go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

(СРОЧНО) Аксолотль, тускнеют жабры между приемами пищи (страница 2)

Всем привет, кратко: Кормлю акса сырыми креветками, предварительно их разрезав(само собой). Он 15 см, про возраст ничего не известно, соответственно не знаю находится ли он в фазе роста. Кормлю через день порцией примерно 2/4 его головы, в промежуточный между кормежками день, жабры чуть тускнеют. Подскажите, насколько правильно подобран график и размер порции к размеру, насколько нормально небольшое потускнение жабр в промежуточный день и можно ли кормить одними креветками?

Изменено 27.9.23 автор Spo3sk

2023-09-2727/09/2023 17:54:55
#3107782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
2 дн.

Spo3sk

Вы прошли самый опасный период.
Смотрите на график. Сроки на графике условные, но примерно соответствуют.
(СРОЧНО) Аксолотль, тускнеют жабры между приемами пищи

Самое ядовитое соединение в воде аммиак. Подменами не давали достичь летальных уровней. И жабры стали более красные. Кстати вы аммиак совсем не контролировали? Ну, будем считать первый этап прошли успешно, поверим жабрам. Фильтр только дозревает до стадии начала окисления нитрита. Он несколько менее ядовит. Это начало второго этапа. И учитывая подмены большого пика нитрита как на графике быть не должно. Ну, если нитрит высокий, продлите пока как меняли ещё дня три-четыре. Выведение подменами не окисленных азотов подменами в вашем случае необходимость. Но максимальное количество бактерий в фильтре соответствует получаемому ими питания. Забирая питание подменами воды, нужного количества не нарастить. Нужно постепенно снижать подмены так, чтоб и живность не потравить, но и фильтр постепенно разогнать (раскормить) до необходимой вам производительности. Раз нитриты вы контролируете, то подменами удерживайте сегодняшний уровень, как нитрит начнет снижаться, постепенно уменьшаете подмены. А точно по срокам не угадать, из за подмен они несколько растянутся, тесты вам точнее меня подскажут.
Нет вода в кране не особо виновата. Фильтр созреет, и этот нитрит будет быстро окислятся. Просто созревание это примерно три недели. В вашем случае и даже немного дольше.

Изменено 11.10.23 автор Дамир184
2023-10-1111/10/2023 23:22:17
#3111170
Нравится Spo3sk
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4
Russian Federation
2 мес.

Дамир184
Понял вас, спасибо за ответ. Такой еще момент по поводу фильтра, получается он работает уже 8 дней на полную мощность и на данный момент чувствуется существенное снижение напора +- в 2 раза, стоит почистить фильтр или на данном этапе я этим сделаю только хуже?

Изменено 14.10.23 автор Spo3sk
2023-10-1313/10/2023 02:33:15
#3111525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Дамир184
Не подскажете, всё-таки, с фильтром?
2023-10-1414/10/2023 03:25:40
#3111714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
2 дн.

Spo3sk
с фильтром?

У этого фильтра, для объёма вашей аквы, избыточная производительность помпы. Так, что падение производительности вдвое ни чем формально не грозит. Оборот воды через фильтр пока достаточен. Вам нужно с другим разобраться. Почему такая большая губка так быстро забилась? Мне из моего дома почему-то это плохо видно. Предположу, что фильтр ловит много корма. Чем ещё? Корм все ж должен кушать акс, не фильтр. На время кормления, вы фильтр минут на 10-15 отключайте, только не забывайте, я вот например, большой специалист по забыванию, частенько так происходит, затем включать.
Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос… Если моё предположение, верно, то от излишков сырой креветки, фильтр лучше освободить. Ни к чему разлагать в несозревшем фильтре сырое мясо. Точно в этом не уверен, просто предполагаю, что пользы будет больше, чем вреда. Через пару месяцев можно смело мыть фильтр в воде из под крана, но пока в слитой при подмене воде, просто сожмите и отпустите губку несколько раз. Этого будет достаточно. И вернусь к тому, о чем уже выше писал. Для вашего объема производительность помпы избыточная. Если вопрос с сильным течением вы решили, то никакого вреда от этого для аквы нет. Но и особой пользы при прокачивании через фильтр более 10 объемов аквы в час, тоже. В принципе обычно достаточно 2-5. Ваша помпа прокачивает в вашей акве 20. После очистки губки, прижмите производительность помпы, там есть заслонка на выходе, прикройте её. Смысл прост. Пока губка относительно чиста, она не просит много кислорода для окисления органики. Кислород ей приносит вода. Большой поток воды через губку пока не нужен. Падение потока сигнал, что губка накопила органику, вот тогда открываете заслонку наполную. Это немного сроки очистки фильтра продлит. Механизм этого простой. Фильтр с меньшим потоком воды меньше будет ловить нерастворимой тяжелой органики. Она больше будет на дно оседать. Там её несложно убирать сифоном.

Изменено 14.10.23 автор Дамир184
2023-10-1414/10/2023 16:24:46
#3111775
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Дамир184


Почему такая большая губка так быстро забилась?

Могу предположить, что причиной является отсутствие достаточной фильтрации с самого момента запуска и мб еще влияет то, что аквариум уже как 2 недели никак не мою, чтоб там бактерии появились и все такое

Предположу, что фильтр ловит много корма

Дело в том, что кормлю достаточно крупными частями креветки с пинцета, так что у фильтра шансов не остается: просто не поместится в него такой кусок)

Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос… Если моё предположение, верно, то

Вот а если не верно? Стоит мыть? Я, если честно, вообще не помню такого, чтоб у меня мясо улетало с пинцета, да и его просто течением не потащит. У меня, получается, из тяжелой органики нерастворимой только кал акса, его сифоню, а от креветки изредка может отлететь маленький кусочек такой (+- как один червячок, если конвертировать), но тяжелой органикой его явно не назовешь))

Так, что падение производительности вдвое ни чем формально не грозит.

В целом всё понял, спасибо, вопрос только в том, что если это не "тяжелая органика", то имеет ли смысл мыть? Сегодня 12й день как фильтр стоит, думал к 20му так или иначе стоит промыть, но мало ли, может имеет смысл сделать это раньше

Изменено 14.10.23 автор Spo3sk
2023-10-1414/10/2023 21:52:01
#3111845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
2 дн.

Spo3sk
имеет ли смысл мыть?

Как вы ко всему этому серьёзно. Расслабьтесь немного. Сильно упал поток, помойте. Не сильно не трогайте. Ну, что может произойти, если фильтр очистите? На 4-5 дней задержится созревание фильтра. И? Воду лишних 5 дней чаще менять придется. Не ужас, ужас. Стекла, через которые смотрите, мойте. Зачем вам акс, если его видно плохо? И на дне мусор не копите, убирайте. Вы спрашиваете меня о том, что мне не видно. Ну, не знаю я, не видя, как лучше. На месте вам виднее. Чуть раньше, чуть позднее, встанет азотный цикл, куда ему деваться. Тесты есть, они вам самый надёжный советчик.
2023-10-1414/10/2023 22:57:22
#3111859
Нравится Spo3sk
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4

2 мес.

Дамир184
Да, наверное вы правы. Чет после "срочно купите фильтр и начинайте подмены", это "срочно" ко всему связанному с аксом стало подсознательно добавляться, спасибо за помощь вам
2023-10-1415/10/2023 00:54:17
#3111880
Нравится Дамир184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4
United Kingdom
2 мес.

Дамир184
Добрый вечер. С 15го числа начал менять через день воду, только что сделал тесты: концентрация, ну если не хуже, то точно такая, как была до покупки нового фильтра месяц назад. Максимальная шкала(4.0) розовая, у меня тёмно-красный цвет получается. Когда менял каждый день, было ближе к розовому = меньше концентрация. Может, стоит вернуться к ежедневным подменам? Может, 30% воды в день мало? У меня за месяц, выходит, 0 результата. Буквально вообще ничего, исходя из результатов тестов

Изменено 24.10.23 автор Spo3sk
2023-10-2424/10/2023 23:37:47
#3114111



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top