go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

(СРОЧНО) Аксолотль, тускнеют жабры между приемами пищи

Всем привет, кратко: Кормлю акса сырыми креветками, предварительно их разрезав(само собой). Он 15 см, про возраст ничего не известно, соответственно не знаю находится ли он в фазе роста. Кормлю через день порцией примерно 2/4 его головы, в промежуточный между кормежками день, жабры чуть тускнеют. Подскажите, насколько правильно подобран график и размер порции к размеру, насколько нормально небольшое потускнение жабр в промежуточный день и можно ли кормить одними креветками?

Изменено 27.9.23 автор Spo3sk

2023-09-2727/09/2023 17:54:55
#3107782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4758 5695
Москва
8 час.

Spo3sk

Анкету заполните. В частности, интересуют подмены в таком маленьком аквариуме с таким немаленьким аксолотлем.
И хорошо бы тесты. Поскольку большое подозрение, что с водой у вас не все в порядке.
2023-09-2727/09/2023 21:57:19
#3107837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Kori
Какую анкету? Насчет аквариума, перед покупкой читал что минимальный объем на одного акса - 40л, это мало на самом деле? Подменяю +- каждые 2-3 дня 25% воды. Насчет немаленького аксолотля, читал что растут до 30см, предполагал что он только в фазе роста сейчас. Помню вы мне в теме отвечали, насчет странных движений аксолотля, написали, что виновата вода, оказалось - течение, фильтр его создавал, я купил флейту и всё прошло

Изменено 27.9.23 автор Spo3sk
2023-09-2727/09/2023 22:13:38
#3107839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4758 5695
Москва
8 час.

Spo3sk
Помню вы мне в теме отвечали, насчет странных движений аксолотля, написали, что виновата вода, оказалось - течение, фильтр его создавал, я купил флейту и всё прошло

Вы если ссылаетесь на мои слова, то не перефразируйте их.

Kori
Ваш аксолотль ведёт себя так, что складывается впечатление, что с водой не все хорошо.
Тесты на нитрит и аммиак сделайте.

Кстати, тесты на нитрит и аммиак сделали?
2023-09-2727/09/2023 22:28:08
#3107841
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Kori
Только что сделал тесты на нитрит, тут от нилпы шкала 0.0(белый)-4.0(розовый такой). У меня цвет сначала был похож на последнюю шкалу, сейчас (спустя минуты 3-4) стал ближе к красному вообще
2023-09-2727/09/2023 22:32:13
#3107842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4758 5695
Москва
8 час.

Spo3sk

А по количеству? Или у вас полоски?
Надо капельные.
Нитрита в воде не должно быть вообще.
2023-09-2727/09/2023 22:35:51
#3107843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Kori
Тут капельные. Всё по инструкции делал, промыл баночку в аквариуме, залил 5мл воды, потом 5 капель из первого пузырька, перемешал, из второго, перемешал и на шкалу
(СРОЧНО) Аксолотль, тускнеют жабры между приемами пищи
2023-09-2727/09/2023 22:39:45
#3107845
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4758 5695
Москва
8 час.

Spo3sk

Нитрита быть не должно вообще. Он смертельно опасен.
Объем+фильтрация+подмены. В этом треугольнике у вас нет равновесию.
2023-09-2727/09/2023 22:52:35
#3107851
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Kori
Сделал тест на аммиак-аммоний, получается общее кол-во ионов чуть меньше единицы. Тут тоже 0 должно быть, как я понимаю. Фильтр стоит даже более мощный, чем надо, чищу его +- раз в неделю, меняю воду раз в 2-3 дня на 25%. Возможно концентрация недавно могла повыситься, был не дома 2 дня и 2 дня пролежали отходы жизнедеятельности аксолотля в аквариуме, не уверен насчет влияния. Грунта нет, никакой еды в нем лежать и гнить не может, может есть список наиболее частых проблем или вроде того?

Изменено 27.9.23 автор Spo3sk

Kori
Может, стоит купить химию понижающую уровень нитритов?
2023-09-2727/09/2023 23:10:46
#3107853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4758 5695
Москва
8 час.

Spo3sk

Никакой химией вы не замените нормальныхэй уход.
Откуда нитриты и аммиак?
2023-09-2727/09/2023 23:14:08
#3107854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
2 дн.

Spo3sk
Фильтр стоит даже более мощный, чем надо, чищу его +- раз в неделю,

???
2023-09-2727/09/2023 23:24:37
#3107855
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4758 5695
Москва
8 час.

Spo3sk
Какую анкету? Насчет аквариума, перед покупкой читал что минимальный объем на одного акса - 40л, это мало на самом деле? Подменяю +- каждые 2-3 дня 25% воды. Насчет немаленького аксолотля, читал что растут до 30см, предполагал что он только в фазе роста сейчас.

При ответе - справа вверху слово "Анкета".
Минимальный объем на маленького аксолотля - 40л. Для аксолотля в размере 15см этого объема мало.
Что за фильтр? И что значит - чистите его раз в неделю? В чем заключается чистка?
Если в аквариуме нитрит и аммиак, значит надо увеличить подмены, чтобы их выводить. Параллельно проанализировать, почему нитрит и аммиак образуются.
Азотный цикл в аквариуме - почитать.
Озадачиваться, что не так в кормлении аксолотля при условии его плохого содержания бесполезно, поскольку при плохом содержании постоянно будут какие-то проблемы.
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
2023-09-2728/09/2023 00:02:47
#3107857
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4758 5695
Москва
8 час.

Температура какая?
Фото аквариума приложите.
Почитала ваши темы. Вы озадачиваетесь какими-то деталями, а надо озадачиться глобально общим содержанием. Правильный объем, правильный фильтр, правильная температура, правильная водоподготовка. И вот когда это все нормально, тогда уже рассматривать детали. А у вас акс сидит в нитрите и аммиаке, постепенно отправляясь. И именно это почему-то вас не волнует.
Причем почти месяц назад об этом разговор заходил, но вопрос остался без ответа.

Изменено 27.9.23 автор Kori

2023-09-2728/09/2023 00:17:17
#3107858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
40л, померить смогу только завтра
Время с его запуска или перезапуска
28.09.23 +- 2 дня (дата запуска), аксолотль там с того же дня
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 аксолотль, 15 см, возраст не известен
Кормление рыб: какой корм
Сырые креветки порезанные на небольшие кусочки, через день, порция в 2/4-2/3 головы акса
Интенсивность и длительность освещения
отдельного освещения нет, немного солнечного света
Температура
16.5-20
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр barbus 012, на нём флейта, дополнительно качает воздух по трубке + отдельный насос или помпа, не помню как называется, качает воздух в аквариум тоже + вентилятор 3-секционный Fanair WWF3
Сведения о грунте
нет грунта
Частота и режим чистки грунта
нет грунта
Частота и режим подмен воды
Настаиваю воду в 2х открытых канистрах от суток и заливаю +- раз в 2-3 дня
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
выше оставлял результаты тестов, даже с фото

Насчет объема: 40л, как я прочитал, подходит без уточнений о размере акса, так пишут буквально везде, погуглите, 90% всей инфы про 40 литров, еще 10% про 50-60 и ни слова про то, что это только под маленького аксолотля, не знал, но если так, поищу аквариум побольше, сколько литров лучше взять? Насчет фильтра: barbus 012, указан объем аквариума под него 40-80 литров, то есть по словам производителя он с головой подходит под критерии. Насчет водоподготовки: если про запуск аквариума, то не было возможности, просто спасал аксолотля, если вкратце. Если про тесты для воды, то вот, тесты сделал, да, достаточно поздно, поскольку ту проблему решила флейта и подумал, что на этом проблемы закончатся. Так или иначе тесты сделаны, воду только что дополнительно 12.5% поменял, с утра долью еще 12.5%(вода еще сутки не настоялась, утром уже будет) + фильтр почищу, хотя вот на днях его чистил вместе с аквариумом. Насчет химии, понижающей концентрацию нитритов в воде: если проблема глобальная, скажем, в фильтре, это всё равно поможет прямо сейчас аксолотлю и будет лучше чем ничего, пока я пытаюсь решить проблему, как мне кажется(поправьте если не прав). Насчет чистки фильтра - разбираю, везде где можно достать убираю с него налет, скользкий такой, губку фильтра полностью промываю насколько могу, после чего фильтр в разобранном состоянии(вместе с губкой) оставляю на минут 5 в оч горячей воде и так +- раз в неделю, что можно сделать еще? Как выявить в чем проблема? Есть предположение, что недостаточно быстро убираю отходы за аксолотлем, пол дня они успеваю пролежать пока я окажусь дома и около суток, если совсем маленькие и не заметны без специального рассмотрения каждого угла аквариума. Забыл еще упомянуть, на аквариуме остается налет после испарения воды, белый такой, оттереть не получается губкой. Не уверен, но может это тоже важно. Вы скажите, что можно сделать - сделаю первым делом, опыта у меня нет, верю вам на слово. Фото сейчас никак, завтра смогу отправить, если до сих пор нужно оно

Изменено 27.9.23 автор Spo3sk

Изменено 27.9.23 автор Spo3sk
2023-09-2828/09/2023 02:19:46
#3107861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4758 5695
Москва
8 час.

Spo3sk

Запуск в августе, наверное? Не сентябрь.
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Здесь написано все подробно, что и как делать.
И самое главное - вы промываете фильтр, не давая запуститься нормально аквариуму. Не нужно его так промывать. Не трогайте его, пусть он работает.
Если проблема в том, что он быстро забивается, то вопрос надо решать либо увеличением губки, либо увеличением аквариума.
Можно растить в любом объеме. Но если у вас нет опыта и знаний, достаточных для того, чтобы в маленьком объеме содержать аксолотля, то надо задачу упростить и купить аквариум побольше. И тогда вам будет легче.
Сейчас ваша самая главная задача - каждодневные подмены воды. Как написано в ссылке. Фильтр если промываете, то без усердия, полоская в той воде, которую сливаете и ни в коем случае не отмачивая в горячей. Но, повторюсь, что лучше увеличить объем аквариума. Литров от 60. И увеличить губку фильтра, там прям совсем маленькая. Учитывая, что у вас нет грунта, то бактерии, которые должны перерабатывать аммиак в нитрит, а затем в нитрат, поселятся только на губке фильтра. Чем больше губка, тем больше бактерий. При наличии грунта они ещё живут в грунте. Я бы вообще поменяла фильтр на другой.
Почитайте ссылку, там все написано очень хорошо. И делайте как там написано.
Жабры у аксика страдают от плохого содержания.
Налет от испарения воды не играет никакой роли.
А почему так быстро испаряется вода? Если вы ее подмениваете раз в два дня?
2023-09-2828/09/2023 02:57:49
#3107862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
2 дн.

Spo3sk

Ругать вас не хочется. Видно, что вы стараетесь и внимательны к своему питомцу. Знания подводят. Но это вы легко сможете подтянуть. Наконец стало более менее понятно. Kori таки сумела выпытать из вас необходимый мин. информации по вашей акве. И советы дала хорошие.
Про жабры. Тускнеют они после кормежки. Просто это происходит не сразу, а когда еда перевариваться и начинает покидать аксолотля. Вследствие этого в воду происходят выброс аммиака. Это яд, и дышать им смертельно опасно. Происходит отток крови от жабр. Так аксолотль пытается себя защитить от отравления. И это ваша главная проблема с водой. Изучайте, разбирайтесь с азотным циклом. Про ваш фильтр. Во-первых главная ошибка слишком старательно его моете. Вторая типична и для более «продвинутых» аквариумистов. Когда будете разбираться с азотным циклом и выбором фильтра вам на это стоит обращать особое внимание. Смысл в том, что объем воды, на который рекомендуют фильтры, это очень очень условный параметр, он с большой натяжкой применим только к неким среднестатистическим аквариумам. Ваш фильтр справится с нагрузкой до десятка данио или неонов. В аквы подобного объема обычно столько и сажают. Но количество биоотходов зависит от количества засыпаемой в акву еды. Потом с отходами должен фильтр справится. А десятку неонов нужно в 10 раз меньше корма, чем съедает ваш питомец. Т.е. фильтр нужно подбирать не по рекомендуемому объему аквы, а в в соответствии с размерами и количеством жильцов. У вас хоть и один жилец но по аква меркам довольно крупный, для вашего аксолотля такой фильтр совершенно недостаточен.

Kori
А почему так быстро испаряется вода?
Ничего удивительного. Там три винта на охлаждение воды крутятся.
2023-09-2828/09/2023 13:55:56
#3107917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4758 5695
Москва
8 час.

Дамир184

Поняла, спасибо.
Забыла про охладитель.
2023-09-2828/09/2023 16:30:40
#3107943
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Дамир184
Прочитав всё написанное выше + "Что делать, если аквариум запущен неправильно?", пришел к такой схеме дальнейших действий:
1. Подмены на 25% каждый день на протяжении недели (28.09 - 04.10), далее подмены через день на 25% процентов еще на протяжении недели (05.10 - 11.10), далее подмены на 25% раз в неделю в постоянном режиме
2. Снизить частоту кормления, вопрос только насколько?
3. Купить новый фильтр с большей губкой. Посоветуйте модель, пожалуйста, поскольку если отталкиваться только от указанного литража нельзя, то я не уверен по каким критериям выбирать
4. Мыть фильтр реже и по-другому, тут вопрос в том, насколько реже и как правильно мыть? Или мыть вообще не нужно и, достаточно только снять и промыть губку? Если так, то есть ли правила промывки губки?) Я не замечал вроде, чтоб фильтр прям забивался, просто прочитал, что надо чистить +- раз в неделю, так и делал вот.
5. Купить аквариум 60-80 литров, тут вопрос в том, нужно ли изменить какой-то из пунктов выше, после его покупки или схема универсальна?
И бонусный вопрос)) Скользкий налет, который я убираю со дна и стенок аквариума, а также с фильтра - какие-то полезные бактерии? Убирать не нужно? Думал вода мутная, оказалось просто на стенках скопилась эта штука, буквально пару дней назад полностью вычистил, может я баланс этим и нарушил? Поскольку буквально неделю назад жабры объективно больше и ярче были.
Поправьте, пожалуйста, если что-то не так понял

upd: измерил только что суммарную концентрацию ионов аммония и аммиака в обычной водопроводной отстоянной воде, там чет между 0.0 и 1.0, получается я с такой водой в 0 никогда вообще не уйду?

Изменено 28.9.23 автор Spo3sk
2023-09-2828/09/2023 19:49:42
#3107965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
2 дн.

Spo3sk

1. У вас вода прохладная. Азотный цикл будет несколько медленней устанавливаться. Накиньте ещё по три дня на первый и второй режим подмен. И день первый не сегодня, а отсчет начните со дня установки нового фильтра. До этого дни ноль и подмены каждый день.
2. Снижать не нужно, порции на треть пока уменьшите.
3. Из бюджетных я бы выбрал фан3. Выбирая свой губка должна быть не меньше. Больше приветствуется. У фан3 легко прижать производительность. Есть регулировка.
4. Примерно так . Несколько замечаний к видео. Мыть нужно не по срокам, а когда заметно снижается производительность (напор). Т.к. течение в небольших аквах от большого фильтра будет значительным, прижимайте у чистого регулировкой, и если когда напор упадет будет некогда помыть, можно добавить тем же краном побольше. Это даст до промывки несколько лишних дней. И про мыть в воде из аквы. Это не плохо, но если сильно хлоркой от вашей воды не прет, то и теплой из под крана можно. Главное не мыть часто, и без излишнего фанатизма.
5. Да, чем больше аква, тем всё проще, желательно побольше. Но при надлежащем уходе текущего объема достаточно. Смотрите сами по деньгам, по свободному месту. И да с единственного места где у вас были бактерии вы их смыли. Я кроме переднего и одного бокового, через которые смотрю, стекла изнутри не мою. Зачем?


Spo3sk
там чет между 0.0 и 1.0, получается я с такой водой в 0 никогда вообще не уйду

Не страшно. Во первых когда фильтр запустится, он подобные количества будет окислять до нитрата за 3-4 часа. Во вторых осень сейчас, дожди смывают всякую дрянь с полей. Встанет лед на реках, азот в воде уменьшится, и скорее всего до нуля.

Изменено 28.9.23 автор Дамир184
2023-09-2829/09/2023 00:22:48
#3108040
Нравится Spo3sk
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Дамир184

Насчет смотреть по снижению напора, я не знаю какой напор сейчас и не смогу заметить его снижение, флейта под водой, я вижу только небольшое колебание воды и изменение будет заметно, если только напор вообще пропадет, поэтому я и чистил по графику. Может раз в неделю или раз в две недели? Какой наиболее оптимальный вариант? И немного насчет "без фанатизма" не понял, губкой в принципе не тереть или тереть, но не так сильно? Нужно убрать или наоборот оставить налет сколький на фильтре? А губку? Ее можно мыть и отмачивать как угодно или с ней тоже как-то правильно нужно? Помыть всегда найду время, мне бы только понять как) И такой момент еще, получается стенки аквариума в принципе мыть не желательно и чем больше этого налета тем лучше?
А в остальном всё понял, фильтр куплю прям такой, поищу аквариум побольше, благодарю за ответ) О, кстати, а если аквариум брать литров 60-80, этот же фильтр подойдет или нужен будет уже другой?

Изменено 29.9.23 автор Spo3sk

Изменено 29.9.23 автор Spo3sk
2023-09-3030/09/2023 01:07:23
#3108220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
2 дн.

Spo3sk
"без фанатизма" не понял, губкой в принципе не тереть или тереть, но не так сильно? Нужно убрать или наоборот оставить налет сколький на фильтре? А губку? Ее можно мыть и отмачивать как угодно или с ней тоже как-то правильно нужно?

Хорошо чистить нужно роторную камеру и сам ротор. Его вращению ничего мешать не должно. Остальное не важно. Губка. Вот с ней нужно аккуратнее. Помяли пожамкали в воде, много мусора с неё бежать перестало, достаточно. До чистой воды с губки мыть не нужно. Задача помыть губку так, чтоб грязь, на ней накопленная, не мешала воде свободно через губку протекать. А чистой, она становится не должна.

Spo3sk
не смогу заметить его снижение, флейта под водой, я вижу только небольшое колебание воды и изменение будет заметно, если только напор вообще пропадет,

Палец к отверстию флейты поднесите. То, что не видно он почувствует. Нет регламентных сроков обслуживания, чем реже, тем лучше, но очевидно, что вода через фильтр течь должна, стала течь плохо пора мыть.

Spo3sk
О, кстати, а если аквариум брать литров 60-80, этот же фильтр подойдет или нужен будет уже другой?

Фильтр выбираем под бионагрузку. Если население резко не увеличите этот подойдет.
2023-09-3030/09/2023 11:49:35
#3108243
Нравится Kori
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

588 365
Russian Federation Moscow
4 мин.

Spo3sk
вы руку к соплу можете подставить? и так почувствовать напор?

Изменено 30.9.23 автор ещёодинпридурок
2023-09-3030/09/2023 13:39:11
#3108260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Дамир184
Понял, благодарю. Вопрос только насчет фильтра, если мощность все равно нужно будет гасить, может, имеет смысл взять вторую модель?
2023-09-3030/09/2023 21:44:11
#3108380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
2 дн.

Spo3sk
если мощность все равно нужно будет гасить, может, имеет смысл взять вторую модель?

Важнее производительности помпы в вашем случае размер губки. У младшей модели губка по объему значительно меньше. Возможно, её будет достаточно. Но уверенности в этом у меня нет. Потому такое рекомендовать не могу. Как хотите, но это уж вы на свой страх и риск. И промывать губку меньшего размера тоже придется чаще. Что не желательно.
2023-10-0101/10/2023 01:20:14
#3108418
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Дамир184
Прошло 10 дней с момента последнего сообщения, через 3 дня после него мне пришел фильтр который вы посоветовали, я включил его на полную мощность(поставил флейту, чтоб убрать течение) и на протяжении 7 дней менял по 30-35% воды каждый день(с учетом периода до покупки фильтра около 10-11 дней), аквариум не чистил, фильтр не чистил, кормил по-старому. Только что подменил воду и сделал тесты на нитриты: поскольку на шкале только 0.0 - 4.0 мг/л, я не знаю точную концентрацию, но жидкость чуть насыщеннее чем максимальная шкала, следовательно, около 5.0 мг/л. Могу сказать только то, что по сравнению с прошлым тестом жидкость явно менее красная (фото было выше, можете сравнить какая была тогда и +- цвет последнего деления, но чуть краснее (фото сейчас сделать не могу)). Появился налет на дне и стенках акваса, а также на фильтре. Жабры у акса явно стали краснее и, как кажется, чуть больше, я предполагаю это хороший знак. Но вот в чем дело, 13го числа завершится "период ежедневных подмен", то есть к тому моменту пройдет уже 10 дней, как я каждый день меняю воду после включения нового фильтра и, по вашему же совету, мне нужно будет перейти к подменам через день и вот вопрос: с учетом того, что концентрация нитритов все еще жутко большая (производитель пишет, что 0.1-0.3 смертельно, а у меня 4.0-5.0), может стоит продлить этот период и продолжить менять каждый день? Или снизив частоту я наоборот дам среде сформироваться и понижу кол-во нитритов?


upd: сделал только что тесты на нитрит у водопроводной, отстоянной сутки воды(на такую подменял), получилось 0.4 мг/л, сослов производителя это уже опасная для рыб концентрация, может в медленном достижении прогресса виновата такая вода?


Изменено 11.10.23 автор Spo3sk
2023-10-1111/10/2023 21:32:52
#3111152



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top