Слегка потерла стекла, сделала подмену, продолжаю наблюдение.

Камни жесткость поднимают, но вроде бы не критично.. После подмены неделю назад карбонатка 4, общая 8. За неделю карбонатка поднялась до 5. Кислотность в идеале - 6,5. Даже не знаю, радоваться или огорчаться тому, что хард фонит. С одной стороны, нулевой карбонатки в банке не добиться, с другой - лью чистый осмос, экономя на реме..

Макро скромно, но выедается. С учетом того, что есть по большому счету некому. Доливаю скромненько половину нормы после подмены, и микро - половинку недельной минимальной дозы.

Растущая бакопа радует:

Простой скейп с расборками галактики. 180л


эдик на ней и на щитовнике - наследие другой банки.

Запуская скейп, я умудрилась обнулить макро в 60литровом травничке, и его настиг жесточайший эдуард. Причем, именно жесточайший, т.к. после очередной подмены и с уменьшением мощности света через неделю меховым было все, включая стекла, трубки и коряги. Ароидных просто не стало видно.
Пришлось вернуться к хорошему, подробному видео от ФФ. И после очередной подмены бахнуть макро, железо и вернуть свет. Агрессивность эдика вроде снизилась, рост длинностебельки возобновился, на ароидных появились новые чистые листья, вроде не обрастают. Навела в выходные порядок немного, одну корягу удалось достать помыть, вторую потерла щеткой. Посмотрим. Мне удалось восстановить кое-какую растючку в этом травнике, которую уже думала потеряла. Не хотелось бы завалить совсем там баланс. Есть еще пара корешков у мужа в банке, какой-то роталы мне незнакомой, которая так и не смогла нормально из сушки выйти в недоголландце. Ткнула крошечные верхушечки тогда в 125 литров, вроде бы проросли немного.

Тем временем, перегнала свежие фотографии с карты памяти и обнаружила недообработанные снимки 60л травника.. Оказалось, есть на что посмотреть. Проявила, получилось ничего так.. По крайней мере, они меня не бесят, в отличие от снимков на телефон. Все-таки каким бы не был фотоаппарат, матрица решает, она просто физически больше, чем в телефоне..

Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л


Конечно, не хай энд, но мне нравится. Хочу попробовать докупить макрокольца, попробовать с ними.. Если очень понравится, можно потом макрообъектив докупить..

Изменено 11.3.24 автор darsergevna
2024-03-1111/03/2024 14:52:02
#3141196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

..макрообъектив отложился, т.к. выбрала ширик)) Но при этом узнала, что при диафрагме 5.6 мой 35 мм фикс дает изумительную четкость. Еще бы научиться через стекло хорошо наводиться и фокусироваться, вообще хорошо будет)))

бакопа

Простой скейп с расборками галактики. 180л


креветосы в эдике
Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л



и не суперчеткий, но милый попугай))
Простой скейп с расборками галактики. 180л


эдик из 60 литров вроде отступает. Воткнула допом patmini от акваэля с аэрацией, дала дополнительное течение, чтоб все продуть. К четвергу на стекле нет обрастаний, то что есть на растениях, коряге, грунте, как-то пожухло и уменьшается, и в целом банка выглядит чище. Продолжаем наблюдение.

А в 180л поддала света, т.к. длинностебелька вся пошла ползти вдоль грунта.. Теперь с трепетом смотрю, чтобы зелень не поползла по листьям..
2024-03-1414/03/2024 10:20:25
#3141772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
11 сек.

darsergevna


Классные фотки! Креветосы тоже на 35 мм сняты? Прямо макро какое-то. Смайлик :)

Фокусироваться через стекло удобнее всего в мануальном режиме (ручками).
2024-03-1414/03/2024 11:01:57
#3141774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Sergey PAT_A


да, один объектив. руками докручиваю, но словить бывает тяжеловато. Говорят, можно через перевернутый объектив макро снимать, только разобраться, как диафрагму зафиксировать))
2024-03-1414/03/2024 14:54:27
#3141810
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
11 сек.

darsergevna


Я купил древний макрик Tokina AT-X M100 Pro D 100mm f/2.8 Macro с байонетом Nikon. Но через переходники ставлю и на Сони, и на Фуджи.

Но, чем мучаться с перевернутым объективом, лучше взять объектив от советского фотоувеличителя Вега-11У 2.8/50. Я брал на Авито за 1000 рублей в комплекте с переходными кольцами.

Качество изображения сопоставимо с моей Токина 100 мм. Только расстояние дистанция фокусировки очень малая.

Примеры фото на беззеркалки Фуджи и Сони можно у меня в блоге посмотреть. А также на зеркалки Canon 650D.

https://photo-and-tr...

Вот на Sony A6000 + Вега 11У + Макрокольцо 28 мм. Комплект стоит 1000 рублей

Фотография для форума аквариумистов #581702


А это - на Токина 100 за 16 тысяч. Разницы в качестве изображения почти нету. Смайлик :)

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Правда, Бабаулти снимал со вспышкой и софтбоксом - ИСО меньше, ГРИП длиннее.

Изменено 14.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-1414/03/2024 15:30:46
#3141812
Нравится rotfuchs, andrex5, darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Sergey PAT_A



.. я еще думала купить макрокольца, но именно с контактами, чтобы сигнал передавался на объектив от тушки..

за ссылку спасибо, буду изучать)
2024-03-1414/03/2024 15:54:11
#3141816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
11 сек.

darsergevna
я еще думала купить макрокольца, но именно с контактами, чтобы сигнал передавался на объектив от тушки..


Именно макросъемку никто с автофокусом не делает. При таких малых ГРИП точность никакая.
2024-03-1414/03/2024 15:55:06
#3141817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Sergey PAT_A
объектив от советского фотоувеличителя Вега-11У 2.8/50


обалдеть, походу их мой дедушка делал, он на феодосийской оптике как раз работал))
2024-03-1414/03/2024 15:59:38
#3141819
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
11 сек.

darsergevna
обалдеть, походу их мой дедушка делал, он на феодосийской оптике как раз работал))


Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :) Знал, что внучка креветок захочет фотографировать.
2024-03-1414/03/2024 16:11:54
#3141826
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Sergey PAT_A


Смайлик :3:

почитала немного, буду вечером дочитывать и досматривать.. да, это конечно целый мир - съемка макро.. на скорую руку не сообразила, как снимать стекингом движущихся насекомых, пока все кадры отснимешь, оно же улетит?.. в общем, надо дочитывать и видео смотреть.
2024-03-1414/03/2024 16:13:48
#3141827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
11 сек.

darsergevna


Я попробовал макрофото - не мое. Терпение нужно нечеловеческое. Смайлик :) Тем более со стекингом.

А видео снимаю. На канале в роликах креветки крупным планом на Tokina 100 сняты.
2024-03-1414/03/2024 17:27:22
#3141834



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top