go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 20
Latvia Riga
5 дн.

Электрошок (страница 2)

Всем, доброе!

Подскажите, почему при касании рыбов к лисьям растения, их отбрасывает как будто их элекричеством шарахнуло. Было так сначала только с Анубиасами. Теперь и Стаурогин ползучий так же. возможно и на другие перекинулось. Это какая-то водоросль? И как с этим бороться?

Спасибо заранее, всем хорошим людям.

2024-06-2020/06/2024 12:48:07
#3155429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
4 час.

Гранатович
Попробуйте в течении недели подменивать воду 20% через день, вымойте фильтр, организуйте продувку и желательно не кормить рыбу это время, она у Вас и так сильно перекормленная. Если чесаться перестанут или хотя-бы будут меньше, значит это нитрит с аммонием. Если аквариум давно не чистился, сделайте сифонку грунта, при таком перекорме он наверняка сильно загажен.

Присоединюсь к отличным рекомендациям.

ВладимирЩ
Но ему, видимо, есть что скрывать Смайлик ;) .

💯
Но все хотят волшебной таблетки . Или пузырька.

Alkor
Вообще-то Вы забыли о достаточно важных вопросах в этой Анкете

Плюс к Вами перечисленным - ещё какой именно корм, сколько по количеству. Были ли сифонки грунта. Как часто промывается фильтр и как именно. Льются ли какие препараты в аквариум. В связи с чем был перезапуск.
2024-06-2323/06/2024 17:45:49
#3155949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 20
Latvia Riga
5 дн.

Kori


Доброе.

Делалю сейчас подмены воды раз в два дня по 20%.
Каждый день добавляю 3% перекись водорода по 10мл.
Фильтр промываю под водопроводной водой. Губки в слитой воде из аквы. На данный момент тоже один раз в два дня. Т.е. один день фильтр, второй подмена, фильтр, подмена и т.д.
Сифонить грунт особо не получается. Растения + почвопокровка.

Перезапуск был связан с тем, что заменял питательный грунт на пропант.

Вроде рыбовы стали получше себя чувствовать. Очень редко барбус какой почешется.

Наверное, если не перестанут совсем чесаться, то возможно паразиты какие и надо будет подлечить? Например этим средством:

Электрошок


Сегодня куплю тесты на NO2, проверю нитриты.

Корм:

TetraMin Flakes

Электрошок


Sera основной корм

Электрошок


Перешёл на кормёжку два раза в три дня по чайной ложке.

До этого кормил 6 раз в неделю по 3 чайной ложки. Везде написано, что корма должно быть столько, сколько рыбы могут сьесть за 1,5 минуты. Вот и не понятно мне сколько реально надо. Барбусы обжоры и сметают корм моментом. Все говорят, что упитаные. Может много кормил?

Так они сейчас себя ведут в акве



Посмотрев на фото в И-нете на барбусятиков, понял что у мои жабры какие-то красноватые. Это инфекция? Или Нитрит/Нитрат тоже может быть?

Изменено 25.6.24 автор Gleb Abolin
2024-06-2525/06/2024 08:24:03
#3156190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 20
Latvia Riga
5 дн.

Alkor


Более менее вроде информацию описал выше.

Хотел сегодня купить тест на Нитриты, но проехал мимо магазина, забыл. Завтра куплю, сделаю.

Был в запаснике оксидатор. Решил его сейчас поставить. Точно хуже не будет же?
2024-06-2525/06/2024 15:23:21
#3156308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 20
Latvia Riga
5 дн.
Фотография для форума аквариумистов #586723
Фотография для форума аквариумистов #586724
Сделал тесты.

Изменено 26.6.24 автор Gleb Abolin
2024-06-2626/06/2024 13:51:01
#3156577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Gleb Abolin

Смотрите Глеб...
Ладно, тестов аквариума Вы сделать не можете.
За всё время, вы смогли сделать лишь тест на NO3, который у Вас был ранее 10 мг/л, а стал 20 мг/л. То есть нитрат вырос в два раза. Пока, это в пределах нормы, Хотя не известны тесты на фосфаты... Возможно, они зашкаливают.
Итак, не хотите выполнять тесты воды.
Значит необходимо просто подменивать воду в аквариуме. Я бы подменивал дважды в неделю по 30%.
Прочтите сообщение Гранатовича и выполните его.
___
Александр
2024-06-2727/06/2024 11:00:12
#3156730
Нравится Kori, Gleb Abolin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 20
Latvia Riga
5 дн.

Alkor


Спасибо за ответ.

На фосфаты сделаю сегодня (заеду по дороге домой, куплю). Барбусы и действительно перекормленные. Посмотрел на фото в И-нете. Поэтому не такие активные весь день. Я то думал, что это беременные самки Смайлик :) Ну, что же... Опыт - есть опыт. Просто пишут, что рыбов кормить так, чтобы через 1,5 минуты не оставалось корма, а эти обжорки за 1,5 минуты сьедают очень много наверное.

Как писал, уменьшил кормёжку. Поробую сейчас раз в 2 дня кормить. Походу у них ожирение.

По поводу жабер... Я вчера внёс Тетру ГолдМед. В инструкции написано, что безвредня для аквариума. Через неделю посмотрю дало ли эффект и перестали ли чесаться.Ну, и в фильтр уголь добавлю, чтобы очистить акву от медикамента.

Будут ещё какие-нибудь указания?
2024-06-2727/06/2024 11:22:21
#3156733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Gleb Abolin

Мне не удалось выяснить есть ли у Вас компрессор, фильтр. Видимо нет...
Для чего и от чего Вы пытаетесь лечить рыб? - Мне не понятно, я бы просто подменивал воду. Кормить рыб нужно каждый день. Я бы кормил мороженной артемией. Что бы рыбы всё съедали в течении 2...3 минут. Поищите сухие корма с надписью, что они без фосфатов. Кормить можно и фаршем, почитайте, сделайте.
В Вашем аквариуме я бы обязательно использовал небольшой фильтр, возможно у Вас есть, который необходимо промывать раз в пару недель в аквариумной воде и который обеспечит некоторую циркуляцию воды в аквариуме. Использовал бы подачу воздуха с распылителем. Не забывайте о подменах воды.
___
Александр
2024-06-2727/06/2024 13:48:14
#3156765
Нравится Kori, Gleb Abolin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 20
Latvia Riga
5 дн.

Alkor


Я указыыал это. Фильтр стоит с аэрацией, больше положеного для моего аквариума.

Aquael Uni Filter 500 для 100-200л аквариумов.

500л/ч. Максимум 700л/ч.

Ещё поставил окисдатор мини, для банок до 60л. Как раз подходит к моему аквариуму.

Тест на фосфаты в магазинах не нашёл. Всего чего, а этого нет.

Пришлось заказать. Подожду, когда пришлют.

Лечить от инфекции или паразитов. Барбусы были первопроходцами в новом аквариуме и там откровенно говоря биобаланс был совершенно кривой. А теперь они чешуться о растения и жабры красные, тёмнобордовые. У кого-то больше, у кого-то поменьше.

Изменено 27.6.24 автор Gleb Abolin
2024-06-2727/06/2024 13:58:00
#3156767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Gleb Abolin

Да, нужны тесты, что бы узнать (РО4 = 0,4...0,5 мг/л, NO3 = 5...10 мг/л). Я бы прежде всего установил параметры воды. Если Вы уверены в заболевании рыб...
Лечить от инфекции или паразитов.
И, если Вы настаиваете на лечении, я бы проверил на Криптобиоз, у рыб он вызывается возбудителем заболевания — жгутиконосецем Cryptobia branchialis.
Жабры приобретают красный цвет, после чего происходит слизеотделение и они бледнеют. Отдельные участки жабр распадаются. Рыба держится в верхнем слое воды, жадно заглатывает воздух, тело покрывается слизью и приобретает матовый или серый цвет. Если вовремя не прибегнуть к лечению, то наступает гибель всех рыб.
Лечат Ихтиовит корм актив. Применяется для борьбы с бактериальными болезнями (аэромоноз, псевдомоноз, микобактериоз, стрептококкоз, миксобактериозы) и протозойными инвазиями (гексамитоз, криптобиоз, балантидиоз, спиронуклеоз, амебиоз).
Лечит и Дипрован. Дипрован для лечения грибковых и инвазионных болезней аквариумных рыб.
___
Александр
2024-06-2929/06/2024 14:32:58
#3157197
Нравится Gleb Abolin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
4 час.

Gleb Abolin
Корм:

TetraMin Flakes
Sera основной корм


Перешёл на кормёжку два раза в три дня по чайной ложке.

До этого кормил 6 раз в неделю по 3 чайной ложки.

Аж глаз задёргался.
Поясните, какие чайные ложки вы имеете в виду?
2024-06-2929/06/2024 14:37:42
#3157200
Нравится Gleb Abolin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 20
Latvia Riga
5 дн.

Alkor


Как только будут тесты, сделаю, опубликую.

Нет, такого не замечено за рыбами. Могут висеть у дна на месте, при чём все. Барбусы половина перекормлена. Очень жирные. В основном самки. Возможно из-за жары висят на одном месте. В банке 27-28°.

Сделаю тесты, дальше от них будем плясать, я думаю. А пока это пальцем в небо тыкать, как я пологаю.

Kori


Ой, да... Не чайная. Извините. Смайлик :))) Это действительно было бы заперебор. Даже барьусы перестали бы есть. Не знаю для чего эти ложечки маленькие. Очень мини.

Это я на глазок. Так-то с руки щепотками.
2024-06-2929/06/2024 14:40:38
#3157201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
4 час.

Gleb Abolin
Это я на глазок. Так-то с руки щепотками.

Ну, руки тоже у всех разные. И щепотки.
Я бы уменьшила размер порции, судя по внешнему виду барбусов.
Присоединюсь к Alkor. Я бы тоже ограничилась подменами. Без всяких химических средств и лекарств. Если вы не знаете, что с рыбами, то не надо усугублять положение добавлением непонятно чего неизвестно зачем.
Красные (воспалённые) жабры тоже частый симптом отравления азотистыми.
Чистая вода - самое лучшее лекарство в большинстве случаев.
2024-06-2929/06/2024 14:46:15
#3157207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 20
Latvia Riga
5 дн.

Alkor


Итак...Сделал я тесты и похоже всё печально или я не правильно что-то сделал. Завтра ещё раз сделаю. А пока что такие неутешительные результаты.

Электрошок
Электрошок
Электрошок
Электрошок
Электрошок


До этого Нитрит и Нитрат вроде были сносные.

С этого времени делаю 20% подмены воды каждые 2 дня. Немогло же так резко упасть.

Корм тоже раз в два дня. Непонимаю откуда такие цифры. Может действительно я рукожоп и где-то плохо сделал тесты.

Изменено 5.7.24 автор Gleb Abolin
2024-07-0505/07/2024 12:41:57
#3158242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
8 час.

Gleb Abolin

По тестам... у Вас кошмар.
По указанному флагу, под вашей аватаркой, я вижу, что Вы из Латвии - Рига. Простите, но не верится, что там нет каких-то тестов. Уверен, должны быть любые и JBL, и Salifert.
Вывод, - сделайте сами.

Допустим тесты рабочие и выполнены правильно.
Тогда, в запущенном аквариуме с возрастом в пару месяцев не должно быть никаких показаний аммиака/аммония, ни каких показаний по нитрИтам, - это факт. Эти показания должны быть равны нулю и в запущенном аквариуме их нет надобности проводить.

Повторюсь, если у Вас запущенный аквариум, то нитрАт NO3 должен быть не 50 мг/л, а я бы советовал удерживать эти показания
5...10 мг/л. У Вас в 10 раз больше...
Фосфат РО4 в аквариуме с растениями должен быть в пределе 0,4...0,5 мг/л. У Вас - 1...5 мг/л - в десять раз больше.

Значит, вначале внимательно прочтите Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Возможно, Вы пока не запустили аквариум, возможно Вы сыпали слишком много корма. Необходимо производить подмены воды каждый день по 15... 20%, ленитесь - через день, в течении одной недели, можно и больше недели.
Лишь спустя этот срок подмены воды проводить раз в неделю по 25...30%. Удерживать показания NO3 и РО4, как я указал.

О корме Тетра... в общем хороший корм. Однако я замечал, что в нём содержится большое количество фосфатов, поэтому кормить нужно крайне осторожно.
Рыб обычно кормят каждый день и без перерывов. Количество корма должно быть таким, что бы он был съеден за 2...5 минут. Не съели - убрать, отсосав шлагом.
___
Александр
2024-07-0505/07/2024 14:07:38
#3158249
Нравится Kori, Gleb Abolin, zayka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 20
Latvia Riga
5 дн.

Alkor


Я же не говорил, что всех тестов нету. На фосфаты только под заказ. Или плати за каждый тест 30евро.

Salifert такой бренд вобще не видел. Ну, это не важно.

Тем не менее, что-то не так. Скажем так... На данный момент, у некоторых тестов сменился цвет. Не знаю. В инструкции написано через 5 минут. И всё. Может плохо размешал или руки - крюки.

Банке 4 месяца после перезапуска. Рыбки первопроходцы перекормленые, ожирение.

Ок, буду менять каждый день.


Корм уменьшил по двум причинам. Ожирение и повышеные фосфаты, нитрит, нитрат.

Схема в минутах с Барбусами не работает. Они за это время сьедают очень много, поэтому ожирение. Руководствовался изначально этой схемой - получил ожирение.

Сейчас просто подкидываюю щепотку-две чипсиков. Дальше голодяги плавают, требуют. Смотрят на меня глазами какающей собаки Смайлик :)

И да... По началу был очень кривой аквариум. Мутный, коричневый и т.д. Судя по критериям, был зашквар Нитратов. Есть две улитки Эльфа, но они одно время 4 дня лежали закрытые. Как я понял, с водой всё было критично. Сейчас у них панцири бледные. Они живые, но выглядят плачевно. Так больно на это смотреть...

Рыбки вялые, висят в одном месте в основном.
У растений листья дырявые стали.

Поправьте меня, люди знающие, вездесущие. Форум же для того и создан, чтобы делиться знаниями, информацией, опытом и помогать зелёным садистам (вопреки) аквариумистам.

Пожалуйста и спасибо всем, кто помогает всем на форуме и опытом, знаниями, предположениями.


З.ы. хочется же любоваться хорошим, чистым, здоровым аквариумом с довольными рыбками. Люди же не просто так сюда пишут свои проблемы. И я не склонен экономить время и деньги. Просто я так огорчился тестам, что сделал себе сейчас коктейль с виски, сделал перед этим подмену, как вы посоветовали, смотрю на эти тесты и акву и так тоскливо и грустно...

Фотография для форума аквариумистов #587192


Руки опускать не собираюсь.

Изменено 5.7.24 автор Gleb Abolin

Изменено 5.7.24 автор Gleb Abolin
2024-07-0505/07/2024 14:40:20
#3158253
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
3 час.

Gleb Abolin

когда в маленькой банке зашкаливали нитриты в акве-посоветовали длинностебельку (роголистник) и подмены с подсаливанием (солила из расчета 0,07г/1 л). Подмены делала ежедневно с компенсацией соли. Кормление тетраодонов свела к минимуму. Помогло. Вот только на это время тесты стали практически близкими. Может и излишне было, но мониторилось каждый день.
Не знаю, насколько это полезно будет Вам, но просто поделилась.
Запуская вторую банку (не буду рассказывать как. слишком экстримально) использовала себе в помошь бактериальные культуры. Ну и как обычно: нитрит скакнул (всплеска аммиак/амоний не было)-подмены, соль, бактериальная культура, смыв из уже запущенного и к тому моменту стабильного аквариума, пару горстей грунта с илом.
Возможно что то и тут было лишним. Но ситуация была такая, что нужно было все сделать максимально быстро
Не сдавайтесь! Все получится Смайлик :)
2024-07-0505/07/2024 15:01:32
#3158255
Нравится Gleb Abolin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 20
Latvia Riga
5 дн.

zayka


Про повареную соль, кто-то говорил, но может я неправильно понял. Барбусы с солью не очень дружат. Но они уже пол года в адских условиях выживают. Они реально дубовые и может соль они переживут?

У меня вместо роголистника лимонфилла. Та же быстрорастущая растенька. Она мне не вписывается в дизайн, но именно поэтому оставил, что быстрорастущая.

У меня куча есть всякой химии Тетравской. И бактозины, и сейфстарт и прочее. Но не использовать же их каждый раз? Это же не борьба с причиной, а с последствиями.

Большое спасибо за поддержку. Я очень надеюсь, что всё устаканится и рыбкам станет хорошо, от отравления отойдут и будут радовать своими играми.
2024-07-0505/07/2024 15:08:16
#3158257
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
4 час.

Gleb Abolin
Фильтр промываю под водопроводной водой. Губки в слитой воде из аквы. На данный момент тоже один раз в два дня. Т.е. один день фильтр, второй подмена, фильтр, подмена и т.д.
Как говорил герой одного романа: - У меня все ходы записаны! А я вот невнимательно читаю и пропустил важный пункт. Фильтр так часто мыть нельзя! Потому у Вас и азотистые полезли вверх. Когда был перекорм, фильтр надо было освободить от лишней органики и после этого пусть обрастает бактериями, мойте его по мере необходимости, но старайтесь не чаще чем раз в две недели. Злоупотреблять перекисью тоже рискованно. Если ставите оксидатор, то на минимум! Подмены продолжайте пока азот не начнёт снижаться, как только достигнет значений близких к оптимальным, подмены тоже уменьшайте и доводите до одной в неделю. Пока всё, если что ещё увижу или вспомню, напишу.

Gleb Abolin
Правильно надеетесь. При таких тестах, причина скорее всего в азоте. А барбусы - рыбы крепкие, должны справиться.
2024-07-0505/07/2024 15:12:53
#3158258
Нравится Gleb Abolin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 20
Latvia Riga
5 дн.

Гранатович


Фильтр когда достаю, я как понимаю это нормально, что он весь скользкий? Я поэтому его вымываю. Как-бы привычка человека, который до сих пор не пользуется посудомойкой при её наличии. Смайлик :)

Губку промываю, жмякаю, в водичке слитой из аквы пока она не перестанет делать воду коричневой. Это правильно? Неправильно?

Этот ход я описал, т.к. убрал губки и ставил синтепон. Он забивался на входе сопла где ротор.
2024-07-0505/07/2024 15:14:00
#3158259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
3 час.

Gleb Abolin

ну поэтому роголистник и взяла. его потом легко и не жалко выбросить. Концентрация соли очень маленькая. ее спокойно выдержали САЕ, данио (про мечей не говорю. вот кто дубовый). бак.культура-это борьба как раз с причиной. у Вас явно плывет баланс. Химию в чистом виде лично я Вам и не предлагала. В принципе ничегт не предлагала. Просто сделаное позволило избежать явного отравления. Возможно и нивелировать небольшое (в первом случае)
Решать в любом случае Вам.

Gleb Abolin
Фильтр когда достаю, я как понимаю это нормально, что он весь скользкий? Я поэтому его вымываю. Как-бы привычка человека, который до сих пор не пользуется посудомойкой при её наличии. Смайлик :)
Губку промываю, жмякаю, в водичке слитой из аквы пока она не перестанет делать воду коричневой. Это правильно? Неправильно?

Этот ход я описал, т.к. убрал губки и ставил синтепон. Он забивался на входе сопла где ротор.


он должен быть скользкий. А Вы смываете с него бакпленку.
Стрехните крупный мусор, пару раз отожмите без фанатизма. А может и не стоит пока. Непойму зачем Вы его моете вообще? Напор теряет или что? Зачем убрали губку и поставили синтепон?


Изменено 5.7.24 автор zayka
2024-07-0505/07/2024 15:17:15
#3158260
Нравится Gleb Abolin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 20
Latvia Riga
5 дн.

zayka


Я же сказал почему мою... Слизско, скользко. Значит не чистый. Ну, параноя человеческая мыть всё как посуду. До скрипа чистоты.

Та же параноя у человеков при жарке. Хочется всё перемешать на сковороде даже в начале, а низя. всё должно запечататься. Смайлик :)

Напор не теряет, если не синтепон ставить. Шуршит сильно. Вот вроде мелочи, а очень важная информация.

Огромное спасибооо!

З.Ы. поставил синтепон, потому что вода покоричнивела. Думаю из-за какулек. Я только сейчас спустя пол года подошёл серьёзно к акве. Скорее всего от перекорма в 1,5 -2,5 минуты. Барбусов кормить - это как в помойное ведро кидать или в чёрную дыру. Они даже улиткам еду не оставляют. Они же не брезгают и со дна еду собрать, когда животики урчат. Смайлик :)

Изменено 5.7.24 автор Gleb Abolin
2024-07-0505/07/2024 15:23:50
#3158262
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
3 час.

У меня это первые внешника вообще. Прислушалась к коллегам и убрала синтепон вообще. В одном фильтре оставила штатное наполнение и немного колец, а другой вообще не трогала, только совсем старый «паралон» заменила, на свежую губку (не фото можно в моей теме найти. С телефона удалила уже). Она трехслойная
Ни чуть не пожалела

Gleb Abolin

Удачи Вам. Все получится



Изменено 5.7.24 автор zayka
2024-07-0505/07/2024 15:26:27
#3158263
Нравится Gleb Abolin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
4 час.

Gleb Abolin
Так, может я не верно понял? Вы убрали губки, заменив синтепоном?
Если это так, то у Вас практически отсутствует возможность устаканить билогическую фильтрацию. Поролоновые губки - прекрасный субстрат для биофильтра, равномерно пористый, на нём хорошо нарастает бакплёнка. Если сейчас в аквариуме вода не имеет механической взвеси, то синтепон уже не выполняет функции механического фильтра и нужно вернуть поролон.
2024-07-0505/07/2024 15:27:57
#3158264
Нравится Kori, Alkor, zayka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 20
Latvia Riga
5 дн.

zayka


Мне внешник ставить на 60л - прям ну дорого богато и не уверен, что надо. И я там ответ выше немного дополнил, нсли это даст вам чуть больше информации о моей баночке.

Гранатович


Вчера вернул. Может через дня 4 там заведутся бактерии и всё устаканится с ежедневными подменами.

Ещё вопрос. У меня фильтр для 100-200л аквы, как я помню. Могу я половину губки обрезать и скажем засыпать керамику?

Будет ли толк?
2024-07-0505/07/2024 15:32:19
#3158265
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
3 час.

Gleb Abolin

Смайлик :147: у меня 28 литров вообще.
поставила бюджетный sansan 603. сейчас только насос помощнее поставила. я как то тоже не готова была к покупке такой.

Изменено 5.7.24 автор zayka
2024-07-0505/07/2024 15:33:24
#3158266



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top