go to bottom
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

можно ли поселить рис в аквариум для лабиринтовых (страница 5)

Доброго времени суток. Прочла, что лабиринтовые живут на рисовых полях и не жалуются, а наоборот, выбирают именно эти места. Достаточно давно у меня были петушки и они ели не только молодь харацинок и катушек, но и растения. Может у нас они болеют от того, что им проростки риса нужны? или какие-то вещества, содержащиеся в воде рисовых плантаций? Тогда, что мешает нам устроить для них гидропонику, посадив, вместо ядовитых ароидных, рис? Просто, когда я брала интервью у профессиональных специалистов-креветочников, то узнала, что креветки боятся сока ядовитых ароидных растений. Один такой листик, случайно сломанный, может вызвать гибель небольшого креветочника. Сейчас обратила внимание на анубисы (ядовитые ароидные) в общих аквах с креветками. Некоторые любители используют в аквах спатифиллумы и диффенбахии. Сок диффенбахии, например, опасен даже для человека. Почему не посадить вместо диффенбахий и спатифиллумов те же аглаонемы или калатеи? Они менее ядовиты. Собираюсь запустить нано-акву, как креветочник с гидропоникой. А в акватеррариум запустить макроподов (остановилась на них), поэтому и вопросы такие возникают. Почему макроподы? потому что они неприхотливые, могут дышать обычным атмосферным воздухом, всеядны, не боятся планарий, а хрумкают их с удовольствием, что совсем немаловажно, даже в общем аквариуме. Вредитель - питательная подкормка для рыб, лучше не придумаешь))) Любимое их лакомство - физы, мелании и катушки. О перенаселении улитками и речи не будет. А улиточник у меня будет в нано-акве. Судя по месту обитания, они и от водорослей не откажутся. Ещё в общую акву хочу коридорасов с их кишечным дыханием. САЕ (селёдок) теперь поостерегусь брать (есть негативный опыт их содержания). Макроподы и коридорасы не нуждаются в постоянной аэрации, что для меня немаловажно. Коридорасы способны переползать из одного водоёма в другой по суше. То есть, ни макроподам, ни коридорасам не нужны "танцы с бубнами". При этом, они не нано-рыбки и способны постоять за себя, если надумаю завести лягушек, например.
Но это мои собственные размышления и рассуждения. Хотелось бы услышать тех, кто уже вырастил не одно поколение лабиринтовых рыб.

2024-01-1919/01/2024 14:59:02
#3130446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 203
Мурманск
9 дн.

Лениво
то от чего глаза режет и нос прошибает это нашатырный спирт (водный раствор хлористого аммония) NH4

Да ну. Нашатырный спирт это раствор гидроксида аммония(по сути раствор аммиака в воде). А прошибает нос и глаза режет от аммиака, который из него выделяется.
2024-01-1920/01/2024 00:56:26
#3130672
Нравится Constantin_K
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Cap.Nemo
Обустройство аквариума, имитирующего рисовое поле или болото Рекавы, не должно доставлять особых проблем. Хотя здесь имеется достаточно вариантов, чтобы по-настоящему развернуться.Основным видом рыб для посадки в аквариум являются оризии (Oryzias melastigma), которые иногда также называют медаками или синеглазками: однако не следует путать этот вид с истинными синеглазками (Aplocheilichthys normani), живущими.
Я хочу заменить синеглазок на макроподов или петушков.
Фильтрация должна быть весьма умеренной, поскольку вода в рисовых полях – определенно стоячая. Для нормальной фильтрации лучше всего подойдет аэрлифтный губчатый или очень миниатюрный сетевой фильтр. Так же понадобится нагреватель, в котором имеется возможность регулировки высоких температур.

Рисовое поле - это биотоп, который следует воспроизводить с особой тщательностью, чтобы получить настоящий участок рисового поля, в котором могут жить рисовые рыбы. Начинать удобнее со дна, куда необходимо засыпать 5-сантиметровый слой грунта, предназначенный для посадки прудовых растений. После выравнивания почвы аквариум можно заполнять водой. Почва для растений - это очень грязный материал, но со временем она должна осесть на дно, поэтому после заливки воды аквариум должен отстояться как минимум недельку.

Для достижения максимального эффекта в аквариум желательно посадить настоящий рис, который можно купить через интернет. Его следует сажать так, чтобы корни находились в почве, а главные стебли и листья высовывались из воды. После нескольких недель активного роста корни риса практически скрепят почву так, что она больше не будет пачкать воду.

Затем можно запускать рыб – приблизительно 15 оризий, а в более крупный аквариум – также стайку одноштриховых барбусов (Puntius vittatus). Для хищной версии рисового биотопа потребуется больший объем воды, куда можно посадить змееголова (Channa orientalis). В качестве последнего штриха можно добавить несколько случайных кустиков сальвинии здесь и там, и аутентичная мини-версия шриланкийского рисового поля в Рекаве полностью готова.



Изменено 19.1.24 автор Натали1965
2024-01-1920/01/2024 00:59:34
#3130674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
7 дн.

Натали1965
т.е. ответа про карликовый подводный рис не будет. Вы прекрасны)))
"Провинциальная непосредственность. В центре таких субтропиков давно уже нет, но на периферии, на местах — еще встречаются."(с)
2024-01-1920/01/2024 01:01:29
#3130675
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Cap.Nemo
я не знаю, что ответить про карликовый подводный рис. пока инфы не нашла. и я не специалист-рисовод, рис никогда не выращивала. просто идея понравилась. Вот ещё инфа про рис: "Культура риса требует большого количества воды для роста, однако охватывает только верхний слой почвы. Рыбы, в свою очередь, поглощают питательные вещества и рыхлят почву, уменьшая загрязнение воды и снижая риск передачи заболеваний растениям. А еще рыбы питаются водорослями, насекомыми и другими вредителями, уменьшая их популяцию и снижая ущерб, наносимый рису. Это позволяет уменьшить или даже полностью исключить применение химических пестицидов."
Для меня рис - это декор и растение для аквы, не более... Самоцель - рыбки. Поэтому важно второе высказывание, приведённое чуть ниже: "Оказалось, что рыбки, живущие на рисовых полях, проявляют большую активность по сравнению с теми же рыбами, которых разводили в монокультурных рыбных садках. Дело в том, что на рисовых полях дневная температура воды была ниже на 2 градуса, а также оказалась пониженной концентрация аммония. И то и другое способствует благополучной жизни рыб."
То есть, на рисовых полях рыбы на порядок здоровее, с хорошей иммунной системой, устойчивой к болезням и паразитам. И ещё... глазам не верю. Петушки и радужницы - водорослееды? Рис - азотный "пылесос"?




Изменено 20.1.24 автор Натали1965
2024-01-1920/01/2024 01:07:09
#3130676
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Лениво
так аммиак или гидроксид аммония?))) что унюхать надо?)))
2024-01-2020/01/2024 02:53:44
#3130694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 830
Санкт-Петербург
9 час.

ещёодинпридурок
ну вот не надо растения под ГОРЯЧИЙ душ.

Бро, справедливости ради, обработка растений горячей водой довольно часто практикуется. И вполне успешно. Кактусисты подтвердят - корневой червец, например, очень туго выводится химией, а горячие корневые ванны весьма эффективно его убивают. Именно горячие. 50-60°. Только так и спасал коллекцию, когда случалось прихватить эту дрянь.
2024-01-2020/01/2024 08:59:28
#3130721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 830
Санкт-Петербург
9 час.

Натали1965

Сдаётся мне, Вы очень крепко уверовали в естественность рисовополевых обиталищ лабиринтовых. Но мою ремарку про сухую уборку урожая не заметили. А то не была шутка.
Возможно, что для одногодок типа киллифишей рисовые поля и могут быть естественным местообитанием, но бетты, макроподы, гурами и лялиусы едва ли находят эти водоёмы естественными. Особенно в период уборки урожая.
Но троллинг Вы организовали зачётный. Снимаю шляпу! Почти все активные пользователи в теме отметились.

Да, чуть не забыл! Даю подсказку - притяните к вопросу выращивания риса в аквариуме составляющую освещения (хорошему рису и свет нужен хороший) и тогда то, что было в этой ветке до сего момента, покажется детским лепетом.

Натали1965
Рыбы, в свою очередь, поглощают питательные вещества и рыхлят почву, уменьшая загрязнение воды

Итить-колотить... Они, оказываиццо, загрязнение УМЕНЬШАЮТ! Долой аквариумные фильтры, народ, рыбы сами всё очистють!!
Показать скрытый текст


P. S. Сама идея посадить рис в аквариум/террариум - ничуть не хуже (но и не лучше) большинства того, что растёт у сообщества. Мотивация только эдакая, волнительная...

Изменено 20.1.24 автор Волька ибн Ан
2024-01-2020/01/2024 09:20:28
#3130723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 1183
Москва
3 час.

Натали1965
Обустройство аквариума, имитирующего рисовое поле или болото Рекавы, не должно доставлять особых проблем. Хотя здесь имеется достаточно вариантов, чтобы по-настоящему развернуться.Основным видом рыб для посадки в аквариум являются оризии (Oryzias melastigma), которые иногда также называют медаками или синеглазками: однако не следует путать этот вид с истинными синеглазками (Aplocheilichthys normani), живущими.
Я хочу заменить синеглазок на макроподов или петушков.

Эм... Вот хочу уточнить - мне точно нужно накидать сюда фотографии/видео биотопов макроподов и петухов группы splendens (если что, род Betta, наиболее известный по "бойцовой рыбке" (Betta splendens) - кстати, всем известные петушки, которых продают "в стаканчике", к тому, чем была эта рыба до селекции, внешне имеют очень слабое отношение - состоит из 74 видов (и есть неплохие шансы, что часть еще не описана) и минимум 8 или 9 групп)? Вы, возможно, удивитесь, но на деле на рисовых полях эти рыбы если и бывают, то примерно как у нас щука в оврагах - крайне ненадолго и с печальным финалом.
2024-01-2020/01/2024 09:27:30
#3130725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 378
Russian Federation Moscow
21 час.

Волька ибн Ан
с указанием температуры, и чего от чего так обработал. а не "растения под горячий душ". плюс.
2024-01-2020/01/2024 09:54:16
#3130729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
9 час.

Волька ибн Ан
рыхлят почву
вот это шикарно, пожалуй кину по рыбе в горшки с цветами

Волька ибн Ан
корневой червец
а например паутинный клещ? я так и не смогла от него избавиться - все выкинула. И главный вопрос какие растения могу вынести такой душ кроме кактусов?
2024-01-2020/01/2024 10:07:04
#3130730
Нравится Вега
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Волька ибн Ан
это не троллинг. семена декоративного риса существуют и стоят копейки. При этом, рис очень красивый, подходит для самого необычного дизайна. Занести какую-то заразу с семенами невозможно. Кроме того, магазине продают неприхотливых (!) рыбок, живущих только в зарослях риса. Если эндемика биоценоза вытащить из привычной и необходимой ему среды, то он 100% будет болеть и быстро погибнет, никакие "танцы с бубном" при этом не помогут. Вода рисовых полей щелочная и очень жёсткая, согласно сайтам рисоводов и путешественников. Значит, всем обитателям каналов рисовых полей (от петушка до змееголова) нужна именно такая вода. Им подходит аква, если в ней прекрасно живёт роголистник, требующий именно такой воды. Может плавниковая гниль - это недостаток кальция, а не бактериалка?
2024-01-2020/01/2024 10:42:51
#3130734
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Дина Сова
сомики-амфибии только поблагодарят за такой обед)))
кактусы перенесут такой душ только раз в год (кроме эпифитов). если чаще - сгниют. нельзя его устраивать растениям с опушёнными листьями, орхидеям в зимнее время (за редким исключением). Остальные растения, такой душ воспримут с благодарностью. А вот паутинный клещ не любит его. Кстати, если дома нет животных и маленьких детей, можно обработать цветы той же акарой, как рекомендуют заводчики комнатных растений. Клещ погибнет очень быстро, как и белокрылка.
2024-01-2020/01/2024 10:56:01
#3130735
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Волька ибн Ан
Итить-колотить... Они, оказываиццо, загрязнение УМЕНЬШАЮТ! Долой аквариумные фильтры, народ, рыбы сами всё очистють!!

То не я придумала, а учёные выяснили. В природе рыбы уменьшают загрязнение, как это не странно. А рис скрепляет корнями почву, не давая подниматься мути. Люди, я что-то не так понимаю? Если это правда, то она похожа на сказку...
2024-01-2020/01/2024 11:13:42
#3130736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 830
Санкт-Петербург
9 час.

Натали1965
Если эндемика биоценоза вытащить из привычной и необходимой ему среды, то он 100% будет болеть и быстро погибнет, никакие "танцы с бубном" при этом не помогут.

А если не вворачивать шибко умных терминов, то все аквариумные и террариумные обитатели обосновались в наших домах в совершенно непривычных и, казалось бы в неподходящих, в неестественных условиях и имеют продолжительность жизни бОльшую, чем в природе (в подавляющем большинстве). Если бы Ваши обозначенные "100%" имели место в реальности (а не только в Вашем воображении) мы бы сейчас держали в аквариумах только краснопёрок, и то в ёмкостях от 500 л на особь. Вы, как понимаю, аквариумист советского ещё воспитания (сам такой, есличо). И что, не в курсе, что в том же Ленинграде довольно успешно содержали (и разводили) бойцовых рыбок на мягчайшей невско-ладожской воде с нулевым (!!!) kh? Гурами в наших аквариумах жили. Макроподы жили. Лялиусов не помню, но наверняка и они жили.
В том и прелесть аквариумистики, что природные условия не повторяются а лишь имитируются, притом весьма отдаленно от реальных.
2024-01-2020/01/2024 11:16:53
#3130737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 1183
Москва
3 час.

Натали1965
Значит, всем обитателям каналов рисовых полей (от петушка до змееголова) нужна именно такая вода.

Маааааааахонький секрет: рН в местах обитания всех петухов группы splendens - 7,5 МАКСИМУМ. А начинается и вовсе от 5,5, у imbellis так и вовсе от 5. Что-что там "щелочное"? И жесткость, откровенно говоря, низкая или средняя - в основном от 1 до 10.
Ну и к вопросу о "рисовых полях". Вот Вам место обитания Betta imbellis, например:
Картинка с форума
2024-01-2020/01/2024 11:19:46
#3130738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 830
Санкт-Петербург
9 час.

Натали1965
Может плавниковая гниль - это недостаток кальция, а не бактериалка?

Плавниковая гниль это симптом а не заболевание. Так же, как кашель или насморк. Возможно, может быть и показателем нехватки кальция. Или стронция с кадмием. Или чего ещё там напоглощают питательного рыбы.
2024-01-2020/01/2024 11:25:01
#3130739
Нравится Уинстон
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Михайлов Саша
Вы сильно удивитесь, но есть эндемики рисовых полей, живущие в жёсткой щелочной воде. Генетика может добавить или убавить внешние особенности, типа вуали или выростов, но заставить рыбку жить в иных природных условиях, селекционеры не в состоянии. Говоря о петушках, вы немного обшиблись))) это не вид, а подвид)))
2024-01-2020/01/2024 11:27:27
#3130740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 830
Санкт-Петербург
9 час.

Натали1965
кактусы перенесут такой душ только раз в год (кроме эпифитов)

Рассказали б это моим лофофорам и турбиникарпусам. И лейхтенбергии заодно. Но правда, справедливости ради, лейхтенбергии так и не зацвели до сих пор, лет двадцать уж козявкам Смайлик :(

Натали1965
Люди, я что-то не так понимаю?

Именно! Сударыня, браво! Наконец-то!

Изменено 20.1.24 автор Волька ибн Ан
2024-01-2020/01/2024 11:31:33
#3130741
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Волька ибн Ан
ну да... "бери-бери" тож симптом))) (скорее такая аналогия)
Рисовая рыбка живёт в жёсткой щелочной воде. В описании магазина рекомендуют нейтральную воду... Ещё и умягчители воды добавляют. Зачем?
Не удивительно, что после прекращения скачек перед аквой, рыбке становится лучше жить, условия ближе к природным и диета более привычная )))
2024-01-2020/01/2024 11:35:35
#3130742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4198 5949
Ногинск
2 час.

Читаю, и сам собой возник вопрос. Вы это все на личном опыте знаете или гугл нашептал. Если на личном опыте, то аквариум(ы) в студию! Уже хочется восхищаться и аплодировать).

2024-01-2020/01/2024 11:38:56
#3130743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 830
Санкт-Петербург
9 час.

Дина Сова
паутинный клещ? я так и не смогла от него избавиться - все выкинула

У каждого - своя правда, похоже. Паутинный клещик пару раз наведывался, успешно устранялся карбофосом (давно было, могу и ошибиться в средстве, но вроде карбофос. Воняло душевно...)
Какие ещё, кроме кактусов - не знаю. Других растений как-то не полюбил, воспитывал только кактусы. А! Бромелиевые, по идее должны бы держать такую термообработку. Помнится, пробовал ананас растить, на подогреве. Но, правда, и там выше 30° грунт не прогревал.
2024-01-2020/01/2024 11:43:03
#3130745
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Волька ибн Ан
лейхтенбергии так и не зацвели до сих пор, лет двадцать уж козявкам
некоторые кактусы цветут после периода покоя в достаточно жёстких условиях.
"Leuchtenbergia, если хранить ее в сухом виде, может без проблем переносить кратковременные заморозки до — 9C °. Большинство опытных цветоводов рекомендуют поддерживать температуру в помещении зимой в границах от 9 до 16 °C (без внесения воды). Так как это пустынный кактус, летом он легко может переносить жару.

Источник: Уникальный кактус Лейхтенбергия превосходная https://sukkulenty.c...
© В мире суккулентов"
2024-01-2020/01/2024 11:46:42
#3130746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4198 5949
Ногинск
2 час.

Натали1965
Источник: Уникальный кактус Лейхтенбергия превосходная https://sukkulenty.c...
© В мире суккулентов"

Значит все таки гугл. Если бы, было бы так просто научится, чему-либо, в этой жизни. Мы были бы профессионалами во всех областях. Прочитал книжку о ядерной физике, и извольте, ты уже ядерный физик).
2024-01-2020/01/2024 11:51:33
#3130747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 830
Санкт-Петербург
9 час.

Натали1965
некоторые кактусы цветут после периода покоя в достаточно жёстких условиях.

Спасибо. Наконец-то Вы открыли мне истину.
Охохонюшки...Смайлик :137:
2024-01-2020/01/2024 11:57:43
#3130748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 1183
Москва
3 час.

Натали1965 эндемики рисовых полей, живущие в жёсткой щелочной воде.

Есть. Только этих "эндемиков" (и то это сложно так назвать - ибо это ситуация как со щукой на заливных лугах) - раз-два и обчелся. И среди лабиринтовых в целом я такого вообще не припоминаю. Если кто и способен более-менее постоянно на рисовых полях жить, то только анабас.
А подавляющее большинство лабиринтовых живет в воде средней жесткости максимум, а то и мягкой/сверхмягкой.


Натали1965
Говоря о петушках, вы немного обшиблись))) это не вид, а подвид)))

Подвидом, извиняюсь, КОГО является тот самый петушок, который продается "в стаканчиках" и наиболее распространен у нас? Гибридом хорошо если не всей группы splendens с долгой селекцией - допустим (гарантий никаких, что гибридизации в прошлом для селекции не было - что-то не слышал о статьях, в которых бы разбирали генетику селекционных "петушков"), но не подвидом уж точно. Более того - я так навскидку вообще хоть каких-то бетт, имеющих подвиды, не припоминаю.
2024-01-2020/01/2024 12:02:23
#3130749



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top