go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7325
Москва
3 час.

Сцинк и ползухи (страница 5)

Все-таки хочу завести отдельный блог под разную живность, а старый отдать аквариумам. Иначе слишком всё в кучу Смайлик :)
Поэтому тут буду делиться о разных террариумных личностях, случайно встреченных букашках, уточках и тд и тп.

Начнём с создания террариумной стойки, в которую я надеюсь потом запихнуть если не всех, то большую часть ползающе-бегающих жителей этой квартиры. Задумались мы с мужем собрать шкаф под потолок, а так как я метр с кепкой, то полки делать не высокие, и зону хранения ненужных нужностей отдать "чердаку".
Заказали распил по размерам, с 1мм кромкой, начали собирать каркас. Когда поставили, сами удивились, какая же охренеть огромная штуковина получилась!

Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Высота 250, стороны 123х62см.
Отсек слева внизу прячет розетки в стене, там будет дверца. Вообще мы думали сделать низ полностью закрытым, но потом я вспомнила, что у меня ещё улиточки, тараканы и наверняка появится ещё какая-нибудь не учтенная живность, поэтому оставим место под садки.
Далее вырезали вентиляцию, укрепили полки уголками (там планируются удавы, которые во взрослом виде могут весить +10кг), сейчас сижу промазываю дно и выпилы лаком.
Для форума

Первый отсек - Boa constrictor imperator Воланд, второй отсек Tiliqua Gigas Михалыч, третий отсек Boa constrictor imperator Малинка. У каждого дно 120х60, этого должно хватить на вырост для взрослых особей и последующую не тесную жизнь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Для форума

Чердак закроется дверцами, возможно, добавлю там ещё поперечных полок.
Далее лакирую и герметизирую всё нужное, вклеиваю вент решетки, направляющие и заказываем стекло. У удавов обогрев термоковриками, планирую изолировать стеклом и герметиком. У сцинка лампы.
Электрику будем делать в последнюю очередь, на свет будет таймер на розетку, а на коврики купили термостаты с термодатчиками, которые должны автоматически регулировать точку нагрева. Чтобы не бегать как сейчас с подкручиванием диммера, едва погода на улице поменяется.
По оформлению потом создам отдельный пост, хочу сделать объёмные фоны из пеноплэкса, но так как я первый раз такое творю, то надо сперва самой пощупать материал и потом уже говорить о нем вслух. Предварительно мне всё нравится, уже резала и красила отдельные кусочки, чтобы понять, как с ним быть.
2022-08-2929/08/2022 10:35:17
#3029504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
4 час.

Simro
— Тебе нужен эуш!
— Нужен, не спрашивай!
Сегодня в 8 утра еду с контейнером за пазухой. Да блин!
Сцинк и ползухи

Конечно, нужен! Вот он какой прикольный. Физиономия у эублефара такая, как будто не совсем протрезвел после ночной гулянки, глазки припухли, рот до ушей. Симпатяга.
2022-12-1414/12/2022 18:38:32
#3051719
Нравится rotfuchs
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7325
Москва
3 час.

Вчера эта козявка с трудом съела одного сверчка, скорее всего, сказался стресс от переезда. Сегодня умяла 6шт...

Причем из укрытия, из засады ей охотиться интересней, чем просто перед носом протянуть тушку. Возможно, это какие-то поведенческие особенности. А может, потому что там красные альбиносные глаза, и при ярком свете ящерица начинает щуриться. В укрытии темно, удобно смотреть.
А ещё будет?


Даже Михалыч меня сегодня порадовал, он наконец начал есть овощи.
Но начал не значит захотел.
Когда хочешь вкусное мясо, но не хочешь тыкву...

Хозяин, хочешь, я помогу тебе убраться?


jualiza
Он же смеется над нами!

Вот именно, смеется! Эхехехе, теперь меня будут кормить и убирать какашки.

rotfuchs
ОМГ! Поздравляю!!!!! Будет еще больше милоты и интересностей в этой теме, урррааа! ))))

Подозреваю, что эублефары заводятся сами собой, как тараканы. У кого из знакомых террариумистов спрашиваю, все чешут затылок и не могут внятно ответить, чем они думали, когда в их доме появилось вот это нелепое)

DoraNi
Физиономия у эублефара такая, как будто не совсем протрезвел после ночной гулянки, глазки припухли, рот до ушей

Глаза не просто припухли, они ещё и красные Смайлик :D
Муж сказал, что он похож на Снуп Дога, любителя травки.
Сцинк и ползухи

Подозреваю, что зверя просто укачало у меня запазухой))
2022-12-1415/12/2022 01:24:00
#3051810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
4 час.

Simro
Муж сказал, что он похож на Снуп Дога, любителя травки.
Сцинк и ползухи


Ой, похож, это надо же! Или мужик на эублефара похож? Вот только, если эублефар симпатяга, то мужик совсем наоборот.
А как назвали малыша? И вообще, это малчик или кто?
А что глаза красные, на фото не видно.
"И пьяницы с глазами кроликов..." Знал бы А.Б. Но "эублефара" не очень-то в рифму вставишь, "кролик" проще. В голову приходит дурацки-декадентское:
И солнце заходящее, как глаз эублефара,
Багрово отражается в лужах тротуара.

Изменено 15.12.22 автор DoraNi
2022-12-1515/12/2022 10:34:34
#3051828
Нравится jualiza, Simro, rotfuchs
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7325
Москва
3 час.

DoraNi

А пол никто не знает. Инкубация была под самку, у эушек пол часто зависит от температуры, но бывают проколы и вылупляются самцы. Возраст всего 4,5 месяца, у самцов уже должно быть видно поры рядом с клоакой. Я смотрю-смотрю, вроде какие-то точки едва улавливаются, но совсем неуверенно, а должны быть прям четкие. Там железы, которыми самцы территорию метят, а созревают они довольно рано.
В общем, козявка она козявка и есть. Пока безымянная, может козявкой и останется Смайлик :D
2022-12-1515/12/2022 11:07:24
#3051830
Нравится jualiza, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4163 5864
Ногинск
27 мин.

Simro

Какие у вас эмоционально-индивидуальные животные. Может, конечно, они все такие, а я просто до вас, на них внимания не обращала. Пишите и снимайте еще, очень нравится.
2022-12-1515/12/2022 19:06:17
#3051906
Нравится Пятница, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7325
Москва
3 час.

Вчера ездили на Forest fest.
Ну как сказать, это не Рептилиум и не Террамания, в основном всякая сувенирка по конским ценам (не в претензиях, знаю что ручной труд и уникальность, но небольшой ловец снов за 8тыс явно не для моего кошелька).
Зато на фестиваль приехали владельцы всякой птицы и пушной живности. Был и уголок с рептилиями.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Белое облачко это енотовидная собака Шлёпа. Чудесная облачко-пельмешек, жаль только жарко ей в таком помещении.
Сычик оставил мне целебный кусь, а один из хорьков решил, что этого мало, и повис на пальце. А нефиг руки тянуть, потрогать только на свой страх и риск)
Ястреб-перепелятник время от времени кричала, жаловалась хозяину. Жарко им тут, и "Графит" не шибко подходит для проведения подобных фестивалей, так себе, когда готовят еду, и тут же в метре машет крыльями филин или бегает лиса. Ох что бы в СЭС сказали... но это ладно, я все равно в таких местах не ем. А вот самим животным там жарко, потому что печки вокруг, запахи и люди.
И, что совсем огорчило, когда выходишь на улицу, с видом "подышать от духоты" стоят владельцы птиц и курят. На одной руке птица, в другой сигарета. Не надо так, зачем им дышать вашим табаком =/

Чуть позже расскажу о новом рептилоидном питомце, надо взвесить, измерить и фотографии сделать.

Изменено 26.12.22 автор Simro
2022-12-2626/12/2022 12:41:45
#3053694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7325
Москва
3 час.

Обещанный рептилоид. Бублик.
На этот раз не спонтанное, белую девочку было решено отдать подруге, она давно хотела подобную спокойную питомицу, а я для себя поняла, что не люблю красные глаза. Не знаю, не могу морально, у меня слишком светло, а она бедная щурится и прячется в тени. Понятное дело, что у эушей есть шанс, что такие глаза с возрастом привыкнут к свету... но не могу. Эмоционально. Питомец должен радовать своим наличием, а не заставлять себя жалеть.
Поэтому было решение купить себе такого вот желтого и сероглазого мальчишку. Весьма целеустремленный Бублик, пока живёт в садке на карантине, потом переселится в террариум.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


А у Михалыча сегодня деликатесы, яйца улиток. Как же я рада, что он наконец закончил с голодовкой и начал дальше расти!
2022-12-2627/12/2022 00:03:38
#3053912
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

На ярком свете Бублик тоже может щуриться, если он ТА. Комнатный свет может переносить норм.

2022-12-2727/12/2022 08:46:13
#3053942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7325
Москва
3 час.

0льчик

Он G-Project phet Tremper Albino. Поэтому если там ТА и есть, то глубоко закопанный и внешне не проявляемый. Что мне и нужно, потому что при ярком свете и я буду щуриться Смайлик :)
Белая Super Raptor (комбинация Super Snow, Tremper Albino, Eclipse и Patternless Stripe).
Я в морфах эублефаров не шарю, знаю только что у Бублика со временем цвет спины должен выровняться.
2022-12-2727/12/2022 11:40:51
#3053957
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

Simro
Я, в общем, тоже не шарю, только догадываюсь Смайлик ;)
У нас тремпер альбино сильно щурятся на солнышке, летом делали рептилиям солнечные ванны на настоящем солнышке. Как слепые щенки с закрытыми глазами.
А девочка с геном эклипс - черные глаза - мы с ней гордо гуляли по тропинкам, регулярно занимались пробежками. В общем, для себя решила, что если брать , то только с черными глазами Смайлик :)
2022-12-2727/12/2022 12:10:24
#3053966
Нравится rotfuchs, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
4 час.

Simro
Обещанный рептилоид. Бублик.
Сцинк и ползухи

А у Михалыча сегодня деликатесы, яйца улиток.

Ой, какой желтенький эублефарчик! Как затейливо раскрашен. Очень симпатичный.
А лапочка Михалыч просто гурман, деликатная натура и синий язык. Надо же, яйца улиток получил на обед. Как он деликатно облизывается, осторожно пробует. Нравится он мне. Не жрёт без разбору, как наглый какой-нибудь.
2022-12-2727/12/2022 12:19:50
#3053968
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7325
Москва
3 час.

0льчик

Вот у белой на фотографиях глаза были черными. Они потом на просвет оказались красными. А мне жалко альбиносов, как им сложно жить со светом, это при том, что у меня в комнате сейчас всего одна лампочка висит на недоделанном потолке. Характер сказка, спокойная, не убегает, может на ладони уснуть, заморозку ест. Но вот глаза... нет, не могу.

DoraNi

Спящему Михалычу если под нос положить сверчка, то он не просыпаясь схватит. Потому что сверчок же Смайлик :D
Вот второго-третьего уже аккуратно берёт с рук, за пальцы не кусает, каким бы ни был маленький кусочек.
2022-12-2727/12/2022 12:44:48
#3053978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7325
Москва
3 час.

Для Бублика приехал террариум 70х40х35

Сцинк и ползухи

Вообще я рассчитывала по размерам стола, как оно там встанет, между стойкой и стеной, а сейчас смотрю на эту бандурину и... емое, шкет там потеряется) Для эушей минималка считается 40см длины, кто-то вообще умудряется содержать в 30см кубиках. А мне же нужен размах, чтобы моцион у ящерицы, чтобы у меня поле для работы с пенополистиролом.
Но последнее это уже потом, сейчас Бублик в карантине, а в террариум временно на неделю переселится Михалыч (ох он будет недоволен!), пока я спокойно занимаюсь его оформлением.
2022-12-2929/12/2022 10:14:00
#3054344
Нравится jualiza, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7325
Москва
3 час.

Теперь белая малышка с приданным, башней (холодное укрытие+влажная камера) и пещерой для теплого угла. Ещё бы мисочку какую-нибудь оформить, но пока не могу ничего интересного найти.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Бублик одобряет, но ему маловато будет.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Изменено 29.12.22 автор Simro
2022-12-2929/12/2022 23:57:38
#3054516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7325
Москва
3 час.

Немного новогодних фотографий.
Обычно мы не ставим ёлку и не украшаем дом к праздникам, но в этот раз я топнула ногой, и мы пошли в лес. Вообще всё началось с того, что вчера муж пришел с работы, тихо сел за стол, я посмотрела на него и поняла, что всё не очень. В нашей семье самый мощный антистресс это найти в лесу трухлявый пень и расковырять его. Не спрашивайте почему, это случайно так сложилось.
Ну и по пути там же срезали мне немного лапника, поставим в воду, пусть пахнут веточки.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Поздравляю с наступающим Новым годом!
Всё.
Ничего не буду желать. 2022-ой оказался безумным и местами стремным годом, я не хочу ничего загадывать на 2023. Просто чтобы не накаркать.
Ребят, мы сильные. Мы справимся.
2022-12-3131/12/2022 18:20:26
#3054711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
4 час.

Simro
В нашей семье самый мощный антистресс это найти в лесу трухлявый пень и расковырять его. Не спрашивайте почему, это случайно так сложилось.

По-моему вполне понятно, что хорошего в расковыривании трухлявого пня. Но только летом! Там столько всякого интересного. Ох, какие чудики повылезут. Одно неудобство, надо с собой в лес ломик тащить.
2022-12-3131/12/2022 20:20:44
#3054724
Нравится afedorow, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7325
Москва
3 час.

Покажу для истории и пойду резать дальше

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2023-01-0303/01/2023 18:53:00
#3055143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7325
Москва
3 час.

У мокричек-бронзовок снова изменения. Наконец нашла удобный для себя вариант контейнера, чтобы и глубина для личинок, и мокричкам поползать.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Пока копалась, обнаружила несколько пустых оболочек от куколок. Жуков так и нет, значит, гибнут по какой-то причине, и почвенная живность (включая собратьев) их доедает. Может, хоть в контейнере будет стабильней с температурой и влажностью.
Ещё на принесенной из леса коряге внезапно обнаружилась чья-то кладка. Понятия не имею кто, узнаем когда вылупится.
Сцинк и ползухи


Ещё я внезапно открыла старый лайфхак, как избавиться от мошки. Емое, у всех спрашиваю - все знают, но хоть бы один раньше сказал!
Оказывается, ей не нравится... горчица. Нивкусна. Давно-давно где-то читала, но не придала значение. Поэтому взяла я приправу и сыпанула щепотку к улитятам, где прям кишело горбаткой. Через три дня заглядываю (первая мысль, пока не открыла: офигеть там плесени), колосится поле.... а мошки нет! И улитята ползают по росткам, точат.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Кто здесь?
Сцинк и ползухи
2023-01-0606/01/2023 07:10:12
#3055567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
4 час.

Simro
Ещё на принесенной из леса коряге внезапно обнаружилась чья-то кладка. Понятия не имею кто, узнаем когда вылупится.
Сцинк и ползухи


Подозреваю, что кто-то из улиточьего племени причастен.
2023-01-0606/01/2023 18:46:04
#3055680
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
4 час.

Simro

И снова про мокричек. Заинтересовалась. Посмотрела в И-нете. Каких только нет. Вот селекционеры постарались на потребу любителям мелкой живности! А какие же разные, яркие, даже крупные есть. С теми, которые во дворе, в саду-огороде копошатся, и не сравнить, как будто никакого отношения.
По-моему, не менее симпатичные, чем бронзовки.
2023-01-0707/01/2023 14:01:50
#3055875
Нравится Simro, Даниил 2009
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
8 дн.

DoraNi
у знакомых были раньше, вырастали кстати очень крупные. Даже потомство приносили. Каких только нет.
2023-01-0707/01/2023 14:16:33
#3055879
Нравится DoraNi, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7325
Москва
3 час.

DoraNi

А у меня природная форма, такие в Испании и тех областях водятся))
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Читала, как в Краснодаре народ ловит разных ярких, не только серых/белых, а потом распространяют их дальше. Это потом уже любители селекцией отсеивают более ярких и пытаются создавать морфы, есть похожие на моих гранулятумов, но с более яркими пятнами.
2023-01-0707/01/2023 15:53:13
#3055901
Нравится Даниил 2009, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16744 9547
Москва
4 час.

Simro

Интересные. Наши-то совсем мелкие незаметные.
Климат меняется в сторону потепления. Уже всякие животинки дошли до нас из более южных регионов. Так пойдет, краснодарские мокрицы тоже дойдут. Хорошо, что не вредные. Хватит с нас прижившихся жуков колорадских.
2023-01-0707/01/2023 16:33:47
#3055912
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
8 дн.

Simro

DoraNi

А у меня природная форма, такие в Испании и тех областях водятся))
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Читала, как в Краснодаре народ ловит разных ярких, не только серых/белых, а потом распространяют их дальше.

Мы как раз с Краснодаром граничим
Так что может скоро и у нас появятся
2023-01-0707/01/2023 17:45:51
#3055927
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7325
Москва
3 час.

DoraNi
мелкие незаметные

А между прочим, те маленькие беленькие самые-самые санитары для террариумов) От этих ярких крупных не дождешься, а мелюзга плодится как черти, и толпой стачивают всё гниющее.

Даниил 2009

Наверняка уже есть разные интересные, просто надо поискать как следует) Всякие цветные и на родине не под каждым камнем живут.
2023-01-0707/01/2023 18:41:22
#3055938
Нравится Даниил 2009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top