go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Сцинк и ползухи (страница 21)

Все-таки хочу завести отдельный блог под разную живность, а старый отдать аквариумам. Иначе слишком всё в кучу Смайлик :)
Поэтому тут буду делиться о разных террариумных личностях, случайно встреченных букашках, уточках и тд и тп.

Начнём с создания террариумной стойки, в которую я надеюсь потом запихнуть если не всех, то большую часть ползающе-бегающих жителей этой квартиры. Задумались мы с мужем собрать шкаф под потолок, а так как я метр с кепкой, то полки делать не высокие, и зону хранения ненужных нужностей отдать "чердаку".
Заказали распил по размерам, с 1мм кромкой, начали собирать каркас. Когда поставили, сами удивились, какая же охренеть огромная штуковина получилась!

Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Высота 250, стороны 123х62см.
Отсек слева внизу прячет розетки в стене, там будет дверца. Вообще мы думали сделать низ полностью закрытым, но потом я вспомнила, что у меня ещё улиточки, тараканы и наверняка появится ещё какая-нибудь не учтенная живность, поэтому оставим место под садки.
Далее вырезали вентиляцию, укрепили полки уголками (там планируются удавы, которые во взрослом виде могут весить +10кг), сейчас сижу промазываю дно и выпилы лаком.
Для форума

Первый отсек - Boa constrictor imperator Воланд, второй отсек Tiliqua Gigas Михалыч, третий отсек Boa constrictor imperator Малинка. У каждого дно 120х60, этого должно хватить на вырост для взрослых особей и последующую не тесную жизнь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Для форума

Чердак закроется дверцами, возможно, добавлю там ещё поперечных полок.
Далее лакирую и герметизирую всё нужное, вклеиваю вент решетки, направляющие и заказываем стекло. У удавов обогрев термоковриками, планирую изолировать стеклом и герметиком. У сцинка лампы.
Электрику будем делать в последнюю очередь, на свет будет таймер на розетку, а на коврики купили термостаты с термодатчиками, которые должны автоматически регулировать точку нагрева. Чтобы не бегать как сейчас с подкручиванием диммера, едва погода на улице поменяется.
По оформлению потом создам отдельный пост, хочу сделать объёмные фоны из пеноплэкса, но так как я первый раз такое творю, то надо сперва самой пощупать материал и потом уже говорить о нем вслух. Предварительно мне всё нравится, уже резала и красила отдельные кусочки, чтобы понять, как с ним быть.
2022-08-2929/08/2022 10:35:17
#3029504
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
2 дн.

Simro
отличная идея. Я свои чуть не засушила, собственно поэтому, лиственные кактусы, традесканция и хлорофитум сидят в фитофильтре. Ещё одна живёт на островке внутри акватеррариума.
Покупать на выставке втридорога меня жаба душит, да и позволить себе не могу такое, финансы давно допели романс))) поэтому беру на авито. Собственно, я давно уже редкие растения покупаю у определённых коллекционеров.
После 24-го хочу купить сортовой жасмин, немного его подрастить и черенковать в фитофильтре. Раньше он был, цвёл почти непрерывно и благоухал на всю квартиру. Ещё хочу душистую эпифитную орхидею для моей оранжерейки в акватеррариуме.

Simro
подскажите, пжста, где взять термоковрик с Термо регулятором и датчиком? Видела в ролике и влюбилась, хочу для наноаквы, но нет его нигде, даже на Али не нашла.

Лениво
сгниют. Им достаточно влажности над аквой. На капли воды они плохо реагируют, так мне коллекционер сказала. Пшикать их нельзя, особо зимой. Как все бромелии, они не терпят застоя воды в розетке листьев зимой. Погубите точку роста, прощай бромелия(

Simro
дать координаты коллекционера, у которой я тилландсии брала? Ближе к весне, хочу ещё поехать к ней за новым поступлением. Просто, если брать в магазине, либо пересылкой, запросто можно заполучить вредителей, а у неё они все чистенькие, московского разведения.
2024-02-1010/02/2024 16:32:52
#3134942
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
2 дн.

Simro Пока что единственный пацан на толпу дам. Ну... удачи тебе, мужик Смайлик Смайлик :D
Но зато какой хороший)
таракания семья: "восемь девок, один я"))) гарем султана прям)))
2024-02-1010/02/2024 16:59:03
#3134949
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Натали1965

Вот фитофильтр для меня не годится, подводная растительность и так всё съедает, нитрат еле розовый. Хотя в данный момент не могу отделаться от (опять и снова) приобрести новый кубик и поставить на стол вместо террариума. Рюкзачок туда, и сделать его ФФ-ом с каким-нибудь кустиком. Но пока что борюсь с очередной хотелкой, потому что по факту ну нафига она мне нужна.
Но! Нооо, это верный признак, что период выгорания закончился, раз появились какие-то желания, и лапки снова потянулись к воде.
А термоковрики я на озоне беру. С диммерами, ими регулируют температуру. А вот датчик температуры это обычно отдельный девайс, у меня термостат у удавов стоит, который показывает температуру на щупе и уменьшает/усиливает поток тепла у подключенного к нему термоковрика. Имхо, что китайский ноунейм, что фирменный - одна фигня, у ковриков брак бывает там и там, поэтому от пожара защитит ТБ. Для аквариума сей девайс не очень подходит, разве что его на заднюю стенку лепить, стекло греть. Сверху аквариум ставить НЕЛЬЗЯ. По ТБ у коврика между обогреваемыми поверхностями должен быть зазор несколько миллиметров, иначе потом начинается "ой он черное пятно прожег в столешнице" или "ой он начал трещать и сгорел".

Натали1965
таракания семья: "восемь девок, один я"))) гарем султана прям)))

Сейчас там уже поболе мужиков будет) Уже и детвора подростками бегает. Блаптика очень медленно растёт, по полгода, поэтому я их сейчас не скармливаю и жду, когда колония наберется сил. Ну разве что сцинкам могу пару раз в месяц кинуть, чтобы охотничьи инстинкты баловали и ели не только с тарелки.
2024-02-1010/02/2024 18:00:54
#3134955
Нравится Лениво
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
2 дн.

Simro
посадить в фитофильтре бобовые не хотите? Они добавят азота для растений прям из воздуха.
2024-02-1010/02/2024 19:38:22
#3134981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Натали1965

Я бы горошек посадила (в очередной раз), но разве бобовые терпят постоянный перелив?
2024-02-1011/02/2024 00:59:30
#3135026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Немного коварных фотографий. От чернового потолка тоже есть польза Смайлик :D

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Первый раз делаю сыровял. Ну как сыровял, мясо должно вялиться два месяца, а конкретно здесь будут сушеные кнуты через 5 дней. Как вес больше 40% потеряют, так и можно есть. Если честно, до последнего сомневалась, что это хорошая идея, но, похоже, старты все-таки сработали: запах стоит такой, что мне, умеющей есть сырое мясо, теперь сложно ходить вдоль коридора. Но зато они там никому не мешают и висят на сквозняке. Сквозняк нужная штука, обычно я сосиски вяжу цепочкой-хромосомой, но тут пришлось просто перетягивать шпагатом, чтобы избежать плесени в местах соприкосновения. Если всё получится, то попробую замахнуться на полноценный сыровял, его реально сделать в холодильнике.
Пример варёнки. Основа куриная грудка со свинной грудинкой, сегодня буду ещё крутить, мясо лежит два дня зреет.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2024-02-1111/02/2024 15:16:10
#3135144
Нравится al-podg, DoraNi, Wolfis, rotfuchs, iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Ух кисточка! Ух ъуъ!
Михалыч в детстве тоже за ней гонялся, а потом поумнел)

Наглядная демонстрация остроты зубов у тиликв. Тот самый случай, когда не колющий урон, а дробящий.
Но пальцы в рот я все равно не советую пихать)


А ещё теперь у меня две ящерицы, которые умеют смотреть с укором, когда я что-то ем

Сцинк и ползухи

Из-за того, что отсек Михалыча теперь находится ниже, с ним уже не получатся такие смешные кадры) Поэтому вот старое фото
Сцинк и ползухи

Хозяин, это ещё что такое, где наше мясо?
Сцинк и ползухи

А сегодня вот и мясо. Так и хочется сказать голосом Матроскина, что теперь у меня две коровы Смайлик :)
2024-02-2727/02/2024 17:14:07
#3138177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Ну штош... пора пинать прокрастинацию и начинать новый проект.
Малинка уже уверенный в себе подросток 2,5кг, и в мае ей будет три года. Они с Воландом вообще родились с разницей в 4 дня. Но вот какая штука, самки у констрикторов обычно крупнее, массивней. Уже сейчас если сравнивать морды, то у Малинки она шире, хотя совсем недавно девчонка на фоне парня была больше похожа на затянутого глиста. Маман у неё 8кг - дама солидная, при том, что заводчица не закармливает удавов. Вредно им это. А значит, есть ненулевая вероятность, что Малинка тоже вымахает в такие размеры. Так как стойка у меня делается с расчетом на дальнейшее проживание взрослых особей, то и оформление будет с расчетом на тяжелую жо... кхм, массивный хвост. Спасибо не сетчатый питон, им 130х60х40 как-то маловато будет.

Сцинк и ползухи

Корягу оставлю, нравится мне она. Справа должна быть точка прогрева, у меня у всего зверья одинаковые теплый и холодный угол - это нужно, чтобы пол не грел чужой потолок и не портил зону охлаждения. Особенно актуально летом в жару.
И я пока в размышлениях, вообще-то хотела научиться делать съёмные фоны, чтобы раз и вклеил кусками, но дама тяжелая и сильная, поэтому эта идея уже не кажется такой хорошей. Скорее всего буду как и со сцинками вмуровывать полки, иначе она же оторвёт всё. А у Воланда уже сделаю съёмные, чтобы не ползать животом на полу во время работы.
Чертежа, увы, пока нет. Идей тоже нет. Нифига нет, но делать что-то надо Смайлик :D
2024-02-2929/02/2024 14:38:06
#3138639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Что такое жизнь с синеязыким сцинком?
Это когда пше, пчих, чих, шмыг, плямк, сопь, пук и тому подобное. Я бы их сравнила с мопсами, только от мира рептилий. Все ящерицы как ящерицы, а эти умеют пыхтеть, сопеть, шипеть, пищать (!), фыркать, просто молчать-с-осуждением и прочие 50 оттенков кряхтения. Ну вот такие звери, не шумные, но пыхтящие. Лихо вообще сопел чуть что. Спасибо не храпят.
Теперь я знаю, что они могут ещё и "пукать". Носом.
Предыстория: звук у Михалыча появился где-то в начале зимы, но я связала с недостатком влажности - в квартире было холодно, и если поливать его холодный угол, температура опускалась до 19-20*. Как бы холодно, влажно, ну нафиг, так и до пневмонии не далеко. Звук был только по ночам, как падающая капля воды. Кап.... кап...через долгий промежуток снова кап... Я уже всё облазила, думала аквариум или батарея. У меня есть фобия на звук текущей воды, да и в целом я психологически не очень стабильный человек. Оказывается, звук издает ящерица. На выдохе, пукает носом. Ещё и не каждый день, но так как я 80% жизни провожу рядом с компьютером и террариумами, полуночничаю, то для меня это заметно.
Соплей нет, слюней нет, жрет-срет-линяет-бегает, то есть ну никаких жалоб, он даже вес со времен гона обратно набрал. Но я-то знаю коварство рептильных болячек, они могут тихо втихаря тихушничать, из-за особенностей метаболизма. Поэтому решила пока наблюдать, ждать потепления и везти парня к врачу. Дорого, герпетологи не дешевые врачи, но честно, нервы дороже, я очень не хочу, чтобы Михалыч болел. А ещё знаете, почему так долго тянула? Я не могла записать этот дурацкий звук! Потому что вот он пукает, а открываешь стекло, берешь на руки, и сцинк на тебя смотрит: мать, ты чо?
Я думала что начинаю сходить сума, что... ЧТО мне показывать врачу, если он и на приеме начнёт играть в молчанку?
Выяснилось, что по пятницам неподалеку от меня принимает Барсков, по совету подруги поехала именно к нему. И вот знаете, похоже, мы нашли "своего" доктора, но об этом подробно не буду.
Михалыч здоров, всё у него в порядке, но один носовой проход сужен, и в итоге сцинк может издавать такие вот звуки. Иногда. По ночам. По ночам праздников. По носам праздников високосного года. Мы сделали рентгены: легкие и трахея чистые красивые, нет там никакой инфекции. А вот зонд в левую ноздрю проходит сложно, там вводили жидкость для контраста на рентгене. Индивидуальная особенность.
Михалыч, ты же в курсе, что из-за твоего пук-хрюк и цен на герпетолога мы в этом месяце останемся без вкусняшек, да?
Зато я теперь спокойна. И у меня есть снимки, чтобы рассматривать внутренний мир Смайлик :D
Вы просто оцените, какие у них огромные лёгкие!

Сцинк и ползухи

Показать скрытый текст

Не болейте Смайлик :D
2024-03-0101/03/2024 20:23:49
#3139020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
2 час.

Simro
Основа куриная грудка со свинной грудинкой...

Колбасы и сосиски это круто!
Курятина (индейка) со свининой (с жирком!) это мои котлеты и пельмени.
2024-03-0101/03/2024 20:30:24
#3139025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

DoraNi

Однозначно круто, особенно когда наконец научишься варить без брака, чтобы сосиска была сосиской, а не плавающей в бульоне сухой котлетой. И это без фосфата или цитрата, которые работают как влагосвязывающие агенты. А я вот научилась только мясо, нитритная соль и специи)
Покупаешь мясо по акциям и даже уценке (!), забиваешь морозилку, хватает надолго. Уценка для колбасы даже лучше, чем свежее, потому что там оно уже точно созревшее. Свежак надо отстаивать в холодильнике день-два.
Реалии современного мира, чтобы сэкономить и нормально питаться, приходится учиться готовить самому)
2024-03-0101/03/2024 20:35:16
#3139029
Нравится DoraNi, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5806
Ногинск
4 час.

Simro
Вы просто оцените, какие у них огромные лёгкие!

Т.е. там, где ожидаешь увидеть желудок, находятся легкие?
2024-03-0101/03/2024 20:45:00
#3139034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

jualiza

Да вроде не так они много едят х)
Но да, желудок под ними. У меня цель была проверить легкие, чтобы они чистые ровные без затемнений или сгустков. А в желудке ещё осталась вчерашняя тыква, поэтому в области живота и кишечника так темно.
2024-03-0101/03/2024 20:54:01
#3139036
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
2 час.

Simro
Реалии современного мира, чтобы сэкономить и нормально питаться, приходится учиться готовить самому)

Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Уж для себя любимого (любимой) можно постараться.
2024-03-0202/03/2024 15:51:48
#3139181
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Давно я тут ничего не писала, поэтому соберем все фотографии в кучу)
Ну, во-первых, глядите, какой угарный чебряк из Леруа. Глина, типа втыкаешь в горшок и смотришь по цвету, мокро там или нет. Жаль не купила, он хотя бы позитивный)

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Тяжкий... очень тяжкий вздох Михалыча
Сцинк и ползухи

На прогулках по столу он ходит, возвращается под монитор, кладёт голову на футляр от очков... снова ходит, снова возвращается... нравится ему класть на что-то голову)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Моль боится так свободно гулять, поэтому ей надо кинуть полотенце, чтобы туда можно было закопаться и наблюдать.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Но иногда она всё-таки выходит. В основном когда три дня не кормят, и ей надо заглянуть в мои бессовестные глаза Смайлик :)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Вообще она начала смелеть и не боится подходить к передней стенке террариума. Даже на телефон косится с подозрением, а не убегает куда подальше. Но стоит мне открыть дверь, как она тут же: не-не-не, мы так не договаривались!
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Михалыч тоже негодует. Как так, тарелка есть, а еды нет!
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

А вообще вон какие большие ящперицы!
Длина: 53 и 41см
Вес: 623 и 224гр
Сцинк и ползухи

Сегодня будет что-то типа обеда?
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

...шпашибо
Сцинк и ползухи

Давай ищщо
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Так ищщо будет или нет?
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Террариум Малинки потихоньку и в процессе. И Михалыч осуждает то, что листы пеноплекса закрывают ему обзор. Я почти закончила скелет, разберемся со светом и можно будет закатывать первый слой.
Сцинк и ползухи

На случай важных переговоров и каждый раз, когда мне лень что-то делать
Сцинк и ползухи

Змей в этот раз не покажу. Покажу как Малинка переодевалась
Сцинк и ползухи

И немного мясной самодельности
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2024-04-0909/04/2024 19:41:33
#3145428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Я даже не знаю, как передать то, что у меня сейчас происходит внутри.
Крашу фон, опускаю глаза - Моль вылезла. Подняла хвост, насрала и ПОКАЗАЛА ГЕМИПЕНИСЫ.
Я чуть банку с краской не уронила.
Обещала себе следить за языком и меньше материться, но... ДА БЛЯТЬ.
Как?! Как ты умудрилась их отрастить? Мы передавили хвосты у толпы сцинков, она единственная, кто их не показала. Два месяца назад морфометрией доверительные интервалы были на самку. А сейчас измеряю - самец.
Либо в моём доме живёт барабашка, который уже второй раз подменил девочку на мальчика, либо не судьба мне участвовать в разведении редких животных. И ладно если бы они хоть стоили не дорого, чтобы была возможность перебирать мальков и искать ту самую девчонку, так их же блин ещё найти надо. Выдержать в строгом карантине. Вырастить два года... А я так радовалась, что смогла найти одного локалитета, с одного острова, а не просто один вид.
И взрослых самок продают крайне редко, чаще всего они проблемные - или в психике, или в запчастях. Взрослых хальмахер я вообще никогда не видела.
В общем... у меня опускаются руки. Я не знаю что делать, опять продавать, искать нового зверя и снова пытаться растить для разведения? А если опять пацан? У меня нервы не бесконечные, чтобы со всеми возиться, привязывать и воспитывать. Моль только-только начала брать сверчков с рук, она очень пугливая.
Или все-таки отказаться от всей этой затеи? Оставить себе Михалыча и двух удавов, и пусть оно всё горит.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2024-04-2020/04/2024 19:25:40
#3147714
Нравится DoraNi, jualiza, Натали1965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Вчера погуляли в лесу, вот вам всякого разного. Апрель, грибы Смайлик :)
Красные, кстати, съедобные, но у меня не было цели собирать

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2024-04-2323/04/2024 11:24:27
#3148351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
2 час.

Simro
Сцинк и ползухи

А вот эти, ну прямо опяточки, какие хорошие, крепенькие. Но собирать не стала бы, как и кудрявенький сморчок (строчок). Ну их! А уж красненькие "чашечки" и подавно, пусть и говорят, что съедобные. Кстати, грибы в виде чашечек разного цвета попадаются.
А при виде папоротника в завитках душа трепещет радостно - весна идет! "И в завитках ещё в бору был папоротник тонкий" (А.К. Толстой). А какой молодец, видел, значит, завитки эти и радовался. Как приятно, когда глаза не "как два пупка".

Simro

Ну и Моль, вот собака! Опять мальчик. А жаль...
2024-04-2323/04/2024 15:55:33
#3148415
Нравится Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

DoraNi

Для меня, как родившейся в Иркутске, но не живущей там уже двадцать лет, до сих пор странно видеть в апреле грибы. Да какой там грибы, даже просто траву и сошедший снег!
Муж посмеивается, у них в Краснодаре уже абрикосы цветут.
Мы вообще вышли за корягами, три дня гулял сильный ветер - надеялись на поваленные деревья. Совсем старое брать особого смысла нет - древесина уже мягкая. Свежее резать мне религия не позволяет, я сильно против ломать живые ветки. А тут специально ушли в сосенник, люблю сосну. Хоть и хвойное, а проблем с ней никогда не было, в этот раз даже варить ветки не стану, все равно не поместятся.
Ну и грибочки пофотографировали. Чашечки - черная это скорее всего урнула бокальчатая (не ядовитая, но пищевой ценности не имеет), а красная какая-то саркосцифа (съедобность на любителя). Строчок вообще читала, что ядовитый.

DoraNi
Ну и Моль, вот собака! Опять мальчик. А жаль...

Ужасно обидно получилось(
Придётся как с Лихо искать ему нового хозяина и думать, что делать дальше
2024-04-2323/04/2024 17:30:56
#3148433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
2 час.

Simro
Придётся как с Лихо искать ему нового хозяина и думать, что делать дальше

А что дальше? Всё снова...
- Малчик?!!
- Нееет.
- А кто?!!
А сосняк хороший лес, на грибы щедрый, если совсем людьми не испорченный. Молодые сосновые посадки люблю, там в сезон можно хороших грибочков собрать. И запах сосновый очень нравится.
2024-04-2424/04/2024 08:18:26
#3148569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

DoraNi
А что дальше? Всё снова...

Я могу просто забить на размножение гигасов и продать лишний террариум/завести туда кого-то другого. На акантурусов посматриваю, это маленькие вараны, но пока что смущает их скорость. Подозреваю, что мне будет просто не комфортно после медлительных сцинков заводить этих шустрых белок.
Зимовка, бог с ней, можно собрать зимовальный ящик, который 10 месяцев в году будет работать на созревание сыровяла, а остальные два - на сон у рептилий.
Но у меня появилась надежда найти девчонку для Михалыча, почти у всех сцинков сложности с определением пола (есть кто внешне цветом отличается, но это исключение), но на днях узнала о методе определения по клоаке. Раскрываешь и смотришь само отверстие, оно формой отличается. Проблема в том, что самцы могут не всё показать Смайлик :D
Чувствую себя тем, кто будет верить вообще в любую чушь и никогда не заблудится только потому, что не знает, куда идёт.
2024-04-2424/04/2024 11:18:17
#3148617
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3769
Санкт-Петербург
2 дн.

Simro


А узи не может помочь? Или ещё какой вариант внутреннего взгляда. Ценник, наверное, только негуманный за поиск этих самых гемопенисов, зато экономия в пару лет по идее.

Изменено 24.4.24 автор Wolfis
2024-04-2424/04/2024 11:24:55
#3148623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Wolfis

Неа, нифига. Ни узи, ни рентген, ни сексование (когда вводят зонд и смотрят глубину карманов) - они все дают сильную погрешность, потому что у самок тоже большие карманы. Из оперы "ваша ящерица на 70% самка". А она хоба - в пубертате оказалась теми самыми 30% и показала пиписьки.
2024-04-2424/04/2024 11:35:32
#3148627
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3769
Санкт-Петербург
2 дн.

Simro


Мощно. А исследование хромосом, как для птиц?
2024-04-2424/04/2024 11:39:17
#3148628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
11 час.

Wolfis

Что-то я такое слышала, но не в России(
У нас в целом террариумистика развита ненамного лучше аквариумистики, и, подозреваю, гигасов потому никто не хочет разводить, что фиг подберешь пару. Как домашние питомцы они идеальные, а вот сделать новых - проще и дешевле привезти с индонезийской фермы.
2024-04-2424/04/2024 11:49:16
#3148632
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top