go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 414
Челябинск
5 года

Echinodorus Филиппова "Добрый Эх-Эх" (страница 4)

echinodorus Филиппова "Добрый Эх-Эх"
echinodorus Филиппова "Добрый Эх-Эх"


Название - это имя коварного волшебника из армянского мультика "Ух ты, говорящая рыба", снятого режиссером Робертом Саакянцем в 1983г. по мотивам сказки Ованеса Туманяна.
Коммерческий эхинодорус. Листья в длину около 20-ти и в ширину до 6-ти см, плюс черешок 10-12, итого: до 35 см. Отлично окрашены (на фото), толстые, глянцево-матовые, жилки контрастного цвета, в молодости красные. Листья имеют красивую волну по краю и закрученный кончик. При хорошем выращивании и под светом 830 плюс флора, "Добрый Эх-Эх" не имеет зеленых листьев совсем. Быстрорастущий, неубиваемый, нигде не буксует, многолиственный. Неплохо размножается цветоносами, но деток маловато, обычно 4-5, детки крупные. Прикорневых деток дает неохотно. У любителей он уже есть. По отзывам - это магрибинец темного цвета. Но на мой взгляд, разница между ними все-таки есть и большая.
2014-12-0606/12/2014 09:44:55
#2027662
Нравится Димитр-69
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2845 2093
Самара
19 мин.

ОrcinusОrca

А что мешает начать подавать СО2? Даже в небольшом количестве это кардинально поменяет все расклады в сторону упрощения.
2024-07-1111/07/2024 19:26:21
#3159409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 466
Санкт-Петербург
2 мин.

lxx

У меня немного креветок есть плюс аквариум стоит на работе, у меня к нему ограниченный доступ, не всегда могу контролировать, что там происходит. Изначально задумывался как ленивый именно по этой причине.
2024-07-1111/07/2024 19:29:10
#3159410
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2845 2093
Самара
19 мин.

ОrcinusОrca

У меня почти нет рыбы, но в рабочих аквариумах живут тысячи креветок вишен. Не заметно, чтобы они жаловались на избыток СО2, а там подача идёт не тренировочная)
А в не очень крупный аквариум на работе легко можно добавлять глуатаральдегид. Не каждый день, ну и ладно.
2024-07-1111/07/2024 19:35:00
#3159411
Нравится ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1102 623
Russian Federation Moscow
11 час.

ОrcinusОrca

У капельного теста pH точность 0,2-0,5 единицы в зависимости от фирмы.
Электронный pH-метр покажет более точные значения.

Щёлочность (kH) - это как аккумулятор СО2, который заряжается СО2 ночью от дыхания бактерий, рыб и растений; днем он разряжается, когда растения поглощают СО2, извлекая энергию углерода из бикарбонатов.

Чем выше kH, тем больше емкость этого аккумулятора, т.е. он может больше бикарбонатами поглотить в себя СО2.
2024-07-1111/07/2024 19:40:57
#3159412
Нравится ОrcinusОrca
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 466
Санкт-Петербург
2 мин.

lxx
У меня почти нет рыбы, но в рабочих аквариумах живут тысячи креветок вишен. Не заметно, чтобы они жаловались на избыток СО2, а там подача идёт не тренировочная)
А в не очень крупный аквариум на работе легко можно добавлять глуатаральдегид. Не каждый день, ну и ладно.

У меня сейчас тоже рыбы мало. Постепенно стараюсь все делать, изучать, ну и трясусь все время аки заяц, чуть что - паника 😆 Сайдекс есть, но тоже побаиваюсь применять. Буду набираться опыта потихонечку, со временем, возможно, приду и к CO2. А пока мне хемиантус не дает расслабиться - опять его стричь пора. С газом, боюсь, придется его и синему на выход просить. Зато другие растючки расти будут лучше...
2024-07-1111/07/2024 19:42:11
#3159413
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2845 2093
Самара
19 мин.

ОrcinusОrca

Тоже мне беда) ЗамЕните хемиантус на гратиолу, а синнему на пинатиффиду, и всё получится.
2024-07-1111/07/2024 19:44:06
#3159414
Нравится ОrcinusОrca
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 466
Санкт-Петербург
2 мин.

ЕвгенийН

Вот мне тут аж три штуки электронных давеча притащили, бэушных. И они разное показывают 😆 Буду разбираться. Одна ppm меряет, я не знаю пока, надо ли это мне.

lxx

Вы прямо мистер мотивация! 😆 Аж руки зачесались 😍 Буду думать.
2024-07-1111/07/2024 19:45:49
#3159415
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1102 623
Russian Federation Moscow
11 час.

ОrcinusОrca


ppm (Parts Per Million) в переводе «Частиц На Миллион».
Это у вас другой прибор ТДС-метр, он измеряет концентрацию растворенных в воде солей (Total Dissolved Salts) - «Всего Растворенных Солей», по-другому «солемер».
2024-07-1111/07/2024 19:49:25
#3159417
Нравится ОrcinusОrca
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 466
Санкт-Петербург
2 мин.

Пойду читать про TDS. Спасибо!

2024-07-1111/07/2024 19:51:30
#3159419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1102 623
Russian Federation Moscow
11 час.

ОrcinusОrca

Заодно про EC/PPM метр почитайте.
EC - Электропроводность, например, измеряется в миллисименсах на сантиметр (mS/cm).
Единица мС/см обычно используется в Европе в качестве ориентира для определения концентрации питательных веществ в воде.
PPM - американская система, перевод из EC (электропроводности).
Значения EC (mS/cm) примерно в 2 раза выше PPM.
2024-07-1111/07/2024 20:01:34
#3159421
Нравится ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 2091
Germany Oberhausen
17 час.

ОrcinusОrca
Я замеряла ph утром перед выключением компрессора и включением света, днем в пик освещения и вечером, перед отключением света и включением компрессора. Он у меня был одинаковый.

Всё правильно, без подачи СО2 у вас и должно быть суточное колебание рН плохо заметным капельными тестами. Компрессором не надуть СО2 выше 3-5 мг/л.

ЕвгенийН
У вас низкая щёлочность kH 3, у меня - средняя kH 6.
Это говорит о том, что у вас качели с рН могут меняться на 2 единицы: когда светло pH выше за счет фотосинтеза, ночью ниже.

Могу с уверенность сказать по своему аквариуму с КН-0 и подачей со2. РН может измениться всего лишь на единицу. Ито при условии, если накачать к началу светового дня СО2 до 30 мг/л и отключить подачу. Растения выжрут весь СО2 и рН поднимется на единицу. Такое было когда прозевал и газ закончился. Буквально пару дней назад было. РН-контроллер нагнал газу вскоре после включения освещения и отключил подачу. Я решил немного увеличить содержание СО2. Переключил на контроллёре режим на установку, понизил рН ещё на 0,05 единицы, а назад в рабочее положение пеключить забыл. Газ весь день не подавался, заметил только вечером при закате. Люблю смотреть на закат в аквариуме. Вот тут и повысилось рН на единицу от установки на контроллёре на содержание СО2 в районе 30 мг/л. Суточное колебание рН в аквариуме, во всяком случае в моём с нейтральным грунтом, зависит от содержания СО2. А чтобы понизить рН на 2 единицы надо растворить очень много СО2. Во первых это тяжело сделать физически только подачей газа, во вторых погибнет рыба и креветки.




Изменено 12.7.24 автор Алекс 56
2024-07-1212/07/2024 03:10:25
#3159457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1102 623
Russian Federation Moscow
11 час.

Алекс 56
У вас низкая щёлочность kH 3, у меня - средняя kH 6.
Это говорит о том, что у вас качели с рН могут меняться на 2 единицы: когда светло pH выше за счет фотосинтеза, ночью ниже.


Разговор шёл об аквариумах без подачи СО2. Водные растения (Элодея, Рдест, Валлиснерия и др.) могут использовать бикарбонаты для извлечения из них СО2. Земноводные растения (стрелолист, эхинодорус и др.) не могут эффективно использовать бикарбонаты. Мхи и др. растения не могут использовать бикарбонаты.

Растениям легче поглощать СО2, чем извлекать СО2 из бикарбонатов; на СО2 они быстрее растут.

В природных водоемах с низкой щёлочностью (кН меньше 3) и растениями, в теплое врем года, pH может колебаться в 3-4 еденицы: после полудня - высокое значение pH (особенно в местах обильной растительности) и доходить до значения 10, а ночью опускаться до 7, т.е. колебания кислотности на 3 единицы или в 1000 раз.

В природных водоемах со средней и высокой щёлочностью (кН > 3), при таком же освещении, в местах роста растений, в теплое врем года, pH опускается ночью до отметки 8, а к полудню его значение поднимается до 9, т.е. колебания кислотности на единицу или в 10 раз.

В щелочной воде мало CO2, а бикарбонатов много.
Растения способные использовать бикарбонаты, извлекая из них CO2, получая преимущество перед растениями, которые растут в бесщелочной воде kH 0. Бикарбанаты могут накапливать СО2 и отдавать растениям СО2, когда им он необходим, как аккумулятор накапливает энергию, а при необходимости, - ее отдает.

Аквариумы с низким значение щёлочности кН, без исправных технических средств, электричества и постоянного мониторинга и контроля, представляют повышенную опасность для его обитателей и растений. Например, поехали в отпуск или длительную командировку и возникает напряг, все ли выживут по возвращении.

Существует зависимость там, где растут растения, без принудительной подачи СО2: щёлочность kH падает (растения потребили СО2), pH возрастает и, наоборот, щёлочность kH возрастает, pH падает; СО2 в бикарбанатах, когда щёлочность kH падает, заканчивается.

В аквариуме со средней и высокой щёлочностью (кН > 3) нет резких качель кислотности (более стабильное значение pH) без использования сложных технических средств, такой аквариум можно оставить с одной автокормушкой для рыб и месяц не беспокоиться, что там будет мор.

Если не стоит задача косить траву, то я бы держал щёлочность возле отметки 3-4, что я и делаю, понижая gH воды в аквариуме, разбавляя водой из фильтра обратного осмоса, с 14 единиц (водопровод) до значения около 10. Щелочность kH ночью впитывает в себя СО2 (как губка впитывает в себя воду), а в светлое время суток, во время фотосинтеза, растения извлекают СО2 из бикарбанатов.
СО2 подается через 2 часа, после включения света, когда растения поглотят ночной СО2; на ночь выключается. В светлое время СО2 в аквариуме в пределах 20-30 мг/л.


Изменено 12.7.24 автор ЕвгенийН
2024-07-1212/07/2024 07:15:23
#3159470
Нравится ОrcinusОrca
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 466
Санкт-Петербург
2 мин.

Как интересно. Нашла свои старые записи. Тот же аквариум, другой фонящий грунт, среди растений было четыре эха среднего размера и крипты.

"ph утро 7,5 вечер 8,0 (Нилпа, Aquayer)
kh 3 (Aquayer)
dh 6-8 "
"При стабилизации пыха на нейтраль путем замены грунта с (?) карбонатами есть у меня надежда, что эхи с криптами перестанут его так сильно к вечеру задирать, и углекислого будет хватать растениям."

Там у меня не было аэрации вообще, а колебания ph были 0,5, получается. Но вот отложений на листьях я или не видела, или не помню. Наверно потому, что рыбы было на порядок больше, чем сейчас?

Изменено 12.7.24 автор ОrcinusОrca

2024-07-1212/07/2024 09:37:16
#3159519
Нравится ЕвгенийН
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1102 623
Russian Federation Moscow
11 час.

ОrcinusОrca

Эхинодорусы и др. растения, которые могут поглощать CO2 из бикарбонатов, выделяют H+ (кислоту) на нижней стороне листа, создавая возле листа pH около 6, бикарбонат выделяет CO2, который диффундирует в лист и используется для фотосинтеза.

Чтобы сохранят внутренний баланс заряда, растение поглощает H+ верхней поверхностью листьев, что приводит к высокому pH (около 10) и высокой концентрации отрицательных ионов гидроксида (OH-).

OH- соединяется с бикарбонатом кальция Ca(HCO3)2 в воде, вызывает осаждение карбоната кальция (CaCO3) на верхней части листа.

Земноводные растения, например, эхинодорусы, также могут поднимать воздушные листья над водой, чтобы получить прямой доступ к CO2 из воздуха.
2024-07-1212/07/2024 09:57:57
#3159532
Нравится ОrcinusОrca



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top