go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Простой скейп с расборками галактики. 180л (страница 2)

.. я, которая считала, что ей не нравятся скейпы с каменюками от слова вообще, запустила скейп.. Иронично)))

..Поймав удачу за хвост с разогнанным травником в 30 литрах, я решила, что это я очень крута, и мне все по плечу. После этого своего решения я замахнулась на больший объем, и полная уверенности (а на самом деле излишней самоуверенности), закупилась новой банкой, светом, фильтром и по всем правилам визуальной науки запустила большой огород в 180 литрах.
Забыв о том, как долго травник в 30 литрах был нетравником в начале и зрел под скромным светом маленькой китайской Gloxy, я прикинула ум к носу, посчитала и решила, что раз в 30 литровом кубике с высотой 30 см чих вргб 2 про жарил на 60 процентах, то в большом аквариуме, где две такие лампы общей длиной 60 см работают на длину банки 90 см и на высоту 45, должно быть минимум 100%! Ну конечно, там первый месяц я светила поменьше, ну а через месяц уверенно бахнула на полную. Банка подумала подумала, и зажарилась.. В итоге, как я сейчас понимаю, дальше месяцев 7 я тупо пыталась разгрести последствия.. Иногда с переменным успехом, вроде что-то и начинало расти.. но потом подыхало. Правая сторона вообще так и не оклемалась, что бы я туда не сажала, дохло все. Сначала я решила, что это от недостатка питания на старте, и стала заряжать удо, позасовывала в кварц под корни глину от деннерле и тетры. Потом пришла к выводу, что одного фильтра мало, прикупила и запустила еще один внешник. Потом мне показалось, что вроде процесс улучшения пошел. Я закупила партию растений в плантаква, высадила. Но почти все благополучно подохло. В общем, история долгая. Финишем стало обнуление банки массированными подменами, аккуратное дозирование макро, отсутствие подачи микро и то, что я в таком виде оставила вообще аквариум в покое. Это положительных результатов не принесло. Руки уже совсем опускались. Даже не охота было перезапускаться. Все решил маленький 60литровый травник, который я собрала на быструю руку, чтобы приютить бандюганов макроподов. В итоге макроподы переехали в кубик, травник стал скейпом с корягами, а после запуска газа и установки чихиросов трава в этих 60л поперла как бешеная. А когда я увидела, что даже воткнутые почти пеньки дают побеги и начинают расти, я поняла, что не все потеряно. Собралась с силами и стала продумывать перезапуск 180 литров..

Оставлю фотографию свежего скейпа в заглавном сообщении и продолжу повествование ниже

Запуск скейпа 180л
2024-03-0404/03/2024 09:55:35
#3139483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Sergey PAT_A


я даже не думала об этом. Действительно, правильным будет сначала попробовать вариант с кольцами, недорогим объективом, прежде чем тратиться на макро объектив. Мне еще нравится веточки, цветочки снимать. Но в принципе 35мм тоже неплохо справляется, может мне этого и хватит, а макро пестиков и не нужно))

типо такого
Простой скейп с расборками галактики. 180л


снимала недавно, ни зелени, ни цветочков пока, да и пасмурно было. Но мне нравится воздух, боке красивое опять же)) может таких планов и хватит. Еще поэкспериментирую с макрокольцами, посмотрю. Стекинг - круто, примеры фото в вашей статье - просто восхитительные. Но это очень много труда, даже я , толком еще не окунувшись в тему, уже вижу.

Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л


такие планы люблю. Это у нас что? предметная съемка, видимо.

Портреты кайфовые получились

Простой скейп с расборками галактики. 180л


я совершеннейший любитель, но мне все равно нравится результат.
2024-03-1414/03/2024 17:40:10
#3141837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 636
Екатеринбург
43 мин.

darsergevna


Эх, тридцатьпятка и полтинник - божественные стёкла! Завидую! Никогда не было у меня нормального фикса.

P.S. Посмотрите, писал отчет, как ставил светотеневой рисунок для съемки натюрморта с естественным светом. Может пригодится.

https://photo-and-tr...
2024-03-1414/03/2024 21:40:05
#3141860
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Sergey PAT_A


.. ездили тут по лесу пошарахаться с выходом к морю.. взяла спецом ширик для пейзажей и фикс 35мм для предметки, т.к. предполагалось на пляжу пить чай и снимать чайную посуду в морских брызгах.. так вот когда я пятой точкой кверху нащелкала пиалки на морских камнях в лучах закатного солнца фиксом, стало понятно, что чего-то не хватает. Поэтому досняла на ширик. Вот теперь интрига, что там вообще получилось)) т.к. никак не дойдут руки до проявки. Мне стало ясно одно: к объективам надо подходить чуть шире, чем мне раньше думалось))

муж на телефон снимал, поэтому можно хотя бы общий пейзаж показать. А виды конечно очешуительные.. впрочем как и практически вдоль всего побережья Геленджик - Сочи..

Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
2024-04-1515/04/2024 09:46:09
#3146226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 636
Екатеринбург
43 мин.

darsergevna
А виды конечно очешуительные.. впрочем как и практически вдоль всего побережья Геленджик - Сочи..


Виды - да, очешуительные... Смайлик :) Даже не верится, что где-то существует такой яркий, почти летний, пейзаж, не как у нас в Екатеринбурге, где еще остатки зимы чувствуются. Смайлик :)

Съемка на ширик имеет особый шарм, так как даёт зрителю чувство, что объект буквально выпрыгивает из кадра. Нужно только снимать как можно ближе.

Вообще, я для себя давно уяснил:

1) Ширик нужен, чтобы снимать, подойдя к объекту как можно ближе.
2) Телевик нужен, чтобы отойти от объекта как можно дальше.
2024-04-1515/04/2024 09:57:02
#3146230
Нравится kazakovp
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

..я не пропала, просто навалилось работы, и появились новые хобби-проекты помимо работы. Период сумасшедшего внимания к аквариумам спал. Видимо, устала от проблем с недотравником. Хочется просто придти домой, сыпнуть щепотку корма и насладиться красивым видом. Все, что прочитано, просмотрено, пережито и проанализировано превысило мой лимит, поэтому на данный момент суетиться перестала, смотрю, что дальше будет.
Скейп повыдавал диатомовые (что ожидалось, поэтому реагировала спокойно), потом на него напали СЗ (это было неожиданно, т.к. банка отлично продувается, застойных зон нет). Посмотрела я на это дело, и как бы не хотелось не лезть в баланс, закинула эритромицин. После этого СЗ сошли на нет. Где-то с неделю попробовала прибавить свет, т.к. показалось, что все-таки длинностебельке его жестко не хватает. Прибавилось ксена/гда.. В итоге свет убрала, вместо "тонкого Редфилда" стала доливать в банку по утрам премиум аквабаланса.
Крипты, щитовник - с ними все ок, тут понятно, бакопа прет. Погестемон местами держится, тропика затаилась. Людвигии долго прощались и ушли практически. На одной росточек есть, на рубине, остальное подохло, думаю, тупо не хватило питания. Стаурогин не дохнет, вроде пытается расти. Гигрофилы печальны, но вроде передумали подыхать. Ротале тоже не хватает питания, добавила свет - ее слегка побило ксеном. Высадила еще несколько хороших веток из другой банки. Сейчас сильно свет/удо не наваливаю, чуть прибавила питания, наблюдаю. Людвигии сохранились в 60л, по веточке, если что - высажу в скейп снова, когда увижу, что трава пошла в рост наконец. Но и картины дикой стагнации в скейпе, как в недотравнике раньше, тоже не вижу, несмотря на то, что не все растет. В субботу порядок навела, наблюдала за весной у цихлид.

Технический свет (10%)

Фотография для форума аквариумистов #583258


Предзакатные оттенки

Фотография для форума аквариумистов #583259


Везде с подсветкой.

Бакопа
Фотография для форума аквариумистов #583260


Sergey PAT_A
Телевик нужен, чтобы отойти от объекта как можно дальше


о да, иногда очень живо ощущаю что телевика не хватает, когда надо издалека что-то мелкое в прицел словить крупным планом.. Гонялась за птичкой с шириком, было смешно)))
у нас очень тепло уже, особенно по меркам более северных районов. Вот так примерно отдыхали в ту поездку:

Простой скейп с расборками галактики. 180л


сегодня правда похолодало, ветер, пасмурно, +15..

Но и народу у нас стало просто невыносимо много. Сейчас зимой на набережной людей столько, сколько раньше было летом. А летом просто толпы. Надо понимать, что набка у нас достаточно длинная и очень широкая, тем не менее по всему протяжению просто толпы людей. Уже сейчас у парка рядом с набережной машины паркуются в три параллельных ряда, я такого никогда в жизни не видела. Текущий главный городской начальник у нас боится спугнуть туристов эвакуаторами, ну а местные жители совсем даже промышленного, а не курортного города, мучаются в пробках, пытаясь на работу добраться. Капец, одним словом
2024-04-1515/04/2024 10:24:21
#3146237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

.. по поводу цихлид..
в подмену сливала воду, на шланг напал самый крупный экземпляр. Я поржала, поснимала (пытаясь одновременно контролировать второй конец шланга, и чтобы баллон через верх не пошел). Потом наводила порядок, чистила стекла, пригляделась, а вдоль камней несколько ям в песке. Я еще подумала, что за фигня, позасыпала ямы. А потом потеряла четвертого попугая, трое суетятся, а четвертый где? Обнаружился в кустах как раз там, где ямы были. И тут у меня все сошлось - у этих кадров тоже весна.. Девчонка ямы роет усиленно, а мужик на всех кидается. Но что характерно, только отгоняет. Иначе уже бы из этой банки уехал. Дамочка еще нарыла ям (возмущаясь в душе на меня, овцу, что все позасыпала)), и сидит там караулит. Вечером показалось, что и икры уже накидано в дальнем углу норки.. Пока это все забавляет. Но если вдруг им удастся кого-то вылупить, то будем надеяться что или молодь пожрут, или куда-то их сливать.. Мужу сказала, пусть если не хочет быть живодером ищет "добрые ручки", т.к. в скейпе больше четырех (ну может шести) этих кадров у меня не будет. Вообще впервые такое наблюдаю, поэтому пока интересно. И не очень понятно, как конкретно все это будет выглядеть.

вот товарищ на все кидается, даже на палец за стеклом

Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л


дамочка
Простой скейп с расборками галактики. 180л


мне кажется, икра видна. Но может, показалось

Мужний 125 литровый сбалансировался и замедлился, чего-то особо сложного нет, просто несложный густой травник.
60 литров вроде эдик победили, но остатки весьма мощные, и ароидные за ними не видно)) Пытались высадить туда сайку из другой банки, но сайка не дурак и в сачок не пошел. А гоняться сачком по банке с корягой, кучей тайландца и самое интересное - стяжками, дело гиблое. Я блин теперь и не знаю, видимо куплю один экземплярчик в магазе, чтобы 60л почистил. Потом может в скейп отправить.. Я не знаю, он же на мелочь не кидается, вроде, не должен галактик почикать.. Но что характерно, обрастаний в 60л эдуардовых новых нет, верхушки у растючки наросли чистые. Длинностебелька растет. Рубин только притормозил, но вроде опомнился. Попытка синезеленых в этой банке сошла на нет сама. Банку продуваю допом акваэлем патмини. Но конечно трухи с коряг просто мегатонны. Это кошмар(( Она нескончаема. Вода уже давно не красится, но мелкое коричневое гуано коряжье по всему дну и на листьях, сколько не сифонь. Одну из коряг отмывала от эдика (которую достать получилось), она мягкая и вся в руках разваливается. Я зареклась еще когда-нибудь это вот в банки пихать. Пусть лучше камни зеленью покрываются, с них хотя бы мусор не сыпется. Подумываю эти коряги все таки выкинуть к чертовой матери, но все руки не дойдут. Надо из диабаза наколотить кувалдой интересных острых камней и склеить композиции, да засунуть. Но креветосам правда раздолье - жрут коряжки за милую душу.

Макроподятник, который теперь кубик на 30л, почистила, привела в порядок. Подкинула туда разросшихся пистий, получилось уютно. Макроподам тоже понравилось - на следующее утро обнаружила пятно "слюней"))

Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
Простой скейп с расборками галактики. 180л
2024-04-1515/04/2024 10:50:32
#3146244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 636
Екатеринбург
43 мин.

darsergevna
Но и народу у нас стало просто невыносимо много.


Проклятье всех туристических мест и достопримечательностей.
2024-04-1515/04/2024 13:07:22
#3146278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
9 дн.

Sergey PAT_A


да мы как-то внезапно туристическим местом стали. Конечно, есть на что глянуть, все-таки город герой, памятники воинской славы, мемориал на месте высадки десанта, освободившего город.. Но на этом практически и все, пляжи так себе - сказывается то, что бухта используется для активного судоходства, плюс перевалка нефти и соответствующая вонь периодически, цементный завод.. но народ это не останавливает))
2024-04-1515/04/2024 13:22:31
#3146281
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top