go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
18 сек.

Сцинк и ползухи (страница 19)

Все-таки хочу завести отдельный блог под разную живность, а старый отдать аквариумам. Иначе слишком всё в кучу Смайлик :)
Поэтому тут буду делиться о разных террариумных личностях, случайно встреченных букашках, уточках и тд и тп.

Начнём с создания террариумной стойки, в которую я надеюсь потом запихнуть если не всех, то большую часть ползающе-бегающих жителей этой квартиры. Задумались мы с мужем собрать шкаф под потолок, а так как я метр с кепкой, то полки делать не высокие, и зону хранения ненужных нужностей отдать "чердаку".
Заказали распил по размерам, с 1мм кромкой, начали собирать каркас. Когда поставили, сами удивились, какая же охренеть огромная штуковина получилась!

Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Высота 250, стороны 123х62см.
Отсек слева внизу прячет розетки в стене, там будет дверца. Вообще мы думали сделать низ полностью закрытым, но потом я вспомнила, что у меня ещё улиточки, тараканы и наверняка появится ещё какая-нибудь не учтенная живность, поэтому оставим место под садки.
Далее вырезали вентиляцию, укрепили полки уголками (там планируются удавы, которые во взрослом виде могут весить +10кг), сейчас сижу промазываю дно и выпилы лаком.
Для форума

Первый отсек - Boa constrictor imperator Воланд, второй отсек Tiliqua Gigas Михалыч, третий отсек Boa constrictor imperator Малинка. У каждого дно 120х60, этого должно хватить на вырост для взрослых особей и последующую не тесную жизнь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Для форума

Чердак закроется дверцами, возможно, добавлю там ещё поперечных полок.
Далее лакирую и герметизирую всё нужное, вклеиваю вент решетки, направляющие и заказываем стекло. У удавов обогрев термоковриками, планирую изолировать стеклом и герметиком. У сцинка лампы.
Электрику будем делать в последнюю очередь, на свет будет таймер на розетку, а на коврики купили термостаты с термодатчиками, которые должны автоматически регулировать точку нагрева. Чтобы не бегать как сейчас с подкручиванием диммера, едва погода на улице поменяется.
По оформлению потом создам отдельный пост, хочу сделать объёмные фоны из пеноплэкса, но так как я первый раз такое творю, то надо сперва самой пощупать материал и потом уже говорить о нем вслух. Предварительно мне всё нравится, уже резала и красила отдельные кусочки, чтобы понять, как с ним быть.
2022-08-2929/08/2022 10:35:17
#3029504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
18 сек.

Вчера забрала коробку на 1000 сверчков. Нашла товарища с капычем, поэтому теперь можно под шумок присоединяться к чужому заказу и покупать по оптовым ценам - 80коп за сверчка.
Чтобы было понятней, капский варан - это метровая насекомоядная ящерица, которая жрет этих насекомых вёдрами. Поэтому, если ты поддался нынешней моде на капычей, то будь готов организовать ему огромный террариум с полметровым слоем грунта, и стать постоянным клиентом оптовиков.
А нам проще, мои полторы ящерицы этих сверчков будут есть 4-5 месяцев, потому что насекомые в их рационе это просто один из источников белка, а не постоянная еда.
Поэтому сейчас они витаминятся, орут и воняют, а вечером закидываем внутрь антигистамин, цепляем на морду маску и вперёд замораживать. Увы, сверчок не таракан, в живом виде я не могу его себе позволить.

Сцинк и ползухи

Вы прикиньте, приехали МОРФНЫЕ сверчки! Я сперва не поняла что не так, почему глаза белые, а оказывается, это такая линия, называется oracule. Кхм, надеюсь, они не знают заранее, что их съедят.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Вроде как это какая-то специальная линия для стрижей, якобы они мягче обычного домового.
Не знаю, мягче или нет, но ели их с радостью.



Я не знаю, какую смешную подпись сюда придумать Смайлик :D
2024-01-2525/01/2024 13:35:04
#3132077
Нравится al-podg, jualiza, DoraNi, dasshha, iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16737 9542
Москва
13 час.

Simro
Чтобы было понятней, капский варан - это метровая насекомоядная ящерица, которая жрет этих насекомых вёдрами.
Вроде как это какая-то специальная линия для стрижей, якобы они мягче обычного домового.
Я не знаю, какую смешную подпись сюда придумать...

Ничего себе, здоровенный ящер жрёт насекомых! Это как киту - планктон. Не напасёшься.
Для маленьких ящерок сверчки в самый раз.

А "стрижи" в данном контексте это кто? Я только таких птиц знаю.

"Рано утром, на рассвете, умываются котята, и мышата, и утята, и жучки и паучки..." Даже ящерки!
2024-01-2525/01/2024 19:26:52
#3132143
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
18 сек.

DoraNi

Стрижи и есть, которые птицы Смайлик :)
Летом начинается стрижепад, и у всех резко заканчиваются взрослые сверчки с тараканами - кто-то из спасателей заранее договаривается о поставках, кто-то просто выгребает подчистую. Живые насекомые птенцам лучше, чем замороженные, поэтому запасов тоже толком не сделаешь.
Когда синица жила, ему покупала небольшими партиями, только задние лапы отрывала, чтобы птенец не укололся. По-моему, ему было без разницы, мягкий сверчок или нет.
2024-01-2525/01/2024 19:39:25
#3132149
Нравится jualiza, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
18 сек.

Немного творческого процесса. Сейчас вентиляция клеится, потом направляющие, вставлю стёкла и в целом можно заниматься оформлением.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Произошел взрыв сцинка. Или он просто чихнул?
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2024-02-0101/02/2024 10:36:14
#3133232
Нравится al-podg, dasshha
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
6 дн.

Ух, интересные зверюги )) я вам уже в другой вашей теме признавалась в любви к ним ))
Спасибо, что даете возможность посмотреть на таких питомцев со стороны (я точно знаю, что у меня таких никогда не будет, а вот посмотреть-почитать очень интересно ))

2024-02-0101/02/2024 11:33:10
#3133241
Нравится al-podg, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
18 сек.

iness_ka

Я тоже раньше не знала, что у меня из рептилий будет кто-то кроме среднеазиатской черепахи и прыткой ящерицы в детстве Смайлик :)
А потом покатилось, теперь считаю, что они лично для меня самые удобные питомцы - сидят в ограниченном пространстве, не вносят свои коррективы в ремонт квартиры, не шумят, не пахнут, не влияют на здоровье через аллергию. Михалыч сам по себе не хуже кота, может подойти к краю террариума и тяжко вздыхать, пока его не почухают Смайлик :) Моль пока ещё боится такой социальности.

Приоткрываю проделанную работу. Всё, завтра субстрат закину и можно заселяться Смайлик :)
Может, даже сниму видео, как малявка всё изучает.
Пока не знаю, надо ли добавлять ещё растений, все-таки эти чешуйчатые танки сломают всё, что будет стоять на пути. У меня есть маленькие кустики-листики, но, может, лучше и не надо не перегружать камни зеленью.
Сцинк и ползухи

Еще я наконец поняла, как избегать таких прокрасов в случайно гладких местах.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

И вообще в этот раз немного изменила технику. Мне кажется, в лучшую сторону - раньше я делала просто тёмное основание и сухой кистью уводила несколько слоев в осветление. А сейчас я по светлым выступам прошлась наоборот в затемнение, в итоге они перестали быть такими пластиковыми и стали похожими на почти камень. Нет предела совершенству, надо продолжать экспериментировать.
2024-02-0303/02/2024 03:15:51
#3133600
Нравится ООльга, iness_ka, jualiza, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16737 9542
Москва
13 час.

Simro

Отличные норы-пещеры получились! Выглядят как из натурального камня. По-моему, "растений" достаточно. И так красиво. Хорошее будет новоселье. Вам - зачет, зверям - обживание новой квартиры.
2024-02-0303/02/2024 08:25:06
#3133614
Нравится ООльга, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
18 сек.

DoraNi

Спасибо)
Сегодня она заселилась, но пока красивого видео с важными расхаживаниями не будет. Моль пугливая, она просто шмыгнет в пещеру и будет там сидеть. Дадим ей время на привыкание)
А ещё Моль линяет, поэтому она бледная... как моль Смайлик :)

Сцинк и ползухи
2024-02-0303/02/2024 14:41:28
#3133658
Нравится ООльга, DoraNi, jualiza, iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
18 сек.

теперь новости по порядку за несколько дней.
Пять шагов от откровенного недоверия до осторожной заинтересованности. Креветка такая креветка)
Смотреть надо со звуком. Моль, между прочим, старается!

Очередные фото еды. С фасолью получилось как-то красивее)

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


По взгляду видно всё, что она думает о моих методах снятия линьки
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Вот и новые фото из нового дома. Тот редкий случай, когда я довольна созданным проектом, террариум получился удобный и для сцинка, и для меня. И цвет вроде ничего такой, шкурку оттеняет)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Теперь мне нужно ковырять яндекс в поисках референсов, потому что следующим будет отсек для Малинки, а в перспективе она станет 7-8кг удавом. Нужно сделать какие-то массивные скалы, но при этом не забить пространство.

А это сегодняшние новости, Михалыч и Моль впервые полноценно встретились на кровати, естественно под моим контролем. Первые минуты Моль шкерилась по складкам, Михалыч озадаченно ходил следом: што ты такое? Почему ты ещё не женщина, но уже не еда?
Постепенно все успокоились, заползли под одеяло, прижались к моей ноге и...кхм, уснули. Типичные сосиски, каждая прогулка оканчивается или у меня под боком, или под подушкой. Я тоже ленивая, мне можно.
Я не уверена, можно ли такое поведение уже называть "дружбой", стрессующая ящерица-одиночка не станет прижиматься к незнакомому соседу, она скорее попытается выгнать его из теплого места. Михалыч первое время тоже не трогал Лихо, а потом тот начал становиться мужиком, и у них пошла борьба за территорию. Моль потенциальная самка, к ним отношение благосклонней, но все равно без присмотра страшно оставлять. Сейчас я просто порадуюсь, что они могут вместе гулять на нейтральной территории.
Последнее фото: э, валенок, ты что, спишь, что ли?!
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2024-02-0808/02/2024 14:59:21
#3134467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
6 дн.

Как они красиво вместе смотрятся! И Моль вовсе не моль уже, а вполне яркая барышня!
Скажите, а сцинки оставляют какие-то метки в своих вольерах или когда гуляют? Легко за ними убирать? Запахи от них сильные?

2024-02-0808/02/2024 20:24:49
#3134486
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
19 сек.

iness_ka

Это да, после линьки Моль снова стала красно-рыжей. Очень непривычно видеть такого яркого гигаса.
Кошка заморочней по сравнению со сцинками Смайлик :)
Какают они раз в день (взрослые реже, потому что и едят не так часто). Как это выглядит: где-то под обед просыпается ящерица, вылезает из своей норы, надменно смотрит на хозяина, ползает так, чтобы закинуть хвост на камень (а зачем самому его поднимать?), и какает посреди террариума. Из трёх особей у меня никто никогда ничего не прятал и не закапывал, поэтому вы вот прошли мимо, увидели, салфеткой забрали вместе с участком грунта, и выкинули в туалет. Целиком субстрат обновляю раз в три месяца - он особо не загрязняется, потому что мы и линьку снимаем отдельно в ванной. Сам субстрат, особенно конопля, стоит копейки - раз купил брикеты и забыл на полтора года.
Метки оставляют самцы. Ну как метки, они время от времени вместе с какашкой сбрасывают сперму. Совсем редко она тянется следом, попадает на камень и присыхает ниткой, но отмыть это реально. Во время гона отмывать придется чаще.
А запах сложно сказать. Пахнуть будет везде, где не убирают, но вот на фоне собачьей удавьей кучи, вот эта маленькая сцинковая какашка почти не пахнет. Вдобавок конопля впитывает запах в себя.
2024-02-0808/02/2024 22:15:47
#3134502
Нравится jualiza, al-podg, iness_ka, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
6 дн.

Simro

Спасибо за подробный ответ.
Мне ящерицы всякие очень нравятся. Очччченьь маловероятно, что я решусь на такого питомца (из-за особенностей их корма ))) да и муж, думаю, меня не поймет )) Но вдруг все-таки ... мало ли )) А запах для меня - это очень важно.
Я с вами согласна, любое живое существо пахнет, всё зависит от частоты и тщательности уборки. Но вот крыски например, метят - оставляют крошечные капельки (и по клетке, и во время прогулок). Убирала их клетку я очень часто, и прогулочное покрывало стирала постоянно. Но запах характерный все равно был. Причем, те, кто бывал у меня в гостях, говорили, что запаха нет (в том числе и моя мама, которая никакую живность категорически не любит, и подруга, которая всегда правду-матку режет про "грязно" или "воняет"). А вот мне пахло. Может, конечно, индивидуальное восприятие.
Я потому и спросила - есть ли у сцинков привычка метить. Вот кролик карликовый (у нас был давно, гулял свободно по квартире) не метил и запаха характерного не было. Собаки - тоже норм мне по запахам. Только крыскин запах я с трудом воспринимала (у меня было 4 самки).
Недавно в Биобокс заходила, хотела корягу для аквариума выбрать. Заодно и живность у них глянула. Так запах меня сразу практически с ног сбил, как только дверь открыла. Но это может, из-за кормовых насекомых?
2024-02-0909/02/2024 11:35:54
#3134599
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
19 сек.

iness_ka

Сверчок... в зоомагазинах ужасно смердит сверчок( Он сам по себе вонючий, а если ещё и овощами перекормить, то он всё обоссыт и будет вообще труба. Ещё некоторые тараканы на стрессе могут давать свой собственный специфический запах, их же постоянно тревожат, когда ловят на продажу. Поэтому вам лучше нюхать какую-нибудь выставку, ту же Терраманию или Рептилиум. Ну да, там зверьё сидит в маленьких переносках, но они не святые, и кто-то может покакать. Имхо, самая вонища в углу, где продают кормовых мышей. Но у меня такая аллергия, что заранее съеденные две таблетки антигистамина держат часа 4, а дальше как повезёт, зальёт соплями или нет Смайлик :)
А чем еда пугает? Многих ящериц можно приучить к замороженным насекомым, те же эублефары спокойно берут с пинцета. Я покупаю сверчка, витаминю овощами и замораживаю - тут как с мотылём, лучше самому, но если хорошая ферма, то можно и сразу заморозку купить.
Есть вообще травоядные ребята, те же шипохвосты, сейчас эти милые толстячки начали чаще мелькать. Или золотая середина, бородатые агамы, которые с возрастом в основном переходят на салаты и иногда насекомых (тоже можно размороженных). Агамы в целом котиков напоминают, они достаточно социальны к человеку).
У меня когда-то жило три крысы, в огромной шиншилячьей клетке, тоже девчонки. Тоже чувствовала от них специфический запах, ещё до того, как аллергия накопилась. И в тот момент поняла, что запах сильно зависит от наполнителя. Вот и у ящериц так же, на пелёнках вонять будет гораздо сильнее, чем на какой-нибудь конопле. Но если вопрос был метки именно метки как своего Человека, то нет, ящерицы таким обычно не занимаются. Михалыч может просто коварно насрать на одеяло, если сегодня ещё не ходил Смайлик :D
2024-02-0909/02/2024 12:11:05
#3134605
Нравится al-podg
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
6 дн.

Simro
чем еда пугает?

Своим видом, наверное )) не знаю, мне сверчки даже внешне как-то не особенно приятны, а тараканы - вообще мрак. Хоть замороженные, хоть сушеные, хоть консервированные ... брррр!
Вы вон еще и разводите кормовых самостоятельно... Для меня пока верх возможностей - замороженные рыбьи корма. Ну, и сушеных личинок каких-то крыскам давала один раз по совету подруги-крысовода (но они у меня были такие же трепетные, как и я, есть не стали) и однажды купила живого аулофоруса рыбок побаловать - массу острых впечатлений получила ))

Про травоядных ящериц не знала. Почитаю. Спасибо.
А на выставку террариумную очень хочу сходить. Не только понюхать )) но и просто поглазеть. Еще бы информацию вовремя найти )) я ж далека от этой темы ))
2024-02-0909/02/2024 13:01:38
#3134618
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
19 сек.

iness_ka

Ну с насекомыми тут уже никуда не деться, никакие "специальные кашки" не смогут заменить сверчка с тараканом) Террариумистика на то и заточена, чтобы взять животное из природы, и эти природные условия для него повторить, с поправкой на квартиру, ограниченное пространство и скажем так спокойный сон без страха быть сожранным хищником.
Поэтому если сможете перебороть отвращение (и оно вполне нормально! Я тоже заверещу от испуга, если на меня кто-то прыгнет!), то перед вами откроется целый мир ящериц. Для начинающих я прям очень советую бородатых агам, они распространенные, не сложные, не дорогие (если нет цели достать какую-нибудь супер-пупер морфу) и коллективные. Дома не держала, работала с ними в зоомагазине. По утрам самки махали лапой, когда приветствовали. Прям реально поднимают переднюю лапку и медленно опускают, выглядит очень смешно Смайлик :) А самцы кивали, обозначая своё мнение.
Главное игуан не заводите. Это НЕ новичковая ящерица, хоть и травоядная. Совсем. Вообще. Вырастет - захотите её отдать "лишьбызабрали".

iness_ka
А на выставку террариумную очень хочу сходить. Не только понюхать )) но и просто поглазеть. Еще бы информацию вовремя найти )) я ж далека от этой темы ))

Я в этой теме иногда рассказываю про выставки, можем следить вместе Смайлик :)
Террамания пока не знаю когда, а вот рептилиум в Москве будет 8-9 июня. Там очень крутой зал, поэтому организаторы бронируют его сразу же. Или в Питер можно съездить, там сейчас готовятся на 13-14 апреля
2024-02-0909/02/2024 13:42:43
#3134630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
21 мин.

Simro

Ближайшая интересная выставка это "ярмарка растений green.rare" )
за тилландсиями я туда точно поеду.
2024-02-0909/02/2024 13:49:55
#3134631
Нравится iness_ka, Simro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
6 дн.

Simro
Ну с насекомыми тут уже никуда не деться, никакие "специальные кашки" не смогут заменить сверчка с тараканом

это - да. Поэтому я и говорю, что вряд ли у меня будут ящерицы. Хотя вы тут про травоядных писали )))


Simro
рептилиум в Москве будет 8-9 июня…. Или в Питер можно съездить, там сейчас готовятся на 13-14 апреля


Эх, Московский Рептилиум ... я в отпуске как раз буду, уедем мы.
Смешно, но Питерский у меня даже больше шансов посетить - как раз выбираю время к брату в Питер съездить )) Может, и совпадет в этом году ))

За советы про ящериц - спасибо. Если решусь на это, буду знать, с кем консультироваться , если что
2024-02-0909/02/2024 13:54:53
#3134634
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
19 сек.

Лениво

Вот что-то мне про неё рассказывали, но я не цветовод, поэтому за растительными выставками не слежу(
Дома конечно растут какие-то кусты, но из оперы "о, оно мне нравится... зачем я это купила?".
Сейчас пытаюсь подавить в себе желание завести кубик на 30л и сделать в нём пародию на фитофильтр, чтобы воткнуть свои традесканции и перестать забывать их поливать. Вот алоэ молодец, его месяц не трогали, а оно и не заметило.
2024-02-0909/02/2024 13:54:58
#3134635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
6 дн.

Лениво
за тилландсиями


Оооо, я как раз очень тилландсию хочу!
Загуглила. В эти выходные же!
попробую попасть

Изменено 9.2.24 автор iness_ka
2024-02-0909/02/2024 13:55:40
#3134636
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
19 сек.

iness_ka

В Питере я не была ни разу, знаю только то, что там выставка не с таким размахом как московская, но если это ваше первое посещение, то даже её хватит, чтобы получить массу впечатлений))
Будем ждать Терраманию, она маленькая, но зато душевная, с хозяевами легко договориться подержать живность на руках и просто хотя бы примериться к взрослом размеру. Я там в прошлый раз трогала крупную женщину констриктора и слегка офигела от мысли, что Малинка может так же вымахать.
2024-02-0909/02/2024 13:57:38
#3134638
Нравится Лениво, iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
21 мин.

Simro

Ну там много чего, что можно подумать как к ползухам запихать )

iness_ka

https://t.me/green_r...
2024-02-0909/02/2024 13:59:29
#3134640
Нравится Simro, iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
6 дн.

Лениво

Спасибо огромное. Уже читаю. Постараюсь выбраться непременно!


Simro
..даже её хватит, чтобы получить массу впечатлений)).. Будем ждать Терраманию


Мне даже зоомагазины - уже масса впечатлений )) а уж выставка - и подавно ))
Если не получится с Рептилиумами - буду ждать и отслеживать Терраманию . Уж на одну какую-то я, наверное, все-таки выберу время попасть ))
Весной-летом мне сложнее. Отпуска, дача, поездки ... Я же в основном мать семейства, по выставкам ходить у меня нечасто получается, к сожалению...

Изменено 9.2.24 автор iness_ka
2024-02-0909/02/2024 14:03:14
#3134643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
19 сек.

Лениво

Мои ползухи всё живое сожрут или сломают, там вообще без вариантов(
Сейчас стоит полупустой террариум после эублефара, можно было бы там придумать растительный террариум, но я не знаю для кого, чтобы это было не так заморочно с кормлением. Лягушкам нужно частое питание - у меня из-за этого жаба ага не прижилась, что я просто задолбалась каждый день обращать на неё внимание. Живых насекомых в больших количествах я себе позволить не могу - специфические магазины далеко, чтобы вовремя покупать нужный размер. Вдобавок мошка полетит, ну её в баню, мы через это уже проходили. Два раза, с первого-то я не поняла. Разве что очередную змею рассматривать, но шнурки мне окончательно разонравились, а массивное всё сломает)
Можно, конечно, поглядеть в сторону подвязок, это ужи, но террариум стоит на компьютерном столе, а от рыбоядов специфическое амбре)
2024-02-0909/02/2024 14:04:11
#3134644
Нравится Лениво, iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
21 мин.

Simro
всё живое сожрут или сломают, там вообще без вариантов(

Ну тильки далеко не все из себя хрупкие и нежные ), да и над кактусом никто из твоих плакать не станет ).
2024-02-0909/02/2024 14:06:38
#3134645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
19 сек.

Лениво

Ой, гигасы везде долезут и попробуют на зуб, у меня же фоны под потолок. И отсеки сухие, влажный только субстрат... тилландсиям разве не нужна какая-то влажность? Помимо того, что однажды я про них забуду и не стану замачивать в воде.
У меня так борода пыталась расти на решетке стойки, я её просто иногда прям целиком макала в аквариум и вешала обратно. Но что-то пошло не так, то ли её вентиляция так сушила (там же есть мелкое движение воздуха), то ли макала я уже труп и не знала, что он труп)
2024-02-0909/02/2024 14:10:57
#3134646



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top